Всем привет! Я хочу попробовать спиннинг.
Очень прошу опытных спиннингистов помочь определиться с моим первым комплектом снастей, чтобы не наделать ошибок новичка.
Ищу максимально универсальный береговой комплект.
Условия ловли:- Наша большая Обь (в черте города и пригороде) — тут глубины и сильное течение.
В будущем планирую выезжать на Иню — там река поспокойнее, много травы и коряжника.
Цель: Хочется половить и окуня, и попробовать поохотиться за щукой или вечерним судаком.
Сам пока присматриваюсь к удилищу с быстрым строем (Fast), длиной в районе 2.40м. А вот по тесту сомневаюсь: взять 5-25 грамм или лучше 7-28 грамм, чтобы на Оби приманку течением не сносило?
Посоветуйте, пожалуйста: Какого диаметра плетенку намотать, чтобы и летело далеко, и коряги на Ине выдерживала. С каких приманок (какой вес джига и какие вертушки) лучше начать на наших местах?
щуку с берега на русле ловить всяко не будешь, а в карманах и коряжнике в самый раз. За траву зацепишься воблером - спасёшь, продерёшь, а слишком тонкий шнур - плохо. Ну забросишь ты на 3 м. дальше несколько раз, потом за траву или ракушку зацепишься и нет воблера или блесны.
На судака с воблерами тебе сильно дальний заброс опять же не нужен, либо в вейдерсах будешь стоять, как все "водолазы", либо в забродниках, а с берега в основном - джиг, а для джига на дальней дистанции грузила нужны грамм 25-30. Потому как течение сильное, сносит и маленький груз ты не почувствуешь.
Спиннингом в длине 2.4 м ты опять же на 100 м не кинешь, и даже на 80 не кинешь, максимум на 50-60, и то если кидать научишься. А так 35-40 м - твоё фсё...
А судак ловится часто вот прямо у берега, в 15-20 м. Всё зависит от места ловли, от погоды и от желания судака клевать.
Для дальней дистанции нужен спиннинг минимум 2.7, а лучше 3,6 м, трёхчастник, морской.
А если тебе кто-то будет вешать на уши, что кидает спиннингом на 100-120 м - восхитись, сделай вид, что поверил, но не верь. Лапша она и в африке лапша.
Ну а для Ини пойдёт любой спиннинг, только груза поменьше. Если тест удилища будет от 6-7 грамм, то и груза можешь начинать с 6-10 грамм.
Фу ты... как много букв написал... Надеюсь, какую то пользу из написанного почерпнёшь.
На истину в последнем колене не претендую, это чисто мой опыт и моё мнение.