Дан приказ - на рыбалку!

ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
1 марта 2021, 20:10

Так уж сложилось, что наше подразделение было в части что-то типа "палочки - выручалочки": ну там, пожар потушить, на поиск браконьеров с мореманами съездить, рыбки половить ... Но делалось всё это с охотцей, как любое случайное приключение на фоне "серых служебных будней" (шутка). Но в каждой шутке есть доля правды, поэтому весть о том , что мы "едем на рыбалку", взбудоражила всех.

Весна 78-го года. В тот период действовал запрет на на промышленный лов тихоокеанской сельди. Но погранцы на то и погранцы, чтобы в ПЗ (погранзоне) решать любые проблемы. Начальство согласовало вопрос с Рыбнадзором, а в помощь нам была дана бригада рыбаков со станции Приморской

И вот, загрузив в кузов лодки, невод, мы, в сопровождении УАЗика с офицерами части, катаемся по побережью. Бригадир рыболовов вглядывается в "пучину моря" что-то говорит, и мы опять "едем кататься".

Опять остановились. "Бугор" опять смотрит, довольно крякает, и с улыбкой даёт команду на разгрузку. Не выдержав, подхожу к нему и спрашиваю, что мы делали, почему катались, и почему разгружаемся здесь. Тот охотно ответил, что ездили, искали косяк рыбы, и вот, наконец-то нашли. И показывает на светлое пятно на поверхности хмурого (по погоде) моря. Сейчас, говорит, мы немного с этого косяка "отщипнём", и , если рыба в нём крупная, будем "брать" весь косяк.

Лодки дружно выгрузили из кузова 66-го, помогли расправить и уложить в одну из лодок невод и бригада отчалила от берега.

Рыбаки есть рыбаки! Лодки сноровисто подошли к косяку. Одна осталась на месте, а вторая, прорезав косяк, протянула в "разрез" невод, и обе стали медленно походить к берегу. Тут включились в работу и мы. За верёвки, брошенные с лодок, стали вытягивать невод на берег. Не тут-то было! Рыба в неводе упиралась в береговой припай. Кто-то предложил загнать 66-ой на лёд и им вытащить невод. Ага, щас! "Шишига" буксовала всеми колёсами, оставаясь на месте. Что делать?

Отцы командиры быстро приняли решение: вычерпывать рыбу из невода, постепенно вытягивая его на берег.

И работа пошла! Рыбу начали вычерпывать, одновременно складывая её и к кузов 66-го, и на привезённый с собой брезент. В паузах между ходками 66-го умудрялись побродить по берегу, немного пофотографироваться. Тут же нашли 5-литровую стеклянную банку, отмыли её в морской воде и в процессе работы наполнили селёдочной икрой (по приезде в часть икру засолили, сдобрили лучком и дружно съели, заодно радушно угостив соседей по солдатской столовой).

"Возьмём кусочек, и, если рыба в нём крупная - возьмём весь косяк". Как ошибался бригадир! Я не знаю, сколько было рыбы в этом косяке, но он не стал меньше после отрезанного нами "кусочка". Наш же 66-ой сделал 6 рейсов с кузовом, полным рыбы. Так что рыбы в части хватило всем, и варёной, и жареной, и солёной.

Комментария2
Moderator
Moderator
0
2 марта 2021, 11:01
На то они и "отцы-командиры" чтобы принимать решения быстро:)
61NATUBO
61NATUBO
3439 Новосибирск
3 марта 2021, 20:26
Спасибо за рассказ!))+