Советские фильмы о рыбалке. Подборка ТОП 5

Frost2016
Frost2016
0 Бердск
14 января 2021, 14:55

Буквально на днях я залил небольшой фильм про рыбалку в СССР. Фильм юморной, посмеяться можно. Да, собственно - вот он! Называется «Рыбка плавает по дну... О подледной рыбной ловле». Снят, прошу заметить - в 1989. Некоторых рыбаков еще даже в планах не было... А кино было:)

Если кратко, то это зарисовка в юмористической форме, которая рассказывает об увлекательном зимнем отдыхе того времени - подледной рыбной ловле! Будет минутка, гляньте.

Что меня подкупило - многие пользователи поставили положительные оценки, кто-то вспомнил молодость, кто-то просто поблагодарил. Я и решил - а почему бы не сделать подборку фильмов того времени? Опираться на свой опыт бесполезно, мои познания оканчиваются на Рогожкине и его «Особенностях». Поэтому и пришлось пообщаться с бывалыми так сказать. Благодаря им и была составлена эта подборка.

Советские фильмы о рыбалке. Подборка

Начну с фильма, о котором мне написали почти все. Называется он «Тайны мудрого рыболова». Снят еще раньше, чем «стартовый». Тайны сняты аж в 1956 году... Раритетище!

Опять же, если кратко, то в нем идет речь о ловле на мормышку, донку, спиннинг, нахлыст, квок того времени... И главное, что мне понравилось - затронута тема браконьерства. Для сравнения с современностью - советую глянуть. И к слову - это 56 год, а значит с войны прошло совсем немного, но рыбаки уже «оснастились»!

Документалку я бы хотел разбавить художкой. И фильм про который мне так же написали почти все, называется «Ни пуха, ни пера». 

Старая добрая комедия о людях разных профессий, любящих охоту и рыбалку. Охотники отправляются в лес в самом начале сезона и сталкиваются не только с бытовыми трудностями - но и с браконьерами... Фильм 73 года, а значит и отношение к этим товарищам совсем другое... Гляньте.

Еще один художественный фильм - «Водяной». Это короткометражная комедия, снятая в 1961 году.

История про простого парня, у которого прозвище - Водяной. А все потому, что он обожает рыбалку... В общем, как его воспитывали и приучали к труду - в этом фильме.

Кстати, если речь зашла про воспитание молодежи, то вот неплохая художка 63 года про профессию моряка... Про парнишку который мечтал стать моряком, но стал матросом на рыбацком сейнере...

Интересно, а сейчас работать на аналогичном сейнере - такие же проблемы, как описываемые в фильме? Или все не так романтизированно?

А какой ваш любимый фильм о рыбалке?

Уважаемые рыбаки, особенно старшее поколение - обращение к вам. Накидайте названий или прям ссылок под этим сборником. Хотелось бы добавить еще фильмы в список.

А что касается молодых рыбаков - никто не требует смотреть ради учебы, гляньте ради сравнения! Очень круто и весело! Дудя на паузу и бегом смотреть:)

Комментария4
Moderator
Moderator
0
14 января 2021, 15:00
Первый фильм, это конечно топ:) Атмосфера и юмор того времени... Мастхэв!
Агеич
Агеич
150 Новосибирск
14 января 2021, 22:50
Спасибо за фильмы.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
15 января 2021, 21:22
Конечно, первый фильм зацепил.
Кроличьи шапки, ватные штаны, валенки, нипельный кивок, полиэтиленовый мешок от ветра, ящик из морозилки, клинская леска...
Все помню, я с этого начинал еще пацаном в 70-е годы.
Спасибо, приятно было посмотреть.
Рыбак_из_Кузбасса
Рыбак_из_Кузбасса
1013 Топки
23 января 2021, 18:54
Кстати мужик который первый вытащил судака в первом фильме похож на "звезду ютуба" , который пьяный на вопрос клюет- отвечает клюет. Ну Вы поняли, который на льду спит .