По царски, вкусная уха из налима...

barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
25 сентября 2021, 16:28

Всех, приветствую))) Доброго здравия и отличного настроения))

Республика Саха.. Заполярье.. Осень.. Всё желтеет, облетает листва с деревьев, полярный день с каждым оторванным листком календаря становится всё короче. Солнышко уже не так часто радует своим теплом..

В сентябре этого года, волей случая мы попали на одну из многих таёжных речек республики Саха. Цель нашей поездки было половить на спиннинг ленка, хариуса, сига.. Но это совсем другая история, об этом чуть позже..

Осень выдалась дождливая, и реки были полноводные, по этой причине в первые дни особого клёва не наблюдалось, мы поставили свой лагерь на каменной косе рядом с небольшой протокой в которую впадала мелкая речушка..

Как то под вечер мы поставили пару закидушек в этой протоке, с видом на поимку щуки..

По причине этого, быстро уснуть в этот вечер у нас не получилось..

Было пасмурно, дул не сильный ветер, в палатке топилась печка, потрескивали дрова и живое тепло наполняло всё пространство, было тепло и уютно, мы уже было заснули...

Но тут затрезвонил колокольчик на одной из закидушек..

Палатка стояла от них недалеко на косе, и звон был отлично слышен. Подгоняемые интересом что же там у нас на крючке, мы в один момент уже были на берегу.. Это был налим. Не большой, 1,4 кг.. Это нас приятно удивило. Настроив закидушку, мы пошли спать..

Но через 15 минут нас снова поднял налим..

В тот вечер мы поймали пять налимчиков, и на следующий день к обеду сварили из низ знатную уху.. Для её приготовления не требуется каких то особых ингредиентов, и не нужно быть мастерским поваром, с её приготовлением справится каждый. Уха получается вкусная и наваристая.