Эх, стёжки- дорожки, тропинки мои рыбацкие! Где я только бродил?! Извилистые, прямые, еле заметные, а иногда и заново проторенные по зарослям и дебрям ручьёв и небольших речушек.
Вот, и намедни я выбрался "полазить" между дачными делишками по такой небольшой речке. За двое суток всего лишь два вечера посвятил своему нахождению на симпатичной природе, подышал рыбацким, чистым воздухом.
Пройдя километра так два по речке, и не встретив ни одного рыбачка и присутствие рыбки остановился. Оглянулся. А, вокруг! Ё-моё! Тишина и спокойствие. Речушка журчит, переливается на перекатиках, а вон и омуток впереди, надо проверить!
Аккуратно, не торопясь подобрался, и залёг в заросли прибрежной растительности. Вода чистейшая! Забегая чуть вперёд, скажу: я червячка на своём крючке видел на глубине полтора метра отчётливо, атака подводного обитателя наблюдалась воочию!
В омутке рыбка была, на самом выходе с переката. Мах 3 метра с леской 0,12 . Глухая оснастка. Один крючок с червячком. Всё до безобразия) просто. Первым клюнул елец, да хороший. Сошёл на пол-дороге, не страшно, пусть плавает. Следом два карася, потом окунёк, и затихло чуть-чуть. Пришёл черёд перекусу рыбака. Достал пару бутебродов, налил лесного чая из термоса, присел на бережку. Ни одной человеческой души! Только природа. Зимородок присел на шиповник на той стороне, глядел то в воду, то на меня. Думал наверное, что я сюда припёрся)? Не тревожил. Тут рыбка чуть выше по течению себя проявила всплеском. Дятел долбит рядом где-то рядом, но не вижу его. На том берегу послушился шорох, присмотрелся, - ёжик шарится. В общем, дышит реченька.
Дальше рыбалю. За часик ловлю 10 карасей, и двух ельцов. Забрал, пригодятся на "жарёху". Начало темнеть. Пора выходить в цивилизацию).
На следующий вечер опять сходил. И, опять всё локально. Рыбка сосредоточена не по всей речке. Поймав 9 карасиков и вновь двух ельцов закончил вояж по красоте.
Там, ребята рыбалка другая. На любителя. Каждому своё. Я же, по возможности чередую рыбалки и на "большой воде" бываю также. Там иногда черезмерный кипиш, суета, гонки преследования). Поэтому, иногда вот так я отдыхаю с удочкой на берегу небольшой речке.
При любой возможности отправляйтесь на природу. Дышите воздухом, любуйтесь небом, оно там другое, чистое и уютное. Слушайте пение птиц, шелест листьев, ловите рыбку. Пребывание на природе возвышает разум. Уважайте природу, и Вам воздастся сторицей!
P.S. Картинки) пребывания ниже.