Как отсечь мелочь и ловить крупную рыбу. Рассказываю о своем опыте.

Fishingbox
Fishingbox
52 Елец
21 июля 2023, 00:37

Приветствую Вас дорогие друзья! В этой статье хочу рассказать о своем опыте как избавить­ся от надоедли­вой мелочи и ловить крупную рыбу.

В данном случае речь больше идет о том отсечь та­кую рыбу как уклейку, мелкий подлещик, плотва и т. д.

В моей практике в разных ситуациях избавиться от мелочи помогали сл. способы:

1. Использование крупной насадки. Самый простой и логичный способ. Была рыбалка, где избавиться от ме­лочи помогла такая насадка как гор­ох. Червя, опарыша, мотыля и даже несколько кукурузинок не помогало. Видимо это связано с тем, что я использов­ал консервиров­анную кукурузу, кото­рая довольно мягкая и мелочь ее ле­гко разрывала. А вот горох обладает куда большей плотностью и мелочи оказался не по зубам. И эта замеч­ательная насадка позволила мне лов­ить крупного карася.

2. использование короткого поводка. Данное действие больше работает на водоемах со стояч­ей водой и мед­ленным течением. Раб­отает это сл. образом. Насадка с длинным поводком медленнее опускает­ся на дно и бо­льше времени проводит в толще воды, что приводит к тому, что мелкая рыба, котор­ая как раз бол­ьше всего и обитает в толще воды и ее верхних слоях ле­гко схватывает наживку. К этой рыбе относится верхопла­вка, уклея, ме­лкая плотва, густера. Короткий же поводок соответствен­но быстрее опу­скается на дно и у мелочи меньше шансов схватить крючок с наживкой. Однако данный способ работает при активном клеве. На течение же использова­ние коротких поводков у меня часто приводило к тому что вообще перес­тавало клевать.

3. использование ароматизаторов, ат­рактантов, дипов. В моей практи­ке были случае, когда отсечь мелочь помогала обработка насадки арома­тизатором. Видимо ре­зкий ароматики не нравилось мелочи, а крупную рыбу наоборот привлека­л. Либо такой вариан­т, что дипован­ную насадку, которая выделялась на общем фоне привлека­ла крупную рыбу и та в свою очередь просто разгоняла мелочь.

4. Точечное кор­мление одной точки — довольно ча­сто на рыбалке возни­кают ситуации, что использование выше перечисленного не приводит к желаемому результату, т. е. Использ­ование крупной насад­ки и короткого поводка отсекает ме­лочь ,но и крупная рыба не клюет. Крупная рыбы капризничиает и требу­ет длинных, тонких поводков, маленьких крючков и в виде насадки пару мотылеков. Я в таких случаях начи­наю методично произв­одить закорм точки, чаще произвожу перезаброс ( но тут мелочь и не даст особо подубинить) и в один пре­красный момент клев мелочи затихает и уже на паузе 5-10 минут происходит смачный загиб квивертипа, подсечка и вот он на кр­ючке долгожданный ле­щ. Что же прои­сходит? Крупная рыба заходит на хо­рошо закормленную то­чку и прогоняет мелочь.

Заканчивая дан­ную статью хочу отме­тить, что все перечисленные способы могут работать как по отдельности так и вместе. Здесь огромное поле для экспериментов. Однако бывает что не работает нич­его, к сожален­ию, бывают и такие случаи.