Чувствует ли рыба боль?

dimkanesterov2001
dimkanesterov2001
66
14 июня 2022, 17:02

Ребята всем привет?️

Многие рыболовы и я, в том числе, задумывались над тем, чувствует ли рыба боль, при вываживании. Чтобы узнать ответ на свой вопрос, я полез в интернет и вот что мне удалось узнать.

Многие учёные проводившие различные эксперименты, сомневаются в способности рыб чувствовать боль, в том понимании, как боль чувствует человек.

Аргументы подтверждающие, что рыба чувствует боль

Самый главный аргумент в пользу того что рыбы не воспринимают боль, это отсутствие у них в мозге некоего неокортекса, ведь у всех животных сигналы отвечающие за боль поступают именно в эту часть мозга. Так же у всех представителей рыб отсутствует особые нервные волокна, которые есть у млекопитающих и их основная функция это передавать болевые сигналы.

Но это не значит, что рыба равнодушно относится к её вываживанию. Все же у рыб есть простые болевые рецепторы. И рыба испытывает не боль, а некий стресс, что значительно меняет её поведение на определенный срок.

К таким выводам пришли учёные из Америки, Германии и Австралии.

Аргументы против

Профессор Университета Пенсильвании Виктория Брейтвэйт, написала целую книгу об этом, а именно "Больно ли рыбе? “. Она утверждает, что нервные волокна рыб, похожи на нервные волокна птиц и млекопитающих, следовательно, боль рыба ощущает.

То есть боль от крючка рыба испытывает, но большие страдания она испытывает от страха и паники.

Учёные провели эксперимент. Подопытным кроликом выступала форель, ей вводили в тело пчелиный яд. Форель покачивалась, что как бы свидетельствует о том, что она ощущала боль.

Друзья на этом все.  А какого мнения придерживаетесь вы? Пишите в комментариях.

Всем добра!