Сезон трофеев на Оби...Н.Сузун.

рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
1 ноября 2024, 14:35

Доброго дня, мною уважаемые читатели!!!

Давненько ничего не писала, поделиться  на самом деле есть чем.

Каждый раз приезжая с Н. Сузуна, хотела по горячим следам написать весть, но времени на это по каким- то непонятным мне причинам не стало.

Изложу про все в одном письме. В  последней моей вести от 15 июля я благополучно сломала спиннинг. Его починил супруг. И чтобы проверить его в новом состоянии едем в Сузун.

  26. 07-28.07, там особо хвалиться не чем, щуки как щуки, спиннинг работает. Единственное, что произвело огромное впечатление, так это так называемый «тропический ливень», от которого мы удирали, но он настиг нас на берегу. Промокли насквозь  за 5 секунд. Света белого не видно. Крупный и холодный.

Следующий выезд выпал на 16.08 – 18.08

Рыба была, но мало, бонусом был пакет лисичек с бора.

Далее сентябрь.

С 6 по 8, и с 20 по 22  числа. Снова щука и окунь, вся вдоль берега и в дровах и это на подъёме воды в 2 метра. Без рыбы не уехали, хотя многие по 0.

А дальше больше. Посмотрев  видео с Н. Сузуна и послушав знакомых рыбаков нарезали себе поролоновых рыбок, вроде у них на эту снасть рыба крупнее. Разукрасили их по своему усмотрению , насадили на двойники и мечтаем о трофеях. Решаем попробовать  наш хендмейд, и 28 числа прём на ОВХ, в район Быстровки.

Катались по всему морю, зашли под Пичуговы острова, там мы  нашли пристань  браконьеров, для меня было шоком увидеть их поселения, сетей в их сараях просто мешки, связки весят на стенах, и можно подумать, что рыбнадзор про это не знает.   Хижины обустроены печками , стоят нары, столы. Всё как у людей. Кстати зашли мы туда посмотреть опят, слышали, что некоторые рыбаки собирают их именно на островах, но как обычно нам оставили лишь головной убор этого чуда. Рыба в этот день была найдена только к вечеру, на закате, на бровке, на глубине 8-9 метров, причём брала только в отвес, на спиннинг. Хватало всё, что подсунешь. Пойманы были судаки и окуня. Клев ровно 20 минут.

Это единственный выезд в этом году на ОВХ. И спасибо ему за это, я не разочаровалась в нём.

Октябрь. Это чудо осени и рыбалки. Я этим месяцем довольна как слон, потому что у мужа – отпуск.

С 7 по 9 число. Вечером 7 октября мы на воду вышли только после 15 часов, на разведку. Поймать получилось 6 около килошных щук. Видели гусей.

8 число , лёгкий морозец. В этот день случилась неприятная ситуация, при подъёме груза на течении, продырявили борт. Заклеили  на месте, так на скорую руку, подкачали борт, но это особо не помогло, ещё посидели порыбачили и на слегка спустившемся баллоне поплыли на базу. Дома отодрали временную заплатку, зашили рану плетенкой и присобачили новую красивую заплатку.

Утром 9 октября, проверили всё ли прилипло и поехали на свои точки. Рыба в эти дни была найдена на песках. Окуня клюют только в корягах.

С 14 по 16 октября мы стартанули в Сузун. Там снег, мороз, куржак всё и  такое. Кольца мёрзли, приходилось перед каждым забросом мокать удилище в воду.

Бонусом этой рыбалки стал мой трофейный судак на 2550 гр. Рада до безумия. Рыбы было поймано очень много.

С 21.10 по 23. 10. Рыбалка на песках.

Кстати, совсем забыла Вам сказать, мы наконец-то научились рыбачить в заброс в коряжнике(не мокая приманку как летом, а как настоящие профессионалы) , не боясь, что зацепимся, теперь мы умеем сдергивать, зацепившуюся за лес приманку. Не всегда получается, но это расходники, ради трофеев приходится чем то жертвовать.  Из трофеев. Это щука 3700 у супруга.

И заключительная рыбалка этой осени, я надеюсь, была с 26 по 28 октября. Это предел мечтаний моих и мужа.

Коряги, глубина метров 8, течка. Груза от 20-24 грамм, больше – одни зацепы, причём только с отрывом приманки.

Встали на это место совершенно случайно, просто шли вдоль берега и  понравившиеся места прокидывали, и вот чудо, нам удалось зацепиться за рыбу, причём приличную. Про проходных судачков и килошных щук уже и писать то не интересно. Так вот попали в рыбу в 5 вечера. Хотя до этого были и окуня более 500 гр и судак на 3500 залетел мужу в 13:30, были и щуки. Но ближе в 5 настало эльдорадо. Мои судак на 1800 и щука на 4000 кг, муж до сих пор всем рассказывает про мои глаза, про то как они у меня вылазили из орбит, при приближении её к лодке. А самым страшным для мужа было то если он её в подсак не заведёт, она кстати попала туда только с 3го раза, представьте выплеск нашего адреналина.  У мужа в этом месте  хапок: судак на 3100 и щуки  на 2ку.

Утром, выдало в этой точке только судака на 2100.

В общем сезон Оби и  Н. Сузуна думаю закрыт достойно.

Отдельное спасибо Максиму и нашей  любимой базе «У Михалыча » за тепло.

Ждём льда, но это не точно.

Всем хороших рыбалок и весомых трофеев. С уважением, рыбачка 253!

Комментария2
MATM
MATM
16424 Маслянино
1 ноября 2024, 15:26
Здравствуйте, землячки!))) А ведь мы с вами почти пересеклись на базе: мы 16го окт заехали вечером, около 20:00😉 Рад за вас, что с хорошей рыбой в конце сезона! Молодчуги! 👍🤝
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
1 ноября 2024, 16:05
@MATM, Здравствуй, Семён! 👋 БлагоДарю☺️, да уж, пришлось многому научится за этот сезон, как вставать, в каких местах, бороться с течением и зацепами. Ты себе не представляешь сколько приманок , джиг, поводков, и нервов😂 оставленно в Нижнем Сузуне. Просто килограммы, но это действительно круто, жаль, что раньше мы до этого не дошли😅
Doctor383
Doctor383
26075 Новосибирск
16 июня 2026, 22:25

Вечерняя Угрюмка.

Вести Новосибирская область

Привет. Стоит жара, рыба малоактивная , знакомые водоёмы почти замолчали. Ни сидеть же дома, отправился изучать новые места. Приехал на Обскую протоку, пух летит, комары с мошкой не дремлют, побрызгался и пошел изучать новое место. В работе удилище в росте 3,8 м. Оснастка в стиле Херабуна. Глубина в данном месте около 2-х метров, очень хорошо, есть шанс на поимку крупной рыбы. Замешал два вида теста, клубнику и клубнику с красной 2-ой. Заброса с 5-го ловлю приятного размера карася, следом ещё одного и обидный сход, поторопился с подсечкой. Тишина, лишь изредка вздрагивает поплавок от мелочи. Очередной заброс и антена поплавка стемительно вылетает из воды, подскажите и приятное сопротивление, как же это круто. За пару часов активности удалось хоть немного но кайфануть. Разведка удалась.Улов отпустил подрастать).

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1194 Новосибирск
16 июня 2026, 19:16

Зелёный мыс

Вести Новосибирская область

Всех приветствую! Вчера посетил нижнюю ельцовку, результат плачевный, окуня мало и очень мелкий, вода значительно прибыла. Поэтому сегодня принял решение посетить окрестности зелёного мыса и не зря, окунь проявил себя сразу, размер более менее, в копилку собрал самых крупных, цвет предпочитал натуральный либо моторное масло, крупные приманки его уже не пугают, кормится отлично малька гоняет. На рыбалку потратил около 3-х часов больше небыло возможности. Всем нхнч и натянутых лесок! Первое фото с ельцовки.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
11:30-15:00
Место ловли
Правый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
👍
ГайдингНСК
ГайдингНСК
84 Новосибирск
16 июня 2026, 15:13

Очередная ночная вылазка подарила трофея

Вести Новосибирская область

Отрыбачили минувшей ночью, и сказать честно, ночью рыбачить максимально приятно и по рыбе и по погоде.

Нашли на предрусловом столике концентацию хорошего пелагического судака и как итог влетел знатный Сударь весом 9,500 кг😎 сработала геко 6,9(цвет на втором фото) и резкий небольшой рывок у носа рыбы

Builder_nsk
Builder_nsk
332 Новосибирск
16 июня 2026, 15:01

Утренний спиннинг р.Иня, Первомайка.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую.

Выбрался сегодня утром на реку Иня порыбачить на спиннинг. Взял 2 палки 1.8м 0-8 гр и вторую 2.6м 10-36гр. На микроджиг чебурашка 6 гр и силикон лечинка стрекозы 50мм, шнур 008 поймал клыкастика незачет - утоплен. Последующие забросы 0.

На второй спиннинг цепляю груз 18гр отводной с силиконом радиус облова больше, но тоже 0.

Ставлю воблер крэнк медленно тонущий 70мм 8гр обкидиваю место и вот с 5й проводки долгожданная хватка и сопротивление - подматываю вытягиваю появляется жадная зубастая пасть, делает свечку и тянет ко дну.

Вот щука! Вытягиваю на берег без подсака и на кукан.

Заглотила сильно воблер жабры порвала и губу - забрал на сковородку. Дома взвесил 1.95 кг. Обновил рекорд по щуке =)

НХНЧ.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
С 9-00 до12-00
Место ловли
Новосибирск, Первомайка, р. Иня
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг 6гр. Воблер медленно тонущий 8гр 70 мм.
Улов
Судачок, Щука 1.95кг.
Погода
Хорошая. На солнце жарит и комаров туча.
Диман1975
Диман1975
74915 Новосибирск
15 июня 2026, 19:54

" Обзор за сутки с Оби".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Очередная рыбалка на Оби- матушки.

Прибыли с напарником вчера, 14 июня ближе к вечеру. Территориально: акватория острова "Медвежий". Река встретила зноем, обилием комаров и полным отсутствием рыбаков ( купальщики ни в счёт).

С напарником разделились, он остался на материковой части), я на лодке взял курс на "Медвежий".

Рыбалку данную посвятил только спиннингу, и " упирался" в воблера, иногда на вертушки.

Ну, что сказать ситуация по рыбе не хорошая, активности нет, редкие поклёвки с вечера, ночью и с утра часиков до 7 утра. Воблера рабочие в диапазоне от 70 до 90 мм суспендеры. Лютые поверхностники не работали вовсе. " Ридж", "Тайд" и "Думер" давали хоть какую то рыбку.

По итогу забрал 8 язей из 15 пойманных, 1 окуня, и усё(. С вечера часиков так с девяти начал попадаться судачок, размеренно до утра. Размер до 200 грамм, "детсад" в общем; отравлен на откорм в родные пенаты. Вся рыба с берега взята на затопленной косе. Проводка равномерная, спокойная и вялая.

Напарник рыбалил на донки, редкий подлещик, и полное отсутствие язя и сороги.

Обстановка на реке от Кудряшей до Северного моста не благополучная в плане рыбалке. Не комфортно рыбалить ребята. Вся поверхность в пуху, давненько я такого не наблюдал. Шнур забивается через проводку, задолбался( чистить, ещё то занятие, сколь времени забирает в пустую.

Уровень воды на небольшом спаде, прозрачность в прибрежной части имеется.

Комара к вечеру как в тайге, не продохнуть. Начинает появляться мошка, пока не значительна.

Отчёт о проделанной работе на Оби сдал). С реки убыли 15 июня во второй половине дня с удовлетворительном) настроении.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней, но и ночей тоже!

ГайдингНСК
ГайдингНСК
84 Новосибирск
15 июня 2026, 15:14

Ночной судак

Вести Новосибирская область

Ночная вылазка

Стартовал сезон на ОВХ с дикой жары, рыба проявляет активность выходами и по сравнению с прошлым годом крупного судака, по моему мнению днем выходит в разы меньше, другое дело ночью.

Ночью начинается «шведский стол» на выбор выходят рыбы разного калибра.

Самое трудное в ночное время, попасть четко в направлении рыбы, но если хорошо попал, то реакция рыбы не заставляет себя ждать.

Прошедшей ночью удалось хорошо половить судаков до 4,5 кг но, в хорошем

количестве.

В работе Frapp geko и Swing impact Fat в размерах 6+.

romrom
romrom
70369 Кемерово
15 июня 2026, 14:26

Тайдон

Вести Кемеровская область

Всем привет, скатались на Тайдон.

Вода большая еще, но лагерем уже встать можно.

Мелкий хариус поклевывает, отпущен весь подрастать.

Пух летит, кидал тирольку 40 гр , лучше берет зеленую муху под бикараса.

Кто желает видосы посмотреть заходите в телегу или макс Рыбацкие истории от romrom

Всем пока, активных и жирных трофеев.