Комплект от Сибирского медведя: спиннинг с катушкой SibBear

Glazacheva
Glazacheva
4585 Новосибирск
26 августа 2019, 00:22

Этот сезон, увы, не балует трофеями, да и времени на рыбалку катастрофически не хватает, но не поучаствовать ни в одном тестировании я не могла. К тому же спиннинги SibBear, да еще и в комплекте с катушкой, нам предложили впервые.

Итак, начнем со спиннинга. Удилище SibBear Drop Stick Pro, тест по приманкам 6-28 граммов, длина 244 см, строй Extra Fast.

Чехол из «Оксфорда» плотностью около 150 гр/м, самой обычной конструкции - книжка. Снизу и сверху пришиты завязки для фиксации. Маркировка с названием спиннинга и его характеристиками вшита в шов в виде «флажка».

Сам спиннинг ярко-красного цвета, пропускные кольца и бандажи колец - черные, смотрится классно!

Первые два сегмента хлыстика имеют контрастную раскраску - бело-оранжевого цвета.

Сами кольца безо всякой маркировки, на вид вполне приличные. Смутили лишь первые три кольца - они однолапковые, весьма странный выбор.

Бандажи колец сделаны аккуратно, залачены довольно неплохо, без откровенных наплывов и других дефектов. Кольца установлены ровно. Тюльпан самый привычный и хорошо зарекомендовавшей конструкции, с противозахлестной рамкой.

На задекорированном под карбон деколе нанесена информация с названием модели.

Катушкодержатель выполнен в стиле минимализма, из приятного на ощупь матового пластика и прорезиненной пробки, с верхней гайкой. Гайка по резьбе ходит плавно, лапку катушки прижимает плотно. Конструкция необычная, но работает хорошо.

Реаргрип выполнен из ЭВА и заканчивается баткапом из прорезиненной пробки, сделано всё добротно.

Стык хлыста и комеля плотный, без биений и люфта.

По строю это самый неоднозначный спиннинг, на который мне доводилось рыбачить. Мощный комель и практически ультралайтовая вершинка.

Спиннинг исключительно джиговый - любое касание дна видно по вершинке. Очень информативная вершинка! Практически как кивок на зимней удочке

Чуйка на каменистом дне довольно хороша: 6 грамм стучит ощутимо, но по вершинке гораздо интереснее наблюдать ,что происходит с приманкой на дне. 25 грамм это, пожалуй, максимум, что бы я рекомендовала кидать. Забрасывать 20 грамм и более по началу очень страшно, потом вроде привыкаешь. Самый комфортный вес 8-12 граммов. Поклевки все в руку, не говоря уже про вершинку, всё отчетливо видно даже на относительно толстом шнуре.

С подсечкой и вываживанием рыбы проблем нет, вершинка solid проваливается и вся нагрузка ложится на весь бланк целиком, начиная с середины хлыстика и до комеля. Кто давно хотел попробовать лайтовую рыбалку- хороший вариант начать. Со шнуром потоньше будет комфортно рыбачить с 5, а то и с 4х грамм.

Небольшое резюме, цена спиннинга 2610 рублей вполне оправдана. За эти деньги лучшего, пожалуй, не найти. Помимо джига,  данный спиннинг подойдёт для рыбалки на нетяжелые блесны. Сенсорика у удилища хорошая, запас прочности есть, в руке лежит удобно, что еще нужно для удилища? Конечно цена, с которой в данном случае все в порядке! Спиннинг пригодится не только новичку, но и опытному рыбаку будет тоже интересно порыбачить таким инструментом.

Ну и переходим к катушке SibBear Spider 3000.

Корпус катушки выполнен из матового пластика и украшен разнообразной перфорацией во всех своих деталях, начиная от ротора и заканчивая шпулей.

В комплекте с катушкой поставляется «бархатный» мешочек и вторая шпуля, правда из пластмассы.

Информация о технических данных находится на коробке.

Шпуля с пакетом дисков фрикциона конструктивно «а-ля Риоби», только в немного упрощенном формате, как сейчас модно обозначать, версия «Light») Работает исправно, ломаться там почти нечему.  

Трещетка фрикциона - это отдельная тема! Если у вас сработает фрикцион, об этом узнает каждый, в радиусе 50, а то и 100 метров) Стальная скобка очень звонко передаёт звук в шпулю и получается эффект колокола. Никакой смысловой нагрузки эта скобка не несет, кроме как сообщать всем рыбакам о сработке фрикциона, поэтому ее вовсе можно убрать или подогнуть)

По традиции, посмотрим внутренности катушки и подвергнем ее небольшому разбору)

Ручка катушки хорошо зарекомендовавшей конструкции, с закручивающейся гайкой. Кноб неразборный.

Разбирается катушка очень просто, все винтики под «крестовую» отвертку.

Внутри обычная кривошипно-шатунная передача с использованием кулисы, в народе «паровоз», как говорится дешево и сердито, а главное надежно! Да и технически данный механизм более тяговый, нежели конструкция с бесконечным винтом, а значит имеет больший ресурс. Хотя бы потому, что деталей в два раза меньше, нежели в конструкции с бесконечником. (да, я исправно посещала лекции по «Деталям машин» :) )

Сердце катушки, её движок - главная пара, никаких лишних выплавок, хорошее литьё, от души сдобрена смазкой. На шестерне почему-то стоит открытый подшипник, хотя в других узлах катушки, все подшипники закрытого типа.

Ролик лескоукладывателя похож на ролик Риоби Эксии. Отличается внутренней «полочкой», в которую упирается капроновая втулка, она же выполняет роль противостопорной шайбочки, которые в Эксиях тонюсенькие, постоянно стираются и подклинивают ролик. А в Спайдере, чувствуется, стираться будет очень долго) С другой стороны ролика конструкция такая же, как на Эксии, подшипник + капроновая шайбочка (шайбочки нет на фото, она залипла на посадочном месте, не стала её извлекать).

Укладка шнура. В комплекте регулировочных шайб не было. На катушке была установлена одна регулировочная шайба, которую заменила на более тонкую, чтобы добиться прямую цилиндрическую укладку. В принципе, цель достигнута, укладка рабочая. Петли не бросает, шнур Санлайн диаметром 1,5, плюс много бэкинга.

Рычажок стопора обратного хода расположен на тыльной стороне корпуса катушки, сразу за ротором, работает исправно.

Одно из главных достоинств катушки - отсутствие люфтов (не считая небольшой, но некритичный люфт кноба). Да и в остальном катушка очень даже хороша, учитывая цену, в целых 1420 рублей) К тому же, в комплекте со спиннингом SibBear Drop Stick Pro подошла идеально.

Лучшие комментарии
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
26 августа 2019, 19:18
Ух ты? Оказывается дамы то ещё и отчёты грамотные могут пилить? Весьма не дурно! Достойный отчёт, коротко и понятно. За фотки отдельный респект ?
Комментариев6
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
26 августа 2019, 19:18
Ух ты? Оказывается дамы то ещё и отчёты грамотные могут пилить? Весьма не дурно! Достойный отчёт, коротко и понятно. За фотки отдельный респект ?
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
26 августа 2019, 21:57
Отчет действительно отличный,++++
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
27 августа 2019, 06:55
Присоединяюсь. +
Powder
Powder
1619 Новосибирск
27 августа 2019, 10:43
Плюсанула. Знакомый как раз комплект для новичка недорогой ищет, кину ему ссылочку на этот отзыв. Аня, это лучший комплимент с мой стороны))
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
28 августа 2019, 12:13
Как всегда на высоте!
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
29 августа 2019, 20:36
ТО катухи делаешь?-))