Суд отменил штраф за рыбалку на РПУ "Правый берег"

catterpillar
catterpillar
2491 Барнаул
5 мая 2012, 14:42

Позволю себе остановиться на проблеме, так остро обсуждаемой в недавних вестях. Один наш коллега по увлечению был аналогично задержан в районе маяка за рыбалку без путевки. Дело происходило в январе. Результатом стал протокол, изъятие бура и удочки и назначение разбора на броне. Человек пришел на разбор и получил по полной программе постановление и штраф 1000 рублей.

Вот тут начались различия. В отличие от многих посетителей сайта Сергей (на сайте - snekt) не остановился на достигнутом и отправил два запроса в теруправление с просьбой предоставить документы, согласно которым Правый берег работает в 2012 году. Толкового ответа из управления не последовало и Сергей обратился на сайт с просьбой о помощи. Первым откликнулся biohimik, а чуть позже я. Общими усилиями мы составили жалобу и направили её в Советский районный суд. В суде ходатайствовали об истребовании уже судом необходимых документов. Конечно суду управление не могло отказать... Но это не помогло. Затрудняюсь сказать почему, но судья Советского суда не стала вникать в проблему и оставила всё без изменений.

Сергей не стал останавливться и попросил помочь ему обжаловать такое решение в обласной суд. Так же как и в первый раз, общими усилиями мы составили обращение в областной суд и небольшую речь я приготовил себе для выступления в заседании. И о чудо!!! Суд внял нашим доводам о том, что место где всё происходило невозможно отнести к территори с ограничениями рыболовства. А как результат постановление об отмене решения районного суда и постановления о наложении штрафа. Причем вё это не по процессуальным нормам а по существу вопроса: пользователь не выполнил свои обязательства в соответствии с договором, не обозначив границы участка, что и привело к ситуации.

Предлагаю ознакомиться с постановлением областного суда. Может это поможет недовольным отстоять свои права 10 мая при разборе своих протоколов.

Комментария34
rubl
rubl
4153 Новосибирск
5 мая 2012, 14:48
Мужчины ЗАЧОТ!))
catterpillar
catterpillar
2491 Барнаул
5 мая 2012, 14:48
Это я к тому, что никто не откликнулся на желание помочь в ветке "Рыбалка и закон" - "Правовое сопровождение..."
Надеюсь люди самостоятельно изучат представленные документы и помогут себе сами.
Алексей62
Алексей62
7727
5 мая 2012, 15:09
Молодцы!!! Андрей, название у статьи смени, чтобы из него можно было понять главное- штраф отменен.Тогда народу больше прочитает. Типа Штраф отменён судом или в к чему может привести упорство.
КузьмичНовосиб
КузьмичНовосиб
1543 Новосибирск
5 мая 2012, 15:42
Я могу ошибаться, но при обжалование в какой-либо суд надо оплатить госпошлину или нет? Если да, то с учетом двух обращений сколько денег отдали? За упорство респект!
catterpillar
catterpillar
2491 Барнаул
5 мая 2012, 15:56
КузьмичНовосиб, Сергей заплатил за подачу жалобы в область 100 рублей пошлины. Обращение в район на действия госчиновников по административному нарушению бесплатно.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
5 мая 2012, 16:16
С подобным основанием рекомендуется обращаться тем. кто до даты задержания ни разу не брал путевки,т.е. официально был на РПУ первый раз.
Mahnaril
Mahnaril
623 Новосибирск
5 мая 2012, 17:28
Андрей, добрая весть! В среду выйду на работу, попробую пустить ее в массы через газету и наш сайт. Наберу тебя, как праздники пройдут
savavovan
savavovan
97 Новосибирск
5 мая 2012, 20:40
+ Может ныши собратья с помощью этой статьи станут более информированны
Охранник71
Охранник71
714
5 мая 2012, 22:15
Молодцы! Так их......! А то протоколы пишут, а территорию не метят, благоустройством не занимаются.....
Alex65
Alex65
125 Новосибирск
5 мая 2012, 23:31
Не плохо было бы выложить текст исковых заявлений,если не сложно и таковые имеются .
KiLiN
KiLiN
3005
5 мая 2012, 23:42
придется пацанам забором канал обносить с аншлагами и путевки будут стоить апосля рублей 400-500....))
Валерий..
Валерий..
6662 Новосибирск
6 мая 2012, 01:42
Рома,потом еще этот забор охранять надо будет,там кругом дачи,а тут нужные вещи можно сказать на дороге валяются :)
евген_к
евген_к
561 Новосибирск
6 мая 2012, 04:48
это уже есть прецедент! +5
Апостол
Апостол
25909 Новосибирск
6 мая 2012, 06:50
Мужики, вы - мужики!!!
ЮКа
ЮКа
327 Новосибирск
6 мая 2012, 08:43
маладца, очень важная информация
ДЖИГФАНАТ
ДЖИГФАНАТ
1123 Новосибирск
6 мая 2012, 09:26
KiLLiN придется пацанам забором канал обносить с аншлагами и путевки будут стоить апосля рублей 400-500....)) Если бы ты был недавно на "правом берегу" то убедился бы, что ценник уже вырос в два раза. Вернее время лова сократили в два раза за те же деньги. Так, что пацаны на забор деньги уже начали собирать.
skaz
skaz
2151 Новосибирск
6 мая 2012, 13:17
Была инфа,что правый берег арендует до 12 года.Почему в решении суда нет данной сылки.?
svi50
svi50
890 Новосибирск
6 мая 2012, 16:10
И не будет!
ксс1212
ксс1212
3404 Бердск
7 мая 2012, 00:19
Респект и уважуха ,может сейчас зашевелятся и хоть что нибуть сделают ,а то только деньги берут а потом по полной обувают му..ки!!!!
ARAB
ARAB
0 Новосибирск
7 мая 2012, 18:32
Коллеги! Не хочу не кого обидеть,но хочу вам напомнить ситуацию, которая происходила на РПУ лет 10 назад, когда руководили там только рыбники. Чтобы получить путевку ( лицензию) нужно быть или суперблотным или какимнебуть генералом + отдать космическую стоимость,старикам и детишкам не было льгот и нечего там вообще делать. Если без путевки- то ты вообще браконьер и жестко наказывали. Все ходили вокруг и мечтали как бы там порыбачить , да побольше, да можно и за деньги, да еще чтоб не кто не беспокоил. И как говорит catterpillar О Чудо!!!! Новый пользователь РПУ решил Эту проблему и вроде как мечты сбылись,и 200 рублей вроде сумма не большая(всяко дешевле чем ломиться в область), НО мы же русские нам опять все не то и все не так. И не дай Бог все вернется как было раньше и что тогда Вы нам ответите господин Андрей на наши вопросы, а поверте они возникрут сразу и мне кажется серьезные. Типо вы же общественность, вы же были сами против, вы же сами меня поддерживали когда я тупанул и рамсил с властями и пользователем, и из-за вас закрыли участок, и вообще мне не звоните больше так штоли, а ????? Может ситуация в корне измениться! Может наоборот этим пацанам позвонить и предложить какую-нибудь помощь,а. Читал в "Рыбатской избушке" обьявление,что они 12 мая будут выставлять нерестилища я поеду. Теперь к горячей теме по повуду суда-Хвала за упертость и настойчивость, но можно было бы избежать траты времени, нервов и денег, позвонив к начальнику участка и сказать: Мыжики, меня тут на вашем участке рыбники обуть пытаются, што он типо платний, а я не вкурсе(ну если дурака не включаешь)и обозначений нет ни каких-ваш касяк.Разберитесь. Обидно, ДА? Комуто проще в суд, кому то на на месте проблему решить. Я еще раз повторяю не кого не хотел чем то задеть. Не страна у нас такая , мы ее такой делаем!!!!! Всем удачи.
catterpillar
catterpillar
2491 Барнаул
7 мая 2012, 19:23
Ну вот и "генералы" подошли...
Вадим (или лучше Евгений, дата регистрации на сайте 07.05.2012) страну мы такой делаем с вашей помощью. "Мыжики" может и впрягутся, но на сегодня имеем факты об обратном http://www.fishingsib.ru/tidings/view/43087/ К тому же такая постановка вопроса очень схожа на ситуацию, когда пытаешься "договориться" с ГАИшником на дороге. А пользователь "решил" эту проблему только на бумаге. Браконьерство на участках как было, так и продолжается. Свинарник не убывает. Только теперь за все эти "удовольствия" нада ещё и заплатить 200 рэ, а если не заплатишь - придут другие "мыжики" и предложат заплатить государству причем в пять раз больше.
И снова о решении проблемы на месте. В прошлом году встречались с руководством берегов по их иннициативе. Говорят мол "хотим дружить" с рыбаками. И что? Все наши предложения куда пошли? В топку... а воз и ныне там.
Поэтому давайте не будем лукавить, снимем паранжу и скажем рыбакам, как будем жить дальше. И для начала наряду с бетонными блоками в районе маяка, которыми перегородили подъезд к берегу, неплохо бы поставить указатель о принадлежности данной территории, как этого требует договор пользования. Далее уже можно будет вести разговор о приведении в соответствие с действующим законодательством самого договора, что нужно было сделать ещё в 2008 году (согласно приказа г-на Крайнего). Ну а потом уже можно поговорить об инфраструктуре и услугах, если конечно это не уберут из нового ФЗ о любительской рыбалке. В общем на сегодня как-то так...
Gennadii.
Gennadii.
6644
7 мая 2012, 20:20
Все ( услуги ) сводятся к паре мусорных контейнеров . Если исчислять деньгами- каждый день человек 500 в среднем , по 200 р. за месяц набирается около 3х миллионов.За такие деньги должны на руках носить до места рыбалки. Я принципиально не езжу в эти угодья- ни за что дерут, и набивают себе карманы.Миллионы с неба...валятся....круто?.
Петрович!
Петрович!
136
7 мая 2012, 22:17
ARAB - "Коллеги! Не хочу не кого обидеть,но хочу вам напомнить ситуацию, которая происходила на РПУ лет 10 назад..."
Ну вот не выдержали, начали регистрироваться заново зачем-то..
Ответьте, пожалуйста, на простой короткий вопрос - Вы на участке за порядком следите, смыком на участке ловят?
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
7 мая 2012, 22:19
ARAB, Вот вы и такие, как вы. страну такой и делаете.Хватит, коллеги дискуссий и эмоций на эту тему. Васька, хоть и слушает все это, но ест. Аппетита не убавляется. Попробуйте действовать. А что касается аншлагов с обозначением пользователя, то без указания правоустанавливающего документа с датой его действия, это ничто.Может пользователь, уже и потерял это право. или не имел вообще. И , конечно, пусть даже на отдельном щите будет перечень услуг. И еще -большая тайна. Согласно разрешению. выданному Правому берегу на 2012 г. ему разрешается вылов для организации любительского рыболовства аж 0,5 т плотвы и !.5 т окуня в течение года.
MAFMAN
MAFMAN
451 Новосибирск
7 мая 2012, 22:24
ARAB " Все ходили вокруг и мечтали как бы там порыбачить , да побольше, да можно и за деньги, да еще чтоб не кто не беспокоил"А по мне бы лет так на 5-7 закрыть бы рыбалку от платины и км так на 5 ниже,смотришь и рыбки бы поболе стало!
Алексей62
Алексей62
7727
9 мая 2012, 01:09
ARAB, это какую же чудную проблему решил "новый пользователь" на канале?Как был срач , так и есть срач.Сетей не убавилось.Только теперь ездит по дороге на мои, дачника, деньги проложенной уазик и мене же штрафует.
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
9 мая 2012, 11:41
Самое удивительное, судья признал законность организации ЛСР на РПУ «Правый берег» на основании договора о предоставлении РПУ в пользование, заключённого в 2006 году, без проведения конкурса.
А как же требования ст. 57 ФЗ № 166, которая говорит о том, что конкурс на РПУ является обязательным условием для осуществления рыболовства?
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
9 мая 2012, 12:16
УважаемыйvpticinВ, В постановлении суда нет ни слова о признании законности организации ЛСР на основании договора 2006 г. законным. Тем более, что признание его действительности не являлось предметом данного судебного разбирательства. Что касается законности заключения этого договора, то он в 2006 г. был заключен на основании ст.39 Закона о рыболовстве в первой его редакции (можно найти в Инете). Можете посмотреть информацию от Catterpillar (договор) за 2 мая в [Правовом сопровождении ЛРk на Форуме. Эта статья позволяла переоформлять договоры, заключенные до вступления Закона в силу, в порядке переоформления без проведения конкурса. Другое дело, что в ноябре 2011 г. срок договора истек. Но последующие действия органов рыбоохраны и Правого берега могут быть предметом только отдельного судебного разбирательства.
76.boroda
76.boroda
2456 Новосибирск
9 мая 2012, 21:52
мало что понял , но всё равно молодцы !
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
10 мая 2012, 10:35
Уважаемый biohimik, дважды прочитал, всё что Вы мне рекомендовали и ничего по делу не нашел.
А Вам рекомендую прочитать статью 57 ФЗ № 166, которая называется "Возникновение права на добычу (вылов) водных биоресурсов у лиц, осуществлявших рыболовство до 31 декабря 2008 года"
Хотя допускаю, что в Вашем королевстве её трактуют в пользу организаторов ЛСР.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
10 мая 2012, 15:35
Уважаемый,vpticin. Если вы считаете себя докой в законе о рыболовстве, то перед тем как ссылаться на ст. 57 Закона, надо было прочитать еще и п.9 ст. 1 Закона , который трактует, что рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов. Так вот, Правый берег рыболовством, т.е. непосредственно добычей рыбы не занимался, а занимался, если можно так сказать, организацией Л и СР, которая не входит в состав видов рыболовства, перечисленных в стать 16 Закона. А само Любительское рыболовство, как деятельность, осуществляли граждане (п.16 ст.1) Так, что Ваша ссылка похоже больше продиктовано желанием ткнуть меня, чем то Вас обидевшего, носом в Закон, а не поиском правды. А насчет того, что в нашем королевстве эту статью трактуют в пользу организаторов ЛСР, то наше королевство старается подходит ко всем трактовкам взвешенно и объективно, даже если это нам не нравится. А то что, наше королевство не защищает оганизатора Л иСР Правый берег, Вы бы могли узнать из статьи, где указано, что одним из лиц, готовившим документы для судов являлся Ваш покорный слуга. Попробуйте и Вы.
С_Сергеич
С_Сергеич
312 Бердск
11 мая 2012, 21:43
АЙ Молодца!!!! Советский районный суд -самый ГОВЕННЫЙ В СИБИРИ,проверенно на своей шкуре.
Требуйте с мудаков компенсации, чтоб им не повадно было.
Strenqer
Strenqer
3 Новосибирск
23 ноября 2012, 11:36
казин, Про городской суд г. Бердска могу по опыту сказать тоже самое..Судиться по закону возможно только в Областном, доказано !
chucknorice
chucknorice
112
8 сентября 2016, 22:31
Лишь бы штрафануть....
Vic-03
Vic-03
42772 Новосибирск
16 августа 2026, 23:37

Вьюнка, поплавочка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Надоело мне гоняться за хищниками, которые не являются на работу! Это прогульщики какие-то! 😜

Замутил впервые в этот сезон поплавочную ловлю. Поехал после обеда на Великую реку Вьюна.

Утром выспался, позавтракал, посмотрел бой Махачева на UFC (выиграл!) и выдвинулся таки на лайтовую рыбалку. Чтобы без напряга, без мощных преодолений препятствий и тд.

В общем, сел на стульчик, достал 6.5 метровую маховую, нацепил червячка и в воду. И сразу же интеллигентные шевеления гусиного пера. ☝

Ловил со дна у уреза противоположного берега (не далее 1-1.5 метра), поплавок либо лежит, либо вполнаклоне. Червь лучше свежий, с вертлявостью. Брали: окушок, плотва, ёрш.

В общем, отдохнул качественно. В полной тишине, без людей рядом, только птицы были моими соседями - цапли, зимородки, и многие другие, названия которых я не знаю. 🤣🤣 Вот такая получилась рыбалка, детство вспомнил. 😊

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
16.08.2026
Время ловли
14:30 - 20:30 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
2-3 десятка мелкорыбы
Погода
Кайф!
донской
донской
16876 Новосибирск
16 августа 2026, 21:46

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Воздушного флота России, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый северо-восточный ветер, и +28С. Водная обстановка без изменений, возле уреза малька нет. Мелкие окушки и судачки редко интересовались приманкой, в основном, на выбросе, перед перекатом. Удалось поймать полтора десятка, все отпущены. Местный коршун не прилетел. Эмоциональный заряд получил. Благодатный август пока радует погодой. Всем удачи на всех берегах!

GRISHKO37
GRISHKO37
12467 Камень-на-Оби
16 августа 2026, 20:13

Ученик превзошёл учителя

Вести Алтайский край

Всем доброго. Вчера уезжали с ночёвкой отдохнуть от рабочих дней, плюс отметить у супруги отпуск. Ну да ладно. Вчера бороздили соплякову протоку-ни поклёвки. Едем в лагерь ловить мирную рыбу. Несколько чебаков и подлещ. Опять грустно. Посидев в коряжнике, тишина. Ямы-тишина. Решили поехать на пески, и тут я не ошибся. У супруги поклёвка и рыба пошла на нас. Она говорит: промотала, а нет она сидит. Короче первый щук весом в 2кг.960 на борту. Я поймал штрафного судака, отправили подрастать. И вот у жены снова удар, только успел взять подсак в руки, на поверхность поднялся хребет. Второй трофей на борту, весом в 4кг.980. Затем ещё было поймано 5 щучек. Поклёвки, сходы и даже один срез, всё было. У жены улыбка от радости не влезало в лицо. Вообщем чудно время провели. Все удачки.

Дикарь
Дикарь
51
16 августа 2026, 19:57

Набережная на Саввы Кожевникова: соседи ловят

Вести Новосибирская область

Всем привет! Выбрались с дедом на Обь в район набережной на Саввы Кожевникова. Фотографировать улов не пришлось, так как хвастаться особо нечем, поэтому пишу коротко и честно.Просидели на берегу несколько часов, но у нас с дедом глухо — ни одной внятной поклевки так и не увидели. То ли погода крутит, то ли ключик к рыбе в этот раз не подобрали.Зато у соседей неподалеку дела шли веселее — мужики периодически полавливали прямо у нас на глазах. Так что рыба на месте есть и шевелится, просто сегодня был не наш день.Время на берегу с дедом провели отлично, воздухом подышали. Свой улов мы еще обязательно возьмем. НХНЧ!

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
6:00-9:30
Место ловли
н. Саввы кожевникова, р.Обь
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Черви, опарыши
Улов
Нет
Погода
Хорошая
Дикарь
Дикарь
51
16 августа 2026, 19:01

Спиннинг

Рыбацкие блоги
Всем привет! Я хочу попробовать спиннинг. Очень прошу опытных спиннингистов помочь определиться с моим первым комплектом снастей, чтобы не наделать ошибок новичка. Ищу максимально универсальный...
перейти к прочтению
Mishok_54
Mishok_54
3480 Новосибирск
16 августа 2026, 17:53

Класс по рыбачил в тишине,

Вести Новосибирская область

Всем привет, встал рано в 4.30 пока туда сюда, кофе попил и поехал на рыбалку, на знакомый пруд. Спустил лодку на воду в 5.20 и поплыл по знакомым местам, поплавал час без результата, потом были еденичные окуньки, щучка. А потом нашёл тропу и с одного окошка поймал шт 25.. Отличная рыболка. Ловил на Мепс Аглия лонг 1 и 1+ (салатовая, черная и бронза), на следующий день ездил рыбачил на поппер, выходов очень много щуканов от 500г до 1200г но почти все мажут мимо, зато какие эмоции. Всем нхнч..

Шнивовод
Шнивовод
24672 Новосибирск
16 августа 2026, 10:16

Тишь, да гладь!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

В Юбилейный день основания д.Умрева 1706 год,(320лет), решил отметить эту Знаменательную дату на берегу Умревинской протоки, где и была основана деревня (Острог)!

Прибыл в девять вечера,по реке дул северо-восточный ветер создавая небольшой дискомфорт при забрасывании приманки(поппер)!

Окунь стоял на удалении от переката и чтобы его достать одел сапоги!

Вес приманки всего 11,5 гр.,а спиннинг Китай 2,30 и приходилось прикладывать усилия, чтобы добросить до места дислокации полосатого разбойника!🫤

Окунь был не очень активный,но когда атаковал, получал наслаждение от его поимки!😉

Много опять было промахов и таких кто решил просто "прокатиться"!😂

Десятка два всё же удалось доставить на берег!

На донку с мальком был пойман всего один окунь и на этом можно было завершать сей Праздник!🤗

Но охота было Сударя изловить,тем более на песчаной косе опять было "пиршество"!

Честно досидел до часу ночи,решил больше не мучить себя и собрал "манатки", поехал до дому!

Рыбалкой всё равно остался доволен, поклёвками насладился, рыбу поймал,живность всякую видел(мыши летучие, ондатры две штуки,цапля всё время орала, и отдыхающие тоже "орали")

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы на рыбалке и в жизни присутствовал "Фарт"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
15.08.2026 - 16.08.2026
Время ловли
С 21-00 до 1-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Нормально!
Dic
Dic
323 Бердск
15 августа 2026, 23:27

ОВХ

Вести Новосибирская область

Весь световой день в низовье ОВХ (Бердский залив. Тай Вань, район Умовского, и обратно от Тай Ваня и вдоль берега от пляжа Звезда с 10,00 до 20 + рыба есть локально, но брать приманку практически любую не хочет. Понятно вода много в + утром 23 вечером местами до 25. Поклёвки были от нуля ушёл. Но сцука! Как замучали яхты, гидромотиклы, катальщики на бананах!!!!!!!!!!!! Едут наперерез под носом, насрать на все правила плавания. ГИМС - АУ!!!!!!!!!! Дети без жилетов, пассажиры на скорости на (носу) форпике судна, дети на сапах на судовом ходу. Господа я сегодня в АХ... каких впечатлениях. Вот такая впечатлительная рыбалка получилась. Самое интересное за весь сезон получилось выехать в 1 раз. Ждём похолодания, может ситуация полегче станет.

донской
донской
16876 Новосибирск
15 августа 2026, 21:46

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 13 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, умеренный северный ветер, и +27С. Уровень, температура и прозрачность воды без изменений. Малёк отошёл от уреза. На воде активное движение разных плавсредств. Водорослей и тины предостаточно. Мелкие окуни и судачки периодически хватали приманку на сильной струе, при равномерной проводке с продолжительными паузами. Груз «балерину» 15гр. держал постоянно на вытяжке. Поймал два десятка бойких рыб, трёх скормил коршуну, остальных отпускал. Рыбалкой в середине августа доволен. Всем удачи на всех берегах!

MATM
MATM
17072 Маслянино
15 августа 2026, 21:21

И ещё денёк...

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, Фишингсибовцы!) Ещё немного красоты в вашу рыболовную ленту...

Был на совершенно другом ручье. Даже и не на ручье, а скорее на речушке... Из района выезжал в противоположную сторону) Но рыбу нашёл быстро. Наверное, самых крупных ельцов в жизни сегодня ловил!)

Впригдядку поймал двух маленьких парусников. Третий был крупнее и хитрее: раз 5 поднимался, но так и не взял... А четвёртый стоял на экстремальном меляке, что даже плавник иногда из воды поднимался)) Но испугался шнура и сбежал...

Нагулялся, набросался... Завтра на вахту на месяц, не теряйте!)))

На 5м фото - страшный и шумный лесной зверь...

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
11:00 - 17:00
Место ловли
От пула "Стоунхэндж" до пула "Этна".. .
Снасти, насадки
Нахлыст
СКЛАБ
СКЛАБ
68
15 августа 2026, 14:07

Юный Ленинец, ночные судаки.

Вести Новосибирская область

Первый раз в сезоне дошкандыбал за три часа из одного конца города в другой конец пригорода до любимого "оленятника". По светлу покидал мелкие воблерки по окуню, полосатые не обнаружились.

Первый вечерний выход начался в 21:14 и продлился ровно до 23 часов, поймал 8 штук на входе в приямок, судакер некрупный, самый 768 грамм.

Ночной выход начался в 1:36, дали течку и пришла уклейка. Поверхностный бой на удалении 40-60 метров, пришлось ставить Agarron 110, дабы докидывать, в начале четвёртого поклёвки прекратились.

Утренний выход в 4:23, когда выходил с воды ещё поклёвывал. Весь судак мелковатый, докилошный, не фотал, сразу стряхивая в воду.

До места, где по этому уровню бывают выходы более крупного не добрался, пешком плюхать далеко. Вечером и утром работали только два воблера определённого размера с высокочастотной игрой.

Дата рыбалки
13.08.2026
Время ловли
20:06 - 6:00
Место ловли
Юный Ленинец
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
15 штук
Погода
изюмительная
homme09
homme09
38
15 августа 2026, 12:44

Отпуск удался

Вести Новосибирская область

14 августа. Последняя пятница отпуска. Поехал на Обь с утра. Погода ясная, ветерок. Примерно в 10 утра клюнула щука. Мамка, 11,8 кг. Потери: разбит антибликовый козырёк эхолота, погнут мощный алюминиевый подсак, порвана сеть подсака, разбито крепление банки в лодке, воблер раскусила, тройники стали двойниками. Борьба была недолгой. Эмоции через край.