Клёв и бесклёвье. Субъективные заметки.

vpticin
vpticin
2118 Тюмень
5 января 2010, 04:00

Для рыбака, вернувшегося с реки или озера с пустыми руками, нет более актуального вопроса, чем поиск причин и объяснений очередной или редкой (это уж у кого как бывает) неудачи. Гипотез выдвигается множество:

• не та погода (ветер, давление, дождь, снег и пр.) и фаза луны;

• вода прибыла, убыла, «цветёт» и пр.;

• взял не те снасти ( надо прикупить новых блёсен, мормышек, воблеров , прикормку, более тонкую леску и пр.);

• не туда поехал, всю рыбу выловили неводами, сетями, электроудочками;

• жена накаркала, сказала, зря едешь, клёва не будет;

• рыба мне не особенно и нужна, главное побывать на природе.

Перечень объяснений продолжать я думаю не стоит, каждый добавит свои. И как бальзам на душу, когда узнаёшь, что в этот же день на рыбалке пролетел не ты один.

Значит - бесклёвье носило всеобщий характер, и ваш имидж опытного рыбака не утрачен в глазах родных и близких. А если вдруг узнаете, что кому-то в этот же день удалось отлично порыбачить, то объяснение простое – повезло человеку, в следующий раз повезёт и мне. А чтобы побороть червь сомнения относительно своего рыбацкого мастерства, вы устремляетесь в интернет, на безбрежных просторах которого можно найти любое объяснения и любой совет.

Вот и я пользуюсь новогодними каникулами и необычайно холодной погодой, из-за которой сижу дома, хочу внести свой вклад в обсуждение этой животрепещущей темы (причины клёва и бесклёвья) и дать некоторые советы, основанные на профессиональных знаниях в области ихтиологии и личной практике ловли преимущественно хищных рыб. Предупреждаю сразу, статья рассчитана на чайников, поэтому рыбаков- профессионалов прошу перейти в другую тему.

Вначале определимся с терминологией. Под поклёвкой я понимаю некий целенаправленный контакт рыбы с блесной, воблером или мормышкой (в последующем - с приманкой ), в результате которого рыба может оказаться на крючке. Результат такого контакта целиком зависит от вашего мастерства - рыба может быть поймана или, освободившись от крючка вернуться на свободу. Здесь уж как кому повезёт. Поклёвки бывают разные по характеру и силе, но их объединяет одно – инициатива исходит от рыбы. Помню, как-то давненько в одном рыбацком журнале прочитал статью «Щука целует блесну», где автор описывал нежные контакты щуки с блесной, которые не всегда заканчивались поимкой щуки. Но это, безусловно, тоже были поклёвки, хотя автор в данном случае, как и многие другие рыбаки-писатели, страдал явным антропоморфизмом, наделяя рыбу некоторыми человеческими качествами. И последнее, не является поклёвкой случай, когда вы воблером забагрили леща за спинной плавник. Инициатива при поклёвке всё же принадлежит рыбе.

Бесклевье или отсутствие клёва, естественно, ситуация прямо противоположная клёву. Иногда рыбак даже видит рыбу и свою снасть, но контакта между ними не происходит. К сожалению, данная ситуация случается достаточно часто. Например, рыбалка по последнему льду. Вы видите в лунке стаю окуней, трясете перед их мордами мормышкой и при этом никакой реакции. О возможных причинах этого явления скажу позднее. Не следует считать бесклёвьем тот случай, когда рыбак со своей снастью, и рыба находятся в совершенно разных точках. Рыбак просто не нашел рыбу, а при этом считает что она не клевала. Рыбы в водоёмах слишком мало для того, что бы она стояла под каждым рыбаком, сидящим на льду.

И так, поклёвка – вот тот вожделённый момент, который жаждет прочувствовать каждый рыбак и прибегает к различным ухищрениям, для того чтобы она происходила гораздо чаще. Для этого требуется совсем немного - знать причины поклёвок, то есть мотивации (рефлексы), которые заставляют рыбу схватить ваше приманку и умело их использовать. Таких причин, на мой взгляд, две:

- первая – рыба активно питается, и поклёвка является результатом пищевого рефлекса. Рыба своими органами чувств восприняла вашу приманку в качестве объекта питания и, повинуясь рефлексу, схватила её. В этом случае, чем больше похожа приманка на объект питания, тем лучше для рыбака и хуже для рыбы, которая стала жертвой своего желудка. Но здесь возникает первый вопрос, что означает «похожа»? Рыба и рыбак живут в разных информационных пространствах и обладают разными органами чувств. Восприятие хищником своей потенциальной жертвы или вашей приманки гораздо более многопланово, чем у рыбака. В этом процессе участвуют, как минимум, пять органов чувств: зрение, сенсорная система боковой линии и головы, слух, обоняние, хеморецепторы и электрорецепторы. И это еще не всё, ихтиологи МГУ, изучающие питание и поведение рыб, указывают на наличие у них как минимум 12 сенсорных анализаторов окружающего пространства. Поэтому ни производителям приманок, ни рыбакам-любителям не дано понять до конца , какой «образ» в мозгах щуки формирует проплывающие мимо неё воблер или блесна. Именно поэтому производится огромное количество разного рода снастей и приманок в надежде, что хоть какая-то из них обязательно будет ловить рыбу, да и рынок заставляет производителя постоянно расширять ассортимент. Видиоклипы, на которых демонстрируется игра того или иного воблера, не более чем рекламный трюк, рассчитанный в первую очередь на покупателя, так как хищник своей сенсорной системой будет воспринимать данный воблер совсем иначе, чем рыбак, сидящий перед монитором.

Не случайно, наиболее успешной бывает ловля хищников на снасточку или живую рыбку в случае применения жерлиц и кружков. (Здесь профессионалы со мной не согласятся – слишком много мороки и не спортивно это.) Однако, хищник чаще хватает привычный объект питания, чем самую изощрённую его имитацию. К счастью рыбаков, иногда случаются редкие периоды активного жора, когда хищник, особенно щука или окунь жадно хватают любую блесну. Тут уж каждый сможет похвастаться своим уловом. Гораздо трагичней бывает ситуация, когда видишь активного хищника, а он игнорирует любую вашу приманку. Иногда это случается при ловле окуня, который гоняет малька, но упорно отвергает все ваши снасти. Вы лихорадочно меняете одну приманку за другой, и быть может, вскоре найдете что-либо соблазнительное для рыбы. Всё зависит не только от наличия в ваше арсенале разнообразных приманок, но в гораздо большей степени - от вашего опыта и мастерства. (На одном из сайтов я прочитал, что у рыбака не менее 100 воблеров и он всегда возит их с собой. Разумно ли это?). При отсутствии клёва порой выручает совершенно неожиданный ход. Расскажу об одном случае, возможно он окажется кому-то полезным.

Приехали с сыном на озеро Теренкуль, что недалеко от Тюмени. Иногда там неплохо ловится на спиннинг щука и окунь. Но озеро очень капризное, так как в нём много верховки, на которой и отъедаются щука и окунь. А тут еще озеро «цветёт» и сильный ветер. Ситуация почти экстремальная – на открытой воде поклёвок практически нет, а в тростнике ловить из-за сильного ветра крайне сложно. Ставим силикон на офсетный крючёк – зацепов меньше, но поклёвок нет и на эту снасть. Окунь есть, гоняет верховку, но упорно игнорирует все наши снасти. Сын откладывает в сторону спиннинг, настраивает удочку с зимней блесной и начинает в камышах ловить окуней. Изредка следуют поклёвки окуня. И тут на ум приходит неожиданное решение. На блесну Blue Fox одеваю пучёк червей. Снасть выглядит достаточно нелепо, но будем пробовать. И вот на второй проводке вдоль тростника вытаскиваю неплохого окуня. Так был найден выход из безнадёжной ситуации. Блесна своей игрой, видимо, «вытягивала» окуня из тростника, а аромат навозного червя провоцировал на поклёвку. Так что если рыба питается, то безнадёжных ситуаций не бывает. Ваше мастерство всегда подскажет вам выход.

А теперь рассмотрим вторую причину поклёвок. Рыба не питается, но схватила вашу приманку. В этом случае поклёвку следует рассматривать как результат проявления агрессии или любопытства. Надеюсь, читатель согласится, что рыбам, как и другим живым существам, присущи и эти «чувства». Такие ситуации с поклёвками случаются достаточно часто. В подтверждение приведу лишь несколько типичных примеров: кета и горбуша при заходе в реки на нерест перестают питаться, однако они успешно ловятся на спиннинг на различные блёсны. Много лет назад ловил сам. На рыболовных форумах часто можно встретить фотографии толстолобиков и белых амуров, выловленных на спиннинг. Но у этих растительноядных рыб нет желудка и они не смогут переварить животную пищу. Так же я расцениваю и случаи поимки карася на балансир, который стучал по балансиру и был забагрен. И наконец, однажды я поймал на блесну щуку, в глотке которой торчал хвост язя. Думаю, что при поклёвке её двигал не пищевой рефлекс, а что-то другое. Из физиологии известно, что при полном желудке потребность в пище снижается, то есть пищевой рефлекс блокируется. Это могу подтвердить и ваши жены, если им присуща страсть к похудению.

Поклёвки, как проявление рефлекса агрессии рыбы на нечто чужеродное выручают рыбаков, в те дни когда хищник в силу тех или иных причин престает питаться. К сожалению, для рыбаков, это происходит достаточно часто. У щуки, например, дней когда она не питается и пищевой рефлекс притуплён, гораздо больше, чем дней активного питания. В подтверждение приведу следующие сведения, основанные на фактических данных. В Верхней Оби щука на четвёртом году жизни увеличивает массу тела в среднем с 580 до 1210г., то есть прирост за год составляет 630г. При кормовом коэффициенте (отношение количества потреблённой пищи к приросту массы тела) для хищных рыб, равном 3-4 единицам, ей необходимо в течение года потребить около 2500г пищи. Если щука будет питаться плотвой или окунём средней массой 50г, что часто соответствует действительности, то для покрытия своих пищевых потребностей ей будет достаточно потребить за год не более 50 жертв – то есть, в среднем одну жертву в неделю. Пример, конечно, несколько упрощен, цифры можно уточнять, но вывод останется прежним - дней бесклёвья у щуки в году будет во много раз больше, чем дней активного питания.

Возникает резонный вопрос, почему же щука питается не каждый день? Во-первых, скорость переваривания пищи у хищных рыб сравнительно низка. Даже летом жертва будет перевариваться в течение двух суток. По мере понижения температуры этот процесс будет замедляться и зимой увеличится в три-четыре раза. Во- вторых, для более активного питания необходимо увеличить траты энергии на поиск жертв, плотность которых по мере выедания хищником будет снижаться. Действительно, опыты по выращиванию щуки в прудах свидетельствуют о её более интенсивном питании и более высоком темпе роста, но для этого в пруду должно быть большое количество объектов питания (сорной рыбы). В этом случае траты энергии на поиск жертв минимальны. Но и здесь щука не будет питаться непрерывно.

И наконец, пищевое поведение щуки, как впрочем и других рыб, зависит от процессов, происходящих в атмосфере ( циклоны, антициклоны, холодный фронт, теплый фронт, дожди, магнитные бури, атмосферное электричество и пр.), влияющих на гидросферу. Эти факторы следует рассматривать как возмущающие на фоне общих биоритмов поведения живых существ на нашей планете Земля. Они тормозят поведенческие реакции рыб, в том числе и интенсивность питания. Например, учеными Санкт-Петербургского Гидрометеорологического университета (см. работы Степанюка И.А) было установлено, что при приближении циклонов возникает крайне низкочастотное поле, отрицательно воздействующее на интенсивность питания. А что происходит при прохождении фронтов и магнитных бурях? Меняется структура воды и её электрический потенциал, И тут уж рыбе совсем не до питания. Об этом, кстати, хорошо знают рыбоводы, выращивающие форель в садках. Количество поедаемого корма и активность рыбы зависит от атмосферных и геофизических процессов. Все мы дети планеты Земля, имеющей три оболочки – атмосферу, биосферу и гидросферу. И все происходящие в оболочках процессы взаимосвязаны между собой. Так что процесс бесклёвья может носить обективный характер, но и в этом случае опытный рыбак может поймать рыбу, разбудив в ней реакцию агрессии.

И что же следует из этой околонаучной биллеберды, спросит терпеливый читатель. А следует следующее:

- рыба, а тем более хищная, активно питается далеко не каждый день, и предсказать возможный исход рыбалки не представляется возможным, какие бы графики и расчёты вы не составляли. Конечно, существуют некие общие закономерности клёва, но они мало приемлемы для конкретного водоёма и конкретного рыболова. Это как средняя температура по больнице – о чём она говорит?

- для успешной ловли хищника, необходимо иметь, как приманки-имитаторы пищевых обьектов, так и самые нелепые снасти, способные вызывать у рыб реакцию агрессии. К их числу я отношу спиннербейты, попперы и разного рода погремушки. Да мало ли что будет еще придумано в 21 веке.

И в заключении о периоде бесклёвья на некоторых озёрах по последнему льду. Случай из личной практики, обьяснение – тоже моё, так что готов поспорить. Рыбачили на озере, тепло, благодать, вороны каркают и окунь долбанит блесны. Вот одно плохо – на льду много воды от растаявшего снега. Решили остаться еще на один день – когда еще выпадёт такая рыбалка. Утром встали, вышли на лёд – благодать, солнце светит, вороны каркают, всё как вчера, Да еще лед оторвало от берега и вода ушла под лёд. Ну уж теперь-то отведём душу. Пришли на старые лунки – тишина. Ходим по сухому льду, бурим лунки – результат тот же, ни одной поклёвки. Где же окунь? Смотрим в лунки – стоит на прежнем месте и воротит морду от наших блёсен. Так ничего и не поймали. Причину неожиданной перемены клёва понял позднее. Оказывается талая вода обладает совершенно иными физико-химическим свойствами, несёт в себе положительный электрический потенциал , который отрицательно действует на рыб. Её проникновение под лед изменило структуру воды в озере (озеро-то было неглубокое), окунь обалдел от произошедших перемен и ему было не до клёва. Кстати, через неделю всё пришло в норму и клёв возобновился. Но теперь я уж точно знаю, если по последнему льду талая вода уходит в лунку - хорошего клёва не будет.

Комментариев6
ЧИКист
ЧИКист
37
6 января 2010, 00:54
С последним замечанием не согласен, на Чанах по последнему льду наоборот чем лучьше вода в лунку идёт тем лучьше клёв, с талой водой кислород поступает. Вы вот червей на блесну вешали а мы на Чанах на блесну мяско окунячье вешаем, чем больше кусок тем больше окунь.
kvs
kvs
2294 Анапа
6 января 2010, 13:34
Спасибо. Интересно. Читая по ихтиологии и лимнологии, всегда испытывал недостаток общения с профи (нет знакомых ихтиологов), а Е. Николаева на форуме РсН от сложных вопросов просто уходит. В Интернете всё не представлено, а по поводу хобби посещать ГПНТБ неохота.
Можно ли кое-что поспрашивать в "личку"?
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
7 января 2010, 02:58
Спасибо за оценку, пишите, с удовольствием пообщаемся.
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
11 января 2010, 04:00
Для ЧИКиста. Талая вода сохраняет свои особые свойства только в течении 17 часов ( об этом много пишут в инете), поэтому её негативное воздействие на рыбу сохраняется недолго. Потом ситуация приходит в норму. Согласен, что самая хорошая рыбалка по последнему льду. Тут я с Вами полностью согласен.
Якут
Якут
5292 Новосибирск
2 февраля 2010, 14:30
Вот прочитал и ..... Любим мы рассуждать, а просто рыбаки говорят: ЛНУ. "Клев, бесклевье".... "Мучительные раздумия - почему.." Да ЛНУ и все. Я знаю людей которые ловят всегда и везде, лишь бы была вода. Уметь нужно заставить (соблазнить) рыбу клюнуть, а это уж сплошной опыт и талант.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
10 февраля 2010, 22:23
Для окуня струя талой, свежей воды, как виагра для мужика! Кто ж тут будет думать о еде! :):)
Шнивовод
Шнивовод
21008 Новосибирск
23 декабря 2025, 20:11

Вьюна предновогодняя!..

Вести Новосибирская область

*Чтоб на "Огненном" коне,

В Новый год ворваться мне!

В Старом надо мне году,

Щук поймать,ну хоть одну!

Чтоб на "Праздничном " столе,

Было водка,пиво,Хе!*(С.И.Б.)

Доброго здоровья Друзья!

Собирался сегодня с супругой сгонять на рыбалку,но планы поменялись!🥴

Ей в больничку на Рентген оказалось надо!🤗

Никому звонить не стал,да и поздно уже было,так что в одно рыбацкое лицо погнал на Колыванские просторы!

На Кашламе где прошлый раз за полтора часа вдвоём со свояком выловили три сорожки, сегодня за 30 минут поймал десять !

На омуте был уже 10-30, снегу навалило около полуметра,да ещё и вода под снегом!🫣

Зарядил четыре жерлицы,а сам решил обкатать покупку(виб от Кайода),но видно не понравился он щуке, и тогда в бой пошла "старая Гвардия"(Кондор)!

По итогу три сработки жерлицы,но два сняла и одного из пасти спас!😂

На ратллин два удара и один результативный!🤔

В четыре часа уже мчал домой,но до дому было ещё два часа ходу!😲

Рыбалкой всё равно остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и с Наступающим новым годом!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.12.2025
Время ловли
С 10-30 до 16-00
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка; жерлицы
Снасти, насадки
Балансир, ратлин, живец
Улов
Хе!
Погода
Небольшой мороз и ветер!
romrom
romrom
68962 Кемерово
23 декабря 2025, 13:15

Судак на Томи!!

Вести Кемеровская область

Всем доброго дня.

Первый раз в своей рыболовной карьере удалось завалить клыкастого на домашнем водоеме.

Утром решил переехать через Томь, подушить сорогу за островом, да выставить десяток жерлиц, попытать счастья на хищника.

В первый раз пересекать реку на Снежике по льду всегда немного сыкотно.

Но где наша не пропадала, газ в пол и вперед скакать через торосы.

Дело сделано, я на той стороне, проставил Вешки на дороге и принялся ловить живца.

Да не тут то было, не клюет и все тут.

Полтора часа бегал по омуту кормил, искал, менял глубины, и вот чудо случилось.

Кивок поднялся, хопс и первая красотка на льду.

За 15 мин наловил с десяток плотвиц.

Ну что ж попер устанавливать жерличную батарею.

Благо лед не толстый, бур на 150мм легко справился со своей задачей.

Ну что дело сделано, остаётся ждать.

Прокатились по бору на той стороне, красота.

Снегу навалило очень даже прилично в этом году и это я так понимаю еще не предел.

Вечерком решил проредить сорожью ряды, да проверить жерлицы.

Две сработали было, горело два флажка.

Проверил, пусто, сбиты два живца и все на этом.

А вот сорога скучать не давала, за час добыл 50 Хвостов.

Да размер то приличный.

Тесто с чесноком заглатывала только так.

Не успевал на две удочки.

Оторвался по полной.

Сидел до темноты, пока не начал путаться со слепу.

Ну что ж пора и сворачиваться.

Ну думаю проскачу еще раз мимо жерлиц может кто и позарился на серебристых красоток.

Подъехав вижу, один флажок горит, но размотано не до конца.

Ну думаю опять мелочёвка балуется, мусолит живца и бросает.

Стал выматывать чую тяжесть на том конце.

Но не бьется особо как щука, а как то странно поддавливает.

На улице уже темно, нацепил фонарь на лоб, вывожу потихоньку смотрю морда какая то странная показалась. Окунь сначала подумал, и вот чудо Судааак!!

Да какой красавец больше 2кг.

Много раз слышал , что полосатый стал промышлять на Томи, но в первый раз удалось его изловить.

На Оби понятно, там его немеряно но Томи.

Урааа, вес взят.

Так что не зря мучился ставил жерлицы.

Добытые трофеи сразу отправились на кухню.

Настоящий рыболов должен не только добыть, но и съесть своего оппонента.

Вот такая выдалась удачная охота.

Жерлицы оставил на неделю, посмотрим кто позарится на очередную сорожью порцию.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Кому интересно, посмотреть видосы заходите на телеграмканал Рыбацкие истории от romrom

Sibiryak412
Sibiryak412
229
21 декабря 2025, 21:23

Озеро Юго-Западное 21.12.2025

Вести Новосибирская область

Сегодня с 10 до 16 часов был на данном водоёме. Рыбачил на зеленый гвозде-кубик с подсадкой мотыля. Под снегом много воды, так что ходить особо не стал, с третей лунки нашёл свою рыбу и больше ни куда не перемещался, сидел в палатке, возле берега, глубина примерно метра 2. В итоге поймал 73 окуня. Результатом доволен, так как в этом сезоне это первые окуни. Кстати, в этом году окунь покрупнее, чем в прошлую зиму на этом водоёме. Всех с наступающим новым годом, здоровья, счастья ну и конечно же НХНЧ!!!

Дата рыбалки
21.12.2025
Время ловли
10-16
Место ловли
Озеро Юго-Западное
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка
Улов
73 окуня
Погода
Огонь
Конунг
Конунг
862 Новосибирск
20 декабря 2025, 23:30

Изумрудное обновилось

Вести Новосибирская область

Был сегодня на Изумрудном в Искитиме , очень понравилось! С ребенком поймали форель, самая большая 2,5 кг. Если отдохнуть с детьми и половить то точно сюда !

Vic-03
Vic-03
39785 Новосибирск
20 декабря 2025, 21:26

С безмотылкой на речке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Коротко.

В тёплую погоду на мелкоречку сгоняли.

Я ловил, преимущественно, на сырный кубик 0.35 гр, леска 0.1. Глубина ловли 0.6-1.2 метра. Окушок поклевал. ☝

То активно, то подтупливал. Перемещения давали снова результат. В общем, кайфонул, поклёвок много, часть отпускал, с собой увёз тех, что посъедобней (7+ кг). Очень доволен отдыхом!

Да, рыбаков достаточно, но не критично.

Всём здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.12.2025
Время ловли
10 - 16:45
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Безмотылка.
Улов
Норм
Погода
Кайф!
KostyaZed
KostyaZed
6324 Новосибирск
20 декабря 2025, 21:23

20.12.2025 г. Колываны

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Сегодня рыбачил с 10 до 16.30 со старшими товарищами на мелкоречке. По сравнению с прошлой неделей на льду добавилось снега и рыбаков тоже прибавилось)..

Рыбачил на 0,1- ю леску, на безмотылку, на неё практически весь улов, включая одну щучку. Нравится ей мормышки отрывать, что ещё одна щучка и сделала, не дала себя завести в лунку. Но была позже поймана другими рыбаками на балансир с моей мормышкой (чёрный гвоздик со стальным гладким шариком около 0.5 грамм).

Пяток окуней поймал на балансир.

До обеда клев был активный. Погода хорошая, рыбалкой остался доволен!

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

ЗолотоСибири
ЗолотоСибири
2069
20 декабря 2025, 19:22

Снежный Инструментальный!

Вести Новосибирская область

Всем привет! Всю неделю смотрел на прогноз и думал ну куда поехать в такую погоду. Уже вообще плюнул на эту затею, а последние выезды скучны. Ну вот в пятницу вечером всё таки решил, поеду. Прибыл часов в 9 утра, машин ещё было мало, потом понаехали. Пошёл на свои точки, снега очень много на льду! Уровень на метра полтора больше, чем обычно. На глубинах от 4 до 6 метров в камеру рыб нет, только рачки с горящими глазками. Ушёл ближе к берегу, глубина 3 метра, камера показала чебака и подлещика, решил тут и сесть. Закормил, минут через двадцать поклёвка и лавруха гр на 60 в руках! Да и ладно, поклёвки хоть посмотрю! На игру вообще тишина, на стояк с подигрыванием берёт. Ловил на мотыля и опарыша. Часов в 11 поклёвка хорошая, тяну , думаю подлещик грамм на 300, раз а в лунке окуневая морда! Круто! За час словил 4 окуней, пробовал на игру, игнор. Самый большой окунь грамм 300. В прилове и плотва неплохая. В итоге кг 5-6. За день снега навалило ещё!Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
20.12.2025
Время ловли
9-16
Место ловли
Инструментальный
Способ ловли
зимняя удочка
Погода
Хорошая
CaLLiko
CaLLiko
250 Новосибирск
20 декабря 2025, 12:57

Пичуги спустя 3 дня, полное разочарование.

Вести Новосибирская область

Ну что могу сказать, полное разочарование. В прошлый раз был ходил как по асфальту, сегодня снега выше крыши,забивал точки в трекер по имени Геотрекер, и вот сегодня он меня таскал кругами, а к точкам так и не вывел. Дохожу до острова половинный или половинчатый, сам понимаю что это ещё близко, а трекер вещает мол я ушел слишком далеко. Поверил этому гаду, пошел обратно по его указке, прошел какое-то расстояние а он вещает разворачивался. В общем день в пустую находился по снежку, его почти везде выше щиколотки, а местами и по колено. Сани покувыркались, я погулял, вот сижу грею машину, батарейка села, ходит уже не могу.

Да теперь могу озвучить где ямка 10м точно, остров на краю стоит приличный дом из бревна, на берегу пирс, вот недалеко от пирса она и есть.

Хотя нет, для меня есть и хорошее что я взял из этих двух рыбалок. До похода в Пичуги вес был около 92кг, сейчас дома встал на весы а там 88кг. Я доволен хоть и второй выход без рыбы.