О том, о сем. (почитать)

lebedev
lebedev
1847 Петропавловск-Камчатский
21 февраля 2021, 21:36

В предисловии хотелось бы сказать. Что все мной написанное не имеет отношения к текущему времени.этот контент станет ценным через несколько лет. Возможно, стараниями наших законотворцев,ранее. Но дело не в этом. Я старался не гадить на водоемах и вообще. Просто описал некую ситуацию в некое время. Это наша общая история.

1994 год. Год не однозначный. В это время кто-то подбирал деньги под ногами, а кто-то едва сводил концы с концами. Я, скорее, относился ко второй категории. Но нет худа без добра.

Начальником партии в Геологосъемочной экспедиции был мой друг. Мы с ним отучились в Томском Универе полный курс заочного обучения.

Когда я был без работы, он мне предложил должность маршрутного рабочего в своём подразделении. В это время, я, имея офуительную квалификацию, но, не имея работы, согласился.

Да, как бы, маршрутный рабочий и геолог не большая разница, только в зарплате, но меня, в тот момент , это не волновало.

Сборы были не долги. Коля мне помог переабазироваться из поселка Мильково в Петропавловск.

Вот так я стал опять столичным жителем.

Сезон, как сезон. Будучи в своей должности, пахать, пришлось, мама не горюй.

Первое, что мне пришлось сделать, это погреб для закупленного ранее картофеля.

Картофан наш дохранился до октября. То есть я доказал свою профпригодность. Может это прозвучит смешно, но раньше корнеплоды хранились не более 2-х месяцев, если повезёт.

Так и влился в коллектив.

Собственно, с лопатой я так и не расставался. А в этом девайсе я знаю толк. Ещё со времён первых практик уяснил, что это моя кормилица. Её надо особым образом точить, беречь от коррозии и т.д. Да вообще, лопата в умелых руках может чудеса творить.

Но речь не о лопатах, а о рыбалках. Вот с этим были проблемы. Была леска, крючки и большая проблема. То нет свободного времени, то маршруты сухопутные. Но я умудрился открыть счёт своих первых хариусов.

Казалось бы, ну рыба как рыба, но на Камчатке она водится далеко не везде. Ближайшую к Петропавловску можно поймать в 110 км, и то, в ограниченный период и если очень повезет. Мне не везло. Вообще не понимал, как её ловить. Но не везет в одном, повезет в другом. Или мы в палатках по двое. Мне достался в соседи старый ительмен Ювенальич. Я его знал уже несколько лет по деревне Мильково. Он в своё время закончил Владивостокский политех, работал на Камчатских морских россыпях, потом уехал в Кузбасс. Был главным геологом где-то, потом спился и вернулся на родину уже пенсионером. Нормальный мужик. Собственно они подсадил меня не хариуса. А я его на спиннинг. Мне тогда 33 было, а ему 60. Я с ним впервые столкнулся в саом начале дефицитных девяностых. В то время, в нашей деревне невозможно было что-либо купить, но мы с ним любили рыбалку. Поэтому много времени проводили на берегу реки. Река называлась Камчатка, главная артерия полуострова. Ловили мы на донки и на поставухи. Нормально ловилось, на пожрать хватало. Приходилось с Ювенальичем делиться, ибо семья у него большая, но я не в обиде, мне везло всегда. В те времена (до 1994 г) я потихоньку начал подсаживать Ювенальича на спиннинг. Эх, романтические времена. Ювенальич всё пытался обучить меня исконно камчатским способам ловли, но это прокатывало на диком севере и в его детстве. Здесь и сейчас не канало.Например, надо снять штаны а иногда и трусы (все от глубины зависит), привязать к голени ястык икры какой-нибудь лососевой рыбы (обычно горбуши) и войти в воду в этой экипировке. По самые здрасти. Далее , ндо исполнить в воде танец, типа сиртаки.

Это для того, чтобы поднять муть. На эту муть и шлейф запаха от икры, придет гоелец. Придет и начнет тыкаться в голень. Вот здесь, главное, н зевать. Надо его успеть схватить свободной рукой. И вот добыча уже в сумке. Казалось бы простая и понятная технология. Ан нет. Я еще до этих уроков пытался поймать рыбу руками. Не все так просто. Аборигены могут, а я нет. И сейчас следя за полемикой КМНСов с Росрыболовсвстом, вспоминаю те времена. Какого хрена позволять коренным народам бесконтрольно процеживать реки капроновыми сетями??? Разве это осуществление традиционного образа жизни? ХХоешь ыбки,добро пожаловать в каменный век. Крапива и звериные жилы тебе в помощь. Но речь не об этом.

Ювенальич. Дорогой мне человек. Как я его не учил, забрасывал он блесну по своему. Это надо было видеть. Но вкратце расскажу. Берет он свойспин (древний аналог Крокодайла), внимательно осматривается на 360, и начинает заброс. Именно, начинает. Прелюдия заброса состояла из нескольких замысловатых па, из области балета. А апофеозом бала поза ласточки из области художественной гимнастики. То есть, он стоял на одной ноге бросающая рука, тело и задняя нога, были вытянуты в струну параллельно поверхности воды. Всегда удивлялся, как он в эту воду не падал.

Ну, хватит о былом. Вот так и коротали мы за работой время. Без выходных и проходных. До самой осени. К тому времени были отработаны все окрестности, перелопачены необходимые кубометры грунта, начали появляться свободные деньки. Вот, перед одним из таких дней мутим с Ювенальичем рыбалку. Начальство было не против, тем более, пищевые запасы заканчивались. У старика уже все рыбацкие прибамбасы были готовы, осталось экипировать меня. Когда-то давно я уже так собирался, но тут, как внове. Вырубили мне прут (3 м) из прибрежного кустарника, сделали глухую оснастку из лески клинской 0,4. На конце гак номера примерно 10, по той еще классификации. Грузило подразумевалось, как опция. В общем, все типа тенкары. Еще до заката солнца мы были готовы. Единственное, что осталось, это добыть наживу. Гена сказал: Не ссы, будет утро, будет наживка. А кто я такой, что бы с гуру спорить.

Утром он поволок меня в столовую. Увы, не завтракать. Мы с ним начали собирать в спичечные коробки насекомых с полиэтиленовых окон. Основной добычей были осы и крупные оводы. Тут я понял, почему не днем, а с утра мы этим сбором занялись. Днем осы были еще живы и могли ужалить. А тут снулые, собирай и собирай. В общем затарились.

Наступило время рыбалки. Хотя шлепать до места около километра. Странно. Мы вроде все и всегда при работе, а тропа весьма натоптана. Видимо, некоторые манкировали своими обязанностями. Дошли быстро. И вот она Маимля. Ширина русла около 5 м, глубина до 2-ух. В месте ловли был изгиб русла уходящего вправо и далее в перекат. Обстановка позволяла провести приманку метров 6. По поверхности или с поплавком, по дну. Собственно, все зависело от настроения рыб. Так и были настроены наши удочки, ни вашим, ни нашим. Приступили к процессу.

Приступил Гена, я наблюдал, восхищался и хихикал незаметно. Уж больно комически выглядело действо. После второго пойманного хариуса, я был допущен к процессу.

Вот оно, начало моей хариусовой лихорадки. Нацепил на одинарник № 10-12 мертвую осу. На леске присутствовало грузило грамм 7 и поплавок чисто символический, скорее -  сигнализатор поклевки. Хариус желал брать в полводы. И он взял. Какой сигнализатор??? Поклевка отозвалась в руку электрическим разрядом. Затем характерные хайрюзовые двойные толчки. Жаль, что оснастка коротка. Не успел прочувствовать все нюансы вываживания благородного борца. Но мы собирались съесть добычу, так что долой сантименты. За 20 минут было поймано два десятка полукилограммовых хариусов. Впечатлений и приобретенного опыта масса. Я, как аналитик, потом все это тщательно обдумал и сделал выводы.

Как молодому, мне пришлось тащить добычу на базу. Далее, тоже интересно. Пришли мы в лагерь. Оказывается, нас боссы потеряли. Мы были необходимо нужны для каких-то работ. Демонстрация ведерного улова еще более удручила наше положение. Начальствующие начали воротить морды от чешуйчатой рыбы. Лосося им подавай. Блин!

По быстрому распотрошили добычу и засолили на ночь по моему рецепту из книги по домоводству 1958 года издания. На следующий день с раннего утра, пока все спали, развесили харитона под дым. Хоть и осень, но мухи было много. А, надеюсь, все знают, как эта двукрылая тварь может свести на нет все старания. По рецепту, рыбе надо было провисеть трое суток. Но, странное дело, на вторые сутки , количество ее уменьшилось наполовину. В общем, к концу готовки, нам с Ювенальичем осталось по паре хвостов (это из двадцати!). Генералитет сожрал всё. Я их понимаю. Хоть и хариус с белым мясом, но на свежем срезе он радужный ( не подумайте о ЛГБТ, мы тогда и слов таких не знали). Просто получился продукт довольно плотной консистенции (есть что пожевать и потом поковыряться зубочисткой), в меру соленый ( пойдет даже счастливым обладателям нефрита). Ну, то есть само оно.

После этого нашего с Геной похода, нас склоняли его повторить. Но мы оба инженеры работающие на должностях «принеси-подай». Скромно (корректно) отказывались.

Вот такие впечатления о полевом сезоне на стратегическом объекте МО у меня остались. Тогда я еще не подозревал, что мне придется провести на этой площади несколько лет. Закрыть геологосъемкой много квадратных километров, поймать очень много разных рыб, встретить великое множество медведей и прочих зверей, познакомиться с разными людьми. Позже, возможно, что-то напишу, но сейчас надо собираться на актуальную рыбалку. Ночевки при минус под 40, практически на открытом воздухе это не шутки.

Комментария3
зацеп2
зацеп2
0 Новосибирск
24 февраля 2021, 20:33
Хороший рассказ, только просьба перед тем как выпустить в люди - перечитайте, ошибки исправьте.
darter
darter
2924 Новосибирск
26 февраля 2021, 23:17
Название Мильково, всколыхнуло массу приятных воспоминаний. Наш стройотряд базировался в посёлке, 89-90-91годах. Рыбачить правда довелось только на Быстрой.
lebedev
lebedev
1847 Петропавловск-Камчатский
28 февраля 2021, 19:58
@зацеп2,

Ну, пардон, накрылось два компа домашних. Не получилось в Ворде подкорректировать.
А времени нет. Спешно собирался на рыбалку бомбическую.
Она состоялась. Возвращаемся домой.
Думаю о повествовании.
Witchhunter
Witchhunter
62
21 февраля 2026, 22:18

Звезда

Вести Новосибирская область

Сегодня с отцом отправились половить плотвы. Место традиционное - между Звездой и Таньванем. Переживал по поводу погоды, но с утра не смотря на -20 холод практически не ощущался, на море штиль. Быстро дошли до точки, наст держит отлично. Быстро пробурили две лунки, одну закормили Дунаевым, вторую - мормышем. На первой же проводке внезапно подсел неплохой окунек. Потом подошла и плотва. Стабильный клев серебристой красавицы был до 14 часов. Практически все поклевки на мотыля на золотой капле 0.35 грамм. В прилове также несколько неплохих окуней и надоевший уже подлещик. После 14 часов клев стал сходить на нет, в 16 - закончился совсем, только шальной судачишка удивил поклевкой на двух опарышей. Перед уходом опустили камеру в лунку - рыбы стоит немерено (бель вперемешку с окунем), но ни на мотыля, ни на мормыша никак не реагируют. Возможно поднявшийся ветер сдул весь аппетит у рыбы. Как-то так. Всем НХНЧ.

Дата рыбалки
21.02.2026
Время ловли
11.00 - 17.00
Место ловли
ОВХ в районе Звезды
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
в основном мотыль
Улов
4.2 кг
Погода
солнечно
Vic-03
Vic-03
40650 Новосибирск
21 февраля 2026, 20:39

С мормышкой на речке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня в два тела съездили порыбачить на мелкоречку. По прибытию на стойбище авто показал минус 32... А в городе при выезде минус 22 было (в 7:30). Разница в 10 градусов, однако. 🙂

Ну, ладно, пошли на лëд.

Утром небольшая активность в течение часа где-то, потом по нисходящей. Днëм очень вяло. К вечеру тоже малость поклевал полосатый, но как такового вечернего клëва не было в связи с ограниченным количеством рыбы под лунками. Да и уговаривать окушка приходилось тщательно, стоит неподвижно почти, тупит. Качаешь, качаешь, захочет - возьмёт. В общем, не шибко весело брал. Так, от нервов иногда.

Тряс уралку 0.5 гр на леске 0.11 с элитным мормышем (ливийский). На голове была шапка из Шанхайского барса, иначе болт. 🤣🤣

Глубина ловли 140 см со льдом примерно.

Рыба стоит в глухом коряжнике, зацепы часто.

Вот такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
21.02.2026
Время ловли
9 - 18 примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
2650 гр
Погода
Прохладно
Doctor383
Doctor383
24006 Новосибирск
20 февраля 2026, 21:39

Низовья ОВХ.

Вести Новосибирская область

Всем привет.В очередной раз в низовьях ОВХ искал стайного, активного окуня. Рыбу нашёл , но вот клевать она отказывалась. Перебором мормышек удалось насколько штук уговорить на поклевку, пока стая находилась на точке, поклёвки прекратились, стая начала носиться как сумасшедшая, не реагируя ни на что, пришлось место оставить для лучших времён и искать другую стаю. Благо передвигаться легко, наст держит, проверил не мало перспективных мест , глубины от метраи до семи на очередной точке стая найдена но как оказалось тоже не активная, удалось поймать пару окуней один из которых потянул на 500 гр., соблазниля на мотыля, бойко сопротивлялся и никак не хотел заходить в лунку, под занавес пара ершей, отправились в родную стихию, на этом рыбалку закончил. Улов не большой но и на этом спасибо морю. Всем добра.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
590 Новосибирск
20 февраля 2026, 17:30

Родные края

Вести Алтайский край

Всех приветствую, посетил родные края и как обычно с братом поехали на рыбалку. На лед зашли с рассветом и двинулись к давно известным нам точкам, топать около 3х км может больше. Дойдя до точки и опустив камеру увидели что рыб присутствует.Окунь в небольшом размере и сорога. Закормив и немного подождав приступили к ловле, рыб капризный но свою уговорили. Так как по времени были ограничены в 14:00 собрались домой. Всем нхнч и натянутых лесок!

Дата рыбалки
20.02.2026
Время ловли
10:00-14:00
Место ловли
Оз. Мостовое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Сырный кубик
Улов
Окунь, плотва
Погода
-17
Ухаевший
Ухаевший
2098 Новосибирск
18 февраля 2026, 22:25

«Береговая» за 2 дня

Вести Новосибирская область

Отчет за пару рыбацких дней,

Решил в этом сезоне вплотную заняться безмотылками. Наконец-то стало немного получаться.

15.02 окунь найден с самого утра и находился на точке до самого вечера в приличном количестве , а немного половить удалось с 9 до 12, далее до вечера одиночные поимки. Рабочие глубины 2,5-3м без льда.

До 11 ловилось только на чертика 0,5 г , далее на маленькую дробинку 0,25 г с мормышем.

18.02-окунь на прошлом месте отсутствовал, поиски в близ лежащей акватории не принесли результата. На часах около 12, решил походить по судаковым точкам на блесну. Было несколько подходов на глубине 8 м, но атаковать отказывался.

Далее решаю прогуляться до « бердской косы» поискать окунька, но все впустую, ни в камеру ни эхолот, везде пустота.

В 4 часу вечера направляюсь к утренней точке, но и там, на глубинах 2-3 м никого. Решаю побурить немного поглубже, и о чудо, окунь найден на 3,5-4м. Но клевать он, ни на мотыля ни на мормыша ни на имеющиеся безмотылки не хотел. Оставалось попробовать накануне привязанные 2 чертика 0,5 г. С первой проводкой - поклевка и сход, вторая - опять сход, уже интерестнее, с третьей - ловлю первого полосатого и так с 17 до 18-30 немного удалось поймать, буря новые лунки, т.к. окунь постоянно перемещался.

Самый большой 320г, маленький-150г. Сходов было намного больше пойманной рыбы. В прилове несколько сорожек и ершей Леска на рабочем чертике 0.13

Vic-03
Vic-03
40650 Новосибирск
18 февраля 2026, 21:37

Окунишка на мормыша.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Выпал денëк для порыбачить. 🙂

Сегодня в гадкую погоду с хорошим ветром, дождём и мокрым снегом мормышил с приятелем на мелкоречке.

Рыбешка в коматозе. Скребет пузом по дну и очень медленно перемещается, очень... Отдельные полосатики с пиявками на теле.

Безмотылка - 1 мизинчиковый, остальное на мормыша. Уралка 0.5 гр, мормыш, леска 0.11. Вялое качание у дна приносило редкие поклёвки. Глубина ловли около 100-150 см со льдом. Окушок, в основном, мелкий. Немного средненького. Всего около 30 рыбëшек общим весом 2480 гр. Ну, хоть что-то... 🤣🤣

В такую погоду да в феврале сойдёт.

В принципе, рыбалкой удовлетворён, но промокли так норм и проветрились на всё деньги. Рыбаков не видели. Такие дела.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
18.02.2026
Время ловли
9 - 18:15
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Скверная, хоть и тепло...
RapiraX
RapiraX
18 февраля 2026, 09:36

Новые модели удилищ от RapiraX : рыбалка с комфортом и уверенностью!

Рыбалка — это не только хобби, это настоящее мастерство, требующее навыков и правильного снаряжения. И чтобы сделать вашу рыбалку по-настоящему успешной, нужны надежные и современные удилища...
перейти к прочтению
Romik777
Romik777
3653
17 февраля 2026, 20:55

Левобережный котлован перед непогодой, 18.03

Вести Новосибирская область

Всем привет, прибыл к 10.00 , после недолгих поисков камерой в 10.30 на лунках, закорм дунавевым и совсем тухлым трижды перемороженным мотылем, даже в руки стремно брать. Но похоже рыбе это нравится, как и людям, типа Дор Блю , Фуэт , долгоедущий Байкальский омуль и Мурманский Ёрш.

Спустя 10 минут начался постоянный лифт в течении 3 часов, вторая удочка сразу улетела в дальний угол, сходов вообще не было, поймал и в соседнюю лунку - бульк, основной размер сорожки 50 гр, отобрал немного 70-80 гр , отдал соседу. Мормышка 0,2 никель + 0.13 золото без поводка, насадка - мотыль. Я еще вчера ученику до танивани 6 часовой поход на кайтах организовывал, силы заканчивались , да и надоело, в 14.30 ушел , хотя начали клевать дуплеты.

Но опять же повторюсь , без камеры - можно в нулях просидеть в 5 метрах от ловящего, у меня камера сегодня

ушла в "бездну" в 5 метрах от клевой лунки, на дне в темноте только рачки пучеглазые.