Spiker II 742H. Неожиданный "сюрприз"

Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
9 октября 2019, 09:26

Содержание

  1. Предисловие
  2. Spiker II 742H
  3. Осмотр на берегу
  4. Испытания на воде
  5. Выводы 

Предисловие

Чтобы меня не обвинили в предвзятом отношении, сразу скажу, что к удилищам Norstream я всегда испытывал уважение. До обвала рубля и новых безумных цен у них были чудесные за свои деньги модели, очень продуманные под свои задачи, с приятным дизайном, с очень хорошими характеристиками бланков. Новые их палки я в руках не держал.

Поэтому мои ожидания были самыми радужными. Судя по заявленным характеристикам, я надеялся получить спиннинг любимого мной типажа, с удовольствием им порыбачить, написать самый лучший отчет, выиграть этот спиннинг и рыбачить им дальше в свое удовольствие.

Spiker II 742H

Производитель специально указал на бланке, что спиннинг предназначен для джига и твича. Значит будем делать упор на этом в тестировании.

Характеристики:

  • Длина: 2,24 метра;
  • Вес: 147гр.;
  • Тест(джиг): 16-75гр.;
  • Тест(твич): 12-32гр.;

Заявленная производителем розничная цена 13 070 рублей. Это сильная заявка. До кризиса, это была цена пред топового сегмента. Потом 13 тысяч стало стоить то, что раньше стоило 7. Но доходы не выросли, поэтому класс все равно остался пред топовым, и это считается дорогим спиннингом, а не среднебюджетным. Я подойду с позиции, не просто тестировщика, а покупателя. У меня в кармане есть 13 тысяч, отдам ли я их за этот спиннинг, или поищу другие марки и модели?

Осмотр на берегу

Начнём с дизайна. Тут на вкус и цвет, но на мой вкус, выглядит дешёвенько.

Складной хуккипер - хочешь придать дорогой палке вид на 3 тысячи, поставь на неё такой хуккипер. Название марки и модели - простая краска. Сэкономили на красивых буковках. Что уж совсем смешно - буква Р почему то размазалась. Напоминаю, спиннинг стоит 13 тысяч! Рукоятка под твич удобная, а под джиг коротковата.

До моего среднестатического локтя не дотягивается, чтоб упереться.

А вот форгрип наоборот очень удобный и ухватистый, большой палец всегда лежит на теплой ЭВЕ и в холода не замерзнет. И из рук рыба спиннинг не вырвет))

Чехольчик самый простецкий. Ну, это не важно, чехлом рыбачить не будешь. У американцев чехлов вообще нет, и ничего, отличные палки.

Испытания на воде

Теперь переходим к испытаниям на воде. Для такого теста палочка вполне лёгкая, приятная. На потрях комель мощный, вершинка излишне живая. Более того скажу, на известных мне палках в подобном тесте я не встречал таких сопливых вершинок. Типаж как у Kurodai.

Ставлю 42 гр, виброхвост 12 см. Через 15 минут джига на течении из-за короткой рукоятки устала рука. Это полбеды. Вершинка валится, я привык джиговать колышками, где вершинка как штык, палка звенит. Здесь просто кивок кивает, аж проводка смазывается. Когда попробовал джиговать с 60 гр и резиной 10 см на струе, вершинка валилась напрочь. При поклёвке надо было сечь с размахом 2 метра, чтобы нагрузка дошла до комля, и просечь им. Ясно, что спиннинг ровно противоположен заявленному, он НЕ джиг по крайней мере, в моем понимании джиговой ловли. И уж тем более не твич! Вершинка валится на воблерах, никакого твичинга вменяемого не сделать. Может я не понял? Возможно дело привычки, но после ультра фастовых колышков, ощущения у меня именно такие.

Даю покидать напарнику, который очень хорошо разбирается в спиннингах, у него их были десятки, от самых древних до самых современных. От Айко до Посейдонов. Он половил немного и выдал: "Спиннинг легкий. В комле мощный. Но какой-то он несуразный. Как угловатый не оформившийся подросток. И уж конечно он никак не джиг и не твич. Под отводной отлично подошел бы, но коротковат."

Чувствительность. Она средняя, ничем не выдается, но вполне сносная для подобного теста. 26 гр на песчаном дне на течении отчетливо постукивают.  Мягкая вершинка портит чувствительность, съедает. Была бы вершинка злее, был бы спиннинг еще звонче.  А вот на бодрой поклёвке звон передаётся через весь бланк в руку, что интересно. Очень хорошо передаётся звонкая поклёвка. Но слабый тычок, который на другом спиннинге был бы хорошо заметен, здесь съедается вершинкой, его можно и не заметить, и не подсечь.. Тем не менее, ощущаемая мощность комля сподвигла меня пойти на эксперимент. Ставлю виброхвост 23 см, весом 86 грамм! Джиг головку 35 грамм. Итого больше 120 граммов. Спиннинг нагружается хорошо, равномерно. Очень похоже на заброс фидером. Кидает достойно, и, главное, не страшно! Не страшно сломать, чувствуется запас мощности. К тому же материал не слишком то модульный, вряд ли он боится перегруза. И проводка теперь приятна, спиннинг на объёмной упористой приманке нагружается, все переваливания с боку на бок видно по вершинке. В общем, вот его стихия! Его предназначение - тяжелые и объёмные приманки, не требующие особой анимации, забросил и тяни: крупные колебалки, вертушки, спиннербейты, большая резина. Для этого он подходит. Грамм до 100 его реальный тест я бы обозначил.

Им хорошо ловить в стоячей воде. На озерах с трофейной щукой. Возможно, подошел бы для лососевых.

Выводы 

Как покупатель, я бы за эти деньги и для джига этот спиннинг не взял бы.  Но если бы он стоил дешевле, а я поехал бы на какие-нибудь васюганские озера щуку на вертушки 8 го номера ловить, на крэнки или на гигантские спиннербейты - почему бы и нет?

Так же этим спиннингом могут с удовольствием рыбачить те, кто только осваивает джиговую ловлю. Опыта большого у них нет, сравнить не с чем, стучать он будет, за счет мягкой вершинки будет вязать рыбу, минимизировать сходы даже несмотря на ошибки при вываживании. Ну опять же запас прочности, тоже ошибки простит.

Ну а кто порыбачил разными спиннингами в этом ценовом диапазоне, уж извините, выберет более предназначенные для этого модели.

 

Лучшие комментарии
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
9 октября 2019, 15:42
Ух ты какой обзор. Прочитал с огромным интересом. Антон давно,а в последнее время еще убедительнее доказал, что рыбу ловить он умеет и в снастях разбирается. Лично для меня его мнение интересно и авторитетно. Спасибо за честное высказывание своего мнения.
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
9 октября 2019, 14:03
Italian, как видите публикуем не только восторженные отзывы :) Надеюсь Кирилл не сильно расстроится.
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
9 октября 2019, 13:40
yuraut, ох, навлеку я на себя негодование Норстримовцев. Но они создали причину для него)) Пусть на следующий год предоставят мне другую модель, за которую не будет стыдно, и мне будет отчет писать приятно.
Я и за эти деньги однозначно нашел бы поинтереснее.
Комментариев17
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
9 октября 2019, 09:42
з.ы. Несколько особо горячих и не политкорректных высказываний были мной отредактированы. Суть отчета осталась :)
yuraut
yuraut
246 Новосибирск
9 октября 2019, 09:53
"Так же этим спиннингом могут с удовольствием рыбачить те, кто только осваивает джиговую ловлю."
Если начинающий джиговик в своем уме будет готов отдать 13 тыс за первый (ну или второй) спиннинг, то, наверное, он подойдет к вопросу выбора более сознательно, и, почитав, Ваш отзыв, вряд ли его выберет. За такие деньги выбор ооочень большой!
yuraut
yuraut
246 Новосибирск
9 октября 2019, 09:55
Единственный вариант - это дождаться очередных 40 процентов скидки от Норстрим и взять его за 8 тыс.
Но почему-то кажется, что и за эти деньги можно найти что-нибудь поинтереснее. Как Вы думаете, Антон?
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
9 октября 2019, 13:40
yuraut, ох, навлеку я на себя негодование Норстримовцев. Но они создали причину для него)) Пусть на следующий год предоставят мне другую модель, за которую не будет стыдно, и мне будет отчет писать приятно.
Я и за эти деньги однозначно нашел бы поинтереснее.
Italian
Italian
108
9 октября 2019, 13:58
Fisher-Man, негодование дело десятое, просто могут не дать больше на тесты, никому))) ну тебе то точно "дорожка заказана")) надо писать "как все" восторженные отзывы, а то "не заплатят", что ты как маленький)) Кирилл опять же расстроится, он же супер-разработчик все Руси)
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
9 октября 2019, 14:03
Italian, как видите публикуем не только восторженные отзывы :) Надеюсь Кирилл не сильно расстроится.
AlexNS
AlexNS
855 Москва
9 октября 2019, 14:04
yuraut, таких скидок на Спайкеры точно не будет:)
AlexNS
AlexNS
855 Москва
9 октября 2019, 14:06
FishingSib.ru, этот отзыв - отличное подтверждение того, что на вкус и цвет все фломастеры разные© В конце концов, любой спиннинг - это не чемодан с долларами, чтобы нравиться всем. Тем более что два других отзыва, да и собственный опыт говорят о том, что что-то тут не так...
yuraut
yuraut
246 Новосибирск
9 октября 2019, 14:18
AlexNS, ну вот, все испортили. :) Один ломает представление о спиннинге, сложившееся в результате многократных восторженных отзывов в группе Норстрим в ВК. Другой говорит, что скидок не будет и лишает последней надежды проверить, кто прав, а кто нет. Что же делать теперь начинающему ( много лет) джиговику?!!!
AlexNS
AlexNS
855 Москва
9 октября 2019, 14:29
yuraut, скидки будут, но не 40%) Так что в принципе тут единственный вариант - покупать, ловить и формировать собственное мнение. Могу только по себе сказать - ловлю именно этой моделью 2 года и считаю одним из самых удачных вариантов для большой воды для лодочного джига и факультативного твичинга 100-130-х воблеров.
Italian
Italian
108
9 октября 2019, 14:40
AlexNS, факультативный твичинг это что значит? мы привыкли, что проводка либо твичинг либо не твичинг ибо бланк валиться и получаются неконтролируемые потяжки(
AlexNS
AlexNS
855 Москва
9 октября 2019, 14:44
Italian, ну на 130-м Ререйндже (обычном, не МР) и 128-м МагСкваде он не валится, и чувствуется что ещё запас есть. По низу - меньше 100-го Пойнтера нужды ставить не было, так что не скажу ничего. А факультативность - исключительно в том плане, что чисто под твичинг я бы взял другую палку. В формате джиг + твич обсуждаемый Спайкер очень хорош. Жаль что сезон уже заканчивается, можно было бы продлить тестирование, чтобы больше отзывов собрать, раз уж столь противоположные мнения были высказаны.
yuraut
yuraut
246 Новосибирск
9 октября 2019, 15:05
AlexNS, Эх, Алексей! Даже если предположить скидку в 20%, то 10 тыс. не та сумма, чтобы купить на пробу.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
9 октября 2019, 15:42
Ух ты какой обзор. Прочитал с огромным интересом. Антон давно,а в последнее время еще убедительнее доказал, что рыбу ловить он умеет и в снастях разбирается. Лично для меня его мнение интересно и авторитетно. Спасибо за честное высказывание своего мнения.
AlexNS
AlexNS
855 Москва
9 октября 2019, 15:53
yuraut, ну тут уж всем не угодишь:)
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
9 октября 2019, 22:33
Респект за честность!
DimGor
DimGor
84 Бердск
10 октября 2019, 22:54
Присоединяюсь к благодарности, начиная читать ждал очередного рекламного опуса. Антон Красава! Совместить не совместимое вообще странно...Делайте тогда полуторочастник с разными длиннами рукояток:одна под твич, другая джиг.
По работе бланка вырисововалась Шимано Аливия и под блесна , и под твич , и под джиг можно попробовать...
Что валиться не беда ,со временем подъучится , разберется. Одно но-13тысяч.....