Осень на Красноярском водохранилище

Атос
Атос
5903 Красноярск
30 сентября 2014, 15:44

Осень-Мекка для спиннингистов, мечтающих поймать трофейную щуку. Вот и сейчас, с наступившими холодами, в Сисимский залив Красноярского водохранилища, рыбаки-паломники, со всей Сибири, едут за своей мечтой. Их не пугают ночные заморозки, штормовая волна на море и прочие тяготы осенней рыбалки. Не лишне напомнить, что путешествие на лодке, в эту пору, требует особой подготовленности. Теплая и запасная одежда, не промокающие плащи-куртки, зимняя обувь-все это поможет легче перенести возможную слякоть, холод, ветер и прочие катаклизмы. Учитывая практически постоянное волнение на море, в эту пору, не рекомендую выходить на воду на небольших суденышках, потопляемых «кастрюлях» и прочей подобной технике. Пренебрежение этими правилами, к сожалению, часто приводят к трагедиям.

В этот раз, мы идем в залив большой кампанией из единомышленников-Тугунов. Я (Атос) и Герман (Герыч) идем на лодке РИБ ( РИБ это уникальное сочетание скоростных характеристик пластиковых лодок и непотопляемости ПВХ. Лодка имеет жёсткий корпус, из композитного материала, и несколько баллонов из ПВХ). В 8 утра мы уже стартуем из Приморска, в сторону залива. Несмотря на теплую экипировку, на воде довольно зябко. Примерно 40 минут в пути, с небольшими остановками для перекуров, и мы на месте.

Нехорошие люди сожгли все избушки, которых ранее было в изобилии в этом заливе, поэтому мы планируем ставить лагерь из шатра для кухни и палатки для сна. Быстрый перекус и мы уже на воде

.

Я, в это время года, традиционно использую глубоководные воблеры естественных окрасок, джиговые приманки и большие колеблющиеся блесны. Первым отличился Герман, поймав неплохого окушка. Обнаруживаем, что не взяли тару под рыбу, поэтому принимаем решение садить весь улов на кукан. Буквально на первых забросах я получаю уверенную поклевку. Подсечка, и вот хорошая щука уже выделывает кренделя на поводке. Ну, с почином.

Пока Герман настраивает снасти, новая зубастая уже снова на крючках приманки.

Спустя некоторое время опять улыбается удача, в виде новой щуки.

Пора ехать обедать. Сергей (TriNitroToluol) удивляет кулинарными способностями, готовя вкуснячую шурпу.

В дополнение к прочим яствам жарим свежую щуку. Что может быть вкуснее ужина на природе? Вечером холодает, включаем в шатре газовый обогреватель. Угореть не грозит, т.к. с четырех сторон идет вентиляция, зато тепло позволяет подольше задержаться за вечерними разговорами и чаепитием. Ночное небо полно ярких звезд . Над нами , по Млечному пути, расправило свои крылья созвездие Лебедь. Осень -отличное время понаблюдать за звездным небом. Городской смог и освещение мегаполиса не закрывает даже самые далекие и не яркие звезды от невооруженного человеческого глаза. Все созвездия как на ладони. Провожу небольшой ликбез, для тех, кто не знал, как определить Север, по Полярной звезде. Ну а если исполнятся все желания, загадываемые на падающие звезды-метеориты, то жить станет не интересно. Несмотря на холодную ночь, а температура в эти дни падала до минус 7 градусов, никто не замерз. Пять человек в палатке и обогреватель в тамбуре, делают сон комфортным. Утром в нашу кампанию вливаются еще товарищи из Новокузнецка, проделавшие не малый путь ради рыбалки в нашем регионе и другие Тугуны. Хорошие товарищи, солнечная погода, неплохой клев-все это заряжает хорошим настроением и эмоциональным подъемом.

Периодически, на берегах залива, и на водных просторах, собиралась теплая кампания, делившаяся друг с другом секретами успехов и разнообразным питьем и закусками, согревающими душу и тело.

Кому-то удача улыбалась чаще, кому-то реже, но без своей рыбки и всплесков адреналина, не остался ни один экипаж.

Утром, когда сразу обмерзали тюльпаны спиннинга, не позволяя делать полноценные забросы и проводку, мы ловили свою рыбу троллингом.

Когда солнце разогревало воздух, активно шли в ход все приманки. Осенняя щука активная и сильная. Поэтому часто мы наблюдали за разнообразными «свечками» и кульбитами хищника, пытающегося освободиться от застрявшей в пасти приманки.

Ни так и редко рыба выходила победителем в этой схватке.

Острые зубы прокусили один из моих воблеров, в результате чего он набрал воды и потерял свои рабочие свойства. Были и оторванные приманки, как правило, перетертые об острые камни прибрежных скал и донных отложений, куда попавшая щука делала спасительный для нее рывок. Порадовало, что в одном таком случае, ушедший с щукой воблер, с куском перетертой плетни, был найден позже, прибившимся к берегу. Хорошо, что щуке удалось от него освободиться, а плавающая способность выкинула его на поверхность воды. В день отъезда, с утра, хорошо отработали колебалки медно-латунного цвета и силикон светлых окрасок на джиговых приманках.

Но все хорошее заканчивается, вот и нам , к сожалению, пора было возвращаться домой.

Переходя открытое пространство водохранилища, выхватили неплохой шторм. Набегающие водные валы, иногда практически закрывали противоположный берег. Но надежные судна и ловкие капитаны благополучно всех вернули домой.

Спасибо всем камрадам, с кем прекрасно провели время и природным богам, благоденствующим нам в этой поездке. Всем удачи! Встретимся на рыбалке!

Комментариев10
tvn
tvn
3749 Новосибирск
30 сентября 2014, 17:30
зачетно, Земляки! +
romrom
romrom
63450 Кемерово
30 сентября 2014, 18:05
класс, какова глубина ловли?
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
30 сентября 2014, 22:18
красотищща.. КК покорил сердце))) жирный плюс!!!
Атос
Атос
5903 Красноярск
1 октября 2014, 16:21
romrom, Глубина лова щуки 5-15метров
Lukashevich
Lukashevich
464
1 октября 2014, 20:49
на таких волнах серфингом можно заниматься))) класс! +
Деня
Деня
1550 Новосибирск
3 октября 2014, 13:11
ОКЕЙНННННООО))) .какие слова, так только далекие отголоски выших эмоций ))+
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
7 октября 2014, 13:56
отчет супер - фотки на которых держат побежденного противника за глаза не смотрятся.. ни плюс ни минус....
EugenePI
EugenePI
0 Новосибирск
8 октября 2014, 10:26
Земляки++++ Супер-пупер щуки. Хороший отчёт.
nikola7801
nikola7801
831 Новосибирск
8 октября 2014, 13:29
Хорошая была охота!! +
leon037
leon037
272 Кемерово
10 октября 2014, 09:10
УВАЖУХА!!! +....Завидуха !