Река Ай, южный урал, Башкирия

Shaman
Shaman
4320 Обь
15 марта 2012, 23:07

Летом 2010 года двинул в гости к родне на южный урал - поселок Арти, оттуда напросился на рыбалку на реку Ай, это недалеко, но уже Башкирия, ехали через горы на моем стареньком сюрфике, и такоже с бензопилой, как оказалось потом - вторую зря не взяли, ездили ловить голавля, ловится данная рыба на горох, методом по существу схожим с нахлыстом, но абсолютно от него отличающимся простотой и незатейливостью. Ехать пришлось хоть и в центре России но по очень глухим местам, к этому первый снимок, наглая птица даже не пыталась скрыться, неспешно прогуливаясь вдоль дороги

однако все оказалось не так то просто! это у нас пилу закусило, выковыривали ножом,

доехав до реки я увидел такую красоту, какую в жизни не видел (разве что на крайнем севере в 10км от обской губы, но там красота отсутствия чего либо, а тут наоборот , дальше пошла рыбалка, снабдили меня каким то огромным деревянным поплавком, все мои безинерционные спининги остались отдыхать в машине, тогда я впервые узнал что инерционная катушка это не устаревший девайс, а абсолютно своеобразная снасть для определенного вида ловли рыбы, правда тут не видно что и как мы ловим, но неверующих приглашаю на отличную рыбалку на реку Ай, дорога около от Екатеринбурга 100км, всего ничего :), в общем мой улов составил штуки 4 голавля небольших (по ихним меркам) размеров, а так они от 500 до 1000 были, но говорят это мелочь, поэтому думаю поехать туда еще, но дорога - только внедорожники, и минимум 2 бензопилы, остальные фото без комментариев, полосатый, в очках - я., , рыб не зафотал, уж извините, я тогда про то что у меня дом с инетом будет не знал.. Всем удачи на водных просторах.

P.S. Чуть не забыл добавить, табличка из местного заповедника на южном урале:

Комментариев6
Егор1
Егор1
1390
16 марта 2012, 12:28
А где фото голавля?!!! +
shustrik
shustrik
10984 Бердск
17 марта 2012, 00:34
Спасибо !
tvn
tvn
3749 Новосибирск
17 марта 2012, 15:22
вроде бы и ничего отчет... но ни о чем... )))
заинтриговал супер/пупер хитрой, но простой снастью - а нет ни описания, ни фото... и улова нет
незачоД ;)
Shaman
Shaman
4320 Обь
17 марта 2012, 16:52
блин! про улов я ж написал, вы не читаете чтоли? не было задачи такой - фотать рып, фотки все чисто для себя фотались, а не для сайта, теперь вот постоянно читаю тут все, ну решил свои фотки выложить, вы до этого знали про место такое? нет. Вот, пожалуйста, любуйтесь.. Ну а про снасть - не спрашивал никто, вот и не писал, короткий спин, инерционная катушка, на леске завязанное спец узлом скользящее продолговатое грузило, огромный деревянный покрытый лаком поплавок, без жесткой фиксации, на крючок горох, забрасываешь с лодки, катушка разматывается сама по течению, поклевка очень тонкая, если не знаешь что клюет, так и не поймешь, я такую снасть нигде больше не встречал, очень интересная рыбалка.
прапор@
прапор@
6163 Новосибирск
17 марта 2012, 19:25
Да мне понравилась ..+..
САВ
САВ
4408 Новосибирск
2 апреля 2012, 17:53
фото рыб нехватает...........