ОДИНОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ по красивым местам в Якутии. ЧАСТЬ 1 (Начало пути)

barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
8 декабря 2022, 17:27

Первая половина моего пути была по суше, нужно было преодолеть что то около 50 км по дороге, которая местами представляла из себя направление, но это нас не особо то и пугало, перемахнуть перевал и спустится к реке Адыча. Мы выехали рано утром и достигли цели довольно быстро.

После дождей дорогу немного размыло, да и оттайка вечной мерзлоты тоже давала о себе знать, медленно, но уверенно мы шли к своей цели.

Первой остановкой у нас был перевал, это самая высокая его точка, называют такие места - "шаман дерево" или же просто "шаман", по традиции тут нужно обязательно остановиться, передохнуть и оставить небольшие дары, как правило это сигарета, деньги, монеты или что то другое, чего только не найдёшь в таких местах, так же можно повязать цветной лоскут ткани, и попросить хорошей дороги, обычно это дерево которому и приносят дары, либо вот такая смотровая площадка, где есть место для таких предметов.

Отсюда открывается великолепный вид, нам повезло с погодой и есть возможность видеть эту бескрайнюю тайгу и далёкие горы, где то там далеко, в этих горах берёт своё начало река Адыча.

Немного передохнув, выпиваем по кружке чая из термоса, и едем дальше..

Спуск в низ, и мы попадаем в пойму реки Адыча, проезжаем мимо посёлка с таким же названием, второе его название Бетенкес, и выезжаем на местный причал.

Спускаем лодку на воду, это комплект SOLAR 500 jet и мотор YAMAHA 50 с водомётной насадкой.

Прогреваю двигатель, креплю некоторый груз, основу которого составляет бензин, его около 300 литров, так как до места добираться часов 10, это если двигаться без остановок, и большая часть пути это побъём по перекатистой горной речке, преодолевая её течение, ну и что бы кататься уже от табора не особа экономя топливо. Мой напарник уезжает на машине обратно, а мне продолжать путь в одиночку.

В реке Адыча уровень воды довольно высокий, и она мутноватая, но мусора уже особо нет, вода хорошо упала. Погода - красота, просто как по заказу. Полный штиль, на небе не облачка, лодка лихо режет водную гладь, пока иду вниз по течению, до притока примерно около 60-и км. Из за поворота показалась гора, местные её называют "мамонт гора" так как около её подножья, и в распадках после дождей часто находят останки мамонтов и других древних животных, ну а так же используют для этих целей мотопомпы, которыми размывают грунт вечной мерзлоты.

Ещё много тайн и интересных находок хранит в себе вечная мерзлота Якутии, каждый год много людей устремляются на поиски, испытывают судьбу некоторым фортуна улыбается, но чаще всего конечно эта капризная дама ускользает и только смеётся над искателями заветного бивня мамонта или рога носорога.

Вот уже видно горы Киселях, это сакральное место, место силы, значит я уже почти добрался до устья речки Туостах, осталось совсем немного и начнётся затяжной подъём.

Туостах полноводный, его сильное течение мощным потоком встречает меня в устье, но вода не такая грязная, и я думаю что рыба порадует своими поклёвками, но мне ещё нужно проделать не малый путь с остановкой в избушке, переночевать, отдохнуть и утром уже достигнуть цели этой поездки.

Виды вокруг открываются просто сказочные, дикая природа Якутии, и величественные горы, откуда берут начала множественные притоки Туостаха, которые богаты рыбой, основной обитатель этих рек это хариус, так же много ленка и сига, ну и конечно хозяин рек Якутии - таймень. Чебак, краснопёрка, налим и окунь так же водится в этих местах, но в более меньших количествах, и чаще в протоках, где не такое сильное течение.

С высоты птичьего полёта смотреть на эти места можно бесконечно, дрон даёт сделать такую возможность. Бескрайние просторы Якутии, и на многие десятки километров никого нет, кроме диких зверей. Вот таким было начало моего пути, в следующей части я расскажу как добрался по избушки и что я там обнаружил..

Ну и ещё парочка видов с дрона..

До встречи друзья! Здоровья Вам, мира и добра.. Обнял)

Лучшие комментарии
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
9 декабря 2022, 22:34
@рыбачка253, "тряпки" вешают только на Обо, т. е. в строго определённых местах. В традициях их подразумевается минимальное воздействие на окружающую среду. Даже рыбу ловить нельзя.
А что видим у наших просвещённых продвинутых христиан? Горы мусора по берегам и неудержимая страсть хапнуть как можно больше рыбы, используя все достижения техники.
Комментариев11
KostyaZed
KostyaZed
3868 Новосибирск
9 декабря 2022, 09:49
О таких путешествиях могу только мечтать. Пишите ещё, интересно 👍
barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
9 декабря 2022, 15:04
@KostyaZed, Приветствую. Продолжение обязательно скоро будет, поездка была интересной. Я хоть и проживаю в Якутии, но совершать такие походы не всегда получается, то работа, то погода, в этот сезон не давали дожди, но разок всё же получилось..
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
9 декабря 2022, 15:52
@barrakuda2021, почитать всегда интересно, особенно если это неизвестная сибирикам местность.
Я кстати никогда не понимала этих лент на деревьях, мостах, елях, встречающихся в сокральных, святых местах... Спрашивается - зачем!? По мне так попросил в этом месте благословения и лёгкого путешествия и довольно, к чему завязывать ленты!? Для меня это мусор, лишнее. Да и смотрится это поршиво, когда весят годами: грязные, потрепанные ленты. 😕. Даже приезжая в Горный Алтай никогда этого не делаем.
PS: Путешествие в одиночку это сильно👍. Спасибо за статью, ждём продолжения 😊
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
9 декабря 2022, 21:26
@рыбачка253, потому что ты не буддистка. Тогда и понимать нечего.
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
9 декабря 2022, 22:18
@Ромуальдович, такова вера и психика этих людей, я не имею права осуждать их традиции, веру и как следствие деяния, я высказала свою точку зрения, я не считаю нужным это делать... и дело тут даже не в том буддистка я или христианка. Природа должна быть девственной, а не с навешанными тряпками на ветвях... Предрассудки
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
9 декабря 2022, 22:34
@рыбачка253, "тряпки" вешают только на Обо, т. е. в строго определённых местах. В традициях их подразумевается минимальное воздействие на окружающую среду. Даже рыбу ловить нельзя.
А что видим у наших просвещённых продвинутых христиан? Горы мусора по берегам и неудержимая страсть хапнуть как можно больше рыбы, используя все достижения техники.
barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
10 декабря 2022, 03:34
@рыбачка253, Приветствую) Благодарю. Продолжение обязательно скоро будет. А ленточки это вековая традиция этих мест так называемые обрядовые священные ленточки, использующиеся в качестве подношения духам леса, духам гор, рек, источников, перевалов.
Обычно оставляют только какие либо подношения в виде еды или каких то безделушек, а ленточки раз в год обновляют, обычно это делают перед национальным праздником "Ысыах" который отмечают в июне, у народов Саха это праздник смены года. Если провести параллель, то эти ленточки чем то сродни свечам в храмах.
barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
10 декабря 2022, 03:42
@Ромуальдович, Всё верно.. А вот про горы мусора это точно помечено, но я думаю это не зависит от веры, больше от воспитания человека. От того с какой стороны он смотрит на окружающий его мир.
И хапнуть сейчас любят многие, гребут без меры, а потом удивляются через годы, что рыбы стало мало..
Но это пол беды, большей ущерб наносят артели что добывают золото и прочие металлы, стоят такие артели как правило в верховьях рек, на притоках крупных рек и т.п. И все отходы своей жизнедеятельности, и отходы производства всё попадает в реки, при добыче золота используется много химических элементов при промывке, всё в реки, вот это просто глобальный ущерб.
barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
10 декабря 2022, 03:52
@рыбачка253, Таких мест не много, это как правило верхние точки перевалов, какие то значимые места. Ну и там обычно так же присутствуют различные строения, и как правило регулярно проводят уборку, не думаю что такие места как то портят природу, это традиция, так было веками..
А вот когда мусорят, в лесах, на берегах рек или озёр. Тут полностью с вами согласен...
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
13 декабря 2022, 09:52
@Ромуальдович, Владимир, мы лет 8 назад познакомились с Горным Алтаем, и по возможности посещаем его каждый год, так вот мы вынуждены наблюдать и такую картину... Количество ' Обо '-неустанно растёт, и не потому, что мест святых прибавляется, а потому что люди начинают вешать ленточки в любом понравившимся им месте, вдоль рек, дорог, на мостах, где отдыхают на берегу; а мусора сколько вдоль Катуни, вы себе и представить не можете...
А на тех специально отведённых местах сомневаюсь, что кто-то убирает потрепанные ленты, весят они там в несколько ярусов...
А приезжие ... многие же вообще не понимают для чего нужно повесить ленточку... Весит, а давай мы тоже... Подражание. Плагиат...
Так что, Владимир, тут можно долго рассуждать, про другие государства ничего сказать не могу 🤷
barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
13 декабря 2022, 14:42
@рыбачка253, Печальная конечно картина которую вы описали. Если каждый будет что то вешать на дерево в любом где ему понравится месте, то хорошего конечно ничего не будет. У нас заполярье, и туристов не так много, а если и ходят на маршрут, то с местными проводниками.. А они уже естественно объясняют, все местные традиции и что можно и нужно сделать, а чего нельзя... А вот мусор по берегам это тоже немного есть.. Тут и туристов не нужно, с этим как везде, одни намусорят, а другие уберут.. Вот так равновесие и поддерживается.