Туруханский край

audit@kemnet.ru
audit@kemnet.ru
5 Кемерово
8 октября 2010, 03:00
Лето прошлого года провел в поиске группы рыбаков, к которой можно было присоединиться с целью порыбачить на притоках Енисея.
Не случилось. Кризис подкосил рыболовный туризм, друзья – товарищи оказались не готовы потратиться на такое недешевое мероприятие, а к кому-то напрашиваться в незнакомую компанию трудно.
В этом году с весны возобновил свои искания и, о чудо, московский «Клуб рыболовных приключений» предложил присоединиться к компании нахлыстовиков то ли из Москвы, то ли из Питера.
Заключил договор. Оплатил. Выезд – 8 июля.
За две недели до начала рыбалки звонит организатор и сообщает о том, что основная часть группы перенесла свою рыбалку на осень. Не хочу ли я поступить также?
По результатам переговоров о правовых и моральных обязательствах было решено: еду один плюс (как и должно было быть) три человека обслуживающего персонала. Правда, организаторы немного отступили от договоренностей и изменили маршрут: планировали пройти по притокам Бахты, а пошли по Сарчихе – левому притоку Енисея, новому для них маршруту.
Получив в Красноярске от местного представителя "Клуба рыболовных приключений" лицензии на вылов спиннингом ленка, сига, хариуса (иной вариант - браконьерство), был посажен на самолет до пос. Бор.
Аэропорт в поселке Бор называется «Подкаменная Тунгуска» и имеет свой колорит. Встречающие подходят прямо к трапу самолета (а самолет – Ан26), багаж забираешь с самолета сам (на обратном пути в Красноярск: паспорт не спросили, металлоискатель был только в руках работника аэропорта и тоже не пригодился: «Турист?» – «Нет, рыбак!» «Проходи!», багажные квитанции не выдаются).
Здание аэропорта:


Через 20 минут уже был на борту аэрохода «Хивус» – машины на воздушной подушке.



Полдня вниз по Енисею и вверх по притоку. По берегам олени бегают, лоси выходят (в один из дней, когда шли сплавом, лось по шею в воде сидел, от мошки спасался. Ветер от него, перекат рядом шумит, и нас увидел только метров за 100).




Следующие 6 дней – сплав. Сплавляться на резиновой лодке (как это было бы, если сплавляться с группой) я не захотел, рыбачил с «Хивуса». Твёрдая опора под ногами, устал – сел, устал сидеть – лёг (в машине - два спальных места). Легкий перекус и чай в термосе – здесь же.


Команда – три человека. 1-й - командир, 2-й – лагерь организовать, дрова – костер, 3- поесть приготовить, посуду помыть. Брал с собой 0,7 водочки, пил, как дурак, один. Команде нельзя. На работе.
И к рыбалке подходы правильные: тайменя: поймал - отпустил, остальная рыба: только на поесть.

Рацион: по утрам каша на молоке, салаты. Потом всё из рыбы: вареная, жареная, копченая, вяленая (пожалел, что пива не взял, ибо сиг, пойманный и подсоленный утром, а вечером подвяленный у костра – сказать, что это вкусно – ничего не сказать).






Комары – мошка: по-разному. Бывало, заедали, особенно в безветрие. Рот откроешь – потом отплевываешься. Как сказал наш командир (летом рыбак, а зимой - охотник): «Край вечного недосирания: зимой мороз, а летом гнус не дают посидеть, подумать о смысле жизни».
Москитола хватало на полчаса, да и то, если выльешь на себя столько, что ручьём стекал. Костюм был анти-(или противо-) москитный, от мелочи спасал, но если под него ничего не поддевать, комары хоботами всё равно доставали до тела.
А бывало, что раздевался и загорал. По крайней мере, помыться каждый день в реке возможность была.

Река красивая, все берега – пологие, трава, потом лес. Глубины – от нуля до 1,5м.




Рыбалка.
За шесть дней поймал 54 ленка от 1 до 3 кг. С меньшим весом не считал. Погода менялась, и в день бывало от 3 до 18 ленков.
Рыба сильная и очень красивая.



Даже поводок, многократно "жёваный" щуками, не был препятствием для проявления интереса к блесне.


Стыдно сказать. После каждой подсечки мысль: только бы не щука. А то перчатку надевать, зевник и экстрактор доставать. А «Хивус» плавится, его не остановить. Пока возишься со щукой – он проходит перспективные для ловли ленка места.
Щук поймал штук 25. Все не больше 3 кг. «Крокодилов» не было: щучьи места (крутояры и глубины) были уже ближе к устью, которые в последний день, не уложившись в «расписание», прошли на моторе.

Раз было, щуку на скорость реакции проверял. Опыты ставил.
Одна выскочила около берега кг. на 1,5, но не успела взять блесну. И стоит в двух метрах от меня, не уплывает. Опускаю ей блесну на хвост - разворачивается с попыткой схватить добычу, но успеваю выдернуть блесну из воды. Ещё раз - вновь за секунду разворот на 180 градусов. На третий раз выдернуть блесну не успел. Доигрался: пришлось откусывать жало у тройника,  который впился в жабры и выходить не хотел: жалко было рыбку губить.

Сиг, хариус: немного. Если бы поставить небольшой тройник – можно было тягать хариуса постоянно.
Но ловил на Блюфокс № 5. Цвет блесны значения не имел.



Ну и некоторое разочарование по хозяину сибирских рек. Поймал только одного таймешонка на 2,5 кг. Всё-таки июль – не лучшее время для рыбалки на тайменя. Попозже надо.
Поймал - отпустил!




На мыша ловилась щука. Интересное зрелище, когда с глубины не больше метра 2-3 килограммовая рыбка выпрыгивает из воды с твоей мышью в зубах.

В целом от рыбалки – масса положительных впечатлений. Через неделю после возвращения с рыбалки лежал кверху пузом на берегу заграничного моря с женой и думал: «Какого бабая я тут делаю? Жизнь – там, в Сибири».

Зачем я всё это написал?
В местах, описанных мной, и севернее от них хотя бы раз побывать надо!
Дороговато (хотя всё относительно). Гарантий, что отдашь деньги и рыбалка будет супер – никаких. Но важен не улов, важны процесс и красота вокруг!
На следующий год хочу в те же места. С этими же ребятами или другими – не важно, организаторов туров на рыбалку – много.
Рыбаки! Копите деньги! Если есть желающие присоединиться – пишите, может, удастся сформировать свою группу.

P.S. Добавил лося в воде:




Владимир.
г. Кемерово
Комментариев17
romrom
romrom
71005 Кемерово
9 октября 2010, 12:14
молодец володя, жаль компании не было, а новые места всегда интересны и незабываемы
kozyr71
kozyr71
394 Новосибирск
9 октября 2010, 13:38
тоже когда-нибудь соберусь
kozyr71
kozyr71
394 Новосибирск
9 октября 2010, 13:39
...на ПМЖ
Якут
Якут
5298 Новосибирск
9 октября 2010, 14:01
Что тут скажешь?! Только позавидовать можно. Улыбнуло когда прочитал: "в один из дней, когда шли сплавом, лось по шею в воде СИДЕЛ....." представил его сидящего на попе:))).
Если не секрет, скинь на nsts08@rambler.ru информацию о цене мероприятия (очень хочется сравнить с прошлыми временами) ну и прикинуть свои скромные возможности. Фильм не снял? Я один отснял, зимой грущу теперь перед экраном..... Спасибо, замечательный отчет. +5
Петрович!
Петрович!
136
9 октября 2010, 20:12
Очень красиво! Отчёт замечательный!
"еду один плюс (как и должно было быть) три человека обслуживающего персонала" олигарх :-)
audit@kemnet.ru
audit@kemnet.ru
5 Кемерово
9 октября 2010, 23:44
Якуту по "скинь на nsts08@rambler.ru информацию о цене мероприятия":
основные поставщики услуг по рыболовному туризму с программами и ценами:
http://www.ecotravel.ru, http://siberfishing.ru, http://www.ecotours.ru/ru, http://www.trophyhunt.ru, http://www.fishing-russ.ru

Цены очень различны и зависят от многих факторов. Предлагают и за 35тр и за 80тр. С вертолетной заброской еще дороже.
Мне все расходы от Кемерово до Кемерово вышли в 60тр.
ЧАРОДЕЙ
ЧАРОДЕЙ
4363 Прокопьевск
10 октября 2010, 00:55
Супер отдых....а главное 0.7 на шесть дней это круто....мечта всей жизни.
hiryrg
hiryrg
550 Новосибирск
10 октября 2010, 15:14
Умница.
АлексейШестаков
АлексейШестаков
1406 Кемерово
11 октября 2010, 00:06
Эхххххх моя мечта там побывать!! Хороший отчет!!!
Dust
Dust
1516 Новосибирск
11 октября 2010, 13:39
3 человека в обслуге - это конечно ахтунг )) но как грится, любой каприз за ваши деньги!
отчет хорош, пиши еще!
Рыбачёк
Рыбачёк
276
11 октября 2010, 21:56
5+
brd577
brd577
608 Бердск
12 октября 2010, 00:04
Отчет О_Б_А_Л_Д_Е_Н_Н_Ы_Й! Видно ,что получил удовольствия, по полной программе .
Напиши сколько чел. в группе и на сколько дней тур? Какая тогда будет цена, на группу 4-5 чел.? А лучше № телефона в личку, я перезвоню.
За отчет, только 5 вот с таким +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Витек.Ру
Витек.Ру
1038
12 октября 2010, 02:55
речка с поворотика - загляденье, леночек вообще красава..
отличные зарисовки, приятно читать;) +6
Razer
Razer
285 Кемерово
15 октября 2010, 22:38
Давно мечтаю съездить в эти места ,друзья были на Бахте приключений хапнули .Отчет понравился ,фотки тоже .5.
js
js
52 Новосибирск
19 октября 2010, 02:20
Спасибо, напомнил. 77-82гг. Сплавы по Нижней, Подкаменной и их притокам. Базировались в Туруханске. 2 резинки, 6 человек и никого... такой кайф!!! Месяц в тайге.
nikola7801
nikola7801
831 Новосибирск
24 ноября 2010, 17:15
Завидно, классно, здорово, даже не знаю что поставить,в общем класс.
kostya.bikulov
kostya.bikulov
0
6 мая 2022, 06:07
Класс отчет. Сам часто практикую рыболовный туризм. Куда в дальнейшем думаешь двинуть? Насчет компании это интересно, а то я в основном один по рыбалке катаюсь, Карелия, Астрахань, Питер и т.д.
Vlakar
Vlakar
14 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8094 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая