Где безопаснее хранить смартфон на рыбалке во избежание утопления?

Moderator
Moderator
0
22 июня 2022, 11:29

Любители рыбной ловли зачастую едут на озёра и реки за черту города, где нужно быть всегда на связи. Поэтому без смартфона на рыбалке – никуда. К тому же на камеру телефона можно снять самые интересные моменты рыбной ловли, которыми затем можно будет поделиться в социальных сетях или просто показать друзьям. Каждому рыболову необходимо знать простые правила безопасного хранения смартфона, которые помогут не утопить дорогой гаджет в водоёме.

Хранение смартфона в карманах одежды

Наверное, каждый рыболов хотя бы раз в жизни попадал в неприятную ситуацию утопления мобильного телефона в воде, когда устройство потом либо вовсе не подлежало восстановлению, либо его ремонт обошёлся в копеечку. К тому же, вместе с утопленным телефоном в таких случаях уходят в небытие и сим-карты, что сулит и потерю номера, и утрату всех контактов. Дабы избежать таких неприятностей, многие любители рыбалки и охоты переходят на электронные сим-карты, которые не имеют пластикового носителя.

К слову, esim в России позволяет легко переходить от одного оператора к другому, менять тарифы и быстро восстанавливать номер в случае утраты телефона. Однако даже это не отменяет необходимости хранить телефон в защищённом кармане одежды, который надёжно закрывается на молнию или кнопки. К тому же, на рыбалке желательно использовать специальное обмундирование из влагостойкого материала, который надёжно защитит содержимое карманов от намокания даже при непосредственном попадании в воду.

Водонепроницаемый бокс для документов

Ещё один практический способ сохранить смартфон «живым» и предотвратить его опасное утопление в водоёме – хранение в специальном влагостойком боксе для документов. Удобно, когда такой аксессуар имеет поясной ремень и надёжно крепится на поясе, позволяя держать при себе смартфон, ключи и прочие необходимые вещи, но оставляя при этом обе руки свободными.

Такие аксессуары не сковывают движений и обеспечивают максимум свободы передвижения во время закидывания удочки и вытаскивания улова. Также опытные рыболовы рекомендуют использовать на рыбалке блютуз-гарнитуру, позволяющую бесконтактно принимать звонки и разговаривать по телефону. Это предотвратит необходимость доставать телефон из кармана или бокса всякий раз, когда идёт входящий вызов, а значит, и снизит риски нежелательного падения смартфона в воду.

Отметим, что даже влагостойкие модели смартфонов могут давать значительные сбои в работе, если они «наглотаются воды», поэтому рыболовам стоит быть бдительными и соблюдать меры предосторожности.

Комментарий1
sky
sky
138 Новосибирск
22 июня 2022, 12:42
Безопаснее всего не брать телефон с собой в лодку или туда, где придётся находится в воде. Чаще всего причиной выхода из строя является выпадение телефона из кривых рук в воду. Влагостойкий бокс не позволит полноценно использовать гаджет, а есть ведь любители селфи на фоне воды с только что пойманной рыбой. Или видео поснимать, например, из лодки. На крайний случай, телефон, конечно нужен, но если уж берёшь с собой, то запакуй его, чтобы он не промок, даже если ты случайно искупаешься. Да и не нужен телефон на рыбалке)))) Так что, советы так себе))))
farun
farun
710 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улоган и Усть Кане.

донской
донской
16675 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42649 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2993
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.