Щучий выстрел, икра пятиминутка!

61NATUBO
61NATUBO
3438 Новосибирск
1 марта 2021, 16:12

В тот год весна выдалась полноводная. Не пожалела северная река воды, и наполняла каждую низинку, каждый ручеёк. Наполняла стремительно, быстро. Поля и лесные дорожки были все залиты водой. Даже тока тетеревов смещались к возвышенностям, к буграм, а то и вовсе сходили на нет. Река прибывала за ночь по пятьдесят-восемьдесят сантиметров.

Рыба стремилась на нерест, разбредалась в мелкие озёра, ручьи, болота, просто в ямы низины, где вода уже достаточно прогрелась.

Охота была уже намечена, по дальше от этих вод к току, где по выше, где можно проехать, а дальше проплыть на лодках......

......Красиво весной, жизнь новая зарождается после зимы, и дышится легко, птицы разные прилётные уже вернулись на Родину, размышлял я идя от стана, шлёпая болотниками снеговую воду. Медленно, но уверенно пробирался к току, оглядеться, как там токуют ли ????? 

А куда им деться, увидел ещё из дали выбитый бугор среди мелких берёзок и дудок травы. Сгоношив быстро скрадок к утру, моё внимание привлекли пролёт стаек шилохвости, и падали они прямо в ропажник, кустарник не пролазный такой. 

Решил посмотреть! Подкрался, а там не большой плёс и утвы тьма. Определил место с чучелами посидеть. Вся утка снялась и не охотно ушла. Но ухо уловило хлюпанье, стало интересно, как-будто кто то прыгает в воду.

Загадка открылась сама, когда подошёл на слух. В это болотце струился ручей из реки, пока ещё мелкий, прозрачный. По нему шла щука, такое я видел в первый раз. На выходе из него была высокая копанка, насыпь, не давая спокойно пройти рыбе на болото. Она перед ней останавливалась, стояла какое то время, а потом делала свечку перелетая преграду, падала уже в спокойную воду. Экземпляры были разные от двухсот грамм, до трофейных за пятёрку.

Ноги меня уже несли на стан за ружьём! В голове была мысль добыть трофей, щуку! А как иначе, только из ружья, молодой был, горячий))!

На стане меня и не поняли, чего я прилетел как шальной.

Только дядька сказал:

- Куда ружьё??? Сегодня нельзя!!!

Я всё это знал и понимал, но уже мчался обратно к своим прыгающим щукам, не видя перед собой препятствий.

Крался к ручью как кот за добычей, тихо, прислушивался. Всё был спокойно. Подошёл к месту где тридцать минут назад щукари показывали прыжки, как в цирке, им в пору было хоть обруч ставить. А сейчас не одной.

Увалился в таловый куст, как на кресле с пружинами, задумался....., и через не большое время увидел волны - это была щука, видно она шла как то партиями, с промежутками по времени. 

Я спрятался за кустом в трёх-четырёх метрах от ручья. Рыба подходила по четыре-пять штук, отстаивалась и прыгала. Я ждал трофея, выбрал одну не знаю как, но крупную на мой взгляд. Стрелял в лён, то место где тело переходит в голову. Ручей вспенился, с соседних болот поднялись утки, где то заорали журавли. Даже дядька на стане подпрыгнул, думая что я сбречил селезня)))))! А она, когда всё успокоилось всплыла к верх брхом, зацепил её за палку, и попёр на стан.

Вес был пять с копейками, но всё на глаз, может и больше. И икры почти двух литровая банка, это точно, в ней и сделал пятиминутку. Отбил от жилок и плёнок, препирчил и посолил.

К вечеру мужики славно закусывали, одобряющи кивали в мою сторону за столом, и даже не обзывали браконьером)))