Снасть для ловли карася

protmaks
protmaks
1314 Минск
21 июня 2020, 23:17

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни ловил карася. У многих из нас рыбацкий путь начинался в раннем детстве именно с этих рыб. Этот представитель карповых хоть и является одним из самых распространенных обитателей всевозможных прудов, болот и озёр, но не смотря на свою многочисленность, он частенько задаёт рыболову головоломки и поймать его становится задачей не из лёгких. Так было со мной в недалёком прошлом. Однажды, когда я ловил на одном из домашних водоёмов белого амура на корку хлеба, мне на остатки корочки влетел неплохой карась. Тогда я не придал этому особого значения, ибо основной целью был именно амур. А эти вездесущие караси не давали корке спокойно лежать на поверхности и дожидаться подхода трофея. Они внаглую пытались сожрать кусок хлеба, который для них не предназначался, с громкими чмоками отщипывали от него маленькие кусочки и периодически пытались утащить его под воду. Долгожданного амура я таки тогда дождался. Но эти постоянные карасевые выходки наталкивали на мысль, а почему бы не попробовать половить их целенаправленно?

Ведь они в пруду присутствуют в должном количестве и есть довольно неплохие экземпляры. Но клевать на привычные снасти и способы ловли они там почему-то отказывались, а активность проявляли только на поверхности, каждый раз пытаясь расправится с лакомством для амура. Следовательно, и ловить карасевичей следовало с поверхности. Но основной загвоздкой было именно как правильно подать карасю эту корку. Слишком большая корка ему явно не по зубам, хоть и привлекает его достаточно быстро и эффективно. Пытался использовать в качестве средства подачи приманки и сбирулино, и попла-поппер и просто обычный поплавок без всякой огрузки. Не то пальто. В попла-поппер карась даже бил иногда, думая, что это что-то вкусное, а вот отдельно маленькую корочку будто не замечал.

Короче, задал мне карасевич задачку не из лёгких. И вот тогда мне в голову пришла идея, как можно переиграть этот способ ловли на корку и соорудить хитрый монтаж с карасевым уклоном. Отталкиваясь от того, что большая корка нужна в оснастке, я решил от неё не избавляться, а использовать её как основной элемент для привлечения внимания карася, а также в качестве и поплавка, и грузила, и в качестве кормушки соответственно. Но я решил не усложнять оснастку, не вязать отдельно поводок с маленьким крючком для маленькой корочки, а использовать более длинный отрезок плетёнки, который остаётся после привязывания основного крючка для большой корки, и к нему привязать уже маленький крючок для маленькой корочки, на которую и должен клевать карась. Основная специфика ловли заключалась в том, что рыба клевала именно на ту корку, которая лежала на поверхности, а на ту, которая уже немного размокала и начинала тонуть поклевок почти не было. Но просто маленькую корочку до рыбы было не добросить, а в тандеме с большой коркой они оказались просто супер эффективным секретным оружием для тамошнего карася. Поклёвки не заставили себя долго ждать и поставленная цель была достигнута. Больше десятка ладненьких карасевичей отозвались на хитрый монтаж.