От Колпашево до Тыма

Северный
Северный
1429 Новосибирск
20 ноября 2008, 04:00

Мир Вашему дому, мужчины! Впервые объявляюсь на Вашем сайте. Практически с мая по октябрь на воде, причем на воде дальней, как пишут некоторые хлопцы в "ибинях" - от Колпашево до усть Тыма и прилегающих таежных озерах и речках. Други, это мой первый отчет. Он будет немного общим. Не судите строго, просто совсем недавно постиг азы интернета и по клавиатуре пока - одним пальцем. Мужчины, к нашей общей радости сообщаю: "рыпа" есть, причем много и всякая. Один минус - в этом году, как ни старались, но добыть достойную нельмушку не удалось, я имею ввиду на спининг, запрещенные способы не признаю по убеждению. А вот остальные обитатели наших водоемов Сибири приятно порадовали: мега-щуки проскакивали в каждый выезд. В период с 5 сентября по 10 октября вообще - отпад башки! В один из выездов нашли косу 1,5 км длиной. За 2 дня с нее взяли в троих 5 штук по 12-16 кг, 7 штук по 8-10 кг и 24 штуки от 4 до 7 кг. Все, что ниже - тупо в бочки и особому подсчету не подлежало. Ночью на закидушки решили добыть налима на уху, вспомнить ее родимую, ну как обычно 1 января (она проталкивает 1, 2 и т.д. рюмки). В итоге уха получилась с криминальным смаком, т.к. вместо налима клевал рып из разряда "айяяй-низя". Один такой "айяяй" потянул на 12 кг. Пришлось отпустить: УК мы чтим до определенной степени, поэтому с десяток стерлядей в котел все же угодили. В целом, был приятно удивлен такому интенсивному клеву щуки и "рып" "айяяй-низя". Жаль, что очередной радости ждать еще 10 месяцев. Более подробно напишу позже в отчетах отдельно по Оби и по тайге. Понимаю, запоздал я с отчетами о летней рыбалке, но просто не было времени: с графиком в 3 дня дома, а восемь на воде - за компом не посидишь.

Мужчины, как я завидую тем, кто открыл уже зимний сезон, даж если и улов поместился в банку из под майонеза. К сожалению, но давление которое оказывает моя "тушка" на молодой не окрепший лед, не позволяет мне сделать даже робкой вылазки. Но ничего, не за горами установление "зимника" и в "ибиня, ибиня, ибиня". Надеюсь, кто нибудь из доблестных работников Колыванского поста ГИБДД, ну имею ввиду из тех, кто хоть раз в жизни вместо полосатой палки держал бур в руках, пожелают доброго пути!

Кстати, мужчины, кому интересно: в Северных "ибинях" в тайге есть своя изба, баня-новая, вездеход, 2 снегохода, дизель генератор, в общем все необходимое. Изба стоит на зимовальной речке, знающие поймут, что такое зимовальная речка таких понятий как глухозимье и смена погоды - на ней не бывает. На расстоянии 7км, 8км и 12км от избы - три озера. Вода в них как слеза, из "рып" только окунь и щука жрут друг дружку поэтому мелочь в 100-150гр - это редкость, в основном от 200-500гр и как закономерность - на одного ловящего за день - 3-5 штук от 1кг до 2,5кг. По зиме это все с прошлого и ранее годов. Представляю какой сейчас там клев, но пока не застынут болота - хода нет. Успокаивает одно - осталось совсем чуть-чуть. Мужчины, кого заинтересовал, пишите че нибудь - замутим совместно. Всем Удачи! Северный.

Комментария3
tvn
tvn
3876 Новосибирск
21 ноября 2008, 16:13
Привет, Олег!
Хороший отчет и нисколько не запоздал! :-)
Я думаю, что обязательно замутим выезды на рыбалку. ;-)
Удачи!
Сообщи мне пжста свои координаты на мою почту King-Fisher <trushkin@king-fisher.ru>
До связи !
Владимир
post
post
23 ноября 2008, 00:09
Привет, Олег!
Информация полезна! Есть Интрига!Есть единомышленники1
Мне верится, что обязательно замутим выезды на рыбалку.
Удачи!
Сообщи мне пжста свои координаты на мою почту post@stu.ru
До связи ! Геннадий
Dust
Dust
1516 Новосибирск
25 ноября 2008, 13:57
Эх, смачно... каак представил... :-)
Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая