Как правильно насаживать живца на крючок? Пять элементарных способов

Frost2016
Frost2016
0 Бердск
22 ноября 2018, 15:58

Содержание

  1. Способ №1. Аккуратнее, спина!
  2. Способ №2. Рыбка, живи!
  3. Способ №3. Верхняя губа
  4. Способ №4. Нижняя губа
  5. Способ №5. Смекалка
  6. Что можно поймать на живца
  7. А каким способом пользуетесь вы?

Друзья, впереди зимняя рыбалка, трофейная ловля, балансиры, блесны и конечно же – жерлицы. В этом материале хотелось бы разобрать такой важный момент для любителей этого типа рыбалки – как правильное насаживание живца.

живец для рыбалки

Казалось бы – чего тут сложного? В левую крючок, в правую живца. Оп и насадка готова? Но все не так просто, как многие новички в этом вопросе могут себе представить... Если задеть жизненно важные органы, живец умрет, и не будет привлекать хищника... Если ему сложно будет передвигаться под водой из-за неправильного «монтажа» на крючок, хищник его не заметит... Можно еще долго перечислять все эти «если», которые в той или иной степени могут лишить вас главного – трофея!

Однако, на то и существует рыболовное общество, чтобы делиться опытом, советами и наблюдениями. Сегодня вы узнаете о пяти самых популярных и эффективных способах насаживания живца на крючок.

Способ №1. Аккуратнее, спина!

живец для рыбалки

Самый классический и часто используемый способ. Когда крючком протыкается спинка живца так, чтобы он проходил четко под спинным плавником.

Однако в этом случае нужно быть максимально осторожным. Если вы заденете хребет или повредите его, рыбку может парализовать или она просто умрет. Опытные рыболовы озвучивают цифру – 3 миллиметра. Именно настолько нужно протыкать спинку ниже плавника.

Еще один немаловажный фактор – поведенческие характеристики в естественной среде обитания. То есть то, как рыбка будет себя вести в воде. Поэтому насаживать на крючок нужно так, чтобы голова живца немного «перевешивала». В таком случае живец под водой будет выглядеть так, будет что-то ищет на дне, копошась в грунте.

Способ №2. Рыбка, живи!

живец для рыбалки

Данный вариант оснастки считается одним из тех, что позволяют держать рыбку на поводке максимально долгое время живой. Именно живой, так как при такой оснастке она не травмируется.

Вам понадобится двойник, который цевьем проводится через рот и наружу, через жаберную крышку. Ну а дальше останется только привязать поводок и вперед, на трофейных щук!

Способ №3. Верхняя губа

Живец на рыбалку

Этот и следующий способ – это варианты оснастки двух противоборствующих лагерей. Шутка конечно, но я часто встречал как одни оснащают только за верхнюю губу, объясняя это тем, что так рыбка будет жить максимально долго, и в то же время не сойдет.

Способ №4. Нижняя губа

живец крючок

А есть те, кто считает наоборот. Мол в верхней губе если делать прокол, живец быстрей отойдет к речным или озерным богам, и перестанет привлекать трофейную щуку.

Способ №5. Смекалка

как одеть живца

Про этот способ я слышал не так часто, однако он весьма интересен. И, как можно увидеть из иллюстрации - - максимально безвреден для живца.

То есть вы просто делаете петлю через хвост, и все. Рыбка заарканена!

Что можно поймать на живца

А вот яркий пример того, как при правильном использовании живца можно поймать серьезный трофей. Тут на сайте, в разделе «Фотогалерея» можно найти вот такое фото.

щука на жерлицу

На нем пользователь сайта Роман (romrom) демонстрирует 13-килограммовую щуку, которую он поймал на жерлицу. Вот что говорит сам Роман: 

- Живец был небольшой всего 12-15 см. Окунь с того же самого озера, где и была поймана эта красавица. Чтобы ее достать, пришлось рассверливать 4 лунки вокруг основной.

А каким способом пользуетесь вы?

Уважаемые любители зимней ловли, хотелось бы обратиться к вам вот с каким вопросом – а вы используете какой-то из способов выше? Или, а это уже интересно, у вас есть какой-то свой? Напишите в комментариях, давайте обмениваться опытом!

P.S. Следующая статья будет про то, как сохранить живца зимой. Так что можете заранее задать интересующие вас вопросы. 

Комментариев11
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
22 ноября 2018, 16:51
протыкал через спину, живец часто сходит с крюка. Думаю, может надо наоборот, прям через плавниковый хрящ протыкать? А тут пишут 3 мм аж
Frost2016
Frost2016
0 Бердск
22 ноября 2018, 16:59
zah_al, а какой именно живец у вас сходил чаще всего при таком проколе? Возьму на заметку... Карасик?
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
22 ноября 2018, 17:53
Frost2016, карась ага
Frost2016
Frost2016
0 Бердск
22 ноября 2018, 18:22
zah_al, не пробовали другую мирную? Уклейку? Или одинаково? В плане сходов...
traivex
traivex
2756 Новосибирск
22 ноября 2018, 19:27
А я в ТО, окуней продевал поводком через рот и жабры и двайник за плавник верхний, просто за спину щука часто сбивала живца!
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
22 ноября 2018, 21:50
traivex, т.е. не как здесь в статье указано, а наоборот? Я так понимаю леска с поводком через рот, и через жабры всё это идёт к двойнику? А там как, двойник за плавник одним крючком продет?
OVB
OVB
688
23 ноября 2018, 12:49
Еще есть целая масса вариантов.
Я бы выбирал способ насаживания в зависимости от активности протекания рыбалки: бежать и подсекать? тогда тройник, а то и 2 сразу; ждать пока проглотит и прицепится сама? тогда однозначно способ №2.
traivex
traivex
2756 Новосибирск
23 ноября 2018, 22:31
zah_al, да одним , второй оголен!
Finn
Finn
579 Новосибирск
25 ноября 2018, 23:28
Да много! Вот ещё.На реке, течение, с берега на удочку, одинарный крючок с длинным цевьем. Продевать между глаз, ближе к "переносице" .
М717
М717
7622 Новосибирск
2 декабря 2018, 13:57
Во вором варианте, наоборот, живец дохнет гораздо быстрее, особенно летом. Да и зимой выглядит невкусно, почти без игры висит.
Способ еще зависит от живца; у бели спинка очень слабая и любой щуренок сорвет живца на раз-два. Для бели также нужен очень нежный сторожок, чтобы при малейшей потяжке пошла смотка. С окунем все гораздо проще, тройник под плавник - и в воду!
OVB
OVB
688
2 декабря 2018, 17:31
М717, при №2 у меня живут по 3-4 дня... вполне хватает, что бы дождаться поклевки)Елец на течке.