Чемпионат г. Новосибирска по ловле донной удочкой, 22 июня 2019

chkb
chkb
1320
26 июня 2019, 11:19

22 июня 2019 года в Новосибирске, прошли первые в этом сезоне фидерные соревнования, Чемпионат г. Новосибирска по ловле донной удочкой. Организатором фестиваля выступала секция донной ловли при Федерации рыболовного спорта Новосибирской области.

Данное соревнование проходило один день в два тура. Статус соревнований был специально выбран, для того чтобы любители фидера, не участвующие ни разу в соревнованиях, смогли попробовать свои силы, почувствовать соревновательный дух и получить огромный опыт. Так же статус прошедших соревнований позволял получить 3 спортивный разряд.

На этих соревнованиях собралось рекордное, по меркам фидерной ловли, количество участников, 32 рыболова. При чем все участники были из Новосибирска, гости из соседних регионов не смогли приехать. Этот факт вдохновляет и дает надежды на развитие фидерной ловли в нашем регионе.

Теперь немного о самой ловле. Как часто бывает, многие предполагали, что уловы будут большие и достаточно крупной рыбы, ведь буквально неделю назад до соревнований на тренировках уловы были до 9 кг рыбы при этом достаточно много было лещей и крупной плоты. Но не тут-то было, после сигнала «Старт» рыба совсем отказывалась клевать и в буквальном смысле её приходилось уговаривать и искать различные варианты насадок. Важной составляющей стало еще и правильная дистанция, и выбор точки ловли. Да и с этими условиями крупная рыба порадовала далеко не всех, скорей она была очень весомым бонусом и надеждой на высокий результат. В этом случае помогал опыт рыболова, умение думать, оценивать обстановку, и правильные принимать решения, ну и,  конечно, удача, куда без неё в рыболовном спорте.

Второй тур так же не принес особых изменений, разве что рыболовы скорректировали свои действия и тактику, и уловы были побольше.

По результатам взвешивания определились призеры и победители. Ими стали команда «Знаю рыбалку» занявшая 3 место, команда «Дунаев – Новосибирск» занявшая 2 место, ну и победителями Чемпионата стала команда «Медведь», они же в полном составе заняли призовые места в личном зачете, с чем их и поздравляем.

По итогам соревнований 3-е новичков соревнований выполнили норматив 3-его спортивного разряда. Это еще раз доказывает, что не обязательно иметь какие-нибудь заслуги в спорте и иметь дорогостоящее оборудование. Можно приезжать и выигрываться на простых стульчиках и с одним фидером.

И в конце, конечно, хочу поблагодарить всех спонсоров, а именно магазин «SibActive» который любезно предоставил прикормку «Карпомания», она была вручена всем новичкам соревнований. Компанию «Дунаев» в лице регионального представителя за предоставленную прикормку.

Алтайскую производственную компанию рыболовных прикормок «СтронгФиш»

Новосибирскую производственную компанию рыболовных прикормок «Grizzly»

Магазин «Знаю рыбалку» и магазин «ProОтдых», предоставившие в качестве призов подарочные сертификаты на 1000 рублей, а также различные фидерные аксессуары.

Магазин «Для Рыбака» так же предоставившие на призы рыболовные лески, шнуры и аксессуары.

Спасибо огромное нашим информационным партнерам газете «Навигатор Рыбалова и Охотника» и интернет порталу FishingSib.ru за освещение в СМИ и интернет-ресурсах наших спортивных мероприятий.

Спасибо еще раз всем спонсорам, Вы все вносите неоценимый вклад в развитие фидерного направления в нашем регионе.

Отдельное спасибо всем тем, кто помогал организовывать соревнования. Спасибо всем участникам соревнований, а главное всем новичкам кто не побоялся и приехал, надеемся будем видеть всех на следующих соревнованиях. Ну и, конечно, поздравлениям всех призеров и победителей!

До встречи на водоемах и любите фидер.

ВСЕ ФОТО С СОРЕВНОВАНИЙ ВЫ МОЖЕТЕ СКАЧАТЬ ПО ССЫЛКЕhttps://cloud.mail.ru/public/3GWz/4uPW2BkrW

Builder_nsk
Builder_nsk
84 Новосибирск
8 апреля 2026, 11:50

Весенняя рыбалка ОВХ

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера выбирался в район острова Тань Ваня. С утра до 18.00 поймал 5 окушков. Окунь кружит на глубине 2.9м. Безмотылку не брал, только с насадкой мотыля, мормыша или опарика. Очень много подходов, но мимо. Нужно подбирать ключик. Рыбаков много было - локально человек 50 гоняли полосатого. Кто на игру, кто на стоячку ловил...Ледобур можно не брать, весь лёд в лунках, не замерзают😁 Ходить не тяжко - вода каша местами в низинах. НХНЧ.

Дата рыбалки
07.04.2026
Время ловли
9-18
Место ловли
ОВХ низовье
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка 0.4г Леска 0.1
Улов
Окунь
Погода
Отличная
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Вести Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Вести Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Вести Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Вести Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).