Насос для замены масла в редукторе плм своими руками

GAM
GAM
1949 Новосибирск
19 июня 2020, 23:26

Всем привет!

Хочу поделиться идей изготовления самодельного насоса для замены масла в редукторе наших ПЛМ. Лозунг данной самоделки - «Все гениальное просто»! Данный насос собран буквально из «мусора».

Для нашего насоса нам понадобится пустой диспенсер от жидкого мыла, отрезок шланга D~ 6-8 мм, дозатор от баллона «жидких гвоздей» или чего-то подобного (даже не припомню, от чего именно у меня данный дозатор), и, естественно, изолента, куда ж без неё)

В моем случае дозатор от жидкого мыла имеет неправильную форму «носика». Нам нужна форма носика под наш шланг, поэтому его необходимо доработать канцелярским ножом. Немного сострагиваем носик дозатора под диаметр шланга.

Если у вас диаметры немного не совпадают, ничего страшного, можно использовать хомутик, и затянуть надетый на носик шланг хомутом. В моем случае всё совпало практически идеально! 

Итак, после того как мы подогнали диаметр носика под шланг, на носике нужно сделать бортик чтобы шланг не соскальзывал, аккуратно подплавляем край носика над пламенем.

Теперь можно надеть наш шланг на носик, при необходимости нужно зафиксировать хомутом. У меня же и так все село «как домой»! На другую сторону шланга необходимо надеть конусный дозатор от «жидких гвоздей». Обрезаем сам конус и вставляем шланг как можно плотнее, затем фиксируем изолентой.

 

Также делаем несколько витков изоленты по краю дозатора и прогоняем в маслозаливную горловину по подобию нарезания резьбы леркой. На изоленте отлично нарезается резьба. Изолента так же служит и уплотнительной прокладкой. Если у вас есть подходящая лерка, можно нарезать резьбу на самом пластиковом дозаторе, в этом случае изоленту можно не использовать.

 

Собственно и всё, наш насос для замены масла в редукторе плм полностью готов! Теперь можно залить в него масло и закачать в редуктор плм!

Данный диспенсер за одно нажатие выдает примерно 15мл жидкости, поэтому необходимо всего 15-20 нажатий на курок, чтобы полностью заполнить маслом редуктор малосильного плм. С таким насосом производить замену масла в редукторе одно удовольствие! Вкрутил наш дозатор в маслозаливную горловину, заполнил маслом редуктор, аккуратно закрутил верхнюю контрольную горловину, а затем выкрутил дозатор и закрутил нижнюю горловину! При всём этом руки практически не испачкал) Не надо судорожно одной рукой держать тюбик с маслом и второй рукой, торопясь закручивать верхнюю «контрольку», все можно сделать не торопясь и со свободными руками. Очень полезная вещь, всем рекомендую.

Комментария2
Dic
Dic
315 Бердск
21 июня 2020, 12:45
Молодца, а я дурында не догадался. ))))соответственно купил для надобности специально приблуду. Дружище, где ты раньше был? Респект и конечно удач в жизни!!
Григораш
Григораш
1297 Новосибирск
22 июня 2020, 15:04
Все гениальное просто. Думаю можно рассмотреть вариант с огромным пластиковым шприцем, но там нужна будет перезарядка.
рыбачка253
рыбачка253
11780 Искитим
12 апреля 2026, 23:15

Везучий случай

Вести Новосибирская область

11 апреля, ОВХ, спуск  на Дружбе, а дальше на ту сторону моря, район Борового. В кратце : при нас было 3 выхода, на один из них мы попали👏, он был первым, с него мне удалось поймать 4 хороших судака, муж взял двух+3 схода, свои сходы я не считала.

Последующие передвижения по акватории нам не особо помогли, некоторые доставали по 6 голов с лунки, а кто-то и подхода в эхолот за день не видел, я же с каждым подходом в экране не дышала🫢, но мне это не помогло.

Короче говоря ,если бы была возможность подходы рыбы реализовать в реальность, то я нахерачила бы мешок из под сахара. И я не преувеличиваю, зуб даю.

 Мы перепробовали все приманки и  игры. Его не возможно было соблазнить.

Психанули слегка и в 16 вечера поехали домой. Итогом стали 12 шт на двоих, короче поровну.

12 апреля…

Прекрасный день в плане праздников:   Светлая Пасха! День Космонавтики ! И моим правам 15 лет 😁, с чем вас всех и поздравляю🫶.

В общем я отвлеклась от продолжения темы про рыбалку.

Мы снова в Боровом. На месте были в 11 часов. Утренний выход мы наверное пропустили, ну и ладненько, зато выспались…

 Мы примерно около часа  неподалеку от толпы, потом решаем отсоединиться и найти свою добычу, мест мы этих не знаем от слова совсем, поэтому принцип «следуй за  интуицией»  у нас не сработал🤨, с 12-16 часов пару выходов в эхолот и один рыбин  у супруга.

После этого фиаско  едем в сторону  толпы  ,  по пути бурим ,ищем , всё мимо.

 Подкравшись поближе к вновь собравшимся , хотим хоть одним глазком👁️ подсмотреть чем они промышляют.  И вообще что-то они там засиделись, и точно, в час по чайной ложке они  полавливают,  поклёвки через одного, постепенно сдвигаются в сторону, ну и за нами не заржавело, мчим   поближе к куче. Встали сбоку, а  после мы уже оказались в центре толпишки….

Везучий случай.

Вообще ближе к половине пятого, обломавшись с   поиском своего судака, мы свернули все монатки и хотели ехать домой🚙. Но что-то дёрнуло супруга посмотреть 🧐в сторону этой  толпишки, и понеслась коробочка…

Ну что, тут весело-  кто-то ловит, кто-то смотрит, я  же считала выходы и представляла 🤗как складываю их в мешок из под сахара, всё как всегда.

Мы же дождались своих рыб: 3 судака, окуня 750гр  и подлещика на мормышку. Подходов просто не пересчитать, камера показывала смесь судака, леща и окуня, но поймать их было не реально, я  все варианты перебрала.

На фото рыба с первого дня, сегодняшний улов уже пожарили и слопали🤤.

В общем у меня сезон закончился, жду весеннюю воду.

Всех с праздниками, люблю и обнимаю!

Карбон
Карбон
5360
12 апреля 2026, 20:02

Закрытие сезона

Вести Новосибирская область

Всем привет👋

На месте в седьмом часу утра, начали с Борового и в сторону лысой,

Погода шепчет, рыба почти на каждой точке, десятками уплывали обратно на грани зачета. Были хапки, видел у народа трешек и пятéрок, самому повезло +- двушка топ.

В работе прыщ и судачья(60-65) ратлины до 80х, крупнее не брал, цвет в этот день роли не играл, вся рыба активная. Глубины от метра до пяти.

Уезжали по темну,вечернего выхода не было.

Итого:на двоих более 60+,взяли по 12.

С праздником,

Всем добра! 🤝

Дата рыбалки
11.04.2026
Время ловли
07:00-23:00
Место ловли
От Борового до пичугов, косы, свалы
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Колотый, синий прыщ, ратлины нарвал и Немо в синих тонах
Улов
взяли по 12шт
Погода
Утро -3, уезжали +4
Buterat
Buterat
8329 Новосибирск
12 апреля 2026, 12:33

Открытие сезона 2026 с фидером

Вести Новосибирская область

Ну что, господа и дамы, как сказал Юрий Алексеевич - ПОЕХАЛИ! 💥

Открытие фидерного сезона в Новосибирске у меня состоялось🤗

Пеший тур в пару км по пересеченной местности и я на берегу известной всем местным любителям донной ловли речушке - Угрюмке. На берегу никого.... Выбрал удобное место и начал подготовку к ловле - после зимы все происходит сумбурно😅

Корм замешал простой - двойной кориандр+фидер ривер от Фадеева. Смесь шоколада и специй хорошо работает по весне.

Место знакомое, поэтому поиск точки не занял много времени - прииленный камень недалеко от русла. Поводок 0.12мм с крючком №14, пара мотылей и вперед👊

Не все получилось сразу - рыба долго не соглашалась клевать, но постоянным перебором насадок и аром, уменьшением поводка и крючка я смог изловить шт 15 речных обитателей разных пород и возрастов. По аромам работали шоколад и лещ специи - чередовал их и получал заветные поклевки.

Обловил сегодня свои новинки:

1. Кайда Инспирон 3.3. 50 + Дайо Ниндзя 4000 - комплект вызвал только положительные эмоции, на грани восторга😊 При цене около 3тр удочка и катушка становятся уверенными участниками моих рыбалок👍

2. Дайо Шимо 3.3 150 + Дайо фидер 4500 - Удочка мне показалась обычной, ничем не зацепила.. Хотя надо понимать, что условия были изначально не её и может быть на реке она раскроется на все 100% Будем посмотреть... Катушка нормальная - не ВАУ, но и проблем с ней не возникло - 40гр тянет, не пыхтит, а больше я не пробовал пока. Продолжаем наблюдение....

3. Пластиковые дюзы Алексей Радзивон - хорошая получилась кормушка у Алексея👍 Летит, отдает корм хорошо. По всплытию проигрывает своим железным собратьям, но в целом неплохо всплывает. На вымотке её не крутит, не болтает 👌 Нужно еще проверить эти дюзы на дальних забросах и проверить качество пластика на долговечность, а там уже и сделаю полноценную оценку. Пока 4+👍

Сразу отвечу многим - дорога только для 4вд с хорошим клиренсом, разбита в хлам..

Вобщем лед тронулся, господа присяжные! С открытием меня ✌

Леопольд
Леопольд
6779
12 апреля 2026, 09:48

Весенний лед.

Вести Новосибирская область

Весенняя пора. Последний лед. Время ловли карасика, его у нас многое стараются по ловить на озере Кривое у посёлка Благодатное. А некоторые туристы приезжают сюда на неделю, только что бы попасть на ход крупного проснувшегося карася.

Рыбацкое радио сообщило, "лед тронулся", он начал ловится, уже в количестве. Едем!

Не большие трудности с дорогой по над озером и мы на льду, ещё довольно крепком. На границе камыша расставляем удочки на карася, а на паре свободных лунок занимаемся активной ловлей с безмотылкой, и сразу эффект окунек обозначает свое присутствие. Глубина на месте ловли около двух метров вода прозрачная и на метре воды уже отчётливо видно играющую мормышку и снующего у неё окуня. Утром его активность была особенно велика, особенно солидный экземпляров. Бодрый, бойкий, охотник с таким боротся одно удовольствие. А карась??? А карась почему-то именно сегодня упорно молчал, редкие поклевки конечно случались у рыбаков в поле зрения, но знаменитого благодатского клёва не было. После обеда и окунек клевал реже и сильно обмельчал.

P. S. С таким окунем карась ушёл на второй план.

Дата рыбалки
11.04.2026
Время ловли
С восьми до восьми
Место ловли
О. Кривое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыльки. Опарыш. Мормышка.
Улов
на фото
Погода
Переменной. Тихо.
farun
farun
338 Новосибирск
11 апреля 2026, 19:41

Закрытие зимней рыбалки 2026. Тань-Ваня.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую!

Закрытие лично моё, хотя ещё свободно до ТВ ходить ещё неделю точно можно. Лёд 75 см инфа от белого корабля с пропеллером который подъезжал сегодня в толпу и делал свою работу. Видел экземпляр в кило но одиночные. У меня для закрытия не густо, но и ни 0. Парочка боролась достойно! Хорошо что леска 0,12 и не затянутая катушка на удилке, очучения приятные.

Builder_nsk
Builder_nsk
230 Новосибирск
10 апреля 2026, 20:59

Снова ОВХ, на грани 0

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Снова ОВХ Тань Вань. С утра до 12 поиск активной рыбы - не нашел, у соседей тоже 0. Окунь кружит на глубине 5м - плавает по своим делам, его сегодня ничем не удивить....Ушел за остров со стороны БЗ - рыбаков никого, забурился - глубина 4м - по эхолоту есть движение дна. Опускаю чертик подход и мимо, другие безмотылки 0. Меняю мормышку на золотую таблетку дробь с опариком мотылем - и вот он первый ерш. Затем уговорил пару окушков и сорожку. Ушел от нуля - ну хоть что то на сегодня. В 16-00 домой со льда , рыбаки еще сидели в ряд...НХНЧ

Дата рыбалки
10.04.2026
Время ловли
9-16
Место ловли
ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка таблетка-дробь 0,4 леска 0,1
Улов
Ерш окунь сорога
Погода
на 3+ Ветер северный
Диман1975
Диман1975
73531 Новосибирск
9 апреля 2026, 21:36

ОВХ. "Синдром Тань-Ваня".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Легендарный остров! Манит словно магнит нашу рыбацкую братию. Март- апрель - это мекка паломничества. Зимой там -тишина! Соратники не многочисленны в то время, только самые отмороженные), в том числе и я.

Ну вот, и настал последний лёд, пропускать никак нельзя.

Сегодня, 9 апреля с напарником, ( не Саша), посетили вновь акваторию острова. Рыбацкий люд присутствует, но мы к ним не пошли, рыбалили отдельно, благо, рыбу нашли.

На глубине от 3,5 до 1 метра окунь есть, но всё кружит, на месте не стоит. Процедура ловли такова: мелкая мормышка, леска 0,08 - 0,1, пару-тройку мотыльков в лунку постоянно добавлять, на крючке мормышки - один мотыль. Поклёвки в основном на медленном опускании при слабой игре провоцировали окушка.

Как таковой активности в течении дня не было, равномерно всё, уходили в 19-00, ещё поклёвочки были.

Ледовую обстановку оценю на 3 балла. Структура льда потеряла свою стойкость), но кристаллами ещё не пошёл. Опасных мест не попалось на нашем пути, но под ноги смотреть!

Мой улов на фото, у напарника практически одинаково.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней.

Doctor383
Doctor383
25073 Новосибирск
9 апреля 2026, 20:09

Красная кнопка Тань- Вань. Я её нашёл.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Наступил Апрель, для рыбаков это последний лёд, каждый мечтает найти ту заветную лунку, где получит много поклевок или одну но трофейной рыбы. Вот и я с напарником отправился на Обское водохранилище попытать удачу. Бур можно было и не брать, старых лунок полно. Бурили новые лунки, проверяли старые и вот на очередной лунке промелькнуло пара окуней, на ней и решил остановиться, напарник пошёл искать свою рыбу. Спустя минут 30-ть пошли поклёвки, да какие, с загибом кивка, сопротивление при вываживании по настоящему весеннее. Как же долго я ждал такого клёва. Леска была на пределе, скрипела но не подвела.Впервые из насадок сработал опарик а вот на мотыля ни тычка. Под конец рыбалки попался кабанчик, благо глубина в три метра позволила дать ему погулять и устать. Оторвался по полной, напарник свою рыбу нашёл и половил. В районе пляжа звезда появились промоины, будьте аккуратнее. Для вас смонтировал видео, приятного просмотра.