Обзор Norstream 2019 или как освоить джиг с помощью Spiker II

Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
12 августа 2019, 09:48

Содержание

  1. Чехол
  2. Рукоять
  3. Катушкодержатель
  4. Бланк, строй и сенсорика
  5. Кольца
  6. Итог

В этом году команда Fishingsib и компания Norstream в очередной раз дали возможность протестировать спиннинги. Как всегда были предоставлены 4 разных модели, разных характеристик и предназначений.

В прошлом году мне уже улыбнулась удача протестировать один из спиннингов Norstream, который помог мне многое осознать и продвинуться вперед в плане навыков и мастерства, выигранный в дальнейшем он стал моим фаворитом  и все рыбалки я теперь провожу именно с ним, а пара спиннингов которые были до него,благополучно проданы и забыты.

И так, в этом году просмотрев список тестируемых спиннингов,выбор пал на модель Spiker II 822MMH. Он создан для джиговой ловли, а так как в прошлом году я убедился, что модель созданная для твичинга дает возможность ощутить и понять, что это такое, то и от Spiker II я естественно ожидал так скажем предметного поведения.

Оказавшись в списке тестировщиков, встречаюсь с одним из пользователей сайта и забираю его в свое пользование. Взяв в руки спиннинг в чехле, промелькнула мысль- надо же какой приятный чехол на ощупь и плотный материал, редко бывает когда какая либо вещь начинает нравится моментально.

Вобщем, модель  Spiker II 822MMH,имеющий длину 2,48 м и тест  10-28 гр. у меня в руках и вечером начинаю любопытный осмотр дома.

Чехол

Плотный, качественный материал который создает ощущение долговечности и надежности, липучки для фиксации верхней части чехла, а также для складывания по всей длине. Качественный и ровный шов по всему периметру так же радует глаз, пусть это не самый важный фактор, но приятно когда какая либо вещь хороша даже в мелочах.

Рукоять

Удлиненная и разнесенная рукоять сделана исходя из соображений джиговой ловли, для сравнения на фото рукоять твичинговой палки и Spiker II. Приятный на ощупь материал EVA заставляет заразиться им и не брать больше в руки старотипную пробку)))),тыльная сторона рукояти имеет удобную, закругленную форму без острых углов и изящную вставку с наименованием модели спиннинга. В целом понравилось все, чуть большая длина рукоятки оказалась для меня оптимальной, но это лично для меня, кому то она возможно окажется длинной или короткой, это я к тому, что любую вещь нужно примерять на себе.

Катушкодержатель

Все очень просто, его размер вместе с частью рукояти можно назвать стандартным как и сам катушкодержатель. Очень был расстроен не увидев двойную фиксацию катушки на этой модели, на Dynamic III это была прям главная фишка модели, которую я оценил и как маркетинговый ход  для привлечения внимания , и как действительно надежный и удобный девайс. Изучая  далее этот спиннинг  я простил эту оплошность, двойная фиксация потеряна, но зато появился хуккипер.

Бланк, строй и сенсорика

Комель удилища усилен X-образной обмоткой которая очень красиво выглядит при солнечном свете,а самое интересное,что на ощупь чувствуется каждый виток, хотя внешне комель выглядит ровным)))

Мощный комель дает уверенность в надежности при вываживании трофея, но тем самый не является глухим, во время теста попадались окуньки весом 70-100 грамм и их поклевки были без проблем ощущаемы.

Но хочется отметить такой нюанс, мне показалось, что этому спиннингу не хватает тонкости, жесткости и звонкости в сантиметрах 20-25 на кончике удилища. Но это мое мнение и возможно кто то его опровергнет или же согласится. В кончике нет валкости, мне даже удалось потвичить кренк небольшого веса и длины, но вот прям чуть-чуть не хватило утонченности.

Можно с уверенностью сказать, что заявленный тест от 10ти грамм можно  и оспорить, т.к разницы в прощупывании дна водоема весами 7,8 и 10 грамм я не заметил. Верхний тест в 28 грамм я бы назвал почти пределом , но как всегда обратить внимание стоит на личные тактильные ощущения человека, мне лично были комфортны веса от 12 до 22 грамм ))))) а другим имеющимся у меня спиннингом с тестом 7-21 мне комфортны веса от 5 до 15грамм. Обзор какого либо товара это ведь и есть сугубо личное мнение, которое не может быть однозначным, даже сломать спиннинг кому то не составит труда)))) а другой человек при таких же обстоятельствах сохранит его целостность.

Кольца

Кольца Seaguide со вставками из диоксида циркония, ничем не примечательны и не отличаются особой расстановкой по всей длине удилища, главное тюльпан имеет противозахлестную рамку, но если бы ее не было это было бы крайне удивительно, т.к практически на всех удилищах разных ценовых категорий они имеются. Но стоит все таки отметить, что кольца из циркония более прочные чем из кремния, именно поэтому их делают более тонкими, за счет чего кольца имеют меньший вес. Но я бы наверное посмел сказать, что простому любителю спиннинговой ловли разница в весе колец не принципиальна, а понятие твердость и прочность даже и не понятны исходя из того, что информация запутывающе выглядит так – карбид кремния (SiC) лидер твердости имеющий больший вес по сравнению с диоксид циркония (ZrO2) который имеет лидерство в прочности, уступая в твердости, но имея меньший вес ))))))) Пока писал даже сам запутался))))

Итог

И так подводя итог хочется собрать мысли в кучу и быстро описать данную модель спиннинга.

Модель созданная для джига, ее стихия джиг, но можно попробовать использовать ее с  приманками в виде вертушек от 8 грамм, продолжая  некрупными воблерами до 15грамм и иными приманками, но каждый раз делая заброс приманки или проводку мысленно будешь понимать, что это не те приманки которые стоит использовать с этим спиннингом, во время теста я специально выезжал на малую речку где ловля происходит вовсе не на джиговые приманки

и хочется сказать однозначно –мне было не комфортно. 

А вот оказавшись на просторах водохранилища с хорошими глубинами и рельефами было в разы веселее и приятнее использовать данную модель. Двойная фиксация катушки была бы огромным и шикарным дополнением к данному спиннингу имеющему немало плюсов в виде надежного и качественного чехла, удобного хуккипера, удобной рукояти имеющей без угловой переход в тыльную часть .

На этом все, с нетерпением буду ждать нового теста и знакомства с изделиями компании Norstream.

Лучшие комментарии
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
12 августа 2019, 14:07
Italian, Каждый рыбак на одном и том же дне и с одним и тем же шнуром и прочими связующими, будет чувствовать стук при разном весе. Это уже от индивидуальных тактильных ощущений зависит. А потому считаю не совсем уместным приводить пример по данному пункту. Если только сугубо личное мнение. Но это не показатель.
Комментариев18
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
12 августа 2019, 10:06
Леша отлично отписался, плюсую
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
12 августа 2019, 10:10
Приятно, когда люди стараются писать! Отличный отчет
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
12 августа 2019, 10:17
kostyan83, Привет Кость,спасибо большое.
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
12 августа 2019, 10:19
FishingSib.ru, Буду стараться и в дальнейшем.После публикации уже вижу сам свои недоработки над которыми стоит поработать))))
Italian
Italian
108
12 августа 2019, 10:41
*спиннингу не хватает тонкости, жесткости и звонкости* Это как?) судя по фоткам хлыст вообще под нагрузкой не работает, а почти полностью "проваливается", зачем еще тонкости, шпигот и так рано или поздно выломает стенку хлыстика при выкорчевывании рыбы или коряги) Строй что ли не честно указан? почему то никто не пишет про фактический строй, и со скольки грамм стучит то? и стучит в руку или только по кончику? главное побольше фоток чехла))
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
12 августа 2019, 10:53
Italian, любой обзор или тест проведенный человеком это сугубо его мнение.Мне показалось так и это мое мнение,другой возможно скажет,что палка вообще огонь,а третий скажет Г полное.У меня друг купил себе спиннинг который его устраивает,а мне не нравится ни под какие приманки.Про чехол если выразился непонятно то приведу пример- есть сиденья в авто кожанные,кожзам,а еще можно сделать из дермантина)))))
Italian
Italian
108
12 августа 2019, 13:02
Bezrukov, зачем примеры то.., вы обозреваете джиговый спиннинг, а про стой и со скольки стучит ни слова, это же самое главное в джиге! Все таки, какой стой у спининга по факту и со скольки стучит, на каком дне, на каком шнуре. Дописывайте обзор)
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
12 августа 2019, 13:37
Italian, (c)Дописывайте обзор)
Специально для Вас?
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
12 августа 2019, 14:03
Дружище молодцом! Приятно почитать?
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
12 августа 2019, 14:07
Italian, Каждый рыбак на одном и том же дне и с одним и тем же шнуром и прочими связующими, будет чувствовать стук при разном весе. Это уже от индивидуальных тактильных ощущений зависит. А потому считаю не совсем уместным приводить пример по данному пункту. Если только сугубо личное мнение. Но это не показатель.
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
12 августа 2019, 14:41
lushkoff.serg2, Спасибо друг,помог правильно озвучить мысль,а работа отвлекает не мог мысли в кучу собрать по поводу тактильных ощущений индивидуальных.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
12 августа 2019, 15:20
Очень достойный отчет,++++ заслуженный,молодец!!!
borisklyev
borisklyev
1518
12 августа 2019, 16:18
Отчёт шикарный ?Леха Красава ???
Диман1975
Диман1975
52948 Новосибирск
12 августа 2019, 17:01
И, я плюсану, мне лично отчёт по душе. +
Danya
Danya
13891 Новосибирск
12 августа 2019, 18:18
Bezrukov, Алексей, я на джиг особо не ловлю,судить трудно, но читать было интересно и позновательно. Про индивидуальные впечатления - это точно замеченно. Одному палчка "легла в руку", другому не понравилась. Я Джиг Про брал по воблерам, отговаривали, а я сейчас очень доволен. В общем молодец.
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
12 августа 2019, 21:27
Всем спасибо. Рад, что понравилось читать,следующие тесты и статьи буду стараться написать ещё интереснее. Если кому то не хватило информации извиняйте,я не профессионал,да и профессионалы с годами все равно набираются ещё больше опыта.
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
12 августа 2019, 21:34
Danya, Виталя,я тебя понимаю,у самого есть 3 метровый спиннинг с двумя хлыстами,у одного тест 7-21,у другого 15-40. Так вот из всех моих спиннингов ещё ни один не переплюнул его в забросе вертушки 2 номера?
noook
noook
3664 Новосибирск
13 августа 2019, 10:09
Плюсанул, но не прочитал ещё )))
Фотки колец глянул - на зиму отличный вариант.