Волшебные места или «Три побитых трофея +1»

Максимус2007
Максимус2007
3391 Томск
8 сентября 2014, 16:28

Еще не зажила рука, да и вещи со снастями на базе, а друг манит меня на «Волшебные места», туда, где они побили все свои рекорды. Дел по дому хоть не спи, кореш вообще приболел, но дела подождут и лечиться можно на реке. И вот в пятницу после обеда мы уже мчим на протоку, 150 км. пролетаем за полтора часа, быстро снаряжаем лодку

и спальные места в машине и быстрее на точку. С первого же заброса садиться судачек грамм на 800, вот попрет,думали мы. Но не тут то было, более рыбы не поймали, а вот поклевки серьезной рыбы были. Кидали даже при свете луны, но без результата.

Утро субботы 6 часов

, на улице дубак, пьем чаек, снаряжаем термос и вперед.

Красота, штиль, то там, то там всплеск рыбки, мы встаем на новою точку, заброс и двушка на кукане. Заброс визг фрикциона, контрольная подсечка и пошла борьба, кореш стоит наготове с подсаком, я борюсь, течение и размер трофея, да и сам трофей делают дело. А вот и он:

Посмеялись, выпили коньячку за "трофей" и отпустили его подрастать )))

Солнышко припекает по-летнему, штиль завораживает, место на первом кукане уже нет, но и трофеев нет. Много леща, которые рассекают водную гладь своими спинными плавниками, прям как серфингисты. Меняем пару точек, трофея нет. Солнце сделала свой положенный круг и уже садиться за макушки деревьев, мошка достает, но мы кидаем, пробуем все, ждем подмогу.

Не много о клеевых приманках, аваруна фирмы пантон 21 спинка светло коричневая пузико и хвостик белые поедается всеми обитателями рек. Тиога фирмы лаки джонс не уступает. Твистеры тело белое хвост либо красный, либо желтый тоже рулит.

Второй экипаж приехал уже поздно вечером.

Шкварчит свежий судачек в муке на сковородке, текут речи о прошлых трофеях, запах костра, звездное небо, почти полная луна и кажется, время остановилось. И жить хорошо, и жизнь хороша!

Рано утром не поехали, не дал туман, на реке были почти в 10.

Почти с первых забросов обрыбились судочками.

Побывали на всех точках и уже ближе к обеду решили заехать в крепкий коряжник. Нацепил я чебурашку 32 гр. офсетник с твистером с желтым хвостом, заброс под берег, пару ступенек-тычек, снова заброс и опять тычек, опять туда и бах:

- Блин зацеп!- говорю я корешу

- Вот ты спец по корягам- говорит он мне

Рывок в руку и тут я понимаю, что это не коряга. Спин в дугу, фрикцин визжит, кореш же спокойно как удав выматывает свою приманку и начинает наводить порядок в лодке.

Я ему:

- Ты что делаешь, готовь подсак!

- Тащи, я знаю что они в лодке вытворяют- спокойно говорит он мне и потихоньку собирает все вещи под скамейку на корме.

Я упираю спиннинг в пузо и пытаюсь как-то повлиять на поведение невидимой еще соперницы. Вот она ( до сих пор перед глазами её первое появление) первая оценка- 8 кг.

Секунды тянуться, словно месяцы без зарплаты, всё внимание только на неё, словарного запаса не хватает, говорим на матах. Протащив нас вниз на якоре метров десять и сделав пару подходов к лодке и рывков вниз, она все же дает нам шанс взять её в подсак, мастерски, просто как знаток своего дела мой кореш запихивает её в подсак и вот она в лодке.

Я как снова решился девственности, багровое лицо, трясущиеся колени, руки и нет слов, эмоции переполняют.

-А, А, А! – жму руку напарнику и обнимаю его.

А она еще не сдалась, она бореться, рвет подсак, бьет меня хвостом, пытается выпрыгнуть из лодки, такой шорох устроила, если бы кореш не прибрал все, все бы переломала и замарала. И все же мы с ней справились, провели фотосессию и продолжили рыбалку.

Были пойманы еще не маленькие рыбешки, и поклевки серьезные были, но более трофейных рыб мы не поймали. Второй экипаж совсем плохо отрыбачил, пару окушков, судачков и травянка до кг. Погодка сломалась, задул прохладный ветер, тучи окутали все небо и мы решили откланяться.

Фотосессия на берегу.

Вот и я побил свой трофей, три года был 5 кг. стал 11 900 гр.

П.с. пока не доехал до дома не мог себе поверить, прошлый год я за весь сезон поймал 3 щучки и описывал свои не удачи здесь на сайте, а вот и о моем фарте пару строк)))

Спасибо моему другу Витали, за предоставленные снасти, за помощь в поимке трофея. Спасибо реке!

Комментариев8
Максимус2007
Максимус2007
3391 Томск
8 сентября 2014, 16:40
О первых трофеях "Волшебного места" http://www.fishingsib.ru/reports/view/74152/#commentnmLRsJxCWmDFeaU6
Lukashevich
Lukashevich
464
8 сентября 2014, 17:19
красота! бешено плюсую)
северянин087
северянин087
994
9 сентября 2014, 10:51
Поздравляю с очередным трофеем! Супермегакрока! А я в этом сезоне больше кило пока не поймал.Зачёт за отчёт и фото, и куча плюсов))!
dmitrij288
dmitrij288
361 Новосибирск
9 сентября 2014, 12:04
Отличный рассказ, хороша и мамка! Поздравляю!!!
romrom
romrom
70009 Кемерово
10 сентября 2014, 16:28
поздравляю, отличный трофей
Шамон53
Шамон53
0 Новосибирск
10 сентября 2014, 17:54
Поздравляю а мне не везёт на хишника
Lexor2003
Lexor2003
220 Новосибирск
10 сентября 2014, 18:04
красота, мы с другом через три часа в Сузунский район выезжаем, таких же искать будем)
Максимус2007
Максимус2007
3391 Томск
11 сентября 2014, 13:28
Всем спасибо!
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Вести Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Вести Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Вести Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Вести Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).