Всех приветствую!
Хотел бы поделиться небольшим рассказом о первой береговой рыбалке на Бердском Заливе.
Так получилось, что у меня была возможность почти неделю заниматься своими делами/работой и находиться в 300 метрах от залива.
Каждое утро я начинал очень рано с чашки кофе и рыбалки, так же завершал и вечера, на берегу. Уделяя в среднем два часа утром и вечером любимому хобби.
Т.к. я всего второй сезон держу в руках спиннинг, мест я практически не знаю и каждое новое место открываю для себя только опытным путём. Вот и на Бердский Залив меня привела не рыбалка, а дела - что ж, нужно изучать водоём с нуля.
В первый вечер, поздно прибыв к реке, я вооружился Микрухой до 6 гр., в тревел версии и начал изучать берег.
За час ходьбы, я вытащил из воды пару десятков нано окуней, таких, что и фотографировать, а уж тем более кому-то показывать, стыдно))
На обратном пути я повстречал рыбака, явно знающего своё дело и водоём, познакомились, пообщались.
В общем пока стояли болтали, достал он из воды штук пять мордатых окуней, на отводной поводок и не очень мелкую резину в моторном масле.
Выводы были сделаны и утром я уже был на точке с береговым комплектом 274 длинны и тестом до 21 гр. Два часа поисков мне рыбы не принесли, за исключением парочки весьма мелких матросов.
Хорошо, значит не в этот раз.
Повторно на берег я вышел в 19:00 в абсолютно идеальный штиль, рыба была осторожной и её нужно было поискать. Поиски привели опять к микрухе и десятку хороших "коптилошных" окуней.
В качестве бонуса за горб был пойман подлещик. На отводной поводок. Несколько раз этот дельфин выпрыгивал из воды, заставляя фрикцион катушки поработать.
День третий, утро, всё по расписанию.
Я на берегу с микрухой, дождался выхода, примерно в 8:30 и вытащил пяток не стыдных окуней, всех с одной точки, не далеко от берега.
Уже перемещаясь по берегу и завершая утреннюю рыбалку, решил обловить небольшую заводёшку, в которую немного заходит камыш. Забрасываю подальше и энергичными подрывами подбрасываю бледно розовую приманку, выматываю всю интересную дистанцию и подвожу к мелководью, где точно уже не ожидаю ничего интересного.
Но не в этот раз - как "Даст","Даст".
Фрикцион завизжал и палочка до рукоятки в дугу. В голове мелькнула мысль, что под берегом так могла дать только щука, а у меня ленивый монтаж для окушат, 0,2 шнур, даже без флюра, на прямую к карабину. Ну думаю, буду форсировать сразу, если развернётся - срежет сразу. Что сказать, сработало. Достал шнурка на берег, быстро сфотографировал и отправил подрастать, а сам довольный завершил на этом рыбалку.
На вечёрке этого же дня, с периодическим успехом поклёвывал разнокалиберный окушок, щучка, пойманная всё так же без поводка, на 0,2 шнур и танту 35 мм., позабавил своим появлением нано Ёрш, который забагрился за пузо, жалко - не жилец, но думаю кто-то им поужинает из более крупных хищников.
Следующее утро не позволило выйти на берег, шквалистый ветер, волны с барашками, весь мусор (ветки, траву) прибило к берегу.
Было решено дождаться вечера, т.к. должен был приехать брат, помочь закончить дела и эту поездку.
Вечером мы с братом вышли на берег, шторм (по другому у меня не получается назвать погоду в тот день) не прекратился.
Мутная вода, волны с барашками и абсолютное не понимание, как вообще можно что-то поймать в такую погоду.
Брат решил собрать береговой комплект с отводным поводком и грузом 18 гр., чтоб хоть как-то пробиваться через ветер.
А я решил, что с микро палочкой в такую погоду делать нечего, взял комплект чуть покрупней, до 14 гр. и катушкой 2000 со шнуром 0,5. по Японии.
Два часа ходьбы по берегу принесли нам на двоих по одному окуню, уши надуло, лицо уже горит от ветра и солнца, было принято решение уходить с берега, периодически побрасывая приманки, по пути.
На монтаже полярис 1,8 дюйма в натуральном цвете с самым мелким крючком, джиг риг 6 гр.
Забрасываю в очередной раз приманку, уже не надеясь на поклёвку, не спеша иду по берегу.
Такой поклёвки у меня ещё не было, вернее даже будет сказать, что самой поклёвки я не почувствовал, а вот на подбросе приманки, вымотав парусящий шнур, я понял, что какой-то зацеп, как в бревно упёрся. А бревно ожило и с истерическим визгом фрикциона, начало разматывать шнур катушки. Спиннинг в дугу до рукоятки и моё непонимания в глазах, что же там такое село? Думаю, если щука, дак срезала бы уже, я поводки за все дни ни разу не привязал к шнуру... Лещ? Каких размеров, что на столько согнул палочку?
В общем, пока я перебирал в голове варианты развития этих событий, брат уже поспешил ко мне и уверенно сказал:
"Не форсируй, это что-то большое" - Сазан?
Я отвечаю, что видел несколько выходов сазана прям рядом с берегом, между большими волнами...
Начались качели... Два метра вперёд, три назад...
Фрикцион добавляет напряжение в это вываживание, своим визгом.
Ещё пару минут борьбы и между волн показалась спина - Сазан.
Пока мы с братом решали, снять на телефон эту борьбу или попробовать разуться и достать его у берега, я его уже прилично подтащил. Решено было не снимать, а ловить. Брат зашёл в воду и у берега аккуратно помог подтянуть сазана.
Фуууууухххх, ручки трясутся...
Сазана я ещё не ловил, вообще, ни разу, это первый. Взял по честному, ртом, хорошо просёкся.
В общем сделали пару фотографий и отдали дедушке Валере на берегу, он с внуком и донками сидел без улова,
а отпустить бы не получилось, я как человек неопытный в рыбалке, хоть и взял его аккуратно за жаберную крышку, всё таки костяшками пальцев продавил ему жабы. Ничего, коллега рыболов от предложенной рыбы не отказался, а внук с интересом разглядывал рыбу.
Так завершилось моё знакомство с новой локацией, есть над чем подумать и как спланировать повторную вылазку в этом место, а таких вылазок точно будет ещё не одна.
Строго прошу не судить за повествование, тексты заранее не готовлю, пишу из головы, вот как думается, так и пишется))
Спасибо каждому, кто дочитал до конца!!
Всем рыбакам "Ни хвоста, ни чешуи!"
решение не размещаться в соцсетях, но Вы продолжаете это делать)))
Просвятите пожалуйста для чего?
Как на Ю/З кататься, так всем можно. Как на Б/З рыбки половить, так место не сдавай))
Тогда, увидимся на берегу ;)
"Я отвечаю, что видел несколько выходов сазана прям рядом с берегом, между большими волнами..."
Конечно сразу улыбнуло. Получается все мы Бердские рыбаки пропустили такой выход. Мои поздравления)