Почему мой папа полюбил рыбалку.

NikYlia54
NikYlia54
10012 Новосибирск
11 октября 2022, 16:00

Всем доброго дня. Вот решила немного рассказать, как мой папа полюбил рыбалку, как он начал свои первые выезды на природу, какую рыбу он начинал ловить, и вопрос который всех мучает, это как можно рыбачить месяц, а то и более...

Так вот все началось с раннего детства, много десятков лет спустя, когда реки были чистыми, полноводными.

Будучи совсем маленьким, в свои 3 года мой отец начал свои первые выезды на рыбалку. Мой дед был тоже заядлым любителем рыбной ловли, поэтому такие выезды были частыми и на несколько дней. С вечера они собирали свой тяжеленный рюкзак.Закидушки с большим свинцовым грузом, а их было более 2десятков. Несколько кусков сала. Черный свежий хлеб, с запечённой хрустящей корочкой, тушёнка. Необходимые вещи, что бы ночью не было холодно. Примерно с таким арсеналом они рано утром выдвигались из дома, чтоб успеть на электропоезд.

Успешно добравшись до места, они выставляли свои снасти, облагораживали свое место, на котором они проведут несколько дней. Дед учил отца, подсказывал, давал возможность вытаскивать пойманную рыбу самому. Вот примерно в 3года папа поймал своего первого сома. Сомов в реке было очень много, местное население даже плакало от них. Рыба мягко говоря пожирала все что шевелится, гуси, утки, даже маленьких телят. Бывали случаи, когда жители целенаправленно и тщательно готовились на поимку крупного сома, который нарушал покой их скота. Жарили огромного гуся, цепляли на большой крюк, забрасывали и ждали. Пойманный сом достигал до 150кг. Вот так примерно проходило детство моего папы. Рыбачили они также и на другую рыбу, щуку, сазана, но больше на сомов. Рыбалки были частыми. Много времени на природе, так проявилась папина любовь и азарт к рыбалке. Все детство он провел с удочкой или закидушкой на речке.

Уже будучи взрослым, по работе он находился в Красноярском крае, и была возможность порыбачить на Ангаре. Там он научился ловить своих первых налимов. Местное население в то время ловило его на вьюна. Спросив совета в местных, те ему подсказали что да как, добавили что сколько вьюнов поймаешь, столько налимов и будет. Ну папа наловил их естественно побольше)И когда на протяжение всей ночи начал клевать налим, под утро отец просто офигел. Теперь что-то нужно делать с уловом, куда мне столько его. Отнесу в деревню и раздам местным, рассказывал мне папа. Так в первую неделю люди ещё брали налима, а потом когда спрашивали:А какая рыба ? И услышав что опять налим, отвечали:Да иди ты на х.ен, со своим налимом!!!

На Ангаре он отрыбачил более 10лет. День работа, ночь рыбалка. Переловил множество рыб. Местность была глухая, поселок назывался Недокура. Тайга, встреча с волками.

Всю жизнь на рыбалке, на природе. Все о чем я написала, это только маленькая часть. И при такой насыщенной жизни, человеку без рыбалки никак. Поэтому он часто говорит:Рыбалка это жизнь, город это существование, я не хочу быть овощем. И при первой возможности в свое свободное время он ездит на рыбалку. А длительная это его отпуск, кто-то за рубежом отдыхает, а он у нас на Северном Объезде.

Комментария2
marik
marik
7443 Челябинск
11 октября 2022, 16:04
👍🏻👍🏻👍🏻
noook
noook
3762 Новосибирск
12 октября 2022, 09:08
Красота!
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
17 октября 2022, 09:47
Комментарий скрыт автором материала. Почему
farun
farun
686 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улоган и Усть Кане.

донской
донской
16641 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42603 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2955
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.