Зимние забавы

Alexandr70
Alexandr70
1069
12 февраля 2019, 20:39

Давно я не выбирал я на рыбалку, ввиду прихода морозов в западную Сибирь. И вот наконец, супстяпару недель удалось снова насладиться всеми прелестями зимней рыбалки. Несмотря на потепление, утро все же встретило нас морозно, градусник переваливал за -30. Целью рыбалки был просто активный отдых, половить любую хищную рыбу, но надежда была все же на судака.

Но придя на точку, стало понятно что на высокую активность клыкастого надеяться не стоит, пройдя по десятку лунок с напарником приняли решение попытать рыбацкое счастье в поиске окуня. Искать долго не пришлось, полосатый проявил себя на первых же лунках, поклевки очень жадные будто током жахнуло, размер едовой.

Но все же хотелось покрупнее, поэтому осознанно рабочую лунку я оставил, поймав десяток окуней. Просверлив несколько лунок вдоль обрывистого, закоряженного свала с интересным рельефом, удалось найти окуня покрупней, хоть и поклевки были реже, я получал настоящий, не с чем не сравнимый кайф, забыв о всех заботах и хлопотах я полностью погрузился в этот процесс. 

Продолжалось это недолго, до зацепа о корягу... Потом коряга начала делать рывки, да такие что леска заскрипела, неторопясь я выволок рыбку на лёд, рыбкой оказался тот же окунь но значительно крупнее чем предыщущие, опровергнув мои догадки о поклевке щуки.

Далее словив ещё пару окуньков, из-за облаков появилось солнце, подул лёгкий ветерок и значительно стало теплей, и как ни странно клев выключился. Дальнейший долговремменый поиск результата не принёс.

Поэтому мы ушли чуть глубже, подумав о том, что возможно судак активизировался.Так и произошло на второй лунке клыкастый с помощью языка жестов велит мне быстро отдать удочку, но через мгновение оказывается на льду, не крупный, но бойкий. Зато и был отпущен после фото и видео на память восвояси.

Напарнику в то время так же удалось поймать парочку. Но далее пройдя на своих двоих с десяток километров, избурив несчетное количество лунок так и не удалось почуять сильных и резких рыбьих ударов, и на закате мы уже возвращались домой, довольные, с огромной дозой адреналина и рыбацкого счастья.

Задейсвованные снасти:

Удочка: stinger arctic char

Катушка: Kosadaka stalker

Леска: Kosadaka cinergy 0.12

Приманки: блесна "пирс", балансир karismax koko

Doctor383
Doctor383
28078 Новосибирск
2 сентября 2026, 23:19

Рыбалка одной поклёвки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Ездил к любимой тёще в Сузунский район. Домашние дела переделаны, утром можно и на рыбалку сходить. На запруду приехал с рассветом, водоём встретил густым туманом и полным отсутствием рыбаков, красота. Трава ещё не упала, это облегчило место ловли. Рыбалку начал с проверенных моллюсков 2-го номера, хорошие результаты были в этом сезоне на него. Удочка 5,4 метра в аккурат позволяла забросить в чистое окно в траве. Просидев час без поклёвок, не стал дожидаться подхода рыбы а поискать где она кормится. Пройдя по берегу заметил несколько хороших роек там и решил попытать удачу. Первые колобки моллюсков на крючке полетели в новую точку. Кормлю, кормлю поклёвок нет, странно, рыба кормится а насадку не берёт. В какой-то момент поплавок качнулся и поплыл в сторону с утопанием, это он. Подсекаю, леска засвистела, удочка в дугу, я не ошибся это сазан, рыба стремительно уходит от берега, приготовился сбрасывать удочку на страховочную резину, ушёл на всю длину лески и встал. Пытаюсь поднять на верх, удочка в дугу, не подымается, пошёл в траву, держу как на поводке. Рыба начала сдаваться, поднял на верх и снова ушёл на дно, не понял сазан или трофейный карась. Поднял на поверхность и тяну к берегу, подсак на готове, есть, завёл. Красавчик сазан хорошо засекся за верхнюю губу. Не крупный но жару дал как взрослый. Место менять после поимки не стал, так как минут через 10-ть сазан опять начал рыться не далеко от поплавка. Больше поклёвок не было, да и время уже подошло сворачиваться. Вот так одна поклёвка сделала мне рыбалку.

O.S.M.
O.S.M.
67445 Новосибирск
2 сентября 2026, 22:28

Ушел от ноля, и ладно.

Вести Новосибирская область

Прошло 2 дня после предыдущей рыбалки, и так все поменялось. Рыбы просто нет.

На берегу появился ближе к пяти. Сегодня рыбалка получилась трудовая. На мах 6м сколько не пытался собрать рыбу, не собрал. За час один сход, и все. Не подошла рыба к берегу.

На пикер , нет-нет рыбка подходила , и ловилась , но неохотно. Да еще из-за травы ( елочка), было много сходов.

В общем за 3 часа , с горем пополам на пикер выловил 10 рыб.

P.S. рыбалка по бели, на Югах походу заканчивается. Вкратце все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
02.09.2026
Время ловли
С 17.00 до 20.15
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш. Прикорм Дунаев. Кормушка 30гр.
Улов
На фото.
Погода
Холодно, сильный ветер.
CerVak
CerVak
22766 Новосибирск
2 сентября 2026, 21:39

О.Кудряш, Обь.

Вести Новосибирская область

Очередная рыбалка с берега с 22ч до 00ч. Воблер Strike Pro (слон 80мм, красноголовик). За первый час четыре поклёвки - два забрал и два в воду. Крупный 1,27кг. После одиннадцати часов всё затихло. Похоже основная активность судака в наших местах приходиться пока на первые часы после сумерек.

biznesonkak.
biznesonkak.
37021 Новосибирск
2 сентября 2026, 17:42

Начало осени.

Вести Новосибирская область

Тот же котлован, та же локация. Дальнейшая попытка поймать хорошую рыбку. Три пачки прикорма, кукурузная крупа. Маховая 8-ка. У рыбы сегодня осеннее настроение началось. Начал донимать окушок. Коих поймал аж 18 штук. Карась клюнул всего один. 600 гр. Остальные 9 подлещиков не перевалили и за 250

гр. Клюнули ещё 2 плотвы и 4 мелких подъязка. Ловил на червя и опарыша. По поводку с крючком не уменьшился, чтобы избежать сплошной мелочи. Но и хорошей рыбы сегодня так себе. Карась уже не плюхался и в траве не чавкает. Ловил с 8.20 до 15.00

O.S.M.
O.S.M.
67445 Новосибирск
31 августа 2026, 22:35

Карасик и куча подлещиков, или пикер сделал рыбалку.

Вести Новосибирская область

Как обычно в 15.30 на берегу. Ветер гонит приличную волну. С поплавочной заморачиваться не стал, поставил первым пикар(легкий фидер). С первого заброса пошли поклёвки. За 30мин ловлю 4 рыбы и столько же сливаю из-за травы. Потом целый час перерыв. Ну все, думаю подхода не будет. Нет, после пяти поклевки возобновились. Клёв конечно не супер , но все-же рыбка поклевала. Поплавочку тоже выставлял, но на нее было выловлено всего 4-5 рыб.

В общем рыбалкой доволен.

Дата рыбалки
31.08.2026
Время ловли
15.30-19.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Пикер до 40гр, поплавочка 6м. Прикорм Дунаев. Опарыш, червь.
Улов
Около 4кг.
Погода
К концу рыбалки термометр показывал 10 градусов.
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2187 Омск
31 августа 2026, 14:55

Суровая Сибирская рыбалка на севере Омской области

Отчеты о рыбалке
Суббота, 4 утра. Мы с Мишей загрузили лодку, мотор, спиннинги и отправились на север Омской области - искать рыбу там, где река ещё помнит, что такое глубина и коряги. К семи были на месте. Конец...
перейти к прочтению
Суровая Сибирская рыбалка на севере Омской области
Рыбалка54
Рыбалка54
190 Новосибирск
31 августа 2026, 13:43

Думали ничего не поймаем

Вести Новосибирская область

25.07.2026 5 утра, выбрались с дедом на долгожданную рыбалку. 06:31 думали ничего не поймаем и эта рыбалка будет без улова, но в итоге клюнул этот красавец. Поймал я его на маховую поплавочную удочку, но рыбачили на донку и поплавок

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
5:00-8:30
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
На фото
Погода
Хорошая