Плюс, лед, рыбаки.

Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
7 ноября 2014, 17:22

Плюс, лед и рыбаки.

Статья навеяна комментариями в новосибирских СМИ.

В переходные месяцы: осень-зима-весна прорастает сквозь городской асфальт причитающий и агрессивный полк ревнителей и радетелей на тему: лед и рыбаки. О ком, и о чем конкретно они радеют и причитают? Кто-то о страданиях семей, кто-то о жизни и уходе рыбаков, кто-то о трудозатратах МЧС, кто-то о перерасходе госсредств на спасение.

И все, как один сходятся на мысли, что у этих рыбаков нет ни мозгов, ни жалости к своей жизни и судьбе своих близких.

Давайте рассмотрим объективно, какова доля истины в этих причитаниях.

Начнем с «наличия мозгов».

Как правило, критики вещают нам, «слабоумным» о том, что на улице-то ПЛЮС! Какой лед, какая рыбалка!? При этом сами, естественно на льду никогда не были, а с водой встречаются чаще на пляжах Пхукета.

Что же со льдом и плюсом на самом деле?

На самом деле, если в городе, например +3С, то на водоемах не больше 0С, а в лощинных водоемах (резервуарах холода) разница может достигать и 10С. Когда на водохранилище плещутся волны, на малых речках, типа Коена, лед уже достигает толщины 5-8см, что вполне достаточно для ходьбы по нему. Это понятно?

Далее.

Есть информация МЧС, что безопасным для пешехода можно считать лед при толщине 10-15см. С этим фактом никто не спорит, но…., полезна ли эта информация? Лед всегда неравномерен, где-то течение, где-то родники, где-то трещины. В результате, при имеющейся в большинстве мест толщине льда 10-15см, можно попасть и на 4 и на 3см, что уже чревато. Можно утверждать, что в любом месяце зимы и при любом морозе, есть места в наших водоемах, где можно провалиться под лед. В этом контексте призывы МЧС типа «выход на лед запрещен из-за малой толщины» выглядят, как отмазка для протокола, - а вот мы же предупреждали!! Где эта малая толщина, в каком конкретно месте?

Таким образом, значимой является только конкретная информация: где, когда, какая толщина льда. И эта информация у рыбаков налажена отменно, доказательством этому наш сайт. Поэтому связь «плюса» и льда совсем не однозначна. Так что с мозгами здесь все в порядке.

В порядке, но, как говорится, есть нюансы… Статистику нам портят т.н. «авосьники». Их лозунг – авось пронесет! Как правило, конечно, проносит. Тем не менее, свою дань они приносят воде ежегодно.

На витающий в воздухе вопрос – стоит ли жизнь рыбака и благополучие их семей этих рыбешек сразу отвечу: рыбешек нет, не стоит. Но, если до кого-то не дошло, речь-то идет совсем не о рыбе…

Можно ли уменьшить эти жертвы? Вполне. Достаточно выполнять несколько необременительных правил:

1. Выходить на первый лед с пешней. Если лед с одного удара пробивается - дальше ни шагу.

2. Ходить не с рюкзаком, а с санями, что сильно уменьшает удельную нагрузку на лед.

3. Иметь спасалки и веревку.

4. Если планируется ловить в одиночку (что крайне нежелательно)- под куртку обязателен

спасжилет.

5. Забить в мобилу номер ближайшей станции МЧС, пригодится не себе, так людям.

В этих случаях на 99,9% можно сохранить жизнь себе и иметь возможность помочь другим.

Далее.

Есть радикальные ревнители, вопрошающие – зачем вообще лезть на лед, который сулит столько неприятностей. Поскольку блаженство от общения с чистотой зимней рыбалки и трепет от поимки окунька – для них пустой звук, придется обратиться к аналогиям. Итак, зададим последовательно несколько вопросов:

- зачем альпинистам лезть на гору?;

- зачем парашютистам прыгать с самолета?;

- зачем заниматься травмоопасными видами спорта?;

- зачем работать? (число погибших на производстве не афишируют, но это не 100чел.);

- зачем ездить на автомобилях (более 40тыс. погибших за год в России)?;

- зачем выходить из дома (соседка была убита крупной сосулькой)?;

- и, как логическое завершение, зачем жить?

Так проникнуты ли заботой о людях эти причитания радетелей о жизни рыбаков? Скорее нет, они проникнуты ханжеством или модным «троллизмом», ибо есть гораздо более массовые и опасные для жизни сферы деятельности всех людей без исключения.

Хотите сохранить жизнь 10 рыбаков – организуйте общественные кордоны на подходах к водоемам и проверяйте наличие спас-средств.

Хотите сохранить жизнь 40 тыс. граждан России – проводите акции о переходе с личного транспорта на общественный. Невозможно обходиться без личного автомобиля? Да бросьте!

Менее комфортно – это да. Так и для любителей зимней рыбалки – НЕ-КОМ-ФОРТ-НО жить без нее. Ну, некомфортно нам сидеть на диване перед ящиком, когда природа готова одарить нас свою благодатью!

Ну и, в конце концов, о совсем безобразной с человеческой точки зрения, заботы о средствах, потраченных на спасение рыбаков.

Когда (не приведи Господь) вы не справитесь с управлением и вас зажмет в машине, вас доставать? Что, нельзя было нормально рулить?

Когда ваша соседка забудет по старости лет выключить газ, пожарников вызывать или так сойдет?

Какого ляда лечить упавших и сломавших конечности людей? Сами упали, пусть сами и лечатся.

И т.д. и т.п.

На самом деле, процент бездушных, ограниченных и агрессивных людей в нашем настоящем сильно огорчает. И этот спич направлен (хотел сказать против таких людей, но нет) на то, чтобы они немного поразмышляли о себе, о других людях, о жизни, прежде, чем излагать в комментариях свои претензии нам, СЧАСТЛИВЫМ ЛЮДЯМ - РЫБАКАМ!

P.S.

В костер полемики я бы добавил еще одно полешко, которое, возможно, многим захочется выкинуть подальше. Тем не менее. Вопрос о фанатизме, как в рыбалке, так и вообще в жизни. Я тоже пережил этот период в своей жизни и считаю, что это неправильно. Не было старшего друга, который бы подсказал правильную линию жизни. Ведь что такое фанатизм? Это страсть, с которой человек не может справиться! Фактически он становится рабом. Рабом своей страсти. Доводы своего разума - побоку, просьбы родных - побоку... А ведь мы не должны быть рабами, иначе зачем дан нам разум?

К сожалению, фанатизм ныне представляется, как положительное качество и всячески поощряется, сбивая молодежь с толку. Возьмем, к примеру, футбольных фанатов. По моему мнению, это уже подготовленные отряды экстремистов. Я правда не читал исследований на тему - роль футбольных фанатов в цветных революциях, но думаю, что было бы глупо со стороны организаторов не использовать этот "драгоценный" фонд.... (прошу прощения у "простых" любителей футбола).

Ну, а если ближе к нашей любимой рыбалке, то фанатизм тоже причина многих бед, объяснять особо, думаю нет смысла - и так понятно. Давайте доверять голосу разума! И будем рыбачить до глубокой старости!

Комментариев37
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
7 ноября 2014, 17:50
Солидарен с мыслями автора. В частности, разница температур зимой в городе и на природе достигает 10 градусов ( ибо реки текут в естественных ложбинах ). На 52 км. купания начинаются ближе к Новому году, т. е. не время, а место важно. Готов подписаться под законопроектом, ограничивающим количество автомобилей в личном пользовании ( на одну семью - один автомобиль ). А то скоро автомобили всех нас сожрут...
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
7 ноября 2014, 17:57
Подпишусь под каждым словом автора. Сам приводил подобные аргументы при попытке наших продвинутых чиновников запретить выход маломерок на воду.
dimon-prokaza
dimon-prokaza
143 Новосибирск
7 ноября 2014, 18:16
Замечательная статья.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
7 ноября 2014, 19:36
Вот она, логика мужика неиспорченного поколения! Михалыч, пока есть такие люди как Вы, есть и Россия. Немного пафосно, но зато правда. Я даже не о теме статьи, а о способности адекватно понимать окружающий мир. Уж очень немногим ныне это дано.
Dark88
Dark88
2057
7 ноября 2014, 19:52
Ромуальдович,( Готов подписаться под законопроектом, ограничивающим количество автомобилей в личном пользовании ( на одну семью - один автомобиль ). А то скоро автомобили всех нас сожрут...)


это бред полнейший, если вы ограничиваетесь 1 авто в семье, то я например не намереваюсь чесарить на общ. транспорте с кучей пересадок до работы, жена тем более..мне время мое дорого, а не крик внутри души из выше-сказанного, живи в горах или в деревнях раз нету потребностей 21 века и можно обходится общ. транспортом. На подобные акции пойдут люди, которые тупо не могут себе позволить иметь 2 (НОРМАЛЬНЫЕ!! а не ведра с гайками)машины либо вообще пешеходы. Я не избалованный родителями человек, сам всего добиваюсь и никогда не пожму руку тем, кто хочет меня обременить налогами или отобрать то, чего купил за свои деньги! думайте сами.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
7 ноября 2014, 20:05
Dark88, павлины, говоришь? Хэх!
Dark88
Dark88
2057
7 ноября 2014, 20:09
Бородяга, уважаемый, поясните..
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
7 ноября 2014, 20:20
Dark88, дык какой же я уважаемый-то? Окстись! У меня семья из четырёх человек, и ни одной машины. Недочеловечек. А пояснять не стану, просто, без объяснений. Уж не обессудь, долго это и некчемно.
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
7 ноября 2014, 20:21
Dark88, есть народная поговорка: От тюрьмы и сумы не зарекайся.
Dark88
Dark88
2057
7 ноября 2014, 20:27
Бородяга, у каждого свои потребности, это не говорит о том что нужно ущемлять права тех, у кого потребности выше.
Ромуальдович, в жизни всякое случается и никто не исключение, но пока все как есть, буду возражать подобному!
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
7 ноября 2014, 22:31
Ну я бы еще добавил к очень толковой статье еще один фактор, на который приходится львиная доля смертей на воде, да и на тонком льду он способен так же сгубить человека - демон-Алкоголь!
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
7 ноября 2014, 22:32
Dark88, не вспомню автора этой замечательной мысли, но мысль такова: Развитое общество не то, где бедные могут позволить себе иметь автомобиль, а то, где богатые пользуются общественным транспортом!
artemel
artemel
571 Краснообск
7 ноября 2014, 23:46
Кто считает подледную рыбалку зимним купанием пусть ознакомится со статистикой, которая говорит что утопших летом на порядок выше чем зимой ибо вина как правило за алкоголем, а зимой от алкоголя еще никто не утонул.Dark88, как правило у автомобилистов один из доводов за авто - "а че я буду стоять в пробке в автобусе, если я лучше постою в своем авто с комфортом", и когда мы пролетаем на мото в междурядье чуть не снося зеркала находится "чудо" которое начинает лечить о ПДД, про то что я стою и вы стойте - я отвечаю "ты покупал машину чтобы стоять в пробке с комфортом, так и стой и не мешай ездить", а мы лучше без комфорта, но за 15 минут в час пик из одного конца города в другой.ПС: А что такое нормальные авто??? Я считаю что нормальное авто должно быть без основного недостатка который присущ машинам - это два лишник колеса ))))))
WarLocK
WarLocK
1769 Новосибирск
8 ноября 2014, 02:48
>>Dark88 "у каждого свои потребности"

Потребности... потребности...
Раньше говорили "Вначале думай о родине, а потом о себе"
Цена на нефть 83... Если жить только собственным комфортом, то нам только и останется перебить друг друга на радость нашим заокеанским "партнерам"...
Dark88
Dark88
2057
8 ноября 2014, 09:55
Fisher-Man, не правильная мысль, либо относится далеко не к нашему времени. У богатых время - деньги. портрет я вижу так: либо дела решаются дома сидя у камина либо пошешь до усера в офисе, ни к тому ни к другому случаю общ. транспорт не вписывается.

artemel, видимо вы ещё начинающий мотоциклист и не понимаете понятия хрустики))) мне снесут зеркало, я снесу челюсть, все просто, встречались подобные умельцы, на дырчиках аля спортбайк 250 кубов))). Спешишь? не хочешь стоять в пробке как все? езжай по встречке, захрустишь на всю улицу)). Я покупал машину не для стояния в пробке, а для того чтобы жопу не морозить зимой и не потеть летом, пока идешь до остановки и ждешь транспорт.
Якут
Якут
5292 Новосибирск
8 ноября 2014, 11:41
Fisher-Man, не старайся Антон, таких как Dark88 не переубедишь. Слава Богу если твое поколение думает иначе, значит не пропадет страна.
Dark88
Dark88
2057
8 ноября 2014, 12:18
Якут, переубеждать от покупки 2-ой машины?)))))))) насмешили...ведь речь изначально об этом, а не где-то там о крике, внутри души...сам не во вред населению живу и не во вред окружающей среде. но делать подобные заявляние, мол давайте проводить акции на 1 семью 1 машина, это неправильно. Тоже самое можно сказать про лодки, мол на озерах уже не продохнуть от пвх с плм. на оби от катеров, так давайте на семью 1 мотор 1 лодка, или же про закидушечников, которые по 10 спиннингов ставят и не протолкнуться на берегу, на 1 семью 3 спиннинга. задумайтесь сами, а не живите в 90-ых. щай все по-другому, мы не живем а выживаем, делаем хуже не потому что всем плевать, а потому что здравомыслящих людей у нас в РФ нехватка.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 ноября 2014, 15:01
Все время у нас на каких-то лозунгах, моралях пытаются вывести - думай о родине, страна не пропадет и т.п.
Вы думаете, почему в европе люди предпочитают общественный транспорт, а у нас каждый норовит залезть с свою машинку и стоять в пробках. Потому что они там о родине думают или экологии, а мы тут все развращенные эгоисты? Да просто общественным транспортом в большинстве случаев там пользоваться удобнее и выгоднее, вот и все. И из грязной лужи по пути от остановки до работы тебя там не окатят, и вонью 30-летнего камаза, который едет в пробке с той же скоростью, что ты идешь, дышать не придется, и много еще других причин, среди которых думы о родине где-то на предпоследнем месте...
Егор1
Егор1
1390
8 ноября 2014, 16:21
Давайте еще мотолодки заменим на весельные! Они же экологичные и для здоровья полезно руками грести!)))) (это к думам о Родине..)
Автору респект!+
СКИф
СКИф
3402
8 ноября 2014, 17:50
Касательно машин... У Высоцкого есть "Песня автозавистника", там все сказано...
WarLocK
WarLocK
1769 Новосибирск
8 ноября 2014, 17:52
admin, Как озвучивший лозунг искренне не понимаю что нужно понимать под словом "вывести"?
- Тараканов? вшей? пятно?... формулу успеха?
Автор предложил, цитирую почти дословно "поразмышлять о себе, о других людях, о жизни, прежде, чем излагать в комментариях свои претензии". И сразу же в ответ на первый комментарий посыпались претензии, будто бы чья-то "жопа", как выразился Dark88, от этих слов уже пострадала.
Не нравится лозунг, выберите другой, например этот: "Нет больше любви, если кто положит душу свою за други своя". Опять не нравится - ну, мультик посмотрите "38 попугаев".
Добрее надо быть... А это невозможно если думать только о себе.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 ноября 2014, 22:32
WarLocK, страну вывеЗти. Опечатался когда писал. У меня никаких претензий к вам нет :)
WarLocK
WarLocK
1769 Новосибирск
9 ноября 2014, 00:09
admin, Ну, так то оно более понятно :)
И пусть семантика не вполне однозначна, но словечко на слуху и периодически выскакивает из уст умеренно интеллигентных товарищей.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
9 ноября 2014, 06:33
Ушли немного от предложенной темы. Если рыбалка хобби, то достаточно элементарных правил техники безопасности и здравого смысла. если страсть - то всё сложнее. Мой дед погиб на рыбалке (на Тунгуске)- утонул. Был моложе, чем я сейчас. Мой дядька в 33 года погиб на охоте в тайге - замёрз. Может это вообще как для воина - честь умереть не от болезней и старости, а в бою? Одно дело - сойти с асфальта на бережок и половить матросиков с гольянчиками. Вот тут тебе и правила, и рыбнадзор, и МЧС. И другое дело ехать к чёрту на кулички за рыбой мечты. Тут уже всё по=взрослому. Смысл в том, что глупо ради хобби рисковать жизнью и здоровьем, поднимать всех на уши ради нескольких описторхозных рыбёшек. И вполне достойно по-мужски поставить всё на карту ради страсти, мечты.
rubl
rubl
4148 Новосибирск
9 ноября 2014, 14:39
Отличная статья, правда бесполезная. Понимающие и так все понимают. Посыл с ограничением авто в семье совершенно не понятен. Скорее нас сожрут рыбаки и алкоголики, которые безудержно засирают все вокруг себя. Достаточно выйти на берег, чтобы понять.
Patron
Patron
244 Новосибирск
10 ноября 2014, 11:47
Fisher-Man, В Гонконге реально миллионеры ездят на метро. только вот незадача разные общественные транспортЫ у нас.
admin, я считаю Вы правы. Пытался пару раз проехать в нашем общественном транспорте не впечатлило. В отличии от европы, в ОАЭ очень развито гос. такси наверно его там тоже считают общественным транспортом.
Dark88, Имею в семье тоже не одно транспортное средство и тоже противник таких лозунгов одна семья одно авто. Для моей семьи это больше необходимость чем роскошь. Но я позаботился чтоб и работа и офис находились в шаговой доступности.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
10 ноября 2014, 11:58
Спасибо за отклики. Добавил пост скриптум.
Semen
Semen
1142
10 ноября 2014, 12:08
Михалыч! лучше не скажешь....:)) пусть ворчат и негодуют! и не надо никому и ничего разжевывать. кто понял, тот-понял.
Patron
Patron
244 Новосибирск
10 ноября 2014, 13:54
Михалыч, от меня как от начинающего +
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
10 ноября 2014, 21:17
Михалыч, за P.S. (фанатизьм) отдельное спасибо! Нет ничего хуже отсутствия идеи и возведения её же в кумира.
byrba
byrba
0 Новосибирск
11 ноября 2014, 01:56
слушай старших.а насчет машин ходи тише дойдеш дальше
byrba
byrba
0 Новосибирск
11 ноября 2014, 02:35
и в общем я котегорически протев машиин на льду пехом ищеш и всегда находеш а эта гвардия из покатушек только понты и делают и в оптику глядять ..неуважаю это их меропреятее с уважением всех пеших реальных рыбоков
veprus
veprus
1909
11 ноября 2014, 21:38
Михалыч, я бы разделял фанатизм и увлечённость. Фанат - это тот, кто НЕ СЛЫШИТ аргументов. Конечно фанатизм плох во всех его проявлениях. Хотя бы тем, что он непредсказуем и потому от него почти невозможно защищаться.

По поводу машин - у нас тоже две машины в семье. Живём в академе, жене иногда на работу надо в город, иногда на Толмачёвское шоссе. Если она едет в город, то всегда едет на электричке, потому что так удобнее и быстрее. Но ехать на общественном транспорте на Толмачёвское шоссе (заметно дальше, чем конечная маршруток) я не представляю как. У меня джип именно для того, чтобы ездить на рыбалку, за грибами, просто на природу. Не вижу смысла ограничивать количество машин, чем это отличается от ограничения потребления в принципе? Давайте тогда уж просто систему талонов введём. Поведение человека (в том числе и в качестве водителя) зависит от характера и воспитания, а не от количества машин в семье.

И последнее, в этом году раз поехал на рыбалку, разобрал лодку, уплыл. Возвращаюсь уже в темноте - весь берег опутан сетями и донками, причалить невозможно. При этом стоит ещё только одна машина - это они так с размахом решили порыбачить. Матом и пинками заставил одну сетку убрать. Дело даже не в том, что браконьерят, а в том, что видят - разбита стоянка, стоит машина, но что в результате их действий даже к берегу невозможно подплыть - никто не думает.
avtobluden64
avtobluden64
0 Новосибирск
12 ноября 2014, 09:37
Да граждане-товарищи,очень затронула последняя тема, все мы едим на рыбалку,что бы отдохнуть,а у соседей по отдыху кажется совсем другое мнение,действительно то весь берег сетями опутают, то зимой под самой задницей готовы лунку просверлить(отодвигая ногой твои снасти и вещи)--где элементарное уважение друг-друга,неужели обязательно надо хвататься за бур или пешню и мериться матом( у кого он выразительней будет) РЫБАКИ,профессионалы и любители, давайте уважать друг друга...
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
12 ноября 2014, 10:59
avtobluden64,
Народ стал злее по сравнению с СССР. Но нам надо своей добротой перекрыть чужое зло :). Зло злом не победить.
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
17 ноября 2014, 17:23
Михалыч, Якут
До Ваших лет доживут - мировоззрение поменяется. "Если бы молодость знала... Если бы старость могла..."
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
17 ноября 2014, 19:29
АБМ, Борисыч, я писал отчасти потому, что некоторые, если не поменяются, то не доживут... :( Спасали как-то расп.... разгильдяев лет по 25....