Воблеры от 1 до 7 грамм на малых реках

Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
24 марта 2014, 12:05

Малая река не значит ультралайт. На мой взгляд ультралайт гораздо уместней на той же Оби,где есть возможность повозиться с рыбкой посредством фрикциона и сами условия ловли позволяют забросить приманку куда угодно,а не допустим прямо в кусты или траву,как на Чике. Тем более,что по тому же окуню и чебаку всякие блёсны и воблерки ни когда не будут столь эффективны,как обычная короткая удочка с кивком и мормышкой. Окунь,чебак,карась на Чике концентрируется в коряжниках,особенно в жару и выходить оттуда за приманкой не станут. Тем более,что ко многим местам приманку подать не получится. Зато мы можем опустить мормышку в любую щель и рыба будет реагировать на неё жадно(потому что концентрация рыбы под какой ни будь затенённой корягой,особенно днём,когда она там отстаивается,очень часто бывает просто запредельной! И бывало,что удавалось за несколько часов беспрерывного,пулемётного клёва надолбить до 15 кг окуня. Пока домой несёшь,нижние в садке давятся всмятку массой верхних). В общем овчинка выделки не стоит именно с заморочками УЛом и именно на закоряженной и заросшей реке. Для наглядности неэффективности УЛа фотки Алексея-Чика,который рыбачит именно на тех местах,где я ловил раньше на мормышку окуней и чебаков десятками+зачастую проскакивали караси(на фотках омут под моим огородом)

https://www.fishingsib.ru/gallery/view/46256/?nav=user

https://www.fishingsib.ru/gallery/view/45910/?nav=user

https://www.fishingsib.ru/gallery/view/46255/?nav=user

https://www.fishingsib.ru/gallery/view/45680/?nav=user

То есть единичные рыбки за рыбалку. И дело не в примитивности приманок(поверьте,что и с навороченным ул-японцем они будут так же скромными. Попросту не удастся его закинуть в места стоянки рыбы под ветками и в корягах),а в не понимании сути ловли в таких местах.

Теперь касаемо щуки: на всех ул-воблерках стоят слабые крюки. На малой реке фрикцион зачастую сознательно исключён из борьбы-нет места для манёвра и возможности утомить рыбу,давая ей походить. То есть обычную килошку Вам придётся жёстко выдирать из травы-коряг какой ни будь Финеззой,которая в принципе для этого не предназначенна. Результатом такой поклёвки на какого ни будь 35/56 Риджа будет практически сто процентный разгиб тройника и сход.

Если интересуют понравившиеся модели минох в весе до 7 грамм,то это конечно же былые любимчики Мегабасс Х-70 и Х-68 Степ Кет(Бай Кет),Имакатсу Рипрайзер 60Ф,Понтун 21 Крек Джек 58,Ридж 70Ф.

Опыта ловли на УЛ-топвотеры и УЛ-кренки не имею. На обычные кренки начал целенаправленно ловить лишь в прошлом сезоне.

В общем ловить нужно на то,что наиболее подходит в данных условиях,отвечает предпочтениям рыбы в данный момент и является предельно эффективным в том или ином случае. Поэтому не стоит зацикливаться на одном типе приманок и те же воблера зачастую не являются панацеей от бесклёвья.

Если уж так прельщает ультралайт,то езжайте лучше на ОВХ или на обские острова,где пресс окуня и язя,и где по рассказам покупателей им приходилось по три-четыре раза за дневную рыбалку выплывать к лагерю,чтобы снять с куканов окуней,надолбленных на всяких Мегабасс Х-55,Х-70,Степ Кетов и вновь заплывать. Говорят,что были просто рады,когда окунь сходил во время вываживания. Хоть не снимать колючего в очередной раз.

Комментариев13
spitfair
spitfair
1213
24 марта 2014, 23:46
Приятно слышать правильные слова!
От себя добавлю замечание - УЛ.палка нужна чтобы кидать малявак далеко, а на малой реке этих же малявок можно кидать в нужное место правильной палкой и с большим тестом. А вот на вываживании эта палка даст больше шансов, но от мелких крюков, как правильно заметил Дмитрий, никуда не деться.Однако, считаю на малых водоемах в радиусе 50-70 км от Н-ска эта проблема не будет актуальной! Можно смело ловить легкими снастями.
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
25 марта 2014, 00:00
spitfair, Спасибо,Лёш,но я всё же не сторонник УЛа на малых речках,где крокодилы тоже водятся))). Ну почему то не вставляет меня ультралайт и придя к биг-минноу,я перестал использовать мелкие воблера с которых начинал. Порой зря конечно,особенно когда есть много окуня,который на большие воблера реагирует нехотя,но заточенность рыбалок в первую очередь на щуку. Поэтому и снасти под неё и условия.
spitfair
spitfair
1213
25 марта 2014, 00:52
Все понимаю! Когда еду по-серьезному, далеко и надолго, в места где шансы есть на трофей, тогда УЛ вообще не беру. А вот ежели на чуть, да недалеко - нерв щиплет только УЛ!
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
25 марта 2014, 01:29
spitfair, ну на вкус и цвет товарищей нет,Лёш))). Я достаточно посливал трофеев из-за слабости крючков. Десятку(хотя была всё таки наверное больше),разогнувшую крюки на Онетене в 11 году до сих пор себе простить не могу и корю себя за то,что не поставил Сайд степ,хотя хотел именно им протвичить яму. В прошлом году баловался одним прикольным воблерком,выкашивающим щук(на днях подарю его твоему другу Толе-расскажет потом о нём)и добаловался-хапанула примерно шестёрка и как танк пошла в коряги. Пришлось форсировать по жёсткому вываживание и крючки не выдержали-разогнула,сцуко(((. А стоял какой ни будь Маг Сквад 128 или Балисонг 130 и скорее всего вывел бы трофей.
Ал-Чи
Ал-Чи
6027
29 мая 2014, 11:27
Димич-Чик, Дим просто нравиться мне иногда половить ельца на течении легкими приманками на спининг (http://www.fishingsib.ru/gallery/view/61259/?nav=user), (http://www.fishingsib.ru/gallery/view/61637/?nav=user) а удочкой с мормышкой я пользуюсь постоянно.
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
30 мая 2014, 18:58
Алексей-Чик, ну тогда ты в отца пошёл))). Тот точно адепт ультралайта. Купи ему палку УЛ. Есть не дорогие,типа Мэджор Крафт Басспара(свою брал за 2200р). Ну не комфортно,Лёха, Шимано до 30гр. пулять ультралайтовые приманки.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
31 мая 2014, 00:30
Димич-Чик, Дима, привет. По малым речкам, с обилием коряг, травы-полностью с тобой согласен, что и палка нужна посерьёзнее и крюки посолиднее. Но есть у нас речки практически без травы и коряг.2 года по работе был в Венгерово. Рыбачили после работы на Оми.Крупнее полторашки щуки не было или не попадалось. На крупные воблера поклёвок не было вообще.Максимально что ела- Ридж70. Ну а больше всего поклёвок было на силиконовую лягушку, причём любую.Вся щука стояла на первой от берега ступеньке(русло в разрезе похоже на лестницу).Ну и зачем в таких условиях палка с большим тестом?:)
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
31 мая 2014, 17:17
Д.Коля,привет,Николай! Рыбачу исключительно на малых реках типа Чика(в основном конечно же на нём)и мне ни разу не доводилось видеть описанные тобой условия(та же Омь в районе Старых Карачей порядочно заросшая). Но если бы таковые имелись,то всё равно использовал бы палку с тестом до 30-35гр. По причине того,что предпочитаю использовать биг-минноу и не верю в то,что щука отказывается от таких котлет. И тем более скептически отношусь к высказываниям насчёт весеннего размера-просто люди ловят мелкими воблерами и высказывают свою точку зрения,которую щука по весне с лёгкостью опровергает. Причём на минохи размера 110-130 ловятся не только двушки-трёшки,но и откровенное шнурьё рвёт воблера до 148мм включительно.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
1 июня 2014, 00:54
Димич-Чик, Дима,привет. Вкаких условиях Ты рыбачишь я знаю(не только по этому сайту). Сам предпочитаю по судаку крупные воблеры.Просто сам понимаешь,что в командировку весь комплект снастей не потащишь.Вот там реально пытался хоть кого-нибудь поймать с глубины- бесполезно.Вся щука под берегом.А по мелкому размеру весной, мне кажется это надуманно. Сейчас порой веселит, когда в магазине скупают резину меньше 2х дюймов, объясняя, что весной только она и работает. Сам на окуня сейчас резину использую 3-4 дюйма. Иногда достаю её из жабр:)).
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
1 июня 2014, 05:30
Д.Коля, приветствую! Полностью согласен насчёт надуманности о весеннем размере-пишушие об этом спиннингисты попросту ловят мелкими воблерами,не используя крупные минохи не только весной,но и вообще,не веря в них,не имея опыта использования,а зачастую и снастей для их использования.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
1 июня 2014, 16:59
Димич-Чик, Дима,спасибо,прочитал:).На воблера ловлю ,в Основном, судака, по щуке только в командировках по области.Так,что сильно увеличивать щучий арсенал не хотелось бы. Инфу зафиксировал:)).
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
1 июня 2014, 18:05
Д.Коля, отредактировал.
Деня
Деня
1550 Новосибирск
7 сентября 2019, 03:51
Дмитрий , спасибо за то , что делишся ..В этом году начал изучать Чик , сложная речка...добрался до разливов ..но кроме как на лягушку поклеврк больше не вилел и то хрень это немного ловил ..мелочь отпускал а крупняка не вилел
Вопрос ...есть ли в Прокулке...или. так сказал...что бы не приставали