Мастера по хищнику, реванш.

EGOIST
EGOIST
2630
13 августа 2020, 23:47

После не удачного выступления в соревнованиях прошлого года, в этом, нужно было максимально реабилитироваться и попасть хотя бы в пятёрку, тем более всего 11 заявившихся команд давали такой шанс. Два дня медитации с приманками, выбрал лучшие, разложил по коробочками, обсудили с Николаем тактику - мандраж не покидал до выезда.

Утром перед стартом своя спортивно-рыболовная атмосфера, шутки - а куда без них ?! Дан старт и мы, прыгая по уже достаточно высоким волнам мчим на первую точку в надежде на судака. Напомню, нужно было поймать рыбу каждого вида, это судак, щука, окунь, жерех и берш, и при этом допустимого к вылову размера.

Встаём не с первого раза, якорю недостаточно длины верёвки чтобы закопаться. У Николая на первом забросе поклёвка под лодкой, но забыв после сборки удилища затянуть фрикцион, он её не реализовывает. Ещё несколько невнятных контактов, и мы решаем поискать более менее спокойную воду в надежде на зубастую, тем более были места где мы её ловили.

Сам ловлю на крупное железо, Николаю показываю на Sprut Mizu 33, с рассказом как Динар на неё ловил самых крупных щук и окуней. И через несколько минут щука в 840 грамм весом съедает эту приманку, радуемся первой рыбе и продолжаем поиск.

В такую погоду жереха тяжело искать, поэтому решили сдвинутся на косу, там точно закроемся окунем, а если Нептун будет на нашей стороне, то и жерехом. На косе на второй постановке, на первом забросе, повисает судак на тейл спиннер Shimo Spin, радости нет предела, ведь судак зачётный, а в такую волну поймать такого судака на открытой воде крайне тяжело. Я переключился на жереха, меняя приманки, Николай же ловил и укрупнял окуня на вертушки. Как и говорил ранее об окуне мы не переживали, чуть меньше десятка особей было поймано, самый крупный как обычно сошёл, в итоге 180 граммовый к зачёту.

Решаем прижаться к старому груз порту в надежде укрупнить щуку ловлей в камыше, ну и берша достать с глубины. Все попытки тщетны, час полоскания приманок ничего не дал. Три рыбы мало, нужно поймать четвёртый вид считали мы, ещё и ветер как назло стал ещё сильнее. Пересекаем Каму, идём вдоль противоположного, относительно города берега, в надежде найти укромное место для ловли берша. Почти час заняла дорога на тихом ходу - скакать по волнам особого желания не было. Ловить берша не вариант, оставшиеся время проводим в километре от места старта в попытках укрупнить пойманную рыбу. Рядом кружат коллеги по увлечению наматывая на винты траву.

Рыбы больше не было, так как судак уже был присмерти решаем идти на финиш, а живая рыба это ещё и дополнительный коэффициент к весу. Рыбу зафиксировали и мы неспешно направились собирать лодку и снасти, готовясь к завершающей части соревнований. Интригу организаторам соблюсти удалось до последнего, с радостью слушали озвученные места, понимая что мы поймали больше. И вот наконец-то озвучивают второе место, и мы первые!

Радости нет предела, поздравили друг друга с победой, ещё раз спасибо Fishing Proza за организацию мероприятий, отдельная благодарность нашему спонсору TM Sprut, Всем НЧНЧ с Уважением Сергей Эгоист.