Зарубились по-крупному! Обская заруба 2019 – итоговый отчет

Moderator
Moderator
0
27 августа 2019, 14:19

Содержание

  1. Обская заруба 2019
  2. Обская заруба. Начало
  3. Участники турнира
  4. Регистрация
  5. Старт первого тура, результаты
  6. Семинар Дмитрия Шабалина
  7. Тест-драйв лодок от генерального спонсора
  8. Старт второго тура
  9. Телевидение и трофей на камеру
  10. Бабушка, которая хотела попасть в «телек»
  11. Взвешивание
  12. Подведение итогов
  13. Награждение победителей
    1. Номинации
    2. Призовые места
  14. Эпилог
    1. Благодарности
    2. Спонсоры
    3. Итоговая таблица

С каждым годом наш Турнир набирает обороты, растет количество участников, растет призовой фонд, и организация со временем становится более четкой и слаженной. Все это ради того, чтобы дарить грандиозный рыболовный праздник и дух настоящей соревновательной борьбы всем рыбакам.

Обская заруба 2019

В этом году выходные выпали на 17 и 18 августа, погода обещала быть неплохой, но не обошлось и без неожиданностей в виде мощной грозы. 

Заруба стала круче и еще масштабней:
  • 67 экипажей вышли на воду доказывать, кто лучший Обской рыболов этого года;
  • Нас поддержали 22 спонсора, в итоге собрав более 600 000 рублей призового фонда;
  • 7 призовых мест, 4 отдельные номинации, и абсолютно все участники получили подарки;
  • Проведен интересный и познавательный семинар Дмитрия Шабалина;
  • Поймано 260 кг трудовой рыбы, из них отпущено 47 кг;
  • Проведены честные соревнования с обязательной видеофиксацией улова;
  • Тест-драйвы для всех желающих и вкусный обед.

С каждым годом мы стараемся, и агитируем рыбаков сохранять рыбу живой. Вводим новые номинации с мотивирующими призами, досрочное взвешивание, бассейн для живой рыбы.

В этом году нам показали, что сохранить живую рыбу вполне возможно, даже если вы выступаете на ПВХ-лодке. Команда ОПГ сделала самодельный лайвел и с успехом его использовала. Это принесло им победу в номинации «Самый большой живой улов», «Самая большая жива рыба» и не помешало занять общее 2 место в Турнире. Молодцы!

Также в очередной раз мы убедились, что крутые катера и мощные моторы совсем не гарантируют победу и даже призовые места. Прежде всего опыт, и умение ловить рыбу! Даже хорошее знание водоема порой отходит на второй план – это нам доказали приезжие команды из других регионов, обойдя именитые экипажи местных рыбаков, для которых этот водоем был «домашний»!

У бассейна на взвешивании живой рыбы.

Фото с щуками привезенными на досрочное взвешивание и после благополучно отпущенных.

Обская заруба. Начало

Для организаторов подготовка к Зарубе началась еще весной. Предстояла долгая работа, начиная от написания нового регламента, анонсов и новостей, до общения со спонсорами, владельцами базы и обычными рыболовами. Всегда хочется сделать турнир еще круче и интересней, нежели в прошлом году. Мы анализировали прошлые события, слушали мнения участников, делали выводы, думали, как организовать наш праздник еще лучше.

Хотелось придать Турниру какую-нибудь изюминку, удивить сибирских рыболовов. Поэтому мы и интернет-магазин TopBaits.ru пригласили Дмитрия Шабалина - известного рыболова-спортсмена, Чемпиона мира, победителя множества крупных соревнований. Дмитрий согласился провести семинар в рамках нашего Турнира, и даже стал спонсором.

Главный гость Турнира Дмитрий Шабалин.

Мы пригласили и телевизионную группу, что тоже придало Турниру «пикантность», а также удачу некоторым рыболовам ;)

Команда видеосъемки.

Участники турнира

Турнир собрал экипажи из разных уголков нашей Родины, из Москвы, Красноярска, Тюмени, Омска, Томска, Барнаула, Кемерово и Новосибирска.

Для большинства экипажей Обская заруба началась задолго до стартового сигнала главного судьи. Многие дни тренировок, сотни литров сожжённого бензина и "килограммы" пота, чтобы найти рабочие точки, разгадать поведение и закономерности клева хищника на этой, довольно непростой, акватории.

Нужно отметить, что жаркое лето в этом году преподнесло сюрприз, вода экстремально теплая для середины августа. Рыба еще не начала активно кормиться. Все это создавало определённые сложности для рыболовов. Рыбалка была трудовая. С другой стороны это и неплохо. Это давало возможность проявить себя в сложных условиях и показать все, на что способны рыбаки по максимуму!

И все-таки на тренировках частенько проскакивали трофейные экземпляры!

На тренировках ловились достойные экземпляры.

Регистрация

По просьбе экипажей в этом году мы открыли предварительную регистрацию в пятницу вечером. Как показала практика - это лишнее нововведение, за полчаса зарегистрировалась большая часть экипажей, а утром мы скучали. В отведённое регламентом время, в течение часа, без проблем регистрируются все 70 команд.

Всем экипажам выдавался стартовый набор в который входило:
  • регистрационные номера - наклейки на мотор;
  • линейка для измерения рыбы;
  • маркировочные пломбы красного и желтого цвета;
  • памятка основных положений регламента;
  • призы от спонсоров и пара бутылок воды.

Стартовый набор для каждого экипажа.

Старт первого тура, результаты

Как и ожидалось, старт прошел успешно, места хватило всем экипажам. В воздухе витало напряжение, каждому хотелось быстрее закинуть приманку и почувствовать первый удар!

Первый тур дал очень плотные результаты. Напряжение возрастало. Стало понятно, что рыбалка будет очень трудовая, каждая пойманная рыбка может решить расстановку мест на пьедестале.

Семинар Дмитрия Шабалина

После объявления итогов первого тура участникам можно немного расслабиться. А у организаторов настала самая долгая и кропотливая работа - копировать все материалы с экшен-камер и отсматривать процесс поимки рыбы.

Дмитрий провел интересный, познавательный семинар, на котором ответил на множество вопросов, как пользователей с форума, так и участников турнира. На память давал автографы и делал фото со всеми желающими.

Мы очень рады знакомству и личному общению с таким знаменитым и опытным рыболовом!

Тест-драйв лодок от генерального спонсора

После первого тура уставшие рыболовы валились с ног. Уже натрясшиеся по волнам за день, тестировать лодки было мало энтузиазма. Зато основной интерес был проявлен к моторам, стоявшим у сцены. Но девушки с удовольствием и ветерком покатались.

Старт второго тура

Утро второго тура «обрадовало» отсутствием электричества. Прошла мощнейшая гроза, из-за которой все ближайшие деревни остались без «света». Были опасения, что это может повлиять на зарядку экшен-камер и прочего оборудования, но оказалось напрасно. Все прошло в штатном режиме. Разве что горячий утренний кофе не все смогли попить ;-)

Утро выдалось туманное. Стали закрадываться мысли о переносе времени старта. Но к 7 часам утра туман начал уходить и время старта не стали переносить. Все прошло в штатном режиме, без инцидентов.

Напряжение перед туром зависло в воздухе. Разрывы между результатами команд были минимальны. Этот день должен был решить все. Так и получилось!

От некоторых лидирующих команд удача отвернулась, кто-то даже не смог уйти от 0. Рыбалка во втором туре стала еще более сложной, к аномально теплой температуре добавился слом погоды и прошедшая ночью гроза.

Телевидение и трофей на камеру

Телеканал "Охотник и рыболов" приехал снимать крупнейшее событие за Уралом. Оказывается щуки очень хотят попасть в телевизор, и начинали клевать как только начиналась съемка. Так у Дмитрия Шабалина «на камеру» последовала поклевка довольно упитанной щуки, хотя до этого он с утра махал спиннингом безрезультатно. Съемочная бригада «привезла» ему «трешку», которая после позирования и интервью с ловцом отправилась домой.

Но самое удивительное случилось чуть позже. Взяв интервью у некоторых экипажей, решили подъехать к команде под номером 13. Знал, что Антон Харланов с удовольствием поделится впечатлениями, но что получилось в итоге - нонсенс… Это был звездный час Fisher-Man`а.

Бабушка, которая хотела попасть в «телек»

Удивительно, как только Антон начал отвечать на вопросы корреспондента, происходит вялая поклевка, но начинается мощная борьба... Мы сразу понимаем - это бонус! Оператор снимает уникальные кадры! Редко когда удается снять со стороны поимку такого монстра, притом весь процесс - от поклевки, до заведения рыбы в подсак.

Вываживание было напряжённым. Антон опытным взглядом сразу оценил вес рыбы - 12-13 кг – все понимали -  скорее всего это победа. Наш катер со съемочной бригадой стоял припаркованным с лодкой «Достигнем цели», когда щука пошла под наше судно и чуть не намотала плетенку на мотор – нервничать начал не только «Фишерман». Слава Нептуну все обошлось, и трофей оказался в лодке! Вот так вот 13-й стартовый номер принес удачу и победу в турнире! А может быть просто «мама» очень хотела попасть в телепередачу?! ;)

После поимки «достигшие цели» моментально подняли якорь и рванули на досрочное взвешивание, это могла быть не только самая крупная рыба, но и сама крупная живая рыба!

Пришлось довольно долго возвращаться к месту старта. Весы показали 12,546 – радости не было предела! Вот только жить эта щука уже не хотела. Поведение после поимки говорило о том, что бабушка уже устала от этого бренного мира. Глаза вылезли от перепада давления, старость – не радость. Реанимировали долго, по очереди 3 человека, но увы…

Как позже рассказал Антон, рыба имела печень огромных размеров затянутую жиром, совершенно пустой желудок и сердце в жировых наростах. В общем, бабушка не ходила в фитнес зал, а кушала много жирных лещей и язей, за что и поплатилась :) Видимо доживала свое последнее лето, но напоследок решила запечатлеть себя в голубом экране.

Взвешивание

Взвешивание прошло довольно быстро и в первом туре, и во втором, без заминок и задержек. Три стола с весами и шесть человек справились с этим шустро.

Подведение итогов

После поимки такого увесистого трофея лидерам первого тура нужно было привести порядка 10 кг. Это было вполне реально. Могло повезти каждому, такие бонусы не редкость в этих местах. Некоторые команды и на тренировках поздоровались с «мамками». Но в этот день «Достигнем цели» своей удачей делиться ни с кем не стали.

Награждение победителей

Вот и подошли мы к моменту Славы и процедуре награждения призеров.

Номинации

«Самая большая рыба» - команда «Достигнем цели» (Харланов Антон Андреевич, Шарафутдинов Максим Равельевич). 

«Самая большая живая рыба» - команда «ОПГ» (Морозов Дмитрий Вячеславович, Рудский Максим Викторович).

«Самый большой живой улов» - команда «ОПГ» (Морозов Дмитрий Вячеславович, Рудский Максим Викторович).

«Самый большой окунь» - команда «ОЛТА» (Беккер Михаил Петрович, Новокрещенов Никита Сергеевич).

Призовые места

7 место - команда «ОЛТА» (Беккер Михаил Петрович, Новокрещенов Никита Сергеевич), г. Кемерово.

6 место - команда «ДВА ТОВАРИЩА» (Лаптев Павел Юрьевич, Турков Александр Николаевич), Томская область.

5 место - команда «SpinnHunter» (Трефилов Дмитрий Александрович, Полещук Владимир Михайлович), Омская область.

4 место - команда «Кемеровски тунцы» (Фатеев Игорь Владимирович, Федосов Роман Евгеньевич), г. Кемерово.

3 место, бронзовые призеры Обской зарубы -  команда «Колючий Ерш» (Сокол Евгений Викторович, Колосов Сергей Васильевич), г. Новосибирск.

2 место, серебряные медали получила команда «ОПГ» (Морозов Дмитрий Вячеславович, Рудский Максим Викторович), г. Томск.

И ПОБЕДИТЕЛИ Обской зарубы 2019 - команда «Достигнем цели» (Харланов Антон Андреевич, Шарафутдинов Максим Равельевич), г. Новосибирск.

Поздравления победителям!

Эпилог

Вот и прошла очередная Заруба - настоящая битва в сложных условиях, когда максимально проявляется мастерство, опыт и упорство. Это был отличный турнир, надеюсь, Вас он не оставил равнодушным. Ждем на следующей «Обской зарубе 2020»! Мы сделаем все возможное, чтобы она была круче, масштабней и интересней для Вас уважаемые, рыболовы!

Благодарности

Прежде всего, стоит поблагодарить идейного вдохновителя, под чьим чутким руководством организовывается не первый год этот Турнир – Дмитрия Панькина (admin). Обская заруба - это его детище, без него этого праздника бы никогда не было!

Организаторам, которые старались сделать Турнир максимально крутым!

Организаторский штаб и судьи:Рекламный отдел:Видео и фотосъемка:
  • Антон Доронин (mr_ustas);
  • Константин Саранцев (video-moderator);
  • Наталья Хуснутдинова.
Друзья, волонтеры, которые помогали:
  • Максим Красовский (noook);
  • Дмитрий Сарпов (sdw);
  • Даниил Курилович.
Съемочная группа телеканала «Охотник и рыболов»:
  • Оксана Пугачева;
  • Родион Токарев.

Спасибо, Алексею, руководителю базы, на которой проходил турнир!

И, конечно же, ВСЕМ УЧАСТНИКАМ Турнира, за боевой настрой, честную борьбу и позитивное настроение! И особенно тем, кто несмотря на дальнее расстояние не испугался, нашел силы, время и приехал к нам!

Спонсоры

Без спонсорской поддержки этот турнир не собрал бы столько участников, и борьба была бы не такой жаркой! Спасибо!!! Благодаря вашей поддержке у нас были отличные призы, которые наверняка порадовали победителей и участников.

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ СПОНСОРЫ
  • Эксклюзивный дистрибьютор лодочных моторов SEANOVO в России и их официальный дилер в Новосибирске - компания АМС Партс.
  • Производитель силиконовых приманок RELAX.
  • Интернет-магазин TopBaits.ru.
  • Производитель мореходных ПВХ лодок HYDRA ("Гидра").
  • Представитель торговых марок Следопыт, Yaman, Koi, Merega, ShiiSaido и Namazu.
Официальные спонсорыИнформационные партнеры

Итоговая таблица

Спасибо всем, друзья! Это был шикарный праздник! :-)

Лучшие комментарии
video-moderator
video-moderator
69
27 августа 2019, 19:40
Только что отведал щуки с Обской зарубы. В духовке с луком и майонезом. Не той самой, конечно, "победной", а чуть поменьше. Но все равно огромное спасибо участникам соревнований!
romrom
romrom
63309 Кемерово
28 августа 2019, 13:43
отличное мероприятие все просто молодцы, а вот меня посетил такой вопрос, интересно с призовых надо налог платить или нет?
Комментариев11
uni-el
uni-el
518 Новосибирск
27 августа 2019, 19:25
Антон молодец!
video-moderator
video-moderator
69
27 августа 2019, 19:40
Только что отведал щуки с Обской зарубы. В духовке с луком и майонезом. Не той самой, конечно, "победной", а чуть поменьше. Но все равно огромное спасибо участникам соревнований!
Дядя_
Дядя_
344 Новосибирск
27 августа 2019, 22:18
Отличное мероприятие, интересно было понаблюдать!
Рыбак_из_Кузбасса
Рыбак_из_Кузбасса
1013 Топки
28 августа 2019, 11:40
Антон красава, без обид, но всегда знал, что рыжим на рыбалке фортуна улыбается. Поздравляю с победой !
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2383 Новосибирск
28 августа 2019, 12:12
Да, Антон, молодец! Шел к цели и достиг ее)) даже команду так назвал.
После этой щуки, говорит, подержал еще нечто похожее через час...
romrom
romrom
63309 Кемерово
28 августа 2019, 13:43
отличное мероприятие все просто молодцы, а вот меня посетил такой вопрос, интересно с призовых надо налог платить или нет?
vass
vass
816
28 августа 2019, 16:37
Круто, поздравляю победителей!
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
28 августа 2019, 19:46
ЛайК, подписка!
Апостол
Апостол
25006 Новосибирск
29 августа 2019, 10:42
video-moderator, майонез не пригоден для термо обработки. Он разлагается на растительное масло и хим составляющую. Попробуйте заменить сметанкой деревенской;)
OVB
OVB
688
29 августа 2019, 18:51
romrom, конечно надо. )
noook
noook
3664 Новосибирск
23 ноября 2019, 22:29
Только что прочитал. Долго лежало в избранном ;-)
Было классно, мне понравилось.