Где безопаснее хранить смартфон на рыбалке во избежание утопления?

Moderator
Moderator
0
22 июня 2022, 11:29

Любители рыбной ловли зачастую едут на озёра и реки за черту города, где нужно быть всегда на связи. Поэтому без смартфона на рыбалке – никуда. К тому же на камеру телефона можно снять самые интересные моменты рыбной ловли, которыми затем можно будет поделиться в социальных сетях или просто показать друзьям. Каждому рыболову необходимо знать простые правила безопасного хранения смартфона, которые помогут не утопить дорогой гаджет в водоёме.

Хранение смартфона в карманах одежды

Наверное, каждый рыболов хотя бы раз в жизни попадал в неприятную ситуацию утопления мобильного телефона в воде, когда устройство потом либо вовсе не подлежало восстановлению, либо его ремонт обошёлся в копеечку. К тому же, вместе с утопленным телефоном в таких случаях уходят в небытие и сим-карты, что сулит и потерю номера, и утрату всех контактов. Дабы избежать таких неприятностей, многие любители рыбалки и охоты переходят на электронные сим-карты, которые не имеют пластикового носителя.

К слову, esim в России позволяет легко переходить от одного оператора к другому, менять тарифы и быстро восстанавливать номер в случае утраты телефона. Однако даже это не отменяет необходимости хранить телефон в защищённом кармане одежды, который надёжно закрывается на молнию или кнопки. К тому же, на рыбалке желательно использовать специальное обмундирование из влагостойкого материала, который надёжно защитит содержимое карманов от намокания даже при непосредственном попадании в воду.

Водонепроницаемый бокс для документов

Ещё один практический способ сохранить смартфон «живым» и предотвратить его опасное утопление в водоёме – хранение в специальном влагостойком боксе для документов. Удобно, когда такой аксессуар имеет поясной ремень и надёжно крепится на поясе, позволяя держать при себе смартфон, ключи и прочие необходимые вещи, но оставляя при этом обе руки свободными.

Такие аксессуары не сковывают движений и обеспечивают максимум свободы передвижения во время закидывания удочки и вытаскивания улова. Также опытные рыболовы рекомендуют использовать на рыбалке блютуз-гарнитуру, позволяющую бесконтактно принимать звонки и разговаривать по телефону. Это предотвратит необходимость доставать телефон из кармана или бокса всякий раз, когда идёт входящий вызов, а значит, и снизит риски нежелательного падения смартфона в воду.

Отметим, что даже влагостойкие модели смартфонов могут давать значительные сбои в работе, если они «наглотаются воды», поэтому рыболовам стоит быть бдительными и соблюдать меры предосторожности.

Комментарий1
sky
sky
138 Новосибирск
22 июня 2022, 12:42
Безопаснее всего не брать телефон с собой в лодку или туда, где придётся находится в воде. Чаще всего причиной выхода из строя является выпадение телефона из кривых рук в воду. Влагостойкий бокс не позволит полноценно использовать гаджет, а есть ведь любители селфи на фоне воды с только что пойманной рыбой. Или видео поснимать, например, из лодки. На крайний случай, телефон, конечно нужен, но если уж берёшь с собой, то запакуй его, чтобы он не промок, даже если ты случайно искупаешься. Да и не нужен телефон на рыбалке)))) Так что, советы так себе))))