«Касатка на Томи, или две навигации за бортом»

tamevgen
tamevgen
1740
14 ноября 2013, 13:15

На улице, на удивление снежный ноябрь 2013 года. По реке активно идет шуга. Всё идет к тому, что недели через две на реке встанет лед. И сидя дома, за рабочим столом, захотелось подвести итоги двухлетней эксплуатации Касатки -385. Возможно кому-либо из новичков, это будет интересно и позволит сделать для себя правильный выбор.

Начну с того, что ПВХ-плавсредство, я приобрел позапрошлым летом, находясь в состоянии цейтнота: «Всё больше, не могу. Хочу на воду». Чуть ранее, погуглив и ознакомившись с предложениями продавцов в пределах моей ближней географии, я получил представление, что мне смогут предложить в магазинах города Кемерово и родной Юрги. Производителя лодок, как ни странно, выбирал на слух, очень понравилось звучание Питерской компании «Посейдон» и Новосибирский «Солар». Но, «Соларовцы», тогда не так активно позиционировали в нашем Кузбассе, а компания «Мнев», была отвергнута мной сразу, по причине цветового оформления своих лодок. И находясь уже не один день в отчаянии сложного выбора, я по привычки завернул в маленький рыболовный магазинчик. Когда увидел на витрине каталог компании «Посейдон», понял, что всё свершиться сейчас, или ещё очень долго… Симпатичная девушка продавец, почувствовав мое состояние, предложила прямую связь с областным складом дилера Посейдона. Дозвонившись, узнал, что есть только «Касатка-385», остальное под заказ на фирму изготовителя и сроки поставки обещают не один месяц. Визуально, по фотографиям оценив ТТХ лодки, тут же проплатил аванс и стал ждать через три обещанных дня, уже свою «Касатку - 385»…

…Лодка мне понравилась сразу, как только начала приобретать свои формы под давлением воздуха. Ещё на берегу я оценил её стремительный вид, размеры и килеватость на миделе. Достаточно толстый транец обещал отсутствие проблем с заявленной мощностью ПЛМ. А самое главное размеры кокпита говорили сами за себя. Ради любопытства, я замерил полезную площадь старой дюралевой Казанки, стоявшей рядом. Она оказалась практически одинаковой с ровной палубой моей Касаточки. А так как моё речное детство прошло именно на такой родительской Казанке. То окончательно успокоившись, я решил, что всё возвращается на круги своя, значит так тому и быть.

Сейчас я уже плохо помню, как прошла первая навигация. Это был восторг от скорости под моим старым, но надежным Нептуном-23. Восторг от всхожести лодки на волну при резких порывах северного ветра, от её курсовой устойчивости. На реке была страшная межень 2012 года. Оголились камни, которых не видели даже местные старожилы. Имея в запасе горсть китайских болтов на М-6, я проскакивал на интуиции и детской памяти все местные перекаты на удивление многим владельцам маломерных суденышек. Перекинувшись за транец, научился менять шпонки за три минуты, не приставая к берегу. Пробороздил винтом своего Нептуна не одну канавку на гравийных отмелях реки. Потом долго, целую неделю закрывал навигацию 2012 года.

…Сезон 2013 года прошел более осознанно и результативно. Пройдено более трех тысяч километров по реке Томь. В сентябре осуществлен водномоторный переход по маршруту Новокузнецк – Томск - Юрга. А это более 700 км. На протяжении этого недельного перехода мне всего раз пришлось корректировать давление в баллонах лодки по причине ночных холодов и утренних заморозков. Осуществлена фотосъемка реки для создания фотоальманаха «На одной реке», про реку нашу Томь. И всё это время, и все эти километры, моя Касаточка исправно переносила все тяготы и лишения своей службы. Ни разу не заявляла о своих претензиях и просьбах. Даже когда на крутой волне и шквальном ветре нас с ней выбросило на острые камни Синего утеса. И удар пришелся в правый стрингер по днищу, она терпеливо донеслась до Юргинской пристани и только там, на стоянке, позволила себе чуть протечь, заставив меня испытать чувства стыда, что до сих пор не установил ей усиление по днищу.

..На будущий навигационный сезон, запланировано хождение по Оби до северных городов нашей Родины. Начнется осуществление проекта по созданию фотоальманаха про реку Обь. Техническое обеспечение будет уже несколько другим. Старый Нептун-23 займет свое место в ангаре как вспомогательный ПЛМ. Появится водометный движитель, а значит, возможностей проявить себя у моей Касатки будет хоть отбавляй.

…Ждем следующей навигации 2014 года.

Евгений Тамбовцев, фотожурналист, путешественник по родной географии.

Комментария3
FEST
FEST
308 Новосибирск
14 ноября 2013, 16:13
Не берусь утверждать, но очень сомневаюсь по сравнению с площадью казанки. Отчёт гут!
sollo7
sollo7
0 Котлас
20 ноября 2013, 10:18
Спасибо.Тоже покупаю эту лодочку.
Alexlaider
Alexlaider
80 Новосибирск
12 января 2014, 16:32
Cлушай у меня тоже такая мечта поплавать по Оби ! А где на таком расстоянии бенз брал?
Doctor383
Doctor383
27573 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.

farun
farun
710 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улаган и Усть Кане.

донской
донской
16675 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42649 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2993
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.