Умная «IT» жерлица ULTIMATE Tip Up

marik
marik
7420 Челябинск
28 сентября 2022, 22:22

Название этого чуда техники - «ULTIMATE Tip Up». Сразу попробуйте себе представить, что жерлица… разговаривает с вами по рации! Каково? )) Никогда бы не подумал, что можно в такой, казалось бы, простейшей снасти как жерлица, дойти до подобного «совершенства» )) Я до сих пор не знаю как это всё комментировать – то ли восторгаться, то ли назвать всё это полным извращением )))

Ещё в позапрошлом году случайно попал на обзор жерлиц фабричного изготовления в Яндекс Дзен. Таких в Интернете полным полно и ничего необычного я там увидеть не ожидал. Так оно и оказалось поначалу, пока не пролистал до подзаголовка «американские конструкции» (как-то так). И вот там я увидел это «нечто» )))

Вот скажите, смогли бы вы, не зная заранее об этом, сказать что это за «прибор» такой? )) Лично я бы – нет )) Никогда бы не подумал что это не что иное как жерлица…

Поначалу я действительно подумал что у кого-то слега снесло башню )) Из простой подставки с катушкой сотворить эдакое чудо техники… Ну разве это не маразм? )) Но потом вникнул и понял суть.

Изобретатели решили несмотря на большие затраты и сложность конструкции, сделать идеальную систему, которая удовлетворит любые наши запросы и прихоти. И они реально учли всё, что можно придумать. Оцените сами…

Вся конструкция находится внутри деревянного корпуса без дна, который защищает все элементы жерлицы и её оснастки от осадков и ветра. Доступ к внутренностям через откидную крышку.

Как и у «простеньких» жерлиц, у этой конструкции конечно есть стандартный флажок, который срабатывает при вращении катушки. Но главная фишка здесь - это электронная система оповещения о поклёвке, о чём чуть ниже.

На катушке есть стопор-трещётка и свободный ход, как, к примеру, на инерционной Невской катушке. Степень сопротивления свободного хода можно регулировать в зависимости от размера живца.

Это всё была «простенькая механика», а теперь перейдём к самому интересному – к электронной начинке ))

На барабане катушки закреплён магнитный тиггер, который при её вращении пересекает поле специального датчика и он отсылает команду на динамик, который извещает о поклёвке. Это звуковое оповещение о поклёвке. У обычной жерлицы мы слышим только как дзинькает пружина флажка, если повезёт. А тут громкость сигнала можно отрегулировать как потребуется. ИМХО – довольно полезная штука.

Также кроме звукового сигнала срабатывает и световой, который расположен на внешней стороне корпуса. Опять же полезная вещь, если время сумерек или ловишь вообще ночью – издалека видно, где находится сработавшая жерлица. Да и просто лучше видно красный сигнал фонаря, чем стандартные тряпичные флажочки, которые всегда норовят повернуться по ветру, вдоль направления обзора. В общем не помешает, с учётом, того что и сам флажок также присутствует.

В итоге мы имеем уже три вида сигнализации – две визуальные и одну звуковую. Но это ещё не всё. Если вы находитесь далеко от жерлицы, то для этого есть система «радио-оповещения».

В коробке устанавливается радиопередатчик – одна из двух раций, которая по команде от датчика вращения катушки связывается со второй рацией и передаёт сигнал о поклёвке. Плюс этой системы, в отличие от стандартных оповещений через приложения на сотовый телефон, это то, что не требуется наличие мобильной связи. Хотя я не совсем понял, как определять какая именно жерлица сработала? Или получается, что для каждой жерлицы нужно носить с собой отдельную рацию?

Это всё о сигнализации. Но кроме этого всего есть ещё одна невероятная «фишка». Жерлица сама… умеет играть живцом ))

На боковой панели есть кнопки вкл/выкл «авто-джиггинга». Это электронно-механическая система «подергивания» приманки в заданном автоматическом режиме. То есть можно ловить и на мёртвую рыбку. И получается что не только на живца, но и даже, к примеру, на силиконовые приманки. Каково? ))

Принцип работы «авто-джиггинга» прост. Это вал с эксцентриком, на котором крепится леска через зажим. Скорость, частоту подёргивания можно регулировать.

Всю эту систему питают 2 блока с пальчиковыми литий-ионными аккумуляторами. А к ним дополнительно, в одном из вариантов ULTIMATE Tip Up, ещё идёт и такая крутая штука, как Powerpack – накопитель с модулем фотогальванической солнечной панели (!) для питания и зарядки аккумуляторов, который вставляется в спец-отсек на крышке, где есть окошко для доступа солнечных лучей.

С электронными внутренностями закончили. И опять это ещё не всё! ))) Кроме всех этих «наворотов» в этой конструкции есть ещё одна крайне полезная штука. В корпусе жерлицы находится элементарнейший «обогревательный элемент». Это металлический стаканчик, закреплённый внутри корпуса, в который устанавливается простая парафиновая свеча. Просто и сердито. Ни оснастка, ни лунка не замерзнет в любой мороз.

И конструкторы учли даже такой простенький, но необходимый элемент - выше катушки с леской на кронштейне закреплена пробочка, чтобы в неё можно было воткнуть тройник при транспортировке.

И вот после того как я вник во все аспекты этой чудо-конструкции, у меня просто язык не поворачивается назвать её простой «жерликой» ))  По сути это уже полноценная «жерличная система» и не иначе ))

К сожалению, цена этой… ммм… снасти? )) на данный момент неизвестна. «ULTIMATE Tip Up», как я понял, так и не добралась до серийного производства. Ну это и понятно – стоимость её наверное заоблачная )) Хотя может быть она и была в продаже, но сейчас я её не смог найти.

Всю информацию я взял из видео тестирования «предсерийных» образцов и немного с пиндосовского форума, где конструктор её выставлял на обсуждение. Он начал её мастерить ещё 5 лет назад (по крайней мере именно тогда у него появились первые видео), а разрабатывал и доводил до ума «фабричный» образец 3 года.

В итоге, на мой взгляд, он реально учёл всё, что можно придумать. И жаль конечно, что цена у неё излишне велика и увидать её вживую вряд ли когда-то получится. Если только смастерить самому )) Но как бы то не было, лично от меня конструктору этого «совершенства» однозначно большой респект. За труды, за креативность, за такое дотошное отношение к рыбалке.

Вот одно из его первых видео. Видео-презентация.

 

Лучшие комментарии
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
30 сентября 2022, 11:02
@biohimik, лучше бы сразу в коробке филеровала, в вакуум-пакет упаковывала и в шок-заморозку отправляла. Потом уже доставка дроном до машины, либо прямиком на балкон рыбака.
marik
marik
7420 Челябинск
29 сентября 2022, 22:05
@biohimik, действительно, фигня какая-то... Лунку просверлить не может, подсечку не делает, рыбу не тащит, не чистит, не варит... Единственный плюс - есть с кем на рыбалке поболтать )))))))))
Комментариев9
Шнивовод
Шнивовод
12163 Новосибирск
29 сентября 2022, 10:13
👍 Всё предусмотрел автор этого чуда!!! Минус не только в цене,хотя мы и не знаем её,но и в транспортировке (компактность)! Ведь мы (жерличники) по одной штуке не возим! У меня например их четыре,да мне больше и не надо,т.к. помимо жерлиц одновременно рыбачу на балансиры,ратлины. Да,если выезжаешь на лёд,то в машину можно загрузить их штук десять,но когда на машине не проехать и надо пройти не один километр,то тут уже задумаешься,а надо мне это!🤔 И Марат ты правильно заметил, как по рации определить, какая из жерлиц сработала!? Хотя как описано выше на этом "Чудо-устройстве" есть и звуковая, и световая,и механическая сигнализация поклёвки,так что понять где и какая сработала,опытному рыбаку трудностей не составит! Ну а автору этого изобретения мой респект и уважение!!!
marik
marik
7420 Челябинск
29 сентября 2022, 10:41
@Шнивовод, Сергей привет. Вот в этой конструкции мне понравилась идея закрывать жерлицу коробом и обогрев лунки. Как бы это просто применить... У америкашек есть ещё одна модель - FireHouse Tip Up. Это типа жерлица-зонтик. Сама жерлица находится внутри зонта. А зонт естественно складывается. Вот как бы попроще это реализовать...
Шнивовод
Шнивовод
12163 Новосибирск
29 сентября 2022, 12:07
@marik, Марат,мы Русские, лёгких путей не ищем!😆 Снегом присыпал и порядок! 👍
Степанимий
Степанимий
12
29 сентября 2022, 16:02
Давно у вас такое чудо- техники?
marik
marik
7420 Челябинск
29 сентября 2022, 16:35
@Степанимий, извините, но Вы наверное прочитали всё поверхностно? Я только мечтаю такую штуковину протестировать )))

Вся информация и почти все снимки взяты с видео изобретателя этой конструкции.

К сожалению его имя я не знаю. Знаю только что свой "бренд" он назвал "Konidzer manufacturing LLC".
Степанимий
Степанимий
12
7 октября 2022, 13:53
@marik, возможно. Но тогда, когда вы планируете воплотить свою мечту в жизнь?
Просто хотелось бы, что бы кто-то поделился опытом с ней.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
29 сентября 2022, 21:51
Небольшая недоработка. Надо, чтобы рыбу вытаскивала из лунки и доставляла до машины.
marik
marik
7420 Челябинск
29 сентября 2022, 22:05
@biohimik, действительно, фигня какая-то... Лунку просверлить не может, подсечку не делает, рыбу не тащит, не чистит, не варит... Единственный плюс - есть с кем на рыбалке поболтать )))))))))
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
30 сентября 2022, 11:02
@biohimik, лучше бы сразу в коробке филеровала, в вакуум-пакет упаковывала и в шок-заморозку отправляла. Потом уже доставка дроном до машины, либо прямиком на балкон рыбака.