Комплект от Сибирского медведя: спиннинг с катушкой SibBear

Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
26 августа 2019, 00:22

Этот сезон, увы, не балует трофеями, да и времени на рыбалку катастрофически не хватает, но не поучаствовать ни в одном тестировании я не могла. К тому же спиннинги SibBear, да еще и в комплекте с катушкой, нам предложили впервые.

Итак, начнем со спиннинга. Удилище SibBear Drop Stick Pro, тест по приманкам 6-28 граммов, длина 244 см, строй Extra Fast.

Чехол из «Оксфорда» плотностью около 150 гр/м, самой обычной конструкции - книжка. Снизу и сверху пришиты завязки для фиксации. Маркировка с названием спиннинга и его характеристиками вшита в шов в виде «флажка».

Сам спиннинг ярко-красного цвета, пропускные кольца и бандажи колец - черные, смотрится классно!

Первые два сегмента хлыстика имеют контрастную раскраску - бело-оранжевого цвета.

Сами кольца безо всякой маркировки, на вид вполне приличные. Смутили лишь первые три кольца - они однолапковые, весьма странный выбор.

Бандажи колец сделаны аккуратно, залачены довольно неплохо, без откровенных наплывов и других дефектов. Кольца установлены ровно. Тюльпан самый привычный и хорошо зарекомендовавшей конструкции, с противозахлестной рамкой.

На задекорированном под карбон деколе нанесена информация с названием модели.

Катушкодержатель выполнен в стиле минимализма, из приятного на ощупь матового пластика и прорезиненной пробки, с верхней гайкой. Гайка по резьбе ходит плавно, лапку катушки прижимает плотно. Конструкция необычная, но работает хорошо.

Реаргрип выполнен из ЭВА и заканчивается баткапом из прорезиненной пробки, сделано всё добротно.

Стык хлыста и комеля плотный, без биений и люфта.

По строю это самый неоднозначный спиннинг, на который мне доводилось рыбачить. Мощный комель и практически ультралайтовая вершинка.

Спиннинг исключительно джиговый - любое касание дна видно по вершинке. Очень информативная вершинка! Практически как кивок на зимней удочке

Чуйка на каменистом дне довольно хороша: 6 грамм стучит ощутимо, но по вершинке гораздо интереснее наблюдать ,что происходит с приманкой на дне. 25 грамм это, пожалуй, максимум, что бы я рекомендовала кидать. Забрасывать 20 грамм и более по началу очень страшно, потом вроде привыкаешь. Самый комфортный вес 8-12 граммов. Поклевки все в руку, не говоря уже про вершинку, всё отчетливо видно даже на относительно толстом шнуре.

С подсечкой и вываживанием рыбы проблем нет, вершинка solid проваливается и вся нагрузка ложится на весь бланк целиком, начиная с середины хлыстика и до комеля. Кто давно хотел попробовать лайтовую рыбалку- хороший вариант начать. Со шнуром потоньше будет комфортно рыбачить с 5, а то и с 4х грамм.

Небольшое резюме, цена спиннинга 2610 рублей вполне оправдана. За эти деньги лучшего, пожалуй, не найти. Помимо джига,  данный спиннинг подойдёт для рыбалки на нетяжелые блесны. Сенсорика у удилища хорошая, запас прочности есть, в руке лежит удобно, что еще нужно для удилища? Конечно цена, с которой в данном случае все в порядке! Спиннинг пригодится не только новичку, но и опытному рыбаку будет тоже интересно порыбачить таким инструментом.

Ну и переходим к катушке SibBear Spider 3000.

Корпус катушки выполнен из матового пластика и украшен разнообразной перфорацией во всех своих деталях, начиная от ротора и заканчивая шпулей.

В комплекте с катушкой поставляется «бархатный» мешочек и вторая шпуля, правда из пластмассы.

Информация о технических данных находится на коробке.

Шпуля с пакетом дисков фрикциона конструктивно «а-ля Риоби», только в немного упрощенном формате, как сейчас модно обозначать, версия «Light») Работает исправно, ломаться там почти нечему.  

Трещетка фрикциона - это отдельная тема! Если у вас сработает фрикцион, об этом узнает каждый, в радиусе 50, а то и 100 метров) Стальная скобка очень звонко передаёт звук в шпулю и получается эффект колокола. Никакой смысловой нагрузки эта скобка не несет, кроме как сообщать всем рыбакам о сработке фрикциона, поэтому ее вовсе можно убрать или подогнуть)

По традиции, посмотрим внутренности катушки и подвергнем ее небольшому разбору)

Ручка катушки хорошо зарекомендовавшей конструкции, с закручивающейся гайкой. Кноб неразборный.

Разбирается катушка очень просто, все винтики под «крестовую» отвертку.

Внутри обычная кривошипно-шатунная передача с использованием кулисы, в народе «паровоз», как говорится дешево и сердито, а главное надежно! Да и технически данный механизм более тяговый, нежели конструкция с бесконечным винтом, а значит имеет больший ресурс. Хотя бы потому, что деталей в два раза меньше, нежели в конструкции с бесконечником. (да, я исправно посещала лекции по «Деталям машин» :) )

Сердце катушки, её движок - главная пара, никаких лишних выплавок, хорошее литьё, от души сдобрена смазкой. На шестерне почему-то стоит открытый подшипник, хотя в других узлах катушки, все подшипники закрытого типа.

Ролик лескоукладывателя похож на ролик Риоби Эксии. Отличается внутренней «полочкой», в которую упирается капроновая втулка, она же выполняет роль противостопорной шайбочки, которые в Эксиях тонюсенькие, постоянно стираются и подклинивают ролик. А в Спайдере, чувствуется, стираться будет очень долго) С другой стороны ролика конструкция такая же, как на Эксии, подшипник + капроновая шайбочка (шайбочки нет на фото, она залипла на посадочном месте, не стала её извлекать).

Укладка шнура. В комплекте регулировочных шайб не было. На катушке была установлена одна регулировочная шайба, которую заменила на более тонкую, чтобы добиться прямую цилиндрическую укладку. В принципе, цель достигнута, укладка рабочая. Петли не бросает, шнур Санлайн диаметром 1,5, плюс много бэкинга.

Рычажок стопора обратного хода расположен на тыльной стороне корпуса катушки, сразу за ротором, работает исправно.

Одно из главных достоинств катушки - отсутствие люфтов (не считая небольшой, но некритичный люфт кноба). Да и в остальном катушка очень даже хороша, учитывая цену, в целых 1420 рублей) К тому же, в комплекте со спиннингом SibBear Drop Stick Pro подошла идеально.

Лучшие комментарии
Devil.nsk
Devil.nsk
3278 Новосибирск
26 августа 2019, 19:18
Ух ты? Оказывается дамы то ещё и отчёты грамотные могут пилить? Весьма не дурно! Достойный отчёт, коротко и понятно. За фотки отдельный респект ?
Комментариев6
Devil.nsk
Devil.nsk
3278 Новосибирск
26 августа 2019, 19:18
Ух ты? Оказывается дамы то ещё и отчёты грамотные могут пилить? Весьма не дурно! Достойный отчёт, коротко и понятно. За фотки отдельный респект ?
Кренк
Кренк
1741 Новосибирск
26 августа 2019, 21:57
Отчет действительно отличный,++++
Диман1975
Диман1975
76974 Новосибирск
27 августа 2019, 06:55
Присоединяюсь. +
Powder
Powder
1619 Новосибирск
27 августа 2019, 10:43
Плюсанула. Знакомый как раз комплект для новичка недорогой ищет, кину ему ссылочку на этот отзыв. Аня, это лучший комплимент с мой стороны))
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2406 Новосибирск
28 августа 2019, 12:13
Как всегда на высоте!
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
29 августа 2019, 20:36
ТО катухи делаешь?-))
Vlakar
Vlakar
14 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8094 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая