Жареный карась без костей: миф или реальность

Glazacheva
Glazacheva
4585 Новосибирск
19 апреля 2022, 00:02

Угостили нас давеча карасиками. Всегда относилась к такой рыбе скептически, т.к. предпочитаю хищника. Да и плеваться костями – занятие не особо приятное. Соответственно, и опыта приготовления семейства карповых у меня нет от слова совсем. Но это же «чистейшие чановские караси»! Надо жарить!

В поисках рецептов забралась на ютуб. Заголовок очень заманчивый – Жареный карась без костей, это просто и очень вкусно! – то, что надо. Оказывается, чтобы карась получился без косточек, надо просто тушку очень часто нарубить вплоть до хребта, с одной и с другой стороны.

До последнего сомневалась, а вдруг на выходе получится рыба с еще большим количеством еще более мелких косточек. Но решила рискнуть.

Тушки почищены, посолены, поперчены и нарезаны по инструкции. Обмазала майонезом, обваляла в муке и на сковородку.

Результат превзошел мои ожидания – все косточки в процессе жарки, действительно, сгорели. А на вкус жареные чановские караси оказались – просто пальчики оближешь.

Делюсь видео, благодаря которому я рискнула порубить карасиков и ничуть не пожалела)

Комментария4
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
19 апреля 2022, 07:53
Аня вернулась,давно не читали вас)
marik
marik
7420 Челябинск
19 апреля 2022, 13:36
Анна, именно по этому видео и я делал))) Кости реально просто исчезли! ))) Если резать не так часто как советует автор, то они остаются. Нужно именно шинковать ооочень часто. Кстати, после просмотра этого видео узнал как называется такой способ шинковки )) "Карбование" - нанесение неглубоких надрезов на поверхность куска мяса, с целью размягчения.

Но, знаете, мне показалось что вкус у карася как-то изменился... Хотя может каких специй не тех положил ))) В следующий раз попробую с "карбованием" и без него пожарить и сравнить.
Леха-154
Леха-154
22183 Новосибирск
20 апреля 2022, 09:50
@marik, верно, есть минус у такого способа. Через надрезы уйдёт натуральный сок мяса.. Останется масло, майонез и мука. Но, профессионалы утверждают что с майонезом всё вкусно)
NewBait
NewBait
34 Курган
5 июля 2022, 12:07
А я надрезаю вдоль. Три параллельных надреза выше боковой линии. Эффект тот же, а мороки меньше.