Мой топ насадок на леща

Fishingbox
Fishingbox
52 Елец
13 июля 2023, 00:44

Друзья, на дворе уже  июль и скоро август и подходит время лучшего на мой взгляд период клёва леща, причем крупного леща, трофейного. И поэтому я решил подготовить и с вами поделиться лучшими на мой взгляд насадками на леща, так сказать топ 5 наживок на леща.

5. Пятое в рейтинге занимает горох. Эту наживку лещ предпочитает в летнее время, обычно это июль и август. Лещ вообще любит всякие гороховые каши и мастырки. Как правило, на горох клюет крупный и трофейный лещ. Горох отлично отсекает всякую мелочь. Обычно горох готовлю сам. Как приготовить его есть видео на канале.

4. Эту строчку я решил отдать кукурузе. Обычно я применяю консервированную сладкую кукурузу. Частенько к кукурузе добавляю опарыша или мотыля.

3. Навозный червь, а точнее кисточка навозных червей. Одна из любимейших насадок на леща. Отлично работает в любое время года, крупный лещ обожает эту насадку. Частенько к червям добавляю одного опарыша.

2. На втором месте я расположил такую наживку как опарыш. Также универсальная насадка. Опарыш может насаживаться как чулком, так и пучком до 8 штук. Довольно часто на утопленный опарыш лещ клюет куда охотнее, чем на живого. При ловле на опарыша желательно добавлять его в прикормку, лучше всего в резанном виде.

1. Ну и на первом месте вне конкуренции среди наживок на леща является мотыль. На моём опыте часто возникали ситуации, когда лещ клевал только на мотыля. Есть мотыль есть клёв, нет мотыля нет клёва. Причем самый крупный лещ мною был пойман именно на мотыля. Универсальная насадка в любое время года спасет вашу рыбалку. Жаль, что летом в жаркое время не всегда есть возможность его приобрести.