Второй день рождения или правила поведения на льду

SBADDAY
SBADDAY
0 Новосибирск
28 октября 2010, 15:04

Кончаются теплые осенние дни, грядет зимняя рыбалка, такая желанная и манящая, поэтому думаю, что моя история будет как никогда актуальна перед зимним сезоном.

Дело было в давние лохматые 90 годы, жил я тогда в славном городе-герое Ижевске, что в Удмуртии. Решили мы нашей славной рыбацкой бандой 16 апреля закрыть зимний сезон. Надо заметить, что все удмуртские рыбаки предпочитают ловить рыбу не на местной реке Иж, а мотаться аж за 150-200 вёрст в один конец на Камские просторы в соседнюю Татарию. Мы не явились исключением, и в 2 часа ночи рыбацкой бандой в расширенном составе в количестве 8 человек на уазике-буханке стартовали из Ижевска за камским судаком. Погода стояла по весеннему теплая, ночью до -5, днем до +5. На место прибыли как и рассчитывали к 6.00 утра. Учитывая, что предстояла не рядовая рыбалка, а как-никак закрытие сезона, у каждого с собой было не меньше 0,7 веселящей жидкости изобретения батьки Ломоносова. На берегу Камы в месте предстоящего лова стояла изба-ночлежка, в которой тусовались рыбаки-неоднодневки. Само собой, самой свежей информацией располагали именно они. Так вот, эти обгоревшие аборигены сообщили нам, что ещё вчера имело место 3 случая купания, то есть лед местами взялся водой. К сожалению, эта информация была воспринята нами не более как бегущая строка внизу телевизора. Движение на лёд мы начали только после того, как уговорили литра полтора на весь коллектив. Банда разбилась по интересам, трое сразу пошли в залив за мелочью, мотивируя тем, что лед слабый, а снасти на судака они с собой не взяли, и чего-то лень бегать за судаком, да и ко всему этому пойла было еще много. Остальные ринулись на единственный пятак, который обещал побаловать судачком да бершиком. Обещать-то обещал, но не побаловал. Часа через, полтора после безрезультатного купания всевозможных блёсен, балансиров, тактики ловли на тяжёлую мормышку с подсадкой кильки, два самых неленивых отважных рыбака решили попытать счастья на "том берегу". Само собой, я входил в число тех двух соискателей. Время около 9 утра, поэтому был шанс успеть на утренний хапок на тот берег. То, что лёд уже не тот, да и температура окружающего воздуха стремительно нарастала, нас не смутило ни на секунду. И вот пара отважных уже отмеряет быстрым шагом расстояние до заветных бровок и пупков к тому берегу. Река Кама несколько отличается от Оби, тем, что имеет более глубокое русло, и соответственно течение медленное, но мощное. Через 35-40 минут мы уже дырявили мокрый лёд на знакомых местах, где зимой ловили судака и берша в изрядных количествах. Часа три мы тусовались по нашим уловистым лункам, но видимо в тот день было то ли высокое давление, то ли полная луна, то ли отсутствие ветра, и рыба ушла на дальний кордон.

К обеду измотанные,взмокшие,протрезвевшие решили двигать в сторону остатков банды, дабы не пропустить праздничный обед с обильным возлиянием. Смотав снасти, закинув на плечо ящик с буром, я стал осматривать пути к отступлению. Взору моему предстал накатанный за зиму буранами и прочей мототехникой зимник, который вел как раз к машине. Ага,думаю, вот тут-то снег утоптан техникой, значит плотней и безопасней. С этими мыслями, уверенный в своих умозаключениях, я начинаю движение в сторону уазика и буквально через метров 5 моментально погружаюсь в ледяную кашу. Ноги мои течением медленно, но верно начинает тянуть влево по течению. Отбросив с плеча ящик с буром, начинаю совершать судорожные движения жука-плавунца спиной туда откуда пришёл. Минуты через 3 я выполз на твердую поверхность, отдышался и тут началось. Меня начало колотить, но не от холода, а от страха от того, что до того берега как до Китая и соответственно пешком по неизвестно какому льду. Лежа на снегу я умудрился раздеться догола, выжаться и одеться. Вставать на ноги ваааще не хотелось почему-то. Вспомнил про напарника, тот как ни в чём не бывало, где-то метрах в 100 сматывал снасти. Реакцию напарника на моё купание описывать не буду, но обратный путь оставил неизгладимые впечатления в моей памяти своим темным льдом, который пробивался буром, откровенными майнами с бурной мутной бурлящей рекой. В конце концов на берег мы вышли часа через 3 и километра 3 выше уазика, потому как ещё минут 40 шли по черной земляно-песчаной каше вдоль берега. В стане банды уже царила паника, потому как мы как-то незаметно исчезли из их поля зрения, а сотовых тогда ещё не было. Нас тут же наградили поздравительными матюками - меня за купание, второго - за некупание. Мне, правда, и водки досталось в 2 раза больше. А температура воздуха всё нарастала, стало просто жарко. На берегу, кроме нас, осталась ещё одна банда на шишиге (ГАЗ-66). Водила оценив ситуацию, высказал пожелание выехать с берега пораньше шишиги, дабы иметь шанс помощи с их стороны. Короче, то ли в шишиге банда не употребляла напиток ломоносова, то ли мы слишком долго употребляли, но остались мы на берегу в гордом одиночестве перед разбитой шишигой дорогой, которую заливала бурная талая вода. Причем быстро так заливала и поток этот был просто бескончен, прямо реки воды. Уазик хоть и первый российский внедорожник, но ......

Я не буду расписывать обратный путь, как мы посадили уазик на брюхо, как ходили по колено в жиже в ближайший лесок за дровинами с ножичками, как домкратили в холодной жиже, как накрылся стартер, как толкали до хрипоты на "раз-два" - это уже отдельная часть незабываемой рыбалки. На трассу мы выкатили уазик в 2 часа ночи, мокрые, грязные, злые и трезвые. Участок полевой дороги в 10 км мы отважно преодолели всего-то за каких-то 9 часов. Небывалую радость и крики торжества вызвала забытая всеми последняя бутылка водки. Домой я ввалился мокрый и грязный полпятого утра.

Мораль той басни такова - напиток ломоносова и рыбалка вещи несовместимые!!!

Я упустил тот немаловажный факт, что утром собираясь на рыбалку жена закатила мне истерику. Но не ту истерику, что из серии "поперся из дома опять бухать со своими собутыльниками, опять припрешься пьяный, без рыбы и т.д и т.п", а она просто висла мне на шею с горючими слезами - не ездиииииии!!!!! Без объяснений!

Женское чутьё - вещь необъяснимая, но с тех пор я прислушиваюсь к тону её голоса.

А водка на рыбалке это зло. Начиная с элементарного - леска путается, крючки втыкаются куда угодно, только не в рыбу, катушки и удочки ломаются от того, что кто-то на них тупо наступил, палец распластал до кости ножами от бура .... и заканчивая купанием в ледяной воде. Благо,если с исходом типа моего. А всё могло быть гораздо хуже. Не повторяйте моих ошибок - сколько налимов выросло на рыбацком мясе!

Комментариев6
KiLiN
KiLiN
3005
28 октября 2010, 22:05
да неее, мораль такова если хош бухануть- сиди у берега и лови мелочь, не отделяйся от коллектива...
HaZaR
HaZaR
1602 Новосибирск
28 октября 2010, 23:50
А что за напиток Ломоносова???
Водку Менделеев изобрел (точнее заявил авторское право)!
SBADDAY
SBADDAY
0 Новосибирск
29 октября 2010, 12:04
Согласен - ошибочка вышла с изобретателем. Не удивительно - давно уже не потребляю.
Палыч040
Палыч040
1784 Новосибирск
29 октября 2010, 16:07
Поучительная история, рыбакам на заметку. 5.
romrom
romrom
70013 Кемерово
30 октября 2010, 14:35
хорошая история, поучительная
VSV1953
VSV1953
333 Кемерово
30 октября 2010, 19:46
Для выпить всегда есть вечер
O.S.M.
O.S.M.
63554 Новосибирск
21 апреля 2026, 19:52

Тулка. Открылся по поплавку.

Вести Новосибирская область

Открылся, "ни шатко, ни валко". Потому-что на утренний клев опоздал, или еще не туда сел, или не та дистанция, , или прикорм не тот , или наживка не та. Но так и не врубился, почему рыбы не оказалось на прикормленном месте. В общем , до 17.00 , кое-как наковырял около 4 кг(фото 1). В улове сорожка до 200гр., такой же подлещик, и один симпатичный Елец.

Ловил на поплавочку 6м. На крючке 2

белых опарика. Мотыль и червь мило. Други отловились поудачнее. У одного 9кг(фото 2), у второго 5.5кг. Вроде все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
21.04.2026
Место ловли
г. Новосибирск
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Училка 6м, основная леска 0.18, поводок 0.12. Поплавок 2. 5гр. Крючок owner №12. Опарыш, мотыль, червь.
Улов
На троих 18кг.
Погода
Ветерок (восток)присутствовал.
Romik777
Romik777
4453
21 апреля 2026, 19:00

Малая Угрюмка Вонючка , понедельник, вторник.

Вести Новосибирская область

Всем привет!!!

Мониторя прогноз погоды и уровня воды, решил в понедельник сходить опять на Угрюмку, в надеже ,что заход рыбы начался. В 9.30 я уже на песчаном пляжике, а людей просто нет! Ни одного человека, только отъезжающий экипаж на патриоте. Выходные были похоже не сильно бурные, мусора прибавилось, но не много.

Пикер 2,1 , кормушка 40 гр, опарыш, 14 овнер, поводок 0,12, смонтировал наконец-то поводок с фидергамом, добавил термоусадки 5 см, чтоб как сопля не висел. Стартовый прикорм, но с поводком, на третей кормушке ,кто то уже в руках стал теребить квивертип. Думаю раз так, ну значит рыба на месте , за выходные уже перекормили. Резкия провис лески и торпеда в виде карася 600-700 без рывков уходит по течению.

Ну и началось, поклевки каждые 3-5 мин, если не клюет ,значит или листик прилип или лещь сосет уже на крючке. В общем особо не покурить , про чай вообще забыл. Клевал лещь 1-1,5 кг, сорога 150-300, язь и карась были по одному. Профики, я думаю трехметровые садки запросто бы забили. Я же просто тащился от постоянных поклевок, неприятность только одна-вытащить Овнер 14 из мощной пасти "лопат" без поломок не так то просто.

Зная что во вторник все равно ехать, собрался в 13.00, после очередной "лопаты", хотя клевало.

Итак, вторник, поехали с корешем и шашлыками, пошли пешком, хотя дорога значительно подсохла. Прибыв на пляжик , лицезрели 10 крокодилов на двоих, на 30 метров и кучки экипажей на авто по всему берегу. Были посланы молодыми крокодильщиками на некую "крышу" , ну и ладно, место из далека смотрелось вполне себе.

Дошли до "крыши" , оказалась и правда крыша от жигулей, место приличное, почти чистенько. Получасовое обучение фидерному искусству моего товарища и вот, начались первые колокольчики. Но редко и то сорога , с подъязем ,ельцом

и "минилопатками". Хорошо посидели до 14.00 , поймали из топов сорогу 250 гр и подлеща 350гр, поклевки прекратились абсолютно.

По пути на парковку ,увидели спокойно проезжающую переднеприводную Российскую разработку, так что считаю ДОРОГУ для авто открытой!!! Все подсохло, но колея до 50 см !!!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
11941 Новосибирск
20 апреля 2026, 09:35

Открытие на Тулке, пять плотвей.

Вести Новосибирская область

Доброго дня рыбакам!

Закрытие (да и открытие можно сказать) зимнего сезона в Новосибирске в этом году у меня не захватывающее и вообще никакое, пара рыбок там, пара рыбок тут. То туман, то ветер, то вчера клёв, то с утра. Видимо рыболовный сезон в этом году должен оставаться чисто северным, ну пусть так и будет.

В субботу на Лдс фигуристы показывают свои представления, туда нужно сопроводить маманьку, а я на Тулку. По пути встречаю алтайцев быстро двигающихся за покупкой спиннингов - на устье Тулки ловят окуня и судака, ребята тоже хотят поймать, на завтра уезжают. В итоге на обратном пути с магазина встретили меня на берегу, собирали им снасти. Не спросил что за магазин - продали начинающим леску тонкую, без поводков, без застёжек, просто леску к разборной чебурахе привязывать. Джиги к спиннингам по весу не подходят, что за продавцы, не стыдно потом людям в глаза смотреть. На устье проведать гостей города не успел забежать, продолжения не знаю.

По рыбалке, в субботу вечером все мимо проходящие поплавочники жаловались на безклёвье, хотя отмечали что на днях уже ловилось хорошо. У меня поплавок тоже молчал, а кормушка с середины, благодаря чесночному трапперу принесла пару хороших плотвиц. Вечер воскресенья был таким же. Поплавок у меня почти под берегом, а клюёт с середины. Поэтому тоже кормушка и так же несколько хороших плотв за пару вечерних часов. Сезон открыт, коты довольны.

Дата рыбалки
18.04.2026 - 19.04.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
р.Тула, ближе к устью, левый берег
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, траппер, тесто
Улов
Плотва крупная пять штук, одна уклейка.
Погода
Ветер, снег ещё лежит кое-где, весна переходит в лето, вода ещё холодная
Хариуз
Хариуз
2864 Новосибирск
20 апреля 2026, 06:44

Здравствуй лед и до свидания...

Вести

Всем привет. Вот и подошел к концу сезон мормышки, блесны и жерлиц.

А какое было начало.. Начало было по истине хорошее. Судак ловился исправно и размер радовал.. Но к середине зимы все рабочие точки замолчали и я с ними погрузился в спячку. Оешка очередной год не выдала щуков, море с декабря не давало судаков, лишь Обь до середины января радовала хищником.

Вчера закрыл сезон у плотины. Рыбы поймано три и все они называются окунь. Всем добра и ждём-с открытия летнего сезона 🌊

biznesonkak.
biznesonkak.
36459 Новосибирск
19 апреля 2026, 20:37

Устье Тулки. Вот и поплавок.

Вести Новосибирская область

Распечатал поплавок. В 8.40 на речке. Нахожу свое любимое место. Заморачиваться не стал. Замешал две пачки чёрного прикорма+ самодельная зимняя смесь+ добавлял кормовой мотыль. По уровню воды определился с удилищем. Маховая 6-ка. Глубина 2 м. Начинаю с 16 гамика на поводке и одного-двух мотылей. Всё это хорошо, но появились сходы. Ладно. Не решаюсь пока менять. Обрыв, мусор на дне. Играюсь глубиной в проводку. Меняю поводок с 14 крючком. Ото оно- и сходов поменьше. Периодически по чуть-чуть докармливаю, в шарике большая щепотка кормового мотыля.Пошёл дождь и стало хуже клевать. В обед рыбка захотела и опарыша. Поэтому балансировал насадками. Бутербродик рыбка не хотела. Все поклёвки у самого дна в проводку. Вода мутноватая. Народ в основном ходит на хищника и мормышинг. В общем рыбалка состоялась. Плотва, кое какие подлещички, два приличных ельца. Итого 5.2 кг

Диман1975
Диман1975
73889 Новосибирск
19 апреля 2026, 19:47
Подведение итогов зимнего сезона.
Zymma
Zymma
8062 Новосибирск
18 апреля 2026, 22:03

Сезон 25-26

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Закрылся на ТВ сегодня (только 1 фото) пожалуй хватит. Рыбу найти стало сложнее чем зимой, капризная будто январь на дворе.

П. С. Не много не мало 30ый выезд на лед

Уникальный для меня сезон, как ни крути. Есть что вспомнить. Были крутые рыбалки по сороге (200-350г), на фото одна из них. Наконец-то половил щуку, хоть и не в количестве, но рад был безумно. Окунь этой зимой был крепкий орешек, хоть и были неплохие полосатые рыбалки, считаю гештальт с ним не закрытым.

Ну и поймать за всю зиму 3 судаков, но при этом два из них 8кг и 8.8кг это конечно, что то из разряда фантастики.

Буду скучать по снегу и льду, как спиннингисты скучают по открытой воде зимними вечерами. Ни когда не думал, что лед настолько станет для меня интересным, что увлечет сильнее открытой воды.

Всем успехов на водоемах!