Обские приключения. День первый

Alexandr70
Alexandr70
1069
22 июля 2019, 17:05

Обские приключения. День первый.

Давно мы не выбирались на длительный активный отдых. А ведь так хотелось уехать куда нибудь подальше от города в тайгу дня так на 3 и отдохнуть от городской суеты наедине с природой, ну и разумеется, половить рыбки.

При поездке на Обь, меня не покидали мысли о трофее, ведь река эта могучая и полна разных сюрпризов.

Выезд назначили довольно ранний, но на берег прибыли только к обеду.

В торопях накачали лодку, загрузили вещи и выдвинулись в низ по течению, в непроходимый лес в избу.

В избушку дорога вышла довольно трудной, так как путь к ней лежал через множество обмелевших проток, и приходилось частенько выходить с лодки и тащить её вручную.

Несмотря на это, добрались довольно быстро. Расположились, пообедал, отдохнули, вообщем красота! Лишь несчетное количество комаров немного портили картину, и мысли о недавно приходившем в гости медведя никак не выходили из головы.

Все отлично, но основной целью являлась ловля рыбы, поэтому пообедав, выдвинулись уже на огромные обские просторы.

Проходя первую интересующую точку, эхолот показал наличие рыбы, заякорились, и на первых же забросах у меня следует мощный удар, признаться честно, не ожидал что мой новый Kosadaka Realizer спиннинг так хорошо передаст поклевку.

Первой рыбой оказалась щука в районе 2,5 кило. Неплохое начало, темболее для первых забросов, но простояв на точке ещё минут 15, рыбы поймано не было, за исключением нескольких поклевок, после чего мы ушли, ведь цель первого дня была проверить как можно больше мест не задерживаясь на них.

А далее практически на каждой постановке, следовали поклевки, но единичные, будь то коряги, косы, ямки...

Рыба была везде, но разрозненно, оно и понятно ведь уровень воды в реке ещё довольно велик.

Вообщем наковыряли немного, рыба трудовая, июльская, так и отправились в избушку на вечерней зорьке, сходили в баньку, поужинали, и вскоре уже засыпали с мыслями о предстоящей рыбалке.

Продолжение следует...

Используемые снасти:

Спиннинг: Kosadaka Realizer 273M (10-35)

Катушка: Shimano 16 Stradic 4000

Рабочие приманки: Lunker city Shaker 4.5

Relax Twister

Поролон

Комментарий1
М717
М717
9061 Новосибирск
22 июля 2019, 22:27
хорошее начало.
Doctor383
Doctor383
28078 Новосибирск
2 сентября 2026, 23:19

Рыбалка одной поклёвки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Ездил к любимой тёще в Сузунский район. Домашние дела переделаны, утром можно и на рыбалку сходить. На запруду приехал с рассветом, водоём встретил густым туманом и полным отсутствием рыбаков, красота. Трава ещё не упала, это облегчило место ловли. Рыбалку начал с проверенных моллюсков 2-го номера, хорошие результаты были в этом сезоне на него. Удочка 5,4 метра в аккурат позволяла забросить в чистое окно в траве. Просидев час без поклёвок, не стал дожидаться подхода рыбы а поискать где она кормится. Пройдя по берегу заметил несколько хороших роек там и решил попытать удачу. Первые колобки моллюсков на крючке полетели в новую точку. Кормлю, кормлю поклёвок нет, странно, рыба кормится а насадку не берёт. В какой-то момент поплавок качнулся и поплыл в сторону с утопанием, это он. Подсекаю, леска засвистела, удочка в дугу, я не ошибся это сазан, рыба стремительно уходит от берега, приготовился сбрасывать удочку на страховочную резину, ушёл на всю длину лески и встал. Пытаюсь поднять на верх, удочка в дугу, не подымается, пошёл в траву, держу как на поводке. Рыба начала сдаваться, поднял на верх и снова ушёл на дно, не понял сазан или трофейный карась. Поднял на поверхность и тяну к берегу, подсак на готове, есть, завёл. Красавчик сазан хорошо засекся за верхнюю губу. Не крупный но жару дал как взрослый. Место менять после поимки не стал, так как минут через 10-ть сазан опять начал рыться не далеко от поплавка. Больше поклёвок не было, да и время уже подошло сворачиваться. Вот так одна поклёвка сделала мне рыбалку.

O.S.M.
O.S.M.
67445 Новосибирск
2 сентября 2026, 22:28

Ушел от ноля, и ладно.

Вести Новосибирская область

Прошло 2 дня после предыдущей рыбалки, и так все поменялось. Рыбы просто нет.

На берегу появился ближе к пяти. Сегодня рыбалка получилась трудовая. На мах 6м сколько не пытался собрать рыбу, не собрал. За час один сход, и все. Не подошла рыба к берегу.

На пикер , нет-нет рыбка подходила , и ловилась , но неохотно. Да еще из-за травы ( елочка), было много сходов.

В общем за 3 часа , с горем пополам на пикер выловил 10 рыб.

P.S. рыбалка по бели, на Югах походу заканчивается. Вкратце все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
02.09.2026
Время ловли
С 17.00 до 20.15
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш. Прикорм Дунаев. Кормушка 30гр.
Улов
На фото.
Погода
Холодно, сильный ветер.
CerVak
CerVak
22766 Новосибирск
2 сентября 2026, 21:39

О.Кудряш, Обь.

Вести Новосибирская область

Очередная рыбалка с берега с 22ч до 00ч. Воблер Strike Pro (слон 80мм, красноголовик). За первый час четыре поклёвки - два забрал и два в воду. Крупный 1,27кг. После одиннадцати часов всё затихло. Похоже основная активность судака в наших местах приходиться пока на первые часы после сумерек.

biznesonkak.
biznesonkak.
37021 Новосибирск
2 сентября 2026, 17:42

Начало осени.

Вести Новосибирская область

Тот же котлован, та же локация. Дальнейшая попытка поймать хорошую рыбку. Три пачки прикорма, кукурузная крупа. Маховая 8-ка. У рыбы сегодня осеннее настроение началось. Начал донимать окушок. Коих поймал аж 18 штук. Карась клюнул всего один. 600 гр. Остальные 9 подлещиков не перевалили и за 250

гр. Клюнули ещё 2 плотвы и 4 мелких подъязка. Ловил на червя и опарыша. По поводку с крючком не уменьшился, чтобы избежать сплошной мелочи. Но и хорошей рыбы сегодня так себе. Карась уже не плюхался и в траве не чавкает. Ловил с 8.20 до 15.00

O.S.M.
O.S.M.
67445 Новосибирск
31 августа 2026, 22:35

Карасик и куча подлещиков, или пикер сделал рыбалку.

Вести Новосибирская область

Как обычно в 15.30 на берегу. Ветер гонит приличную волну. С поплавочной заморачиваться не стал, поставил первым пикар(легкий фидер). С первого заброса пошли поклёвки. За 30мин ловлю 4 рыбы и столько же сливаю из-за травы. Потом целый час перерыв. Ну все, думаю подхода не будет. Нет, после пяти поклевки возобновились. Клёв конечно не супер , но все-же рыбка поклевала. Поплавочку тоже выставлял, но на нее было выловлено всего 4-5 рыб.

В общем рыбалкой доволен.

Дата рыбалки
31.08.2026
Время ловли
15.30-19.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Пикер до 40гр, поплавочка 6м. Прикорм Дунаев. Опарыш, червь.
Улов
Около 4кг.
Погода
К концу рыбалки термометр показывал 10 градусов.
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2187 Омск
31 августа 2026, 14:55

Суровая Сибирская рыбалка на севере Омской области

Отчеты о рыбалке
Суббота, 4 утра. Мы с Мишей загрузили лодку, мотор, спиннинги и отправились на север Омской области - искать рыбу там, где река ещё помнит, что такое глубина и коряги. К семи были на месте. Конец...
перейти к прочтению
Суровая Сибирская рыбалка на севере Омской области
Рыбалка54
Рыбалка54
190 Новосибирск
31 августа 2026, 13:43

Думали ничего не поймаем

Вести Новосибирская область

25.07.2026 5 утра, выбрались с дедом на долгожданную рыбалку. 06:31 думали ничего не поймаем и эта рыбалка будет без улова, но в итоге клюнул этот красавец. Поймал я его на маховую поплавочную удочку, но рыбачили на донку и поплавок

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
5:00-8:30
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
На фото
Погода
Хорошая