Запрет 2024. Можно ли ловить в заброд в запретный период?

Moderator
Moderator
0
17 апреля 2023, 13:28
обновлено 19 апреля 2024, 08:36

В прошлом году было большое обсуждение - "А можно ловить в запрет в забродниках?"

Мы послали запрос в Верхнеобское ТУ Росрыболовства отдел организации государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов. 

И буквально через минуту пришёл ответ. 

Наш запрос:

Ответ:

Лучшие комментарии
Леха-154
Леха-154
26143 Новосибирск
17 апреля 2023, 14:50
Тогда и сапоги надо отменить, вдруг на дно наступишь)
HaZaR
HaZaR
1602 Новосибирск
17 апреля 2023, 14:32
хм... Со дна водоема рыбачат толька самые не везучие рыболовы, ну или подвохи. Тема не раскрыта.
PROZANDER
PROZANDER
868
17 апреля 2023, 16:36
@drsmert, да все верно, пока нет судебной практики, будут выдумываться всяческие "ловля со дна" и подобная несуразица.
Кстати и этот ответ по эл. почте не является официальным, ни должности, ни фио никаких данных кто дал этот ответ. Возможно просто техничка мимо проходила и написала случайно, когда клавиатуру протирала.
Комментариев19
HaZaR
HaZaR
1602 Новосибирск
17 апреля 2023, 14:32
хм... Со дна водоема рыбачат толька самые не везучие рыболовы, ну или подвохи. Тема не раскрыта.
Marko
Marko
227
17 апреля 2023, 14:47
Интересно, на каком основании они хотят хотят штрафовать, если это не плавсредство?))))))))))
PioneerTimes
PioneerTimes
526
17 апреля 2023, 14:49
🤦‍♂️🥲
Леха-154
Леха-154
26143 Новосибирск
17 апреля 2023, 14:50
Тогда и сапоги надо отменить, вдруг на дно наступишь)
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
17 апреля 2023, 14:58
Тут только судебное решение будет иметь силу. Момент спорный. В законе запрещается использовать плавательное средство, забродники или сапоги ими не являются так как человек не плавает а ходит, что является элементом экипировки, но он нарушает так как не ловит с берега. Но что в этом случае что считать берегом. Будет ли лужа в которой гипотетически может стоять человек в сапогах уже водолемом и имеет ли при этом условие сообщение с основным водоемом. В тоже время в законе сказано что запрещено с плавательных средств, но на сколько я понимаю нет и слова что со дна нельзя (мы ведь при этом не плаваем а стоим).
PROZANDER
PROZANDER
868
17 апреля 2023, 16:36
@drsmert, да все верно, пока нет судебной практики, будут выдумываться всяческие "ловля со дна" и подобная несуразица.
Кстати и этот ответ по эл. почте не является официальным, ни должности, ни фио никаких данных кто дал этот ответ. Возможно просто техничка мимо проходила и написала случайно, когда клавиатуру протирала.
rmnsk
rmnsk
48
20 мая 2023, 01:07
@drsmert, со дна нельзя ловить не потому, что мы не плаваем в этот момент, а потому что дно не является берегом, а является подводным береговым склоном. Аналогично и с лужей, если это часть подводного берегового склона то нельзя, а если просто лужа.. Зачем в ней вообще стоять?)
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
17 апреля 2023, 15:02
Если бы законотворцы не воткнули слова " без использования плавсредств" , то все было бы однозначно. Но что делать, если "закон" должен всегда оставлять возможность "нагнуть" вас при особом желании. В данной трактовке закона это всегда можно сделать, даже если вы ловите у уреза воды. Как - не скажу!
Леха-154
Леха-154
26143 Новосибирск
17 апреля 2023, 17:53
@Михалыч, с дрона определить нарушителя, как же ещё))
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
17 апреля 2023, 19:03
@Леха-154,
нет, не так
Леха-154
Леха-154
26143 Новосибирск
17 апреля 2023, 19:34
@Михалыч, мало ли как.. Подъехал ближе 200м и т. д..
Пусть это останется на совести законотворцев
семен
семен
84
23 мая 2023, 22:15
@Леха-154, куда подъехал ближе 200м?, нет дороги нет подъезда, что такое дорога и какая категория есть в ПДД, а движение ТС вне дорог запрещено
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
17 апреля 2023, 15:04
И также не понятно а лёд будет являться плавательным средством? Допустим он где то остался и человек вышел на него и ловит. подо льдом 5 см воды, но он сообщается с берегом. Плавает ли человек? ))))))))
rmnsk
rmnsk
48
20 мая 2023, 00:55
@drsmert, если немного развить тему льда🤣
Допустим лёд остался не только у уреза воды, но вся прилегающая суша оказалась покрыта слоем льда. По-вашему находясь на удалении от реки я плаваю? 😀 Как и кто будет определять что подо льдом есть вода, вдруг там пустота и суша от того что вода ушла в результате падения уровня воды в реке?

Поэтому исходя из здравого смысла и определения что такое берег, можно сделать вывод: со льда у берега рыбачить можно, так как лёд это суша, а нам нужно найти границу между сушей и водотоком. Можно, но не нужно) Все-таки в это время года лёд у берега весьма ненадежен🤣
Bond75
Bond75
137 Новосибирск
15 мая 2023, 10:53
а если рыбачим с причала, это будет считаться как с берега или со дна :)))) если причал будет считаться берегом, тогда следующий вопрос, а припаркованная лодка будет считаться берегом как причал или это все таки лодка...итд итп
rmnsk
rmnsk
48
20 мая 2023, 00:41
@Bond75, причалы бывают разные. Некоторые можно отнести к гидротехнических сооружениям, некоторые к несамоходным плавучим сооружениям.

Плавсредство (сокр. от «плавучее средство») — самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое для перевозки грузов, багажа и почты, пассажиров, рыбного или иного морского или речного промысла, спасания людей, буксировки иных плавучих объектов, военных, гидротехнических, научных, учебных, спортивных, развлекательных целей и эксплуатирующееся в условиях водной среды.

Технической особенностью является то, что плавсредство может иметь положительную, отрицательную или нейтральную плавучесть.

Может быть надводным или подводным в зависимости от конструктивных особенностей.

Примеры плавсредств — военный корабль, грузовое судно, баржа, понтон, плавпричал, яхта, нефтедобывающая платформа, плот, рыбопромысловое судно, подводная лодка, батискаф, плавкран и т. д.

В соответствии с абзацем 12 статьи 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации причал – гидротехническое сооружение, имеющее устройства для безопасного подхода судов и предназначенное для безопасной стоянки судов, их загрузки, разгрузки и обслуживания, а также посадки пассажиров на суда и высадки их с судов.

В то же время трактовка Управления Росприроднадзора по Республике Карелия гласит: деревянные причалы (пирсы, мостки, сходни) не являются гидротехническими сооружениями.
https://www.ecoindustry.ru/news/view/53642.html

Что ничто не мешает деревянному причалу оставаться несамоходным плавучим сооружением.

Поэтому я бы не советовал в запрет рыбачить с причала, равно как и искать сапогами дно)) тем более что еще довольно холодная вода😅
rmnsk
rmnsk
48
19 мая 2023, 23:52
Для меня все очевидно. Определение из большой Российской энциклопедии:
БЕ́РЕГ, по­ло­са взаи­мо­дей­ст­вия ме­ж­ду су­шей и во­до­ёмом (океа­ном, мо­рем, озе­ром, во­до­хра­ни­ли­щем) или во­до­то­ком (ре­кой, вре­мен­ным ру­сло­вым по­то­ком). Со­сто­ит из соб­ст­вен­но Б. (его над­вод­ной час­ти) и под­вод­но­го бе­ре­го­во­го скло­на.

Таким образом берегом является надводная часть вплоть до уреза воды. Из-за водосброса на шлюзе сегодня берегом может быть часть суши, которая вчера была под водой на подводном береговом склоне. И наоборот. Это никак не влияет на трактовку закона. Можно ловить: 1. С берега. 2. Без использования плавсредств.
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
26 апреля 2024, 14:58
Сума сойти! Как можно из фразы, утверждающей какой-то факт, сделать вывод отрицающий это факт! :). Перейдем на арифметику для 1-го класса.
Формула 1-го абзаца : Берег = надводная часть + подводный береговой склон.
Формула вывода товарища "rmnsk": Берег = надводная часть до уреза воды.
Zymma
Zymma
8096 Новосибирск
10 июня 2024, 00:05
А есть у кого границы Новосибирского водохранилища в области Алтайского края? По карте напротив Крутихи ещё водохранилище подписано вроде, а в верху Обь, как понять точную границу в данном месте?
Anton_night1
Anton_night1
174
20 августа 2026, 20:34

Ночные клыкастые

Вести Новосибирская область

👋

Выбрался опять на Обь, в забродку половить судака

Выходы уже начинаются раньше и это хорошо)

Первый мелкий судак атаковал в 21:10 прям очень жадно схватив Jackall Squad Minnow 80SP, ближе к 22:00 неплохой сел на 90 орбита за загривок

Следом были выходы только мелкого клыкастого

Ветер нагнал черные тучи, клев как обрубило

Засверкало, пошел дождь и пришлось ретироваться домой.

Дата рыбалки
18.08.2026
Время ловли
21:00 - 22:30
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
zorold
zorold
4318
20 августа 2026, 10:38

Обь. От Ташары до Симана.

Вести Новосибирская область

Был 18 августа, рыбалка трудовая, вода гиязная из за подъема воды. 17 августа вечер не дал ни одной поклевки, даже в тех местах где рыба отзывалась всегда. Утром с 6 до 11 та же история, перекидал всë, силикон-джиг, твичинг, джеркинг, равномерка с блеснами, колебло+вертушки, тейл спинеры...)))

Нет поклёвок. Нашёл в ящике старый воблер найденный когда на кустах в Томской области, диповый с заглублением до 6 метров встал на перспективную яму, проводка равномерка, с плавными потягами и паузами. И вот долгожданный удар и щука 6100 в лодке. Дальше поклевок опять нет. Глаз упал на поролонку от Лидера и это оказалось ключом к успеху. На следующей точке 3 кг, 2кг, 1 кг и 8,270!

Рыбалка хоть и трудовая, но очень мне понравилась. Ещё раз понял, что нельзя сдаваться, нужно постоянно эксперементировать. НХНЧ.

O.S.M.
O.S.M.
67045 Новосибирск
20 августа 2026, 10:10

На червячка.

Вести Новосибирская область

Поклевок становится все меньше. Плотва вообще свалила на дальний кордон. Рыбка все чаще поклевывает на живые приманки в виде опарыша и червя. На кукурузу 🌽 поймана одна плотвичка, и все.

Как обычно, после пяти, мощная поклевка, палка в дугу. Ну думаю очередной карась на крючке, нет ошибся, окунь, да неплохой , можно сказать трофейный для этого озеро. Обычно здесь клюют наники, которых все-же я вымучил в количестве 4 хвостов на спиннинг. По бели тоже плачевный результат, 11 подлещиков и 2 сороги. Вот как-то так.

Дата рыбалки
19.08.2026
Время ловли
16.00-20.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Улов
Чуть больше 2 кг.
Погода
Ветерок присутствовал.
Akella
Akella
3916 Новосибирск
20 августа 2026, 09:01

Вырвались в Томскую область

Вести Томская область

Всех приветствую.

Вырвались в Томскую Область!

Вырвались в прямом и переносном смысле. Качество дорог НСО не хотело отпускать. В начале пути кронштейны крепления фаркопа треснули под нагрузкой скачущей лодки по Амурским волнам Новосибирских дорог. Благо вовремя остановились и заметили, что ТСУ стоит в наклон.

И пять часов напарник на остановке скучал охраняя лодку распинывая в кучу бутылки и мусор по трассе от скуки пока я мчал до города с целью ремонта. Усилили мощно. Благо все вышло именно так и прицеп не улетел в кювет или на встречку.

В целом по рыбалке кайф. Воды много, но она падает.

Работает почти все.

Судака пока мало. Щука в количестве.

Работает почти все, если правильно встать.

Компания душевная наготовились, насмеялись, отдохнули хорошо. В три экипажа. Надо повторить!!

Спасибо команде Шторм, прям на воде помогли разобраться с новой техникой и настроить ее!!! Парни привет!

Впервые столкнулись с мишкой без металлической решетки зоопарка..

Слов могло быть намного больше, но полученные эмоции останутся на всю жизнь!

Всем добра и рыбы своей мечты!

Doctor383
Doctor383
27997 Новосибирск
20 августа 2026, 08:02

Судак за подсак.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался вчера вечером на матушку Обь поохотится за судаком. По такому уровню ещё не рыбачил, великоват, течение бешенное, но раз приехал надо пробовать. Накачал лодку и поплыл на прошлогодние точки. Доплыл до острова, бросил якорь на 1,5 метре, поставил разведчика 80-го размера в натуральной расцветке с заглублением до 1 метра и в бой. Малек выпрыгивает на поверхность, хищник явно его гоняет, но моя приманка его не заинтерисовала. Перебираю свой набор, пробую на все, тишина. Стемнело, плюхов нет, ставлю Васхнила светофор, на третьем забросе удар, подсекаю, есть. Выматываю шнур, на поверхность сразу не поднялся, значит хороший сидит. Подвожу к лодке, пытаюсь завести в подсак, даже не понял что произошло, подсак оказался за бортом и поплыл по течению. Беру рыбу рукой, хороший клыкастый, настроение поднялось, первый в этом сезоне. А подсак мне не нравился, есть повод приобрести новый. Спустя время была ещё одна реализованная поклёвка, мелочь, отпустил подрастать. По поверхности поплыла пена, воду начали скидывать . Просидел до 12 ночи и поплыл на берег, поклёвок больше не было. Дома взвесил судака, потянул на 680 гр. , вот такая получилась рыбалка.

romrom
romrom
70894 Кемерово
19 августа 2026, 13:11

Томская область, Парабельский район.

Вести Томская область

Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.

В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.

Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.

Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.

Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.

Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.

Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.

Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.

Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.

Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.

В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.

Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.

Все остались довольны, каждый поймал что хотел.

Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.

Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.

Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

O.S.M.
O.S.M.
67045 Новосибирск
19 августа 2026, 12:36

Юго-Западный.("Озеро смерти").

Вести Новосибирская область

Вчера, перед дождём, при ураганном ветре, за пару часов выловил 8 подлещиков и пару карасиков (с садком улов потянул чуть больше 2 кг) . Самый крупный карасик потянул на 440гр.

Пока приспособился к такому ветру( пришлось делать оснастку с 4 гр поплавком), пошел дождь , и клев выключили.

И еще, как обычно , на закате покидал силиконовые приманки от Олты. За час выловил 7 хвостов .

Как и говорил раньше, окуни клюют не охотно , или просто их нет на моей локации. Но не пойдешь же искать его с рюкзаком прикорма, и с чехлом набитым мах. удилищами.

Вроде все,, всем НХНЧ.

Да, карасей поймал в интервале 30 мин, с 16.45 до 17.15.

Дата рыбалки
18.08.2026
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Погода
Жесть. То ураган, то штиль.