С корабля на бал

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
2 ноября 2010, 14:24
Вечное желание «закрыть» сезон связано с ожиданием чего то необычного. Хочется чтобы рыбалка осталась не забываемой на всю зиму, а лучше на всю жизнь )) Как будто лета не хватило накидаться, наловиться до боли в локте. Но это уже какая та традиция. Закрыть сезон. Ну а если рыбачишь постоянно и летом и зимой, то к чему все эти открытия закрытия? Все и так перетекает из одно в другое. Так произошло и в этой поездке в сузун на реку. Первое изумление- в протоке, на которой стоит база, лед!!! 



В первый утро приезда (четверг) он был 1-2 см, но уже в воскресенье утром- 4-5см, и вполне уверенно держал человека. Легкого конечно. Не передаваемое ощущение первых забытых за лето поклевок на зимнюю удочку!!! Да еще и с первой проводки!!! Подсечка конечно спиннинговая, с выносом мормышки высоко вверх! Не сразу вспоминается вроде и отработанная кистевая подсечка… Клевала мелкая щучка до 15 см, которой в протоке видимо невидимо. 



Сменил чертика на мормышку с мотылем, клев стал беспрерывным. Конечно, непосредственно со льда никто ловить не решился. Глубина хоть и небольшая- 1метр, но начинать зимний купальный сезон никому вовсе не хотелось. Поэтому, пробив лопатой лунку, ловили с кормы корабля, который еще остался в воде, уже вмороженный как «челюскинец». А может про него просто забыли? 



К обеду существенно потеплело. С -4 до +10+12. Лед стал мягче, и появилась наконец возможность выйти на лодке из протоки. Ни о какой пвхашке не могло быть и речи. Острые края раскалывающегося льда могли как бритвой порезать утлое суденышко. Пришлось арендовать на базе железяку- ОбьМ. Вполне комфортная лодка на троих, хотя и с трудом выходящая на глисс под мерком-15. Дальше началась эпопея «ледокол Ленин». 



Один на носу с лопатой- разбивает лед, второй на моторе газует что есть сил, третий раскачивает лодку, обламывая лед с боков. Протока длинная, но утром самые беспокойные на лодках уже успели пробить половину пути, что весьма облегчило задачу. Наконец то река!!! Матушка Обь. Абсолютный штиль в течение 4-х дней рыбалки создал чрезвычайно комфортную рыбалку. Ясное осеннее солнце, еще достаточно согревающее, по летнему слепит глаза от воды. Низкая и прозрачная вода в реке сразу же отразилась на клеве. Да еще на каком!!! 



Одновременные поклевки на двух спиннингах не такая уж и редкость, но сразу две мамки? Это было нечто. Спасла только осенняя вялость щуки. Пока вытаскивали одну (около 10кг), вторая (такой же вес) терпеливо дожидалась освобождение подсака. Когда эти два крокодила забились в лодке, восторгу не было предела!!! А может это все таки был замаскированный страх? И визг радости- скрытая форма испуга? А вдруг сговоряться и бросяться стаей кусаться?))) 



Такое закрытие сезона в первый же день рыбалки насторожило. По поверью если рыбалка хорошо начинается (особенно на первой проводке) не всегда замечательно заканчивается. Так потом и произошло. Уже на второй день начала почему то подниматься вода, сильно увеличилась мутность, пошла пена, мусор по реке. И клев конечно такой уже не был. 



Начались обычные трудовые будни. Обьезд знакомых местечек, каряг, поливов, интенсивная проброска джигом ям. Кстати именно в одной из такой ям (6-8м) и были пойманы мамки: джиг, паралон, вибр, 22-28гр. 



Не частые поимки щук до 5кг (в основном 1-3кг) то там то сям поддерживали боевой дух, который постепенно превращался в полное расслабление. Не спешные перемещения по реке, лавирование между лодок «конкурентов» сопровождались глубокими философскими беседами под рюмочку чая и фотосессией с мамками и подплывающими карифанами. 



На одном таком месте, ничем не примечательном, выбранным из за встречи с лодкой друзей, очередное позирование с мамками в руках создало на следующий день невиданное скопление лодок ))) Ну что за народ…. 


 
Мутность воды существенно повлияла на клев. Щучка перестала брать ротом и начала прижимать приманки. Не помогали ни проверенные воблеры, ни блесна, на прочие приспособы. 



Единственная возможность поймать такую- смена груза на максимально легкий, длительная до 10сек пауза на дне, резкая подсечка. Удивило практически отсутствие окуня и судака. Какое то засилье щуки нынче на сузунской оби. 



Короткий летний день определил место ночевки- база с печкой, камином, в кругу старых добрых друзей. Тепло потрескивающих дров смешивалось с теплом сердец, счастливых улыбок, безобидных но очень смешных шуток-прибауток, и добрых порций согревающего «чая». Вот такая получилась рыбалка с корабля и на бал(деж).)) 


 
Время икспидиции: 28-31 октября, состав: biznessmens, stariy, molotok, иркут, Николаевна, Вини (Виталий), Пух (Володя), Андрей. 


Комментарий21
Апостол
Апостол
25859 Новосибирск
2 ноября 2010, 17:36
Хорошое повествование, фото отменное... Владимир, ну молоток!!!))))))))))))
Powder
Powder
1619 Новосибирск
2 ноября 2010, 17:40
Не зря ночами не спал, тонны бумаги извел, кучу ручек исписал)) Зачет!
Якут
Якут
5298 Новосибирск
2 ноября 2010, 17:47
Хороший отчет. 5+.
Егор1
Егор1
1534
2 ноября 2010, 17:48
Молоток - он и в Африке молоток!!! +5
Волкер
Волкер
1081
2 ноября 2010, 20:02
Театрально закрыли сезон 5)
Волкер
Волкер
1081
2 ноября 2010, 20:05
Обилие мелкой щучки в Сузунской Оби дает надежду на возвращение щуки в ОВХ.
Эх, размечтался...
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
2 ноября 2010, 21:10
в овх стало намного больше щуки. Особенно в верховьях. А судака, соответственно, меньше...
dimon-prokaza
dimon-prokaza
143 Новосибирск
2 ноября 2010, 21:53
судак пришлый..скоро вапще вымрет...щук своё вазьмёт..снимки на отлично..
saad
saad
89 Новосибирск
3 ноября 2010, 00:39
Ятебя обожаю) жаль мне не удалось поехать.
Витек.Ру
Витек.Ру
1038
3 ноября 2010, 04:37
Душевно, показательно, поучительно и назидательно:)
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
3 ноября 2010, 14:25
молодцы ;-)
MamontovaEA
MamontovaEA
580 Новосибирск
3 ноября 2010, 16:42
как всегда отличный отчет!=)))
catterpillar
catterpillar
2491 Барнаул
3 ноября 2010, 22:14
А чего Гена так грустно смотрит на мамку?
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
4 ноября 2010, 00:48
он вообще потом в депрессию впал))) прямо на глазах мамок тягают кому не лень...)))
romrom
romrom
70331 Кемерово
4 ноября 2010, 12:42
красиво, молодцы 5+
AndreyI
AndreyI
4865
5 ноября 2010, 06:49
Вот это воблер (4-й снимок с конца)! Неужто рып на него клюват?
BigAndrey
BigAndrey
1806 Новосибирск
6 ноября 2010, 11:30
Вова - не зря ты Молоток!
кайрон
кайрон
46 Новосибирск
7 ноября 2010, 03:36
подскажите а где база находиться и как называеться
seirbiss
seirbiss
92
22 ноября 2010, 05:49
RESPEKT!!!
AndreyI
AndreyI
4865
23 декабря 2010, 07:24
Достаточно красочный отчет, Molotok, давай исчё!!! ....Авиации и речфлота побольше!!!
Амиго
Амиго
0
10 января 2011, 04:01
Чего сказать - молодцы)))
Vic-03
Vic-03
42079 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.
Oleg97Olga
Oleg97Olga
1466 Новосибирск
12 июня 2026, 09:28

В четверг на Оби.

Вести Новосибирская область

Доброе утречко, любителям природы!

Поздравляю с днём России!

Погода правда не балует, но природе дождь нужен.

Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.

Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!

На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...

Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...

В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.

На леску цеплятся водоросли, пух ...

Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.

Спасибо Оби за трофеи.

Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.

zBest
zBest
1921 Новосибирск
12 июня 2026, 09:13
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега
MATM
MATM
16334 Маслянино
11 июня 2026, 23:20

Как я пошёл в нах... в нахлыст...

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, Фишингсибовцы!))

Может кто ещё меня помнит?))) Да, давненько не писал ничего. А всё потому, что не рыбачил почти (с прошлого августа одна рыбалка в марте)... Ну, да ладно...

Когда-то должно было ЭТО произойти. И произошло сегодня - начал я свой путь в нахлысте.

А может, начал я его ещё году в 2009м, когда впервые посмотрел выпуск Диалогов (ещё тех самых, что ещё Д. Васюков делал), в котором автор и гости рассказывали об этом способе ловли. Очарован был конечно... Думаю, тогда-то первые "зёрна" и упали на чернозем моего подсознания)) С тех пор никогда не упускал возможности узнать что-то про нахлыст, думал, размышлял... Ну и вот - домечтался)) Собрал за зиму комплектик 2го класса (типа ультралайт) и сегодня в 9:00 был на реке Суенга в моём родном Маслянинском районе.

Сначала постеснялся... Сам себя, наверное - начал со спиннинга)) Сразу поймал сорожку на микроколебалку, пару ельчиков и окунька. Потом попил чай и начал репетировать нахлыстовые забросы , зайдя по колено в реку.

Скажу честно - ни разу не запутал шнур, не оборвал ни одной мухи, да ещё и ельцов половил. В общем, как-то всё очень просто пока далось)) Снасть слушается, мухи ловят. Мне нравится))).

Потом переехал на Бердь, где на перекатах также ловился елец.

Обгорел, правда, весь, так как взаброд по Берди гулял в одних шортах. Но даже и это приятно! Рыбалка же, блин... Рыбалка!!!)))

Новый вид ловли понравился. Так я себе ЭТО и представлял...)

Спасибо за внимание))

Дата рыбалки
11.06.2026
Время ловли
9:00 - 16:00
Место ловли
Река Суенга, река Бердь
Снасти, насадки
Нахлыст)
GRISHKO37
GRISHKO37
11970 Камень-на-Оби
11 июня 2026, 22:31

Камень, Аллакская

Вести Алтайский край

Всем доброго. С утра с родственником решили сбегать на часа три покидать палку после работы. Вода как всегда на плюсе, грязная, пух, пена, дрова. Но и это не останавливает. Так как рыбалка-это состояние души. Будем перекидывать снасти и менять проводки, заставив хищника среагировать. Прибыв на место, стояло две лодки, на одной кореш, на другой брат. У всех по нолям. Я говорю сейчас будем ловить, слабо в это кто верил. Но спустя несколько минут и вот удар и первая щука на борту. Затем сход у лодки. И всё. Поехали в протоку, постоять на вытеках, там тишина. Вернулись на устье, поймали ещё 4 головы и домой. Брат жены доволен очень, отдохнули, загорели, половили. Всем удачки.

Doctor383
Doctor383
26036 Новосибирск
11 июня 2026, 21:57

Нет, нет да и да.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Утром не мог определиться с водоёмом, на 1-е ехать или на 2-е в итоге поехал совсем в другую сторону на 3-е, давно не наведывался на озера Искитимского района. Моросил дождь, рыба плескалась но клевать не торопилась, просидев минут 30-ть без поклевок сменил место и не зря. В работе удочка 5,4 м. стиль Херабуна, глубина около метра, два состава теста и в бой. Минут через 10 ловлю упитанного карася, достойно сопротивлялся. Продолжаю делать забросы, поклёвка, секу, есть. Как же я соскучился по этим хлестким подсечкам и звону лески при сопротивлении рыбы, кайф. Рыбаки посматривают в мою сторону, у них тишина. Спустя время ещё ловлю и ещё. Поклёвки редкие но размер приятный. Так мал по малу немного наловил. У соседей один карась на троих. Предпочтения по вкусу теста не выявил, поймал на сладкое и мясное примерно одинаково. Ближе к обеду клёв выключили совсем. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю