Как поймать судака на жерлицы?

marik
marik
7443 Челябинск
6 февраля 2023, 11:15

Ближайший водоём с судаком у меня – это река Уфа (Башкирия), а в последнее время ловим его в основном на Павловском водохранилище этой же реки. Летом на джиг, довольно успешно, а вот зимой на Павловку ездим совсем редко, т.к. короткая дорога до рыбалки, из 350-ти километров, включает в себя 120 км грунтовки, которая зимой превращается в непроходимый зимник, где на простой легковушке (у меня «Солярис») порой вообще не пробиться.

Но всё же несколько раз там были и зимой (ездили за лещом) и я конечно, как заядлый жерличник, брал с собой несколько жерлиц. У меня всегда была мечта поймать судака именно на жерлицу. Щуки уже обловился и просто не интересно… А вот судака давно хочу спымать ))

В итоге, ставил жерлицы на трёх рыбалках. Залив, на котором ловили, я летом очень хорошо изучил. Знаю все бровки, перепады, глубины и т.д. Опыта в ловле жерлицами более чем достаточно (но только щуки). Говорил с местными блеснильщиками, примерно понял зимние особенности стоянок-хода судака, время его активности и т.п.

Про особенности оснастки жерлиц на судака всё перечитал в интернете и можно сказать, что теоретически я хорошо подкован ))) У меня и для щуки-то снасть очень деликатная, а на судака вообще «ультра-лайт» подготовил ))

Основная леска 0,3 мм, поводок из флюра 0,22 мм, небольшое скользящее грузило. Длину поводка пробовал делать разную – от 30 до 70 см. Крючки в основном ставил одинарники среднего размера, и три жерлицы оснастил небольшими двойничками 5-го номера. На щуку использую тоже пятёрки, но тройники. Визуально кажется что они для щуки маловаты, но ловлю жерлицами уже много лет и могу с уверенностью сказать, что этого размера достаточно. В итоге подготовил для судака максимально лёгкую и деликатную снасть.

Живца, конечно же, пробовал ставить на разное расстояние от дна. Пробовал разного. В основном чебачка, ершиков, пару раз даже попались на мормышку небольшие голавлики. Также пробовал ставить на «резку». Цеплял тоже по-разному. И за губу и за спинку. Короче - экспериментировал как мог.

К сожалению, зимой эхолотом я не пользуюсь и найти с его помощью судака не мог. Поэтому ставил жерлицы по информации собранной от местных рыбаков, ну и постоянно перемещал их на разные глубины, бровки и т.д. Глубину приходилось «эхлотить» самими жерлицами, но найти бровки не очень сложно, т.к. летом я там джигом облавливал всё очень плотно и примерно «на глаз» мог найти все перепады, русло, бровки и т.п. Павловское водохранилище узкое, русло идёт почти везде близко к берегу и примерно определиться можно по береговым ориентирам.

Ну, в общем, расстановку делал так. Три жерлицы на верхней бровке, 3 - на нижней и две по дну русла, в нескольких метрах от свала. И конечно постоянно их перемещал и менял глубину погружения живца.

В итоге было по 3-4 флага за рыбалку, но поймал за всё время только две небольших щучки (+одна ушла - перетёрла поводок). А вот судака я так и не дождался. Предполагаю, что пустые хватки были его, но уверенных поклёвок не было. Почти все без размоток. Пружина вылетает и тишина. Ждал подолгу. Даже вообще уходил опять мормышить и ждал минут по 20-ть )) Но так и не дождался уверенной хватки ни разу (( Только содранную чешую у чебачков видел… И один раз на чебаке довольно крупного размера. В пасть он мог вместиться только закилошному судаку. Но… Увы.. ((

Небольшое отступление. После поклёвки, перед подсечкой, не раз проверял присутствие судака «на том конце провода» )) Я так часто делаю со щукой. Если катушка стоит и хода нет 3-4 минуты, то аккуратно кончиками пальцев по миллиметру выбираешь леску, пока не натянется. Именно на кончиках пальцев, чтобы если вдруг щука решит сделать какие-то там свои манёвры подо льдом, не дать ей почувствовать натяжения лески – сопротивления, чтобы не насторожить, не наколоть её пасть. Леску тихонько натягиваешь и держишь – «мониторишь» активность на том конце лески )) Если это щука – то чувствуешь эдакие «крупные» движения. А если её нет, то просто подёргивания живца или вообще ничего не происходит. Если тишина, то тихонечко поддёргиваешь и если живец всё-таки в пасти у щуки, то таким образом можно её активизировать на уверенную хватку. Неоднократно это помогало. Вот также делал и тут, только ждал намного дольше.

Далее… На что сразу обратил внимание… Я не видел больше ни одного жерличника на глубине. Это меня сразу насторожило )) Нет, жерлицы ставили некоторые, но все у берега, ближе к тростнику. То есть на щуку. А в глубине, там, где мужики блеснят судака, вообще кроме меня никого не было.

Вчера я вспомнил обо всём этом и решил пошукать как с жерличным судаком обстоят дела на ОВХ. Сразу пришло на ум, что в вестях как-то вроде и ни разу не видел в отчётах, что кто-то хвалился, как ловил судака именно на жерлицы. Поискал через поиск и нашёл всего одну весть об этом от Сергея (lushkoff.serg2): «Судак на жерлицы на ОВХ». Фото на заставке и вот это - скриншоты с видео Сергея. 

Поискал в форуме и там тоже даже такой темы нет - по ловле судака на жерлицы. Только совсем редкие упоминания в общей теме про жерлицы. И что получается – на ОВХ он тоже жерлицами не ловится?

Я когда брал жерлицы с собой на Павловку, вообще не думал что будут какие-то сложности. Судак ведь выраженный Хищник. Мужики его на Павловке ловят на блёсны, раттлины… Почему он живца-то не жрёт???

Ближе к весне планируем сгонять опять на Павловку и конечно же снова хочу попытаться поймать эту заразу )) И именно на жерлицу! У меня такие вот «заскоки» - чем сложнее – тем интереснее. Если бы на первой же рыбалке мне попалось бы пару судачков, я бы и «не парился» )) А вот так вот – закусился ))

Научите уму-разуму. Что делаю не так? Какие тонкости, особенности, хитрости, секреты есть? Есть опыт ловли «клыкастого» на жерлицы?

Заранее благодарен за науку.

P.S. Как я ловлю щуку писал здесь: «Умная жерлица. Тактика ловли»

P.S.2 Забыл написать… Мы приезжали на водохранилище чисто на день. С 8 часов утра и примерно до 5-6 часов вечера. Может он ранним утром или позже брать живца начинает?

Лучшие комментарии
I.M
I.M
6
6 февраля 2023, 16:15
Приветствую. На жерлицы зимой не ловлю, но соображения есть такие. Ставить во первых всё таки тройник а не 2 ник ( [хорошо бы сделать снасточку, под брюхо ему маленький тройник от балансирчика) и малька не крупного, типа уклейки. Во вторых груз вязать больше и привязывать его глухо у дна, выше см. 25-30 от грузила поводок 20 см. не более. Смысл именно жерлицы будет потерян, будет поставок. Судак не заглатывает как щука и не тащит переворачивать для заглота. Бьёт малька и сразу жрёт. Если ему не нравится выплёвывает за секунду). С тяжёлым грузилом у дна и короткими поводками есть шанс его самозасечки. Почему у рыбаков на отвесное блеснение кто прозевал удар нет рыбы? И маты после этого на весь водоём)))) А вообще на жерлицы зимой судака это утопия. Мне так видится)
kazymbetovzenis
kazymbetovzenis
9
7 февраля 2023, 19:06
В конце 20 века, регулярно ездили по льду на Зайсан ,это в Казахстане, так вот уловы на жерлицы были примерно 70 на 30 в пользу щуки. При этом судак ловился и на тройник, что чаще всего стоял , что на двойник .И если он клевал ,то сходов почти не было.И разницы не было по живцу.
А вот на шульбинском гесе, что на реке Иртыш, на море судак был редким гостем на жерлицы.
Пи си чисто мое мнение сложилось , что на искуственных водоемах судак почему- то не очень жалует живца по зиме🤔
Tima
Tima
7920 Новосибирск
6 февраля 2023, 20:27
Судак за секунду может выплюнуть приманку-наживку два или три раза.
Комментариев9
I.M
I.M
6
6 февраля 2023, 16:15
Приветствую. На жерлицы зимой не ловлю, но соображения есть такие. Ставить во первых всё таки тройник а не 2 ник ( [хорошо бы сделать снасточку, под брюхо ему маленький тройник от балансирчика) и малька не крупного, типа уклейки. Во вторых груз вязать больше и привязывать его глухо у дна, выше см. 25-30 от грузила поводок 20 см. не более. Смысл именно жерлицы будет потерян, будет поставок. Судак не заглатывает как щука и не тащит переворачивать для заглота. Бьёт малька и сразу жрёт. Если ему не нравится выплёвывает за секунду). С тяжёлым грузилом у дна и короткими поводками есть шанс его самозасечки. Почему у рыбаков на отвесное блеснение кто прозевал удар нет рыбы? И маты после этого на весь водоём)))) А вообще на жерлицы зимой судака это утопия. Мне так видится)
marik
marik
7443 Челябинск
6 февраля 2023, 19:49
@I.M, ".... Ставить во первых всё таки тройник а не 2 ник ( [хорошо бы сделать снасточку, под брюхо ему маленький тройник от балансирчика) ..."

Почему всё таки тройник? Для лучшей засечки? Так мне кажется тут проблема чаще в том что судак сразу выплёвывает живца как только чувствует неладное. Вы же сами написали:

"... Если ему не нравится выплёвывает за секунду ..."

А вот по снасточке... Я в своё время мудрил по всяким-разным "хитрыми" способам крепления живца. Надо ещё подумать как "спрятать" жала чтобы они наружу не торчали, но при подсечке легко освобождались.
marik
marik
7443 Челябинск
6 февраля 2023, 19:50
@I.M, а насчёт поставушек с самозасечкой... Ну не тот цимус уже )) Хочется самому этого гада подсечь ))
marik
marik
7443 Челябинск
6 февраля 2023, 19:51
@I.M, "... А вообще на жерлицы зимой судака это утопия. Мне так видится) ..."

Ну спасибо... Обнадёжили.. ))))
Tima
Tima
7920 Новосибирск
6 февраля 2023, 20:27
Судак за секунду может выплюнуть приманку-наживку два или три раза.
I.M
I.M
6
7 февраля 2023, 17:41
Мысля пришла если хотите поизвращаться))) Крючки- тройники должны быть очень тонкими. Щука заглатывает и цепляется за жабры и кишки. У судака в пасти всё очень жёстко. Толстый крюк бесполезно.....
kazymbetovzenis
kazymbetovzenis
9
7 февраля 2023, 19:06
В конце 20 века, регулярно ездили по льду на Зайсан ,это в Казахстане, так вот уловы на жерлицы были примерно 70 на 30 в пользу щуки. При этом судак ловился и на тройник, что чаще всего стоял , что на двойник .И если он клевал ,то сходов почти не было.И разницы не было по живцу.
А вот на шульбинском гесе, что на реке Иртыш, на море судак был редким гостем на жерлицы.
Пи си чисто мое мнение сложилось , что на искуственных водоемах судак почему- то не очень жалует живца по зиме🤔
marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2023, 13:25
Мда... Дела.... Вот же негодяй какой ))) Неужели только на вибы-блёсны зимой? ((( Ну дела...
skaz
skaz
2151 Новосибирск
16 февраля 2023, 16:52
Есть очень хороший показатель. Если на водоеме ловят жерла-судак,то так рыбят все. Если это миф,то никто. Посмотрите видео -сделайте выводы.))
Карбон
Карбон
5398
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Вести Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1894
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25343 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
54 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Вести Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ

O.S.M.
O.S.M.
64634 Новосибирск
12 мая 2026, 00:07

Обь, пикер.

Вести Новосибирская область

В 12.00 на берегу. Вода прибыла, поэтому решили половить рыбку на разливах. Рыбка клевала с переменным успехом , то у меня частые поклевки, то у Димана. Потом могла вообще затихнуть на часок.

За рыбалку, с двенадцати до восьми, было выловлено 13 кг белорыбицы. Были и бонусы в виде несколько карасей.

По снастям : пикеры 40 гр, поводок 0.18мм, длина 40см. Крючок owner №10. Из наживок , опарыш, червь и кукуруза. Прикорм от Дунаева. Рыбалкой довольны, несмотря на холодную погоду и сильный ветер. Вроде все , всем НХНЧ.

И еще, за два дня проведённых на Оби, не одна сорога не пострадала

Дата рыбалки
11.05.2026
Время ловли
12.00-20.00
Место ловли
Обь. Рыбалка в городе.
Способ ловли
донная удочка
Улов
Кроме карасей, весь выпущен.
Погода
Плюс 2 градуса.