Мне этот "бой..."

ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
11 февраля 2021, 21:02

                                                                                                                                        "Мне этот бой не забыть нипочём..." (В Высоцкий)

     У каждого человека нередко случаются события, которые происходят первый раз, и которые западАют в память навсегда: первая книга, первый класс, первая любовь, первая рыбалка... . Я, честно говоря, свою первую рыбалку не помню. Ответственно могу сказать, что произошла она на одном из наших колхозных прудов, с отцом - ярым поклонником поплавочной удочки. Но, увы, не помню. 

     Но одну рыбалку, далеко не первую, я буду помнить всю жизнь. Ибо в ней и смех, и грех, и была она такой всего один раз. Но впечатлений хватило надолго. Произошла она давно, когда я, уже семейный человек, жил в станционном поселке Пурпе, вокруг которого было столько озёр. речек и проток, что порой были затруднения в выборе места рыбалки. Тем более, что весной рыба заходила из рек в свои родные места и рыболовная удача улыбалась практически всегда.

      Это место показал мне товарищ по работе Женька Коробов, ходивший туда со своим отцом - любителем познавать новые места. Находилось оно недалеко от посёлка - 3 км по бетонке, а дальше пешком - почти полдороги болотИна, по кладке через ручей, ещё столько же лес и метров 50-60 песков. Там был негустой лес, твёрдый неболотистый берег, слияние двух протОк. Они даже хотели поставить там избушку или шалаш, но появление в том местечке медведя отвернуло их от этой затеи. 

       После Женькиного удачного похода "по рыбу" "загорелся" и я. Женька обрисовал мне дорогу, рассказав мне про ориентиры, которых следует придерживаться, и я двинулся в путь. Оставив машину на обочине, одел рюкзак со снастями, термосом и перекусом, взял чехол с удочками и двинулся по болотИне. Ночью подморозило, поэтому болотИну преодолел легко. У кладки через ручей лежали срубленные слеги. Я, ради интереса, померил глубину ручья - метра полтора. Оставив слегу у ручья, вошёл в лес. Женькины ориентиры сработали чётко, и примерно через час после выхода на болотИну, я был на берегу. Место действительно красивое, тихое. На воде всплески рыбы. Сел рыбачить. 

     День был прекрасный! Ветра почти не было. Солнце, с утра яркое, стало припекать, так, что я, раздевшись до пояса, принялся "совмещать приятное с полезным" - рыбача, принимать солнечные ванны. Рыбка поклёвывала неплохо, но на месте не стояла, и мне приходилось иногда "менять точки", и в итоге натаскал я килограмм 5-6 сороги средне-засолочного размера. Пора домой! Складываю рыбу в пакет, пакет в рюкзак, удочки в чехол. Шагом марш!

       Ах, весна, что ты подлая сделала! Лес оказался затоплен водой - вот тебе и жаркий день. Мокрая от воды прошлогодняя трава, скользкие корни деревьев, спрятавшиеся под водой ямины. Какие к чёрту ориентиры, какая тропа! Я кружил, выискивая дорогу, как коршун над цыплёнком. Не знаю, сколько я шёл через лес, но к кладке через ручей я вышел изрядно уставшим, ибо по такой дороге "каждая иголка в тягость". Ручей стал шире. Кладка вся в воде. Отдохнуть бы! Но задом? На мокрые брёвна? Нееее! Пошли дальше! 

       Наверное, это "Пошли дальше" и преподнесло мне такую подлянку. На болоте тоже прибавилось воды. Идти стало тяжелее. И когда до стоящей на обочине машины оставалось метров 50, у меня кончились силы. Всё! Хоть падай! Присесть бы, да некуда! Опёрся на удочки - тонут в болотине. Чаю бы попить, да рюкзак положить некуда. А меня уже качает! Приняв позу "алкаша, рыгающего над унитазом", раздумываю, как быть.

        Внимание привлекло красноватые пятнышки на траве - клюква. Прошлогодняя, перезимовавшая. Скушать бы! Осторожно, боясь потерять равновесие, нагибаюсь. Срываю одну, и в рот. Кисловато -сладкая. Ещё одну! Ещё! Ещё! Сколько я их съел, 20-ть, 30-ть, 50-т, я не считал. Но ощутил такой прилив энергии, что оставшееся расстояние до машины я проскочил со скоростью молодого лося на гоне. Стою я возле машины, молодой мужик, полный сил и энергии, а в голову вползает грешная мысль: "А не рано я с рыбалки вернулся?"

Комментарий1
Moderator
Moderator
0
11 февраля 2021, 21:53
Владимир - шикарно!