За ельцом с летней мормышкой.

Shuric
Shuric
2197 Новосибирск
2 августа 2010, 03:00

  Наверное несколько глупо в моём возрасте говорить о том, что было в детстве, но тем не менее… Рыбалка у меня (как, наверное у многих) начиналась с простой поплавочной удочки, пескарей и карасиков. Но через некоторое время «высиживание» этих рыбок мне стало помаленьку надоедать, хотелось более активной рыбалки. Спиннинга у меня тогда ещё не было, но выход был найден. Я заметил, что во время ловли на поверхности частенько стали появляться (иногда в больших количествах) серебристые рыбки, которые отказывались клевать на моего червя. Тогда я решил попробовать всё-таки поймать их, нашёл среди дедовских снастей небольшие мормышки, наловил бабочек и начал ловлю. Стоя на высоком берегу, я подбрасывал приманку прямо к носу кормящимся рыбкам и наблюдал, как они разбегались, а потом, развернувшись, хватали мормышку и после подсечки оказывались на берегу. Дело потихоньку пошло.
  Этим летом, когда столбик термометра почти перестал опускаться ниже 30 градусов и щуки категорически отказались хватать мои блёсны и воблеры, я решил, так сказать, вспомнить молодость и наметил половить ельцов на летнюю мормышку.
  Ловля предстояла на неширокой (8-10м) речке, с сильно заросшими берегами, и мощным течением (хотя ловить в основном приходилось в затишках за поваленными деревьями). Чтобы было удобнее передвигаться по берегу, я взял легкую четырёхметровую удочку, а поскольку потенциальная добыча была невелика, она была оснащена леской в 0.08мм и мелкой вольфрамовой мормышкой.
  За подготовкой снасти следовало самое интересное – ловля кузнечиков для насадки. Это тот случай, когда насадку заготавливаешь дольше, чем на неё ловишь. Проползав по полю часа полтора, я кое-как наловил два десятка кузнецов. Теперь всё готово к предстоящей ловле. 

Итак, я на водоёме. Данная рыбалка представляет собой переход от одного интересного участка к другому и пролавливание каждого из них. Первым - была затопленная коряжка, возле которой находился небольшой участок водорослей. Бросаю мормышку к кромке водной растительности, опускаю её на дно, делаю плавный подъём, и вот леска натягивается, в руку передаётся явный тычок, и из воды летит первая серебристая рыбка. Начало положено. За ней последовали ещё пять чебачков и клевать перестало. Что ж поделаешь, елец – рыба осторожная, всплески при вываживании его напугали, конечно, можно дождаться пока рыбки успокоятся, но я предпочитаю больше передвигаться по водоёму, пролавливая разные перспективные участки.

Следующее место – неширокая полоска водорослей вдоль берега, присмотревшись, вижу несколько рыбок, держащихся против потока у кромки водорослей. Аккуратно опускаю мормышку с насадкой рядом с одним из ельцов, и тут же он делает стремительное движение вперёд и мормышка исчезает из виду…, подсечка, и блестящая рыбка бьётся на тоненькой леске. Обожаю такие поклёвки, когда всё происходит на твоих глазах, похоже на ловлю щуки на поверхностные приманки, только добыча несколько мельче :). Ловлю на этом месте ещё несколько рыбок и двигаюсь дальше.
Выхожу на песчаную косу, приближаюсь к воде, и вдруг с прибрежной отмели проскальзывает несколько теней. Надо было подходить осторожнее… Но не всё потеряно: в нескольких метрах от отмели находится затопленный куст, подбрасываю к нему мормышку… и тут же поклёвка (недалеко ушла стайка). Подтягиваю к поверхности сильно упирающуюся рыбку, вполне приличную для этих мест (около 150г) и-и-и-и… досадный сход. Бывает. Но увы, больше здесь уже не клюёт. Ничего, мест ещё много: бобры в этом году постарались, а весеннее половодье разнесло результаты их работ по всей речке. Кстати одного из этих зверьков мне удалось на этой рыбалке увидеть: слышу, что-то плюхается, глядь, а в воде, прямо подо мной сидит бобр и глядит на меня, только я за фотоаппаратом полез, как всплеск, и только его и видели…
А вот и моё любимое место: нагромождение топляка, обычно здесь я добывал больше всего экземпляров, но в этот раз почему-то результат достаточно скромный: три средненьких ельца и зацеп за ветку. Без сожаления рву леску (при такой ловле без мёртвых зацепов уж никак не обойтись), это ещё одно преимущество тонких лесок – бревно всё равно не вытащишь, а порвать её можно быстро и без особого труда. 

Прохожу ещё несколько мест с результатом 3-5 рыбок на каждом, и, остановившись у поваленного дерева, образовавшего такой заманчивый затишок, понимаю, что у меня кончились кузнечики. Здесь обязательно должна быть стайка ельцов, уходить совсем не хочется, и тогда мне приходит замечательная идея, ловлю у себя на руке двух комаров (!), хотевших меня укусить, и аккуратно насаживаю их на крючок так, чтобы хотя бы еле-еле прикрыть жало. Делаю заброс, честно говоря, не очень рассчитывая на удачу, но тут случается поклёвка, и я вылавливаю средненького ельца. Может просто повезло, ловлю ещё парочку комаров (каждый рыболов знает, что этого добра у нас хватает), насаживаю на мормышку, делаю заброс и опять рыбка. Продолжаю подобную ловлю, и практически на каждом забросе следует поклёвка. Получилось так, что на комаров я поймал больше рыб, чем на кузнечиков, не думаю, что это супер-насадка, просто на них я ловил в самое «горячее» закатное время, но тем не менее рыба на них клюёт и неплохо. Поймав десятка два ельцов, я решаю закончить ловлю: уже стемнело, да и комары, заподозрив что-то неладное, почти перестали меня кусать :).

Конечно, улов невелик, но зато получено много положительных эмоций и новых впечатлений. Рыбалка удалась!

Комментариев11
serpav
serpav
75
2 августа 2010, 14:01
Согласен, такие рыбалки приносят много положительных эмоций. Надо было попробовать без насадки.
Отчет понравился.
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
2 августа 2010, 16:33
Ора?
Fisher
Fisher
829 Новосибирск
2 августа 2010, 17:03
Замечательный отчет.... напомнил о журнале "рыболов" начала 90ых годов.... Уж очень мне там рассказы нравились... поэтому страсть к рыбалке родилась еще задолго до настоящей первой рыбалки...
Ихтиандр
Ихтиандр
999 Новосибирск
2 августа 2010, 23:21
Вспомнилось детство . . . Захватывающие моменты поклёвки , происходящей у тебя на глазах ... Только снасть я использовал более простую , если не сказать примитивную . Просто моток лески и крючёк . Заходил в воду чуть ниже переката , насаживал паута (овода ) или того же кузнечика и просто сплавлял его по течению , чуть медленнее чем чем скорость течения . Изредка поддёргивая чтобы расходились усы . Практически нахлыст для мелкого возраста ))))) Надо отметить что так рыбачил я в Кемеровской области . И благодаря прозрачности воды было видно не только поклёвку но и выход рыбы и непосредственно атаку . Завораживающее зрелище !!!
Брат
Брат
342
3 августа 2010, 02:04
да, прикольно, помню в детстве на комара даже окуня ловил..
22регион
22регион
395
3 августа 2010, 13:44
ловил таким же образом на примерно похожей речке, чебаков, только мормышку не использовал. был просто крючок и -- поплавок --только для того чтоб можно было сделать заброс--- мне иногда поддались чуть-ли не селедины, гр на 300-400, но леска была конечно потолще.
22регион
22регион
395
3 августа 2010, 13:45
А на счет прманки, это да!! кузнечиков поймать не так то просто )) а съедают их на раз-два-три!
Витек.Ру
Витек.Ру
1038
5 августа 2010, 03:02
Интересное кино, живенько описано, прям как будто сам там побывал;)
karserwis-n
karserwis-n
9 Новосибирск
6 августа 2010, 20:23
Мне рассказывали, кузнечиков ловят с автомобиля, детским сачком для бабочек. рассказ занимательный. сам рыбачил соргу на муху, на перекатах, очень занимательная рыбалка.
serp60
serp60
0 Новосибирск
7 августа 2010, 15:13
Шурик.пиши ещё!Здорово получается.Молодец!
Баламут
Баламут
17 Новосибирск
21 сентября 2010, 20:39
Каждую осень практикую такую рыбалку, только захожу в речку в заброднях- удобней пролавливать перспективные места. Только вот комаров как наживку использовать не догодался.