Жерех на спиннинг ранней весной 2021

protmaks
protmaks
1314 Минск
24 апреля 2021, 19:00

В прошлом году нормальной зимы почти и не было, не было паводка, поэтому и большинство рек были на грани высыхания. В этом году ситуация кардинально поменялась в лучшую сторону. Припять и прилегающие реки полесья вышли из берегов, красивое зрелище, но и подбираться к заветным местам стало сложнее. 

Полный привод выручает, т.к. приходится ехать по затопленным дорогам или идти по пояс в воде. Накатывали километры, бродили по залитым дорогам, проверили с десяток точек и только после обеда нашли концентрацию рыбы и начали подбирать к ней ключик. Испортившаяся погода внесла свои коррективы в настроение жереха и питался он, мягко говоря не так активно, как в предыдущие два теплых и солнечных дня.

Любимая река, любимая рыба, но с клёвом не всё так просто и снова куча головоломок, которые преподносит эта хитрая, сильная, красивая рыба, ради которой мы готовы ездить хоть на край света...

И тут пришла идея про одну из самых уловистых приманок на жереха - стримеры, кто-то их называет бородками, которые как никогда хорошо выручали, когда жерех был не активен. Также удалось с помощью крупного поппера, который уже не раз нам приносил трофейную рыбу (Akara Tusk 80) имитировать питающегося жереха и спровоцировать выход его на поверхность. Таким образом удалось обмануть первого в этом сезоне красавца. Ещё до вечера получил три поклёвки, но рыба не попала в крючек, а под занавес рыбалки на вертушку влетел голодный малыш прямо под самыми ногами.

Сегодня была разведка, ещё два дня на реке, ставим палатку, разжигаем костёр, а завтра будем подбирать ключики и искать трофейного корсара.