Первый лёд: не забывайте об осторожности

Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
15 октября 2019, 20:37

Данная статья в первую очередь предназначена для рыбака-новичка, который решил для себя открыть зимнюю рыбалку. 

Для любителя зимней рыбалки самое ответственное время - перволёдье. Как узнать, когда, наконец можно выходить на лёд без опасения? Опыт прошлых лет, помогает далеко не всегда. Некоторые особо нетерпеливые рыбаки начинают звонить знакомым, живущим на берегах водоёмах, по утрам внимательно рассматривают корочку льда на прудах и даже на лужах. Но каждый год всегда по разному, отклонения, иногда весьма существенные, в сроках наступления ледостава и его продолжительности зависят как от конкретной климатической обстановки года, так и от условий хозяйственной деятельности на отдельном участке водоёма.

 На ледовых явлениях сказываются и местные особенности водоёма - его размеры, скорость течения, изрезанность берегов, температурный режим, загрязнение. Известно, что мелкие и небольшие по площади водоёмы замерзают раньше, заливы на реках и водохранилище покрываются льдом быстрее, чем их открытые пространства.

 Установлению льда на водоёмах предшествуют такие явления, как ход шуги, образование "сала". Для рыбалки это - "мёртвый сезон"! Образование и утолщение ледяного покрова на реках , например Иня, происходит постепенно, достигая максимума в близкие к распалению льда сроки. На озёрах, возьмем за пример озеро Чаны и на Обском водохранилище лёд устанавливается более споро и бывает мощнее, чем на реках.

 Как бы ни был толст лёд , на любом водоёме могут встречаться промоины, полыньи, старайтесь избегать участки вдоль прибрежных кустов и камышей, перекаты.

 Лично я начинаю зимний сезон рыбалки, тогда когда лёд становиться в районе 10 см, для нашей матушки Сибири это нормально, но избегайте оттепелей , и тогда на лёд ни ногой. Если коротко, то это всё, если планируете зимнюю рыбалку Вам нужен надёжный и опытный рыбак -зимник, он и посоветует и подскажет советом. Рыбакам НХНЧ и ждём начало перволёдья, а оно поверьте ни за горами!

Комментария4
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
16 октября 2019, 08:22
Не хочу выглядеть "брюзжащим стариком", но вся статья о том что на первый лёд лучше выходить с опытным рыболовом - зимником. А что не сказали про пешню? Про крепкую верёвку с грузом на конце, про "спасалки "(остро заточенные металлические штыри длинной около 20 см) ? Да и 10 см толщина льда достаточно спорное утверждение особенно для ОВХ!
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
16 октября 2019, 14:08
вернувшийся, это вторая статья, за 21 октября 2018 года есть ещё одна в моём профиле, там всё отражено, просто обобщил.
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
16 октября 2019, 14:41
Диман1975, прочитал вашу первую статью.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
17 октября 2019, 09:44
Я плюсанул. Любая инфа на эту тему полезная. Я хоть зимой и не рыбачу, но по своей глупости тонул,правда не по первому льду, а по последнему,решил спиннинговый сезон открыть пораньше....