Особенности приготовления каши для прикорма...

natasha24789
natasha24789
70 Новосибирск
18 июня 2021, 13:42

Вот вы думаете, это так просто, взять и сварить кашу на прикорм? Ни фига, я вам скажу, подобного! Каша для рыбалки - это не просто искусство, это целая философия!

Начну с того, что варить такую кашу дома, в квартире - это кощунство! На даче, в крайнем случае на берегу - самое то.

И начинается приготовление прикорма не с того, как вы ставите кастрюлю на огонь. А намного раньше! С магазина, где нужно выбрать самую крупную, самую жёлтую пшенку. Такую, чтобы смотришь на неё, и глаз радуется. И ещё семечки обязательно! Вот вы скажете, наверное, что семечки, это не важно, что есть куча других добавок. А я вам скажу - фигня всё это! Ни один прикорм, никакие добавки не сравнятся с пшенной кашей с ароматными жареными семечками! Это я вам, как рыбачка с 30ти летним стажем говорю!

И ещё, естественно, коньячок. Без коньячка какая философия? Философия - это душа. А что любому русскому человеку для души надо? Правильно - коньячка немного, ароматного, мягкого, благородного напитка. Ну если коньячка нет, то в общем и водочка сойдёт. Ледяная, тягучая, в запотевшей рюмке, и чтоб обязательно капелька по стеклу стекала - показатель того, что температура напитка, правивильная.

Вот выбрали вы пшёнку, семечки жареные, коньячка или водочки четушечку, закуски себе какой-то (овощи и лимончик обязательно) и можно приступать...

Сначала огурчики нарезаете, помидорки, может зелень какую, если кто любит. Потом лимон аккуратными, тонкими кружочками. Раскладываете всю эту красоту на тарелку и наливаете первую рюмку двигателя русской душевности. Выпили, лимончиком закусили (ну или овощем каким - кому что нравится), и можно наливать воду в кастрюлю и ставить её на огонь. Пока вода закипает, можно заняться семечками. Папа мой, помню, сначала обжаривал их собственноручно, а потом на мясорубке перекручивал. Но это давно было. Сейчас семечки можно уже жареные купить, а мясорубку блендер заменил. Вот насыпаете, значит, семечки в ёмкость, и блендером их измельчаете. Мелко, но не совсем в труху. Главное, чтобы шелуха слишком крупной не была, иначе каша будет слишком рассыпчатая и кормушка её надолго не удержит. Смололи, крышкой прикрыли и можно вторую рюмку смело наливать. Потому как известно, у русского человека "Между первой и второй перерывчик не большой!".

Выпили, закусили, а тем временем и вода закипела. Засыпаете пшёнку, помешиваете, убавляете огонь и ждёте. Ну как ждёте... наливаете третью рюмку. Вот когда третью - тут уже торопиться не надо. Сесть нужно в кресло, удобно так, расслабиться, вдохнуть глубоко и с удовольствием, понять всю сущность бытия и выпить за это. Закусить, закурить (кто не курит - можно закусить дважды) и улыбнуться обязательно! Потому как подготовка к рыбалке не менее приятное занятие, нежели сама рыбалка, так почему бы не улыбнуться по этому поводу? Главное, про кашу не забывать, помешивать вовремя. Хотя, по опыту скажу, слегка пригоревшая каша нравится рыбе даже больше классической. Ароматнее она получается, рыба это любит.

А как каша готова будет, сразу, в горячую ещё, высыпать молотые семечки, быстро перемешать и закрыть крышкой. И дать настояться некоторое время. Ну как дать настояться... наливаете четвёртую рюмку. За рыбалку, за рыболовное братство, за НХНЧ... Главное с душой! А минут через двадцать...

А минут через двадцать открыть крышку, вдохнуть аромат упареной пшёнки с жареными семечками, и понять, что "Сам бы съел, но рыбе надо!".

Ну и завершить всё это действо хорошим, душевным тостом! Вслух обязательно. Даже если вы одни. Вслух - потому что достойны, потому что - заслужили! И на этом и остановиться. Пока. Иначе вместо рыбалки, попойка получится!

© Наталья Герцъ. 18.06.2021г.

Лучшие комментарии
a.hromova
a.hromova
0
18 июня 2021, 14:10
Супер, надо попробовать!!!
Комментариев6
Moderator
Moderator
0
18 июня 2021, 13:45
"Сам бы съел, но рыбе надо!" - в точку!
Наталья, добро пожаловать на сайт! Материал прекрасен:)
a.hromova
a.hromova
0
18 июня 2021, 14:10
Супер, надо попробовать!!!
natasha24789
natasha24789
70 Новосибирск
19 июня 2021, 01:41
@Moderator, спасибо большое)))
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
19 июня 2021, 19:38
у меня так не получается совмещять .либо каша пригорит либо сам в кашу )))))
zima
zima
1311 Новосибирск
28 июня 2021, 18:52
С таким процессом можно каждый день прикорм варить ...
И на рыбалку не обязательно ездить )))
arbuzov
arbuzov
76 Новосибирск
3 июля 2021, 11:53
@zima, Во-во !! : удочки-донки-фидера - НЕ БРАТЬ !!!, с берега - НЕ УХОДИТЬ !!!!!!!