Рыбалка ранней весной. Как и на что успешно ловить?

Moderator
Moderator
0
18 марта 2019, 13:44
обновлено 30 марта 2022, 11:00

Содержание

  1. Рыбалка ранней весной - не проспи момент!
  2. Ловля по последнему льду
    1. Ловля на безмотылки
    2. Хищник на балансиры
    3. Судак и щука на раттлины
    4. Ловля щуки на жерлицы весной
    5. Безопасность на последнем льду
  3. Спиннинг ранней весной
  4. Рыбалка на поплавок весной

Пришла долгожданная весна. Уже совсем скоро реки и озера избавятся от ледяных оков. Зажурчат ручьи, неся воды богатые кислородом и разнообразным кормом. Рыба будет активней перемещаться в поисках пищи и станет лучше клевать.

Красивая весенняя фотография

Рыбалка ранней весной - не проспи момент!

В этот период следует очень внимательно изучать прогноз погоды. Колебания среднесуточной температуры очень большие. Весна входит в свои права, а зима неохотно отступает. Такие глобальные изменения в природе всегда сопровождаются резкими скачками атмосферного давления, переменами направления и силы ветра. В целом рыба становится более активной из-за насыщения воды кислородом и ее прогреванием, но сильные перемены погоды, все же играют важную роль в кормовой активности подводных обитателей.

Ловля по последнему льду

У рыбаков начинается ажиотаж последнего льда. Это очень опасный, но успешный период ловли. Рыба начинает охотней перемещаться по водоему в поисках пищи и отъедаться после долгой зимы перед нерестом. Этот недолгий период обычно радует отличным клевом. Рыба уходит с зимних стоянок на прибрежные участки, где вода быстрее всего обновляется и насыщается кислородом.

Сложность подледной рыбалки в это время обуславливается тем, что за зиму льда намерзло более метра, а весенний рыхлый лед тяжело поддается буру. Много лунок не насверлишь, да и ножи садятся в таких условиях очень быстро.

Улов из окуней на льду

Ловля на безмотылки

Поскольку рыба стала более активна, рекомендуем соблазнять ее игрой на безмотыльные мормышки. Тем более холода отступили, и можно комфортно играть приманкой не обмораживая руки. Не забываем прикармливать рыбу, пробовать разные формы мормышек и проводки во всех слоях воды. В это время года рыба стоит гораздо выше от дна, чем принято считать. Подчас ее можно найти под самой кромкой льда. Безмотылок большое множество, о техники ловли, снасти, подборе лучших мормышек мы написали не одну статью.

В этом видео Иван Шарапов, КМС по рыболовному спорту, наглядно демонстрирует ловлю на безмотыльные оснастки в сложных условиях, когда нужно подбирать ключик.

Хищник на балансиры

Последний лед - как раз та пора, когда можно достать из коробки и балансиры. Если всю зиму они показывали нестабильные результаты – рыба была в ступоре, и только хорошие деньки приносили результат. То весенний голодный окунь, будет очень рад покусать их, жируя перед нерестом. Следует только не перебарщивать с размером приманки. Бытует мнение, что весенняя рыба полная икры и будет лучше атаковать добучу небольшого размера. Если хотите узнать как лучше подать приманку и в чем секрет проводки, ознакомьтесь со статьей: «Охота на окуня с балансиром».

Полосатый и балансир

Судак и щука на раттлины

Крупного хищника лучше попробовать ловить на вибы. Сейчас эти приманки заслужено в тренде и очень популярны. Рыболовы любят раттлины за агрессивные поклевки и шанс на поимку трофея. А судак и щука сходят с ума от их вибрирующей игры. Самое главное в этой ловле – научиться правильно подавать приманку. К игре каждого виба нужно приспособиться и набить руку, а там дело пойдет.

Щуку по последнему льду на реке следует искать в прибрежных неглубоких коряжниках. Речного судака там же, но он будет предпочитать места с песчаным и галечным дном. Морского судака ищем на неглубоких поливах, пупах там - где глубокие свалы примыкают практически к островам и вода быстрее обогащается кислородом от талых вод. На этих прибрежных участках пасется мелочь, за которой выходит и хищник. Выходы эти случаются в определённое время, чаще утром и вечером.

Нужно учитывать, что нерест у щуки начинается раньше всех, при температуре воды 6-7 градусов. Случается короткий преднерестовый жор, и посленерестовый, более длинный и активный.

Ловля щуки на жерлицы весной

Жор щуки начинается как только побежали первые ручейки, и температура воды начала подниматься. Важно не прозевать этот короткий период. Обычно он продолжается всего пару недель, после чего щука готовится к нересту и перестает охотиться.

В этот период можно поймать настоящий трофей. А живец - лучшая насадка для хищника. Ставить жерлицы следует на небольшой глубине, даже 30 см. подо льдом достаточно. В шахматном порядке, через 10-15 метров друг от друга устанавливаются 5-10 жерлиц. Как оснастить жерлицу, какие нюансы существуют, читайте в статье: «Ловля щуки на жерлицы по последнему льду».

Клев щуки перед нерестом

Безопасность на последнем льду

Рыбалка рыбалкой, а безопасности в этот период уделить стоит отдельное внимание. Если на ОВХ лед простоит еще довольно долго, то на реках быстро образуются закраины и лед становится рыхлым. Особенно опасны места с сильным течением, где выходят ключи, и водная растительность вмерзла в лед. Радуясь теплым весенним лучикам, не забывайте об их предательских свойствах разрушать слабый лед. Очень часто случается, что утром, когда еще подморозило, передвижение по льду не вызывает опасности. Лед достаточно крепок, не трещит и не разрушается. Рыболов выходит на него с уверенностью, весь день наслаждается солнечной погодой, отличным клевом, и в азарте забывает про главную опасность. Пытаясь выйти на берег, видят, что талые воды и солнечные лучи подтопили лед у берегов, и путь назад уже обрезан, либо крайне опасен. Очень многие открывают купальный сезон уже в конце марта. Хорошо, если без трагических случаев.

Настоятельно рекомендуем в этот период задуматься о средствах личной безопасности. Одевать костюмы-поплавки, которые позволяют находиться на плаву, брать с собой «спасалки» (шипы с ручками), кусок длинной верёвки и использовать пешни.

Спиннинг ранней весной

С повышением температуры воздуха и разрушением на фарватере льда, открываются новые возможности у спиннингистов. Теперь обмерзание колец перестает быть проблемой. Некоторые, особо рьяные рыболовы, спускают лодки и стремятся первыми поймать непуганого за зиму хищника. В нашем городе, из-за сбросов плотины, открытая вода появляется достаточно рано, что позволяет открыть навигацию уже в начале марта. Но, продлится спиннинговый сезон с лодок не долго, - до 20 апреля, пока не начнет действовать запрет.

С лодки, конечно, спиннинговая рыбалка будет куда результативней, нежели берега. А как утверждают многие профессионалы, именно весной вероятность поимки трофея возрастает.

Вода в это время имеет исключительную прозрачность, что позволяет рыбе замечать приманку на большем расстоянии. Однако, в холодной воде метаболизм рыб еще заторможен, пища переваривается долго, поэтому и выходы случаются реже. Ледяная вода мешает рыбе активно охотиться, атаковать спиннинговые приманки, поэтому сверх уловов ждать не стоит. Но использование правильных оснасток помогает частично решить эту проблему. Прежде всего, следует обратить внимание на такие оснастки, как «джиг-риг», «токио-риг», «каролинская», «отводной поводок».

Весенние спиннинговые оснастки

Старайтесь выполнять пассивную, неторопливую проводку, с потряхиванием и волочением. Работает «перегруз» с отчетливым постукиванием по дну и увеличенными паузами.

Весенний водоем - отличный полигон для экспериментов, умелый спиннингист подберет ключик даже к ранневесенней рыбе! Почерпнуть больше информации можно в статье: «Спиннинговая рыбалка ранней весной».

Рыбалка на поплавок весной

Ловля на поплавочную удочку начинается, как только водоем освобождается ото льда. И чем сильнее прогревается вода, тем активней становится клев мирной рыбы. Прежде всего ее стоит искать на устьях речек, ручьев, на мелких хорошо прогреваемых участках там, где солнечные лучи весь день освещают водоем.

В холодной воде карповые лучше отзываются на животные насадки, а с прогреванием воды можно переходить уже на "мучные": тесто, крупы, жмых и пр. Ранней весной лучше использовать опарыш, крупного мотыля или калифорнийских червей. Особое внимание, впрочем, как и всегда в поплавочной ловле, следует уделить прикормке. Оснастка поплавочной удочки, думаю, всем хорошо знакома с детства, не стоит описывать ее в этой статье. Лучше взгляните и зарядитесь весенним настроением ловя ельца на малой речке.

Как вы рыбачите в этот период?

Я жду не дождусь, чтобы уже выйти на воду! Успеть до запрета и половодья половить хищника с лодки. А как вы планируете рыбачить ранней весной?

Комментариев8
boriskin
boriskin
84
18 марта 2019, 14:23
Тоже жду, уже сил нет, как бы с лодки популять, особенно хоцца на море!
Тема токио-рига не раскрыта, сам только этой зимой услышал про него! ;)
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2399 Новосибирск
18 марта 2019, 14:29
boriskin, да, "токио-риг" сравнительно новый вид оснастки! Пока про него не писали еще статьи на ФС, поэтому и ссылку не дали.
Думаю, скоро обязательно раскроем и эту тему ;)
СКЛАБ
СКЛАБ
33
19 марта 2019, 17:18
Никак я не планирую рыбачить ранней весной. Планирую дать шанс рыбе отнереститься и ловить в посленерестовый период.
boriskin
boriskin
84
19 марта 2019, 17:27
СКЛАБ, не обязательно забирать рыбу домой, можно отпускать. Особенно самок икорных.
apn
apn
584 Новосибирск
20 марта 2019, 11:08
СКЛАБ, видимо та рыба, что поймаете в посленерестовый период, больше нереститься не планирует.
СКЛАБ
СКЛАБ
33
21 марта 2019, 13:34
apn

мы все когда-нибудь умрём.
Можно завтра выходить на улицу и устраивать резню? Плюсанул тебе.

Когда я впервые появился на этом ресурсе и почитал отчёты с рыбалок в нерестовый период, мне кричать хотелось: "Люди, вы чё, дебилы? Рыба, набитая икрой, вот-вот отнерестится через несколько недель, будут миллионы новых мальков, будет воспроизводство. Тогда лови на здоровье, сколько хочешь".
Сейчас гляжу спокойно. Люди как люди. Жадные, корыстливые, хапуги, браконьеры, рвачи...
Ну а если учитывать то, что сама администрация и представители рыболовных магазинов сами вовсю рыбачат в нерестовый период, то и вовсе ничего удивительного, что весенние отчёты пестрят лайками. Вот почему лично мне не очень интересно общаться на этом ресурсе.

boriskin

я не ихтиолог и не знаю, как влияет шок от поимки на маточное поголовье. У женщин во время беременности сильное потрясение может привести к выкидышу или рождению ребёнка с аутизмом. У рыбы - не знаю, почему-то думаю, что точно не благотворно. Это лишь моя жизненная позиция, которую никому не навязываю.

За сим откланиваюсь. Желаю голодным побольше вкусной весенней икорки в их дома.
apn
apn
584 Новосибирск
21 марта 2019, 14:44
СКЛАБ, Сумбур какой-то написали.

По-поводу резни, аналогия некорректна, людей не режу в любые периоды, независимо от их возраста/ума/беременности/прочего. Мы обсуждаем когда можно рыбу ловить, когда нет.

Во вторых, ни я, ни администрация/представители магазинов не ловим в нерестовый период - на этот период запрет и начинается он с 20 апреля, заканчивается по-разному.
Все остальное время не является нерестовым периодом и для меня без разницы 20 это сентября или 20 марта - рыба та же самая.
Пойманная вами в августе рыба, точно так же не сможет больше отнереститься как и пойманная мною в марте/декабре/феврале. При этом, осенью рыба часто уже с икрой.

В третьих, рыбья икра это не какое-то сакральное таинство, а обычный продукт. Приготовленный правильно, превращается в деликатес.
Красную икру ели когда-нибудь, на Новый Год, например, нет? Кошмары не мучают?

Ну и последнее, по-поводу люди как люди, соглашусь, с оговоркой, что есть такое понятия как норма вылова, не говоря уже о здравом смысле, который присущ многим на данном сайте.
Хищник123
Хищник123
23123 Новосибирск
24 марта 2019, 13:15
СКЛАБ, мне вот всегда интересно, когда говорят о ресурсе обобщенно. Со многими я уже говорил, ну и вам скажу то же-)) Во первых, все ресурсы по сути одинаковые, и люди в большинстве своем там одни и те же +- И везде есть разный народ, браки,мудаки бросающие мусор, убийцы мамок и ТТшников( не зависимо от времени года), но так же есть и адекватные рыбаки, то же везде)) И у каждого есть башка на голове. Есть еще такое понятие закона, а он гласит, что рыбалка с берега разрешена, второй вопрос марали. Я вот в запрет с УЛ балуюсь или вообще с поплавком или вообще не хожу. И так многие, а кто то с лодки рыбачит-)) А кто то и реки перегораживает сетями. Это я к тому , что не надо всех под одну гребенку ровнять.
Это я вам говорю как представитель рыболовного магазина и админ группы ВК ФС-)
Ну и напоследок, раз вы сделали такие выводы, и решили для себя не общаться на этом сайте, дык не велика потеря!
CaLLiko
CaLLiko
82 Новосибирск
18 декабря 2025, 09:10

Пичуги

Вести Новосибирская область

Решил 17 прогуляться по ОВХ, местом прогулки выбрал район Пичугов. Прибыл к кресту 9 часов, выгрузил свое барахло и двинул в путь, в сторону островов, пока я топал пехом за острова, мимо меня проносились рыбачки на авто, бесстрашные люди, скажу вам. С берега казалось - че там идти до островов, фигня, а на деле пока дошёл - офигел, глаза были как у того судака, выловленного с глубины. Ну, да ладно, умотавшись и еще не выйдя за острова, надыбал ямку 5 метров. Тут и решил перевести дух и остыть.

На судачьи приманки - полный ноль, думаю, а дай заряжу окуневую блесенку, опускаю до дна, делаю пару взмахов и вот он, тычек, вытаскиваю, а там голова с зубами сантиметров 25, благо зацепился губами, отпускаю. В общем, в этой ямке оказался мелкий судачек, клевал как из пулемета, благо ни один не заглотил и все были отпущены с миром. Пока сидел на этой ямке авторыбаки растворились в неизвестном направлении, видимо ничего не нашли. Вышел за острова и побрел своей дорогой, так пробродил до 15 часов с нулевым результатом, принимаю решение двигать в сторону авто и, топая к машине, забурился на яме 11м, посидел в пустую и двинул дальше.

Пройдя еще немного решаю еще перевести дух на ямке 4м, так как вокруг нее что-то около 3 и менее метров. Забурившись, запускаю синего прыща и, спустя пару минут, уверенный удар, добываю судачка дозволенного размера. Снимаю с блесны, опускаю ее опять до дна и на первом же взмахе опять удар, засекаю и чувствую что там уже что-то стоящее. Но судьба подарила рыбке шанс, чем она и воспользовалась. После этого схода лунка замирает, решаю в 10 метрах влево-вправо забурить лунки. По итогу левая лунка так и оказалась пустой, правая принесла судачка и окуня солидных размеров, очень удивился тому что окунь клюнул на судачью блесенку. Затем, вернувшись на основную лунку, достаю еще судачка.

По итогу - 5 голов судаков и 1 окунь, все до кило, все сугубо на прыща, фотать не стал руки и так уже обморозил. К этому времени, в не прекращающемся ветродуе и заходящем солнце, видимость упала на нет. Ну, думаю, рыбку половил, пальцы обморозил, да так, что и сейчас кончики болят. Решаю , что все хорош, и пора двигать к кресту. И вот тут меня ожидал главный сюрприз - оказывается, что по прямой мне нужно протопать 13 километров. Два часа я шарашил нормальным таким ходом и как-то это отбило охотку еще раз посещать Пичуги, так как около креста кругом мель, а что бы добраться до перспективных мест нужно потопать прилично.

Romik777
Romik777
3204
17 декабря 2025, 17:07

Затон, Ракитная, 17.12.25, три дня поисков

Вести Новосибирская область

Всем привет, после двух дней поисков от первого "пенсионерского" спуска до практически последнего, сегодня наконец то нашел сбежавшую с основной поляны рыбу, а может это другая. В общем огромный, длинный приямок с течением , а там подлещи, судачки ,в перемешку с сорогой и окунем. Мелочи практически не было, оборвал все свои 0,08-е Колмики, Лаки джоны и Салмы, все таки течение дает рыбе приемущество, плюс рыба была бодрая. Перешелел на Старлайн 0,12 , он же 0,14 примерно. Кормил максимально много, дунаевским, тухлым мормышем и таким же мотылем.

Подлешь от 100 до 500, сорога 100-150, окунь 70-100, на фото улов с 11 до 12, потом похуже , но до 14 примерно столько же, может больше, отдавал соседям партиями. Вес единицы потребителями уже проверен! так что отвечаю))

По рыбакам - затон вообще пустой!

Mishok_54
Mishok_54
3057 Новосибирск
16 декабря 2025, 18:08

Царская рыба

Вести Новосибирская область

Собрался я сегодня на рыбалку, заехал купил мотыля, пару мормышек и кивок, приехал на Матвеевку, походил пробурил десяток лунок, не увидел не одной поклевки. Собрался и уехал в Бердск. Спустился и сел в палатке, недалеко от моста. Нашёлся Ёрш, потихоньку клевал, а я отдыхал и душой и телом. Свежий воздух, красота! Размер пойдёт. Сегодня чуть позже приготовлю, попробую пожарить царской рыбки и возможно икры 😜

fail2
fail2
88
15 декабря 2025, 07:31

Озеро Глухое 14.12.2025

Вести Новосибирская область

Всем привет. Начал под проводами, пробурил 10 лунок через метров 5 каждую к повороту. Активный клев с 11 до 13. Основной улов с двух лунок. Ловил на безмотылку гвозди шарик, кормил мормышем.

Vic-03
Vic-03
39679 Новосибирск
14 декабря 2025, 20:01

На малой речке снова.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Съездили опять компанией на мелкоречку. Подо льдом, как водится, окушок. Лично я щучки не увидел. Хотя особо не искал и много не бурил. Сел на вчерашнюю лунку и потихоньку вытряхивал полосатика. Сегодня активность значительно ниже, чем вчера. В основном, с утра до 12 часов. Потом редко клевал. Хотя бродил окушок повсеместно почти. Сменил несколько мест под кустиками, что-то вытряхивалось. В целом, рыбалкой доволен, 3500 гр полосатого забрал, много отпустил.

Отдохнули хорошо, погуляли, рыбешку поймали. 🙂

Природа шепчет, пейзажи, погода тихая, тепло. В общем, кайф!

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
14.12.2025
Время ловли
С утра до 16:30
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Безмотылка 0.4 гр, сырный кубик, леска 0.1. Иногда мормыш.
Улов
Норм, красивый 🤣🤣
Погода
Кайф!
Шнивовод
Шнивовод
20958 Новосибирск
14 декабря 2025, 18:46

Вьюна или "Звёздный"час Свояка!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

В планах была поездка с Лехой -154,но у него "базарный"день!😂

Быстренько звоню Свояку и в семь утра уже мчим в район "Штанов",чтобы наловить живца!

Но и там нас ждало почти "Фиаско"!!!За полтора часа удалось поймать три сорожки и двух более-менее подходящих для живца ершей!🥴

Больше засиживаться не стали,а прямиком на омут Вьюнки.

Первым делом зарядили три жерлицы, Саньку одел ратллин "Кондор", провёл краткий инструктаж (у него "Дебют на вибы 😃),а сам присел на лунку под кустом.

Первым обрыбился Санёк и тут началось!😲

Жерлицы срабатывали одна за другой,но либо сбивала живца,либо выплёвывала!

В итоге только одну удалось поймать на живца,все остальные балансир или ратллин!🤗

Закончили рыбалку в 16-00,со счётом:5-3 в мою пользу!🤣

Рыбалкой больше чем довольны, особенно Санёк,по лицу видно!😂

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
14.12.2025
Время ловли
С 11-00 до 16-00
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка; жерлицы
Снасти, насадки
Балансир, ратлин, живец
Улов
Фото прилагаю
Погода
Замечательная!