Стратегия успеха спиннингиста в начале лета

Moderator
Moderator
0
11 июня 2019, 16:16

Содержание

  1. Со спиннингом по малым рекам после нереста
    1. Перспективные места
  2. Объекты ловли. Кого ловить в малых реках?
  3. Щука
    1. На воблеры
    2. Неогруженный силикон
    3. Вращающиеся и колеблющиеся блесны
    4. Поролоновые рыбки
  4. Окунь
    1. Каролинская оснастка
    2. Отводной поводок
    3. Вращающиеся блесны
    4. Поппер

Лето на дворе, но половодье еще в своих правах. Вода в реке мутная, течение сильное - искать рыбу по большой воде всегда проблематично. А руки чешутся! Хочется ездить на рыбалку не в пустую, а каждый раз ощущать яростное сопротивление на том конце шнура! Мы подскажем, куда поехать, как успешно ловить на спиннинг в это время с берега.

Небольшая речушка

Со спиннингом по малым рекам после нереста

Недавно закончился весенний нерестовый запрет. Это значит, что рыба готова набираться сил и усиленно отъедаться. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать, где находятся нерестилища, куда заходит основная масса рыбы метать икру… В малых реках она и остается после нереста еще какое-то время, в зависимости от уровня воды и погодных условий. Нагуливается, восстанавливает силы. Именно этот период сопровождается активным клевом, который и должен застать опытный спиннингист.

В то время как по основному руслу паводок со всей силой еще несет грязь, мусор, топляк и пр., в маленькой речке вода становится чистой гораздо быстрее. В этом большое преимущество и перспектива таких водоемов в это время года. Видимость улучшается, что благотворно сказывается на активности хищной рыбы – ей легче распознавать добычу, атаковать. Этим и должен пользоваться рыболов.

Перспективные места

На небольших речушках особое внимание стоит обратить, конечно же, на глубокие участки на поворотах - омута, выходы и входы в них. Именно в таких местах отстаивается крупная рыба в течение дня и выходит в определенное время на охоту. Интересны плесы со слабой тягой и места, где образуется обратное течение. Граница течений – классическое место стоянки хищника. Следует особо уделить внимание закоряженным обвалам, песчаным пляжам и косам, особо внимательно обкидать приямки к ним, меняя разные типы проводок и приманки.

Места для облова спиннингом

Объекты ловли. Кого ловить в малых реках?

В речушки заходит нереститься всякая рыба: щука, окунь, язь – основные объекты ловли спиннингиста. Любители микроджига и мормышинга могут рассчитывать также на поимку представителей карповых - плотвы и ельца, карася и даже леща. А вот судака вы, скорее всего, не найдете в небольших речках нашей области. Судак не любит илистые грунты, которые преобладают в них. Он предпочитает метать икру на песчаных и каменистых мелях и косах большой реки.

Щука

Основным желанным объектом ловли спиннингиста является щука. Именно этот хищник достигает внушительных размеров, и даже в небольшой речушке можно рассчитывать на поимку большой «мамки», которая зашла сюда отметать икру.

Зубастая под водой

На воблеры

Малые реки отлично подходят для ловли щуки на воблеры. Дальний заброс тут не требуется, а умело провести приманку с небольшого расстояния можно под любой коряжкой, которыми изобилуют небольшие реки. Для этого лучше использовать плавающие «Floating» воблеры класса «Minnow», или «Suspending», которые имеют нейтральную плавучесть и зависают в толще воды на паузах. Всплывающими воблерами можно облавливать небольшие коряжки, за которыми чаще всего и стоит в засаде хищница. Останавливая на несколько секунд приманку у препятствия, добиваемся всплытия, тем самым минуя зацеп. Рекомендуется при этой ловле использовать поляризационные очки, которые позволяют куда лучше видеть находящиеся под водой предметы и лучше контролировать проводку воблера. Очень интересно наблюдать, как выходит и атакует из-за укрытия щука вашу приманку. Пожалуй, это одна из самых азартных рыбалок приносящих массу эмоций и адреналина.

Обычно на щуку используют воблеры длинной от 7 до 12 см. с заглублением от 15 см, до 1,5. Мельчить не стоит –  после нереста хищница охотно кормится и кидается на приманки едва ли в 2 раза меньше собственного роста. Используют 2 типа основных расцветок – натуральные цвета под рыбку, и кислотные – оранжевые, ярко зеленые, красные. В зависимости от освещённости и мутности воды, рыболов должен экспериментируя определить предпочтения хищника, выявить закономерность. Хотя некоторые рыболовы утверждают, что щуке безразличен цвет, и лучше просто выбирать яркие воблера, которые лучше видны из далека под водой, чтобы легче контролировать проводку. Спорить с этим я не берусь, каждый может на собственном опыте проверит это утверждение.

В этом видео мы даем общие советы по выбору воблеров, на щуку, окуня и судака в начале лета.

Основной способ проводки - твичинг. Сейчас, с потеплением и осветлением воды, когда щука становится более агрессивна, этот активный способ подачи приманки будет наиболее эффективен. Классический «Stop and go» также даёт хорошие результаты, особенно на паузе, при зависании и всплытии, обходя коряжки и валуны на дне. Иногда рыба из-за погодных условий может находиться в ступоре. Именно длительная пауза и покачивания воблера из стороны в сторону при всплытии провоцирует щуку на атаку в этом состоянии.

К разновидностям воблеров можно отнести попперы, хотя это скорее окуневая приманка, но и щука успешно ловится на нее. Сопровождается этот аттракцион яркими моментами - частыми промахами и шумными всплесками. Прикольная ловля! Используйте поппер в местах, где дно настолько наглухо завалено корягами, что не проходит даже офсет и поролон – здесь поппер даст вам единственный шанс остаться и с приманкой, и выманить достойный экземпляр из самого бурелома.

Неогруженный силикон

Силиконовые приманки всегда были в фаворите при ловле щуки. Обычно малые реки не имеют существенных глубин и обширно заросли водорослями и травой. Там где воблер не пройдет, на помощь приходят твистеры и виброхвосты оснащенные на офсетном крючке. Если вы используете достаточно крупные приманки, то их веса вполне хватит, чтобы делать точный заброс и пролавливать основные горизонты воды. На течении, и в более глубоких местах, разумно будет слегка огружать такую приманку. Неогруженная резина проводится легким плавным подёргиванием с паузами, очень похожим на твичинг воблера. Стандартная джиговая ступенька также всегда к месту.

Для ловли щуки всегда используем поводок из струны, или толстый поводковый материал около 0,5 мм. из флюрокарбона.

Вращающиеся и колеблющиеся блесны

Этот тип приманок обязательно должен быть в арсенале охотника за щукой, тем более на малых реках! Делать на них упор или нет – вопрос на любителя. Но именно вибрации и колебания «железа» подчас только и нужны рыбе. Щука может игнорировать силикон, даже воблеры, а кидаться на вращающийся лепесток, особенно в мутной воде, ориентируясь боковой линией на его мощные колебания.

Оснащённые тройниками, эти блесны очень уязвимы для зацепов, которыми изобилуют малые речки. Есть разные способы защитить крючок и сократить количество потерь. Это и оснащение «усами –незацепляйками», и замена тройника на офсетный крючок оснащённого силиконом. Существует множество способов, которые можно узнать в сети. Если вы делаете упор на ловлю «железом», то должны знать, как позаботиться о защите крючка.

Здесь я дам конкретные рекомендации для новичков. Обратите внимание на фирменные блесны от Maps и BlueFox, модели Vibrax, Aglia Long, Black Fury, Cyclops и остальные – это давно зарекомендовавшие себя, беспроигрышные варианты, чтобы попробовать «железо» и не остаться без улова.

Известные вращающиеся блесны

Поролоновые рыбки

Пожалуй, остановлю свое повествование на этом типе приманок. Они отлично подойдут, когда речь идет о ловле щуки в коряжнике. А какая малая река им обделена? Поролон хоть и не основной аргумент в вашем арсенале, но наряду с вращающимися блеснами это тот тип приманок, который может вытащить вашу безнадежную рыбалку и поможет уйти от ноля, когда молчат воблеры и силикон. К тому же оснащённые двойниками они хорошо засекают рыбу, и отлично проходят коряги и завалы.

Незацепляек существует множество видов. Интересный вариант можно изготовить своими руками, по инструкции из статьи нашего пользователя Алексея ака Bezrukov.

Окунь

Малые реки изобилуют этим хищником в любое время года. Окунь – рыба стайная, поэтому это интересный объект ловли для спиннингиста. Можно ловить окуня на стандартную джиговую проводку, но на мой взгляд, лучше отзывается он на другие оснастки.

Полосатый разбойник

Каролинская оснастка

Удачный монтаж, который часто применяют для ловли окуня. С помощью такого способа оснастки можно проводить приманку в разном темпе, горизонтах воды, всячески экспериментируя с проводкой. Медленное парение приманки в толще воды, или резкие, динамичные подбросы - кто знает, что именно сегодня соблазнит окуня?! 

Как правильно монтировать этот тип оснастки читайте в статье, которую мы написали ранее. В ней даны общие рекомендации, чтобы успешно освоить этот способ ловли, а эксперты ответят на часто задаваемые вопросы и поделятся своими секретами.

Добавлю лишь, что ловя таким способом, лучше использовать «слаги» - так называемых червей, без ярко выраженной пятки или хвоста. На мой взгляд, обязательное условие – силикон должен быть съедобный и хорошо отдавать аромат. Подойдут и твистеры небольших размеров, но я бы рекомендовал ловить на слаги и обязательно попробовать раков. Окуню очень нравится этот тип приманок – попробуйте и убедитесь в этом сами.

Проводить приманку старайтесь разнообразно, ищите ту проводку, которая сегодня будет больше возбуждать рыбу на атаку. Анимируйте силикон, делая небольшие подбросы кончиком удилища, остановки, или даже волочение по самому дну, поднимая тем самым муть и добавляя интереса хищнику. 

Почерпнуть полезное об этом методе ловли можете в нашем видео:

Отводной поводок

Если река не сильно заросла, этот способ оснастки – вне конкуренции при ловле полосатого. Вы знаете, что эту оснастку запрещают даже на спортивных соревнованиях? Браконьерского в ней ничего нет, но ловит рыбу она отлично. Новичкам рекомендую освоить именно ее в первую очередь. На большой воде при ловле с берега - это один из самых уловистых способов, но на малой реке не везде его можно применить, но если место позволяет – смело пользуйтесь.

Отводной оснащают теми же видами съедобного силикона, что и каролинскую оснастку, но также не забывайте и про мелкие вращающиеся окуневые блесенки. Именно на отводном поводке они отлично играют и привлекают хищника. До появления в магазинах разного вида силикона, именно такие неогруженные «вертушки» были основной приманкой при ловле окуня. С появлением мальков, такие блесны еще дадут фору и обловят «резину».

Оснащение спиннинга на окуня

Вращающиеся блесны

Вращающаяся блесна – одна из лучших приманок для крупного окуня. Если использовать отводной поводок нет возможности, то вполне можно привязать проверенную блесну от BlueFox или Meps 1-3 номера. Как правило, они уже имеют огрузку, поэтому сложностей в оснащении тут нет никаких. Единственное стоит заботиться о зацепах, оснастить тройник не зацепляющимися усиками или сменить тройник на офсетный крючок, закрывая жало силиконом.

Тут подойдет обычная равномерная проводка. Активный окунь любит быстрый темп. Забрасывайте приманку под 30-45 градусов к берегу, давайте блесне немного заглубиться, и старайтесь проводить ее хотя бы в среднем горизонте воды, тогда и поклевки не заставят себя ждать.

Поппер

Когда окунь начинает активно гонять малька и создает, так называемые, окуневые котлы, очень азартна и увлекательна ловля его на попперы. Такая зрелищная рыбалка потом долго остаётся в памяти. Попперы просто незаменимы, когда нужно обловить сильно закоряженный участок речки или участок, обильно заросший подводными водорослями. А ведь именно в таких местах обитают самые большие горбачи, поэтому иметь несколько попперов на вооружении, вы просто обязаны.

Успех в рыбалке на поппер заключается в правильной проводке, следует приноровиться. С первого раза может не получится извлекать из приманки характерные бульки и плюхи - шумовые эффекты, которые привлекают и провоцируют рыбу на атаку. Техника немного похожа на твичинг, но с некоторыми нюансами, которые подбираются под каждую конкретную модель поппера. Извлечь характерный звук получается по разному. Здесь дать конкретный совет будет сложно, на практике пробуйте менять темп и резкость продергивающих движений, подбирайте технику проводки и совершенствуйте ее - все получится!

Ловля окуня на поппер

Ловите вы щуку или окуня, на воблеры или микроджиг - главное получать удовольствие от процесса и осознания того, что ваше искусство и понимание ловли совершенствуется и открывает все новые и новые горизонты.

Комментария3
boriskin
boriskin
84
11 июня 2019, 16:53
Печально только, что все эти малые реки весной вдоль и поперек перегорожены сетями... :((
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
12 июня 2019, 20:43
Согласен с boriskin, нашему рыбнадзору проще целой бандой лазить на Гэсе на маяке и штрафовать спиннингистов , чем с сетями бороться. А так за статью +++,серьезная работа, читать интересно.
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
13 июня 2019, 08:37
Кренк, не сильно напрягался, что вижу, то пою! :)) Спасибо :)