Загадки подводного царства. Заглянем на дно...

marik
marik
7420 Челябинск
5 декабря 2022, 13:17

 

«По роду службы» просматриваю много рыболовного видео в Интернет. На видео-хостингах собрано много интересного, познавательного и сейчас именно видео считается лидирующим в сети Интернет как средство информации. Так вот, в этой немалой массе особо выделяются подводные съёмки. Поведение рыбы в общем и особенно в процессе рыбалки. Когда я просмотрел первый ролик поведения щуки в жерличной ловле, я был просто в шоке…

Кто бы мог подумать, что щука может играться живцом как кошка с мышкой?! И название у видео соответствующее: «Смертельные игры» и «Танцы вокруг живца». Все мои наработки по щуке полетели в тартарары. Щука неспешно подплыв к трепещущему от страха живцу, неподвижно висит в толще воды минуту-другую, а потом играючи кусает и тут же отпускает окушка. И так повторяется несколько раз. А на льду в это время ничего не происходит! Жерлица просто не реагирует на эти «игры». В итоге щука уплывает так и не схватив живца, а мы прождав весь день хватки решаем что щуки в этом районе нет.

Некоторое время (один зимний сезон) я сам немного снимал подводное видео. И также видел несколько подобных сюжетов. Вот один из них: «Чужой живец». К сожалению камеры тогда были допотопные и качество видео плохое (( Но суть понятнаа...

 

Следующий сюжет. Видео «Щука. Вкусный живец?» Камера снимает нескольких живцов висящих у дна. Вдалеке появляется щука. Медленно плывёт… Проплывает в полуметре от плотвички одну жерлицу… Вторую… Третью… И вдруг без раздумий хватает очередного живца. Почему именно этого? Почему её не прельстили первые живчики? Никакой логики. А мы ломаем голову – как же щука проплывает через частокол жерлиц и постоянно работает какая-то одна в центре? А вот так вот, запросто…

Далее. Видео «Щука под водой и бешеный живец». Щука весом более трёх килограммов висит в толще воды напротив рвущегося во все стороны живца. Похоже уже долго висит… Любуется. Окушёк видать уже совсем голову потерял от паники и в очередном рывке кидается прямо на пасть щуки! И что вы думаете? Щука оторопело сдаёт назад и больше ничего! Таким образом она, то подплывает, то отступает в течение нескольких минут. И тут из-за её спины выскакивает мелкий щупачок с полкило и хватает живца. Финита-ля-камедия. Крупная равнодушно разворачивается и уходит. А мы в это время и предположить не можем, что под нашей лункой столько времени стоял долгожданный трофей и решаем, что место неперспективное.

Следующий эпизод – хватка во всей красе. И опять все наши каноны летят кувырком. Где знаменитые стремительные атаки-броски щуки на добычу из засады и т.д.? Нет их! В этом сюжете вообще всё до обиды скучно и просто. Щука неспешно появляется издали, подплывает вплотную к рвущемуся живцу, секунду смотрит и «хап!» - глотает окушка. Никаких бросков, атак и т.п. Пришла и съела. Вот так. После таких «откровений» пришлось несколько пересмотреть все свои взгляды на ловлю жерлицей.

Далее… «Пассивный судак» Мормышка с кусочком рыбки (или зимний джиг). Рыбак в этом случае видит всё действо через камеру. Сначала подплывает судак. Смотрит неподвижно на кульбиты мормышки без какой-либо реакции. Издали появляется щука. Плывёт туда же и судак отступает. Щука так же тупо рассматривает дёргающийся кусочек рыбки. Надоело и она начинает уплывать. Рыбак дёргает в отчаянии свою снасть и щука опять возвращается. Так повторяется несколько раз и в итоге щука всё же нехотя кусает мормышку и подсекается. Без камеры шансы были бы равны нулю.

И ещё масса таких же роликов, которые ясно показывают, что рыбы под водой может быть очень много, но клевать она и не собирается. К примеру, ещё ролик только уже по зимней ловле бели. «А что там на дне?» Камера опускается и оказывается что под водой вокруг мормышки (при полном бесклёвье у рыбака!) огромное количество рыбы. Мотыля же хватают только вечно голодные ерши. А достойная рыба мормышку просто не замечает. Не видит! Вот вроде бы один из десяти окуней почти носом упирается в мормышку и щиплет её губами. Наверху вздрагивает сторожок. Рыбак активизирует игру, что бы вызвать более активную поклёвку. Мормышка начинает колебаться и подниматься вверх. А окунь? Окунь так и висит на своём горизонте как заторможенный и просто теряет мормышку из вида. Близорукий? ))

Далее… Ловля карпа. Видео «Карп - подводный пылесос». На песчаном дне россыпь зёрен прикормки. Карп как подводный пылесос наощупь (!!!) своим ртом-хоботом обследует дно, собирая всё подряд. Такое чувство, что он вообще не смотрит или просто не видит ничего. Фильтрует через жабры всё что в рот попадает. А на дне лежит столбик кукурузы. Карпов очень много и они несколько раз даже затрагивают насадку, но так не один и не засосал крючок с наживкой, хотя обед проходит явно очень активно. Впечатление такое, что поклёвка – это дело случая. Засосёт карп попутно кукурузу с крючком – будет вам поклёвка, а нет… Значит не судьба.

И вот, последний, пожалуй, самый убойный пример пассивности рыбы. «Ленивый голавль». Сцена: камера стоит на дне речки на течении. Напротив в заглублении стоят пять голавлей около полукилограмма весом. Течение в этом месте завихряется и сворачивает чуть в сторону от голавлиной ямки. Сверху начинает сыпаться опарыш. Он падает и катится по мелкому галечнику перед самым носом голавлей. Буквально в двадцати сантиметрах. Голавли видят его, но не один даже не делает попытки съесть лакомство. Впечатление такое, что оно ему просто не надо. Но вот очередное завихрение течения подхватывает тройку опарышей и они падают совсем рядом с ними. И те сразу с аппетитом хватают их! А тот опарыш, который лежит чуть-чуть дальше, совершенно не интересует этих лентяев. Какой-то десяток сантиметров решает всё! А теперь представьте, что это лежит ваша насадка. Каково?

И вот увидев воочию такое подводное действо, в течении рыбалки я часто вспоминаю эти сцены на дне и стараюсь не делать никаких поспешных выводов по результатам ловли. И тем более полагаться на какую-то логику в поведении рыбы. Насколь рыбалка интересна, настоль она и загадочна.

Марат (Marik), газета «Рыбак Рыбака», 2010 год

P.S. И вот ещё один из необычных сюжетов который мне удалось заснять. «Как окунь добывает мотыль…» Видео начинается с нужного момента… (ещё раз ивиняюсь за низкое качество видео)